Урок №27.Отдел Покрытосеменные.
Особенности их строения и жизнедеятельности. Биология 6 класс.
Цель: формирование представлений об
особенностях строения цветковых растений как наиболее сложно организованных и
широко распространенных представителей растительного мира.
Задачи:
расширить
знания
о многообразии растительных организмов; познакомить учащихся с
характерными особенностями цветковых растений как наиболее сложно
организованной группы растений; углубить знания школьников о строении,
размножении, приспособленности к разнообразным условиям среды обитания на
примере наиболее распространенных
и важных в хозяйственном
отношении семейств отдела; научить учащихся различать среди живых объектов и на
таблицах, рисунках, среди живых объектов и гербарных экземплярах
представителей отдела; продолжить работу по формированию научного мировоззрения
учащихся, созданию условий для развития их познавательного интереса и
активизации мыслительной деятельности; продолжить формирование умений работы с натуральными
объектами, учебником.
Тип
урока –
комбинированный урок
Методы:
словесный, репродуктивный.
Оборудование:
учебник; комнатные растения (кактус, бегония,
монстера, примула, фикус, амариллис, пеларгония, фиалка и др.); гербарные
экземпляры растений разных семейств;
модели цветков растений разных семейств; таблицы:«Отдел
Покрытосеменные», «Эволюция растений»;
компьютер, мультимедийная установка, интерактивное учебное пособие по биологии.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
В
начале урока учитель организует проверку знаний учащихся о характерных
признаках строения и размножения голосеменных растений, которую организует в
виде беседы по вопросам:
1.
Почему голосеменные растения являются более прогрессивными представителями
растительного мира, чем споровые?
2.
Каковы особенности строения побегов хвойных растений?
3.
Где и каким образом располагаются семязачатки у голосеменных растений?
4.Как
происходит опыление у хвойных растений?
5.
Какое значение имеют шишки для хвойных растений?
После
обсуждения ответов на вопросы учащиеся докладывают о результатах работы по
заполнению таблицы «Многообразие голосеменных растений».
III. Актуализация
опорных знаний
• Покрытосеменные
– наиболее поздняя эволюционно и самая богатая видами группа растительного
мира.
Учитель
обращает внимание учащихся на то, что по числу видов цветковые превосходят все остальные
группы высших растений, их насчитывается около 250 тыс. видов. А 390 семейств
цветковых составляют два класса – двудольные и однодольные. Некоторые
покрытосеменные имеют гигантские размеры, как эвкалипты, достигающие более 100
м. А есть совсем крошечные растения, например, ряска. Цветковые произрастают во
всех климатических зонах, и это единственная группа растений, способная к
образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники,
деревья.
Учитель предлагает учащимся проблемный
вопрос: почему покрытосеменные растения так разнообразны и господствуют в
биосфере? Прежде чем ответить на него, учащимся необходимо выяснить, чем
цветковые растения отличаются от голосеменных и что у них общего. Учитель
предлагает учащимся заполнить на доске таблицу «Сравнительная характеристика
покрытосеменных и голосеменных растений».
Отдел
растений
|
Строение
|
Среда
обитания
|
Участие
воды в процессе размножения
|
Одноклеточные
|
Многоклеточные
|
Водная
|
Наземная
|
|
Голосеменные
|
-
|
+
|
-
|
+
|
-
|
Покрытосеменные
|
-
|
+
|
+
|
+
|
-
|
Проанализировав результаты
заполнения таблицы, учитель формулирует определение « покрытосеменные»,
рассматривая их как растения, имеющие цветки, семена которых покрыты околоплодником.
После этого учитель называет тему урока и формулирует его познавательную
задачу.
IV. Изучение нового материала.
Учитель
демонстрирует учащимся комнатные растения (кактус, бегония,
монстера, примула, фикус, амариллис, пеларгония, фиалка и др.); гербарные
экземпляры
растений разных семейств.Учитель акцентирует внимание
школьников на разнообразие цветков и плодов покрытосеменных, используя
коллекцию муляжей плодов и моделей цветков, интерактивное учебное пособие.
Цветки
Насекомоопыляемые
|
Ветроопыляемые
|
– крупные
– одиночные
– яркая окраска
– аромат
– нектар
|
– мелкие
– соцветия
– неяркая окраска
– отсутