Тема:
« Эволюционное учение», 7 класс
Цели: раскрыть понятия о наследственности,
изменчивости, борьбе за существование, естественном отборе как движущих силах
эволюции.
Задачи:
·
образовательная:
рассмотреть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина;
·
развивающая: продолжить
формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умения выделять
главное, делать выводы;
·
воспитательная:
патриотическое воспитание – на примере жизни Ч. Дарвина.
Тип урока: комбинированный.
Метод
проведения: сообщения
учащихся, объяснение учителя, беседа, самостоятельная работа в группах.
Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийные
презентации по теме.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
·
приветствие;
·
подготовка аудитории к
работе;
·
наличие учащихся.
II.
Проверка
знаний.
- Что такое эволюция?
Самое ….. Самое…..
стр. 17
III.
Изучение
нового материала.
Фронтальный опрос
-Каковы причины
многообразия животного мира?
-Всегда ли животный
мир был таким, каким существует в наше время?
Получив ответы, дополнить
и обобщить их, рассказывая, что на протяжении многих лет эти вопросы волновали
умы человечества, и в различные исторические эпохи на них по-разному отвечали.
Научное объяснение причин многообразия органического мира, его изменения и
развития дал во второй половине XIX в. английский учёный Ч. Дарвин. Заслушать
сообщения о жизни и научной деятельности Ч. Дарвина.
1.
Жизнь и деятельность Ч.
Дарвина (заслушать сообщения учащихся).
Задания для работы
в группах.
Группа № 1.
Что является наследственностью?
Группа № 2.
Что такое борьба за существование?
Группа №3.
Какие формы изменчивости известны?
Наследственность
– это способность родителей передавать типичные признаки своему потомству.
Естественный
отбор – это выживание животных, лучше других приспособленных к условиям
существования в дикой природе, обладающих (по сравнению с другими) теми или
иными преимуществами строения или поведения. Условия существования животных
являются отбирающим фактором.
Изменчивость –
способность организмов существовать в различных формах, реагируя на влияние
окружающей среды.
Формы
отбора
естественный
искусственный
Процесс
сохранения наиболее приспособленных Ч. Дарвин назвал естественным отбором.
Слайд- шоу
IV.
Закрепление
изученного.
(работа в группах – 4
группы, каждой группе даётся карточка с вопросом. Готовит группа ответ сообща,
отвечает один участник группы).
1)
Каковы заслуги в развитии
науки Ч. Дарвина?
2)
Что является
наследственностью?
3)
Какие формы изменчивости
известны?
4)
Что такое борьба за
существование?
Стр.13 №1,2
Стр.17 №1
Стр.18 № 2,3
Задание на
дом: № 5, вопросы в конце параграфа.