Класс 10-А Урок № 73
дата: 17.03.17
Тема: Свойства функции у=cosx
Цели урока:
Ознакомить учащихся со свойствами функции у=cosx, обучение
построению графика функции у=cosx, чтению этого графика, использование свойств
и графика функции при решении уравнений и неравенств.
Задачи урока.
Образовательная – формирование
функциональных представлений на наглядном
материале, формирование умений построения графиков функции у=cosx, формировать
навыки свободного чтения графиков, умение отражать свойства функции на графике.
Развивающая – формирование
способности анализировать, обобщать полученные знания.
Формирование логического мышления.
Воспитательная – активизировать
интерес к получению новых знаний, воспитание графическойкультуры, формирование
точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
2. Объявление темы и цели урока
сопровождается слайдом №2
3. Актуализация опорных знаний
Выполнение устных упражнений.
1.
Повторить определение тригонометрических функций и знаки значений
этих функций.
2.
Обратить внимание учащихся на то, что для любого действительного
числа можно указать соответствующую точку на единичной окружности, а
следовательно ее абсциссу и ординату, т.е. косинус и синус числа х: у = cosx и
у = sinx, область определения которых – все действительные числа.
Затем учащиеся отвечают на вопросы
1.
При каких значениях х функция у=cosx принимает значение, равное 0?
1? -1?
2.
Может ли функция у=cosx принимать значение больше 1, меньше -1?
3.
При каких значениях х функция у=cosx принимает наибольшее
(наименьшее) значение?
4.
Каково множество значений функции у=cosx?
Ответы на эти и следующие вопросы
сопровождаются иллюстрацией на единичной
окружности. Повторив знаки значений тригонометрических функций в каждой четверти
координатной плоскости, учащимся предлагается показать несколько точек
единичной окружности, соответствующих числам, косинус которых положительное
(отрицательное) число. Затем ответить на вопросы:
1) Какой знак имеет значение функции
у=cosx, если x= π/3, если x= 2π/3, 0<x<π/2, 0<x<2π,
2π/x<x<2,5π?
2) Укажите несколько значений х, при
которых значения функции у = cosx положителен,отрицателен?
3) Можно ли назвать все значения числа α,
косинус которых положителен, отрицателен?
4) Можно ли назвать все значения аргумента
х, при которых значения функции у = cosx положительны,отрицательны?
5) Четная или нечетная функция у= cosx.
6) Чему равен период этой функции?
4. Изложение нового материала.
Обобщение и конкретизация знаний
полученных ранее: исследование области определения, множества значений,
четности, периодичности позволяет построить график сначала на отрезке [0;π],
затем на отрезке [-π;π],а затем на всей числовой прямой.
Затем учащиеся учатся изображать эскиз
графика функции у= cosx по точкам (0;1), (π/2), (π;-1), (3π/2;0), (2π;1) и
обобщают свойства функции, записывая их в таблицу.
(На этом этапе выдаются опорные конспекты
(приложение 1))
5. Закрепление первичных знаний.
С помощью эскиза графика функции у=cosx
учащиеся отвечают на вопросы №708, с помощью таблицы свойств функции у=cosх
отвечают на вопросы №709
6. Задача на построение графика функции со
сдвигом вдоль оси ординат и вдоль оси абсцисс.
В ходе беседы обсуждаются свойства этих функций.
7. Работа по учебнику
№710(1;3), №711(1;3), №711(1;3), №710
Разбить данный отрезок на два отрезка так,
чтобы на одном из них функция у = cosx возрастала, а на другом убывала:
1)[π/2;3π/2]
[π/2;π] — убывает;[π;3π/2] — возрастает
3) )[0;3π/2]
[0;π]— убывает; )[π;3π/2] — возрастает
№711(1;3)
Используя свойство возрастания или
убывания функции у = cosx, сравнить числа:
1) cos è cos
ϵ[0;π],ϵ[0;π]
на отрезке функция у= cosx убывает [0;π], следовательно, cos > cos
2) cos(- ) и
cos(-- )
- ϵ[-π;0],
(- )ϵ[-π;0],
на отрезке [-π;0] функция у = cosx возрастает;
- < -
следовательно,
cos(- )<
cos(- )
№712 (1;3)
Найти все корни уравнения, принадлежащие
отрезку [0;3π]
1) cosx = х = ±+2πn,
nϵZ
Ответ: ; ; .
2) cosx = -х = ±+2πn,
nϵZ
Ответ:,,.
8. Подведение итогов.
Выставление оценок.
На уроке научились строить график функции
у = cosx, читать свойства этого графика, строить эскиз графика, решать задачи
связанные с использованием графика и свойств функции у = cosx.
9. Домашнее задание.
§40 №710(2;4), №711(2;4), №711(2;4).
Построить графики функций у =cosx на [;] и
описать свойства этой функции.
Дополнительно №717(1).
Класс 10-А Урок № 75
дата: 20.03.17
Тема: График функции у=cosx
Цели урока:
Ознакомить учащихся со свойствами функции у=cosx, обучение
построению графика функции у=cosx, чтению этого графика, использование свойств
и графика функции при решении уравнений и неравенств.
Задачи урока.
Образовательная – формирование
функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений
построения графиков функции у=cosx, формировать навыки свободного чтения
графиков, умение отражать свойства функции на графике.
Развивающая –формирование
способностианализировать, обобщать полученные знания.
Формирование логического мышления.
Воспитательная –активизировать
интерес кполучению новых знаний, воспитание графическойкультуры, формирование
точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Ход урока
1. Организационный момент.Приветствие.
2. Объявление темы и цели урока
сопровождается слайдом №2.
3. Проверка домашнего задания
4. Изложение нового материала
1. Задача на построение графика путем
сжатия и растяжения к оси ОХ.
Обсуждение свойств функции у =k·cosx при
k>1 и 0<k<1.
2. Задача на построение графика путем
сжатия и растяжения к оси ОУ.
Обсуждение свойств функции у = cos(kx) при
k>1 и 0<k<1
5. Закрепление первичных знаний
Решение задач по учебнику №713(1;3),
№715(1) №716(1)
Задание №715(1) №716(1) проверяем с
помощью слайда №10
6. Задача на построение графика функции симметричного
относительно оси абсцисс
Обсуждение свойств функции. Слайд
№11(использовать опорный конспект)
7. Самостоятельная работа
Решение тестовых задач на раздаточном
материале
8. Итоги урока.
В результате изучения темы учащиеся
научились строить график функции у = cosх, читать свойства функции, строить
графики функции используя различные преобразования, читать свойства графиков с
преобразованиями, решать простейшие задачи используя графики и свойства функции
у = cosх.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
§40 №717(3), №713(4), №715(4), №716(2).
Дополнительно №719(2) (Проверка слайд №13)
ТЕСТ
по теме «Функция у = cosx»
Вариант
I
1.
|
Среди данных функций
выберите четные:
|
|
|
|
y =cos(x-2)
|
|
|
|
y = cos(x+2)
|
|
|
|
y = cosx+2
|
|
|
|
y = cos(x-1)-1
|
|
2.
|
Область значений функции
у=│2cos(x+1)-2│
|
|
|
|
[-2;2]
|
|
|
|
[0;2]
|
|
|
|
[1;2]
|
|
|
|
[-2;0]
|
|
3.
|
Наибольшее значение функции
y=-cos(2x+1) :
|
|
|
|
1
|
|
|
|
-1
|
|
|
|
0
|
|
|
|
2
|
|
4.
|
Период функции y=3cos3x равен:
|
|
|
|
2π
|
|
|
|
3π
|
|
|
|
1/3π
|
|
|
|
2π/3
|
|
5.
|
4.Для построения графика
функции
y = cos(x+3) с графиком y = cosx
были выполнены преобразования:
|
|
|
|
Сдвиг графика на 3 радиана влево
|
|
|
|
Сдвиг графика на 3 ед.
отрезка вверх
|
|
|
|
Сжатие графика вдоль оси Оу
в 3 раза
|
|
|
|
Симметрия графика
относительно оси Ох
|
|
6.
|
Уравнение
|
|
|
|
Не имеет решений
|
|
|
|
Имеет решение х=0
|
|
|
|
Имеет решения х=0 и х=1
|
|
|
|
Имеет решения
|
|
ТЕСТ
по теме «Функция у = cosx»
Вариант
II
1.
|
Среди данных функций
выберите четные:
|
|
|
|
y =cos(x-2)
|
|
|
|
y = cos(x+2)+3
|
|
|
|
y = cos(x+3)
|
|
|
|
y = cos(x+2π)-1
|
|
2.
|
Область значений функции
у=│5cos(x-1)-2│
|
|
|
|
[-5;5]
|
|
|
|
[-5;2]
|
|
|
|
[0;5]
|
|
|
|
[-2;0]
|
|
3.
|
Наибольшее значение функции
y=-2cos(2x-1) :
|
|
|
|
-2
|
|
|
|
-1
|
|
|
|
0
|
|
|
|
2
|
|
4.
|
Период функции y=4cos3x+1 равен:
|
|
|
|
2π
|
|
|
|
2π/3
|
|
|
|
1/3π
|
|
|
|
4π/3
|
|
5.
|
4.Для построения графика
функции
y = cos(x-3) с графиком y = cosx
были выполнены преобразования:
|
|
|
|
Сдвиг графика на 3 радиана вправо
|
|
|
|
Сдвиг графика на 3 ед.
отрезка вверх
|
|
|
|
Сжатие графика вдоль оси Оу
в 3 раза
|
|
|
|
Симметрия графика
относительно оси Ох
|
|
6.
|
Уравнение
|
|
|
|
Не имеет решений
|
|
|
|
Имеет решение х=0
|
|
|
|
Имеет решения х=0 и х=1
|
|
|
|
Имеет решения
|
|