Урок - аукцион на тему: «Интерактивные
технологии в интеллектуальном развитии дошкольников»
Преподаватель: Трофимова
В. Н.
Предметы: Методика развития речи.
Методика
ознакомления детей с природой и основами экологии.
Методика
формирования элементарных математических представлений.
Теория
и методика музыкального воспитания.
Тема: Интерактивные
технологии в интеллектуальном развитии дошкольников.
Задачи: Расширить
знания о нетрадиционных технологиях в работе с дошкольниками для повышения
эффективности профессиональной деятельности.
Развивать умение использовать
интерактивные методы в формировании элементарных математических представлений,
в обучении грамоте в ознакомлении с окружающим миром и экологией.
Воспитывать
уважение к профессии, ответственность за свои знания, умения.
Форма проведения: урок -
аукцион.
Методическое
обеспечение:
бутафорский ключ, золотые монетки, глоссарий на каждом столе, конспекты
фрагментов занятий, палочки Х. Кюизенера, блоки Дьенешена.
Предварительная
работа:
самостоятельная теоретическая подготовка обучающихся 4 курса для проведения
занятия и методического оборудования к нему.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Вводное слово: Сегодня у
нас необычный урок. Урок аукцион педагогических идей. Урок интеграции частных
методик: МРР, ФЭМП, Ознакомление с окружающим. Вы углубите свои знания,
определите какие интерактивные технологии наиболее эффективны для вас.
Прочитайте тему
урока. Интерактивные технологии в интеллектуальном развитии дошкольников.
2.Введение
в тему урока: игровое упражнение “Ключ”.
Обучающиеся передают друг другу символический ключ и продолжают фразу: Я хочу
узнать, открыть….
Сегодня на
уроке мы проведем деловые игры «Занятия в ДОУ», на которых вы будете исполнять
роль детей. А обучающиеся 4 курса станут воспитателями.
Но в конце занятия
вы станете покупателями. Проголосуете за тот лот, уоторый вам понравиться.
3. Аукцион
педагогических находок.
1. Открытие
аукциона.
Педагог (ведущий
аукциона):Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на Аукционе
педагогических идей. Мы предлагаем вам выбрать самые интересные, увлекательные
и эффективные формы и методы, которые вам представят выпускники дошкольного
отделения в предверии преддипломной практики. Ваша оценка выразиться с
помощью золотых монеток. Итак, внимание!
Объявляются торги
педагогическими находками.
Ведущий аукциона:
Аукцион открыт! (стук молотка).
Тема торгов: “
Интерактивные технологии в интеллектуальном развитии дошкольников ” (стук
молотка).
Ведущий аукциона:
Сегодня в продажу выставлены следующие лоты:
Лот1 Интерактивные технологии в ФЭМП.
Лот2
Интерактивные технологии в обучении грамоте.
Лот3
Интерактивные технологии в ознакомлении с окружающим.
Время представления
каждого лота 5-7 минут.
Практическая часть.
Ведущий аукциона:
Перед началом торгов проведем разминку.
2. Разминка « Верю
не верю». Если
вы согласны с моим утверждением, вы садитесь, если не согласны встаете.
1. При встрече
говорят: «До свидания».
2. Ваша
квалификация «Воспитатель дошкольных учреждений.
3. Программа по
формированию элементарных математических представлений дошкольников состоит из
3 разделов?
4. Дошкольники
на математике знакомятся с количеством и счетом, величиной, формой, ориентировкой
в пространстве, изучают время.
5. Палочки Д. Кюизинера применяются
для развития у детей математических способностей.
6. Ребус - это
геометрическая фигура.
7. Красная
книга Казахстана это словарь экологических терминов.
Разминка
закончилась.
3. Начинаем наш
аукцион.
Лот 1.
Занимательная математика для детей старшего дошкольного возраста.
Фрагмент занятия
для старшего дошкольного возраста.
Предмет: Методика
формирования математических представлений.
Тема:
«Занимательная математика»
Цель: сформировать
у обучающихся представления об использовании на занятиях ФЭМП интерактивных
методик, развивать умения применять полученные знания в практической
деятельности, анализировать методические приемы. Развивать навыки
формирования представлений у детей о прямоугольнике, умения узнавать,
называть, различать геометрические фигуры; умения составлять целое из
частей;
Тип урока: урок -
деловая игра
Методическое
обеспечение:
логические блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, теремок, набор окон разной формы,
набор геометрических фигур в занимательном исполнении.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня
мы свами продолжим знакомство с геометрическими фигурами. Вчера с вами мы
построили для геометрических фигур терем-теремок. Фигурам там очень
понравилось, они говорят нам «спасибо» и зовут нас в гости. Пойдем?
Итак, мы
отправляемся в путешествие.
II. Игра « Строим
дорожку»
Детям предлагается
построить дорожку из блоков Дьенеша так, чтобы в ней не было фигур одинакового
цвета. Усложнение – требуется, чтобы при выполнении задания дети
ориентировались на два свойства: построить дорожку так, чтобы рядом были фигуры
одинаковой формы, но разного цвета.
Дети идут вдоль
своих дорожек к теремку.
III.Игра «Расскажи о
себе»
Воспитатель:
- Тянется-тянется
цепочка за дальние леса, за высокие горы.
В чистом поле
теремок-теремок,
Он не низок, не
высок, не высок.
Дети стучат в
теремок и спрашивают: «Кто-кто в теремочке живет?»
Появляется
треугольник (в занимательном исполнении).
Воспитатель:
- Что может
треугольник рассказать о себе?
Ребенок берет
треугольник и рассказывает от лица треугольника («Я –
треугольник, у меня есть три угла, три вершины, три стороны»)
Появляется квадрат
(в занимательном исполнении), дети приветствуют его.
Воспитатель:
- Что может
квадрат рассказать о себе?
(«Я – квадрат, у
меня есть 4 угла, 4 вершины, 4 стороны одинаковой длины)
IV.
Воспитатель:
- Живет в этом
теремке еще одна фигура с углами. (Появляется прямоугольник). Это –
прямоугольник. Он очень горюет.
Выходит
прямоугольник:
- Я –
прямоугольник, я очень неуклюжий. Если поднимусь во весь рост, становлюсь
высоким и узким, вот таким, а если лягу, то становлюсь низким и толстым – вот
таким!
Воспитатель:
- Ребята, давайте
успокоим прямоугольник! Надо похвалить его и сказать о нем что-нибудь хорошее.
Начинайте со слов: прямоугольник – ты очень хороший…
Дети хвалят
прямоугольник, проговаривая название фигуры, выделяя ее свойства. Воспитатель
подводит итог от лица квадрата:
- Прямоугольник –
мы с тобой похожи: у меня 4 угла, 4 вершины и 4 стороны и у тебя – 4 угла, 4
вершины и 4 стороны. Но у меня все стороны равны, я везде одинаковый, а у тебя
– парные стороны: две длинные, а две – короткие. Это здорово!
В подарок
прямоугольнику проводиться «Добрая физминутка»
V. Игровое
упражнение «Моделируем прямоугольник».
Воспитатель
предлагает для прямоугольника сделать подарок – выложить прямоугольники из
палочек Кюизенера. Педагог говорит детям, что прямоугольник можно построить
несколькими способами:
- закрыть
окошечки,
- сделать
прямоугольник из полосок одного цвета,
обращает внимание,
что у прямоугольника парные стороны: две – длинные, две – короткие.
После завершения
работы обращается внимание детей на то, какие разные получились прямоугольники,
задаются вопросы:
- Покажите стороны
прямоугольника (длинные, короткие).
- Покажите углы
прямоугольника. Сколько их?
- У кого
маленький прямоугольник?
- У кого большой
прямоугольник?
- Из каких
палочек ты строил прямоугольник? (длинные, короткие)
Дети подводятся к
выводу: чем больше палочка, тем больше прямоугольник.
Прямоугольник
благодарит детей за подарки.
Геометрические
фигуры благодарят детей и прощаются с ними. Дети возвращаются в группу.
VII. Рефлексия.
Детей встречают в
группе любимую игрушку и рассказывают ей, где были, что видели, чем занимались,
что больше всего понравилось.
Лот 2. Путешествие
в страну АБВГДейка.
Фрагмент
занятия для старшего дошкольного возраста.
Предмет:
Методика развития речи.
Тема: «Путешествие
в город АБВГДейку»
Цель:
сформировать у обучающихся представления об использовании на занятиях МРР
интерактивных методик, развивать умения применять полученные знания в
практической деятельности, анализировать методические приемы. Через
разгадывание ребусов продолжать учить складывать и читать слова и предложения.
Продолжать формирование представления о простых ребусах. Учить их разгадывать,
сливая слоги и буквы в слова. Продолжать учить составлять из слов простые
предложения; составлять предложения по предложенной схеме.
Тип урока: урок
- деловая игра
Методическое обеспечение: Карта страны «АБВГДейка», мультимедийное
оборудование, презентационный материал, алфавит, фонограмма песни про алфавит,
музыкальный центр, ребусы в подарок.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся в
город АБВГДейка. Жителям этого города нужна наша помощь. Дочка злодейки Опечатки
Путаница навела в городе беспорядок. Перемешала буквы, числа,
картинки, знаки. Жители АБВГДейки хотят, чтобы мы в этом беспорядке
нашли слова. Вы
видите здесь слова? (нет) Хотите научиться их находить, чтобы навести
порядок? (да). Тогда в путь! Из чего составляются слова? (из букв). Давайте вспомним наши буквы, споём
песенку «Алфавит».
Разминка.
(Звучит песня «Алфавит», дети поют и выполняют
музыкально- ритмические движения под музыку.)
Воспитатель: Что вы заметили в
этих заданиях, кроме букв? (цифры, картинки, знаки). Как вы думаете, они
могут нам помочь составить слово? (да)
Значит,
что мы с вами сегодня будем учиться делать? (будем учиться составлять слова,
используя картинки, числа, знаки)
Воспитатель: Вспомните, как называются зашифрованные
слова, которые состоят из букв, картинок, различных знаков , они
называются ребусы. Значит, сегодня мы вновь с вами будем разгадывать
ребусы. Давайте рассмотрим эти ребусы ещё раз:
Из чего
состоит 1-ый ребус? (число и буква)
2-ой
ребус? (картинка и буква)
3-ий
ребус? (стрелочка и буква)
Какое число указано в 1-ом ребусе? (40) Превратим
это число в слово “сорок” Что ещё есть в нашем ребусе? (буква А) Добавим
букву “А”. Запишем. Прочитаем новое слово: СОРОКА.
Воспитатель:
Давайте
разгадаем ребус 100л ( Разгадывается вместе с детьми по плану с
проговариванием. 2-ой ребус ) разгадайте сами, проговаривая
друг другу.
Что нужно сделать,
чтобы прочитать эти предложения? (разгадать ребусы) Прочитайте. Сколько
в нем слов?
С какой
буквы пишется первое слово в предложении?
Какой знак
нужно поставить в конце предложения?
Молодцы, ребята!
Физминутка
« Дом».
Воспитатель:
Что такое
ребус? (зашифрованное слово)
Что нужно
сделать, чтобы разгадать ребус? (повторение плана расшифровки)
Как вы
считаете, вы научились разгадывать ребусы? (да)
Молодцы! Мы
помогли жителям города АБВГДейка навести порядок после шалостей Путаницы.
Они говорят вам спасибо и дарят карточки с ребусами, чтобы вы и дальше учились
разгадывать ребусы. И в детском саду, и дома с родителями.
Лот
3. Экологическая тропинка.
Фрагмент занятия для старшего дошкольного возраста.
Предмет: Ознакомление с окружающим миром.
Тема: «Экологическая тропинка»
Цель:
сформировать у обучающихся представление об использовании на занятиях по
ознакомление с окружающим миром интерактивных методик. Развивать умение
применять полученные знания в практической деятельности. Анализировать
методические приемы.
Воспитывать
экологическую культуру.
Тип
урока: урок-деловая игра
Методическое
обеспечение: костюм Зеленой шапочки, глобус, Красная книга, карточки красного и
зеленого цвета, запись музыкального произведения Зверобика, презентация к
занятию.
Ход
занятия.
Стук в дверь,
входит Зеленая Шапочка:
- Здравствуйте
ребята, меня зовут Зеленая Шапочка.
Воспитатель: Здравствуй, а
почему тебя зовут Зеленой Шапочкой?
Зеленая Шапочка: Потому
что, я очень люблю природу. Посмотрите, какой удивительный голубой мяч и
большую книгу я вам принесла. Давайте поиграем с этим мячом, и рассмотрим
книгу?
Воспитатель: Подожди, Зелёная
Шапочка, может, мы для начала посмотрим, что это за мяч. Ребята, а на что же
похож этот мяч?
