Тема: Между небом и землей
Цель: формирование у обучающихся представлений
о наземно – воздушной среде обитания; развитие знаний о разнообразии живых
организмов и условий обитаний; воспитание бережного отношения к природе.
Задачи: сформировать первоначальные
представления об особенностях наземно-воздушной среде , приспособленности живых
организмов к обитанию в ней.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийная установка,
интерактивное учебное пособие по биологии.
Ход урока
I. Ориентировочно- мотивационный этап
1. Проверка творческого задания.
2. Выравнивание знаний.
1. Что называется средой обитания? Какие среды обитания вам
известны?
2. На доске изображения различных животных и растений, определите, к
каким средам обитания они относятся? Какие приспособления имеют животные,
обитающие в водной среде?
3. Постановка учебной задачи.
А какие приспособления имеют обитатели наземно - воздушной среды?
Затрудняемся ответить?
Значит, какая учебная задача нашего урока? Изучить обитателей
наземно-воздушной среды, особенности строения и приспособления их к условиям
окружающей среды.
Самооценка.
II. Операционально- исполнительский этап.
Задание 1. Какая среда обитания заселена живыми организмами раньше
всех? А потом? Какие
живые организмы населяют наземно-воздушную среду? Везде ли одинаковые условия
жизни?
Задание 2. Какая особенность наземно-воздушной среды обитания
характерна для любых территорий на поверхности планеты, независимо
климатических условий? (наличие
воздуха)
Каким газом дышат живые организмы?
Кроме кислорода ещё, какие газы имеются в атмосферном воздухе? (21%-О2, 0,04%-
СО2, 79%-N, 0,09%- прочие
газы). Содержание
О2 и СО2 может быть разным в городах и селах как вы
думаете, чем это
связано?
С высотой местности содержание кислорода в воздухе меняется. Чем выше
местность, тем меньше О2
.
Вывод: содержание О2 в воздухе определяет верхнюю границу
жизни.
С помощью какого органа дышат обитатели наземно- воздушной
среды? СО2 является
сырьём для фотосинтеза, протекающего в листьях зеленых растений, а N воздуха необходим для образования белков в организме.
Задание 3. Какие приспособления имеют наземные обитатели к жизни в
засушливых
условиях?
– хорошо развитая корневая
система;
– листья-
колючки;
-
мощный стебель запасающий
воду;
- животные запасают жир источник
воды;
- некоторые животные впадают в спячку. Температура
воздуха изменяется в течение года, суток, от полюсов к экватору.
Задание 4. Какая температура самая низкая у нас зимой, а какая самая
высокая летом? Подумайте, как выдерживают такие колебания температуры
животные?
Какие у них есть для этого
приспособления?
– растения с наступлением
холодов сбрасывают
листья;
- лягушки, змеи, ящерицы впадают в спячку; -
птицы улетают в теплые
края;
- звери меняют
свою «шубку» , запасают
жир.
Теплокровность - способность организма поддерживать постоянную температуру
тела в течение года. Поэтому птицы и звери населяют всю поверхность Земли
независимо от климатических условий. Какие формы движения встречается у
животных в наземно- воздушной среде ? Вывод:
наземно- воздушная среда отличается большим разнообразием условий. В связи
с этим организмы, обитающие на суше. Имеют много приспособлений, позволяющих им
выдерживать резкие перепады температур, засушливые периоды, избыток или
недостаток солнечного света и т.д.
III. Рефлексивно – оценочный этап.
Проверка
знаний по тестам.
Выполнение
заданий раздела «Подумайте!»
IV. Домашние задания.
1.Напишите
мини – сочинение на тему: «Как лягушка приспособилась к жизни на
земле?».
2. Подготовить небольшие сообщения о животных наземно-воздушной среды обитания
Башкортостана
3.Изучить параграф 13.