Дети: На планету Землю.
Воспитатель: Это глобус - макет нашей планеты Земля. А что
такое Земля?
Дети: Планета, на которой живут люди и
другие живые существа: растения, животные.
Воспитатель: Есть на земле огромный дом под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской
прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Зеленая Шапочка: Почему?
Воспитатель: Потому что, если
не станет планеты, перестанет существовать человек. Зеленая Шапочка оставайся с нами, и вместе мы узнаем
много интересного о Земле и природе, которая нас окружает.
На нашей планете много животных, птиц, растений,
некоторых из них становиться все меньше. Потому что люди не берегут все то,
что их окружает. Ученые разных стран мира написали такую книгу, куда вошли все
виды исчезающих животных и назвали ее Красной книгой. А почему именно
Красный, а не
какой-то другой цвет?
Дети: Это цвет
предупреждения, опасности.
Воспитатель: Книга говорит нам, «Внимание!
Остановись, оглядись, подумай о природе! Не слишком ли вольно, мы пользуемся
щедростью природы? Все берем и берем, а ведь и взамен нужно отдавать что-то
хорошее и полезное».
Давайте пролистаем страницы красной
книги, ведь человек, хозяин всей природы и должен знать повадки всех зверей.
Первые с кем нас знакомит книга, класс млекопитающих: Снежный барс. Это
красивое животное с мягкими движениями. Покажите, как движется животное?
Кого представляет нам следующая
страница?
Правильно это сайгак, очень
подвижное активное животное. Покажите повадки сайгака. Класс птиц: фламинго.
Птица нам напоминает балерину, которая изящно выгнула шею, и движется на
пуантах по водной глади. (дети показывают движения).
Зеленая Шапочка
ф тебе и всем присутствующим поучаствовать в детском флэш-мобе Зверобика.
Спасибо.
Проводиться игра
«Светофор».
Воспитатель: Чтобы сохранить животных и
природу, человек должен соблюдать определенные правила. Оцените с помощью
цветных карточек, деятельность человека. Если вы согласны, поднимаете зеленую
карточку, если нет, то красную.
Приходя
в лес, ходить по тропинкам.
Пугать
птиц на деревьях.
Ради
интереса, разорять гнезда.
Не
рвать паутинки.
Поджигать
сухую траву.
Беречь
цветы и любоваться ими.
А
сейчас вместе с Зеленой Шапочкой вспомним правила охраны природы.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Воспитатель: Молодцы,
вы отлично справились с заданием. все сберечь природу, на земле созданы
заповедники, где все живое может жить по своим законам.
Обобщение.
Воспитатель: Что бы вы хотели пожелать нашей
голубой планете Земля, по очереди выскажите свои пожелания.
Наша планета
Земля очень щедра и богата:
Ребенок: Давайте,
будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В
обиду её никому не дадим.
Ребенок: Беречь
будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы
только добрей.
Украсим всю землю
садами, цветами…
Все дети: Такая планета
нужна нам с вами.
Воспитатель: Зеленая
Шапочка, благодарим тебя за такие прекрасные подарки.
Зеленая Шапочка
прощается с детьми и уходит.
4.
Заключение.
Рефлексия. Игровое
упражнение “Ключ”.
Сегодня
я узнала..
Мне
захотелось
Было
интересно..
Было
трудно…
Я
выполнила задание..
Я
поняла, что…
Теперь
я могу..
Я
почувствовала, чт о…
Я
приобрела…
Я
научилась…
У
меня получилось…
Я
смогла…
Я
попробую…
Меня
удивило…
Занятие
мне дало для жизни
Мне
захотелось
Ведущий
аукциона: Предлагаю вам проголосовать за понравившиеся интерактивные методики
за определенный лот.
Обобщение: Ведущий
аукциона: Вот и завершился Аукцион педагогических находок. Сегодня вы
познакомились с лучшим разработками наших обучающихся по интеллектуальному
развитию дошкольников. А также имели возможность приобрести понравившийся вам
лот.
Поздравляем вас с
удачными покупками.
Счастливыми
менеджерами, которые прорекламировали интерактивные технологии стали (назвать
ф.и.о.). Поприветствуем их!
Других активных
менеджеров предлагаем поощрить аплодисментами.
Аукцион
закрыт (стук молотка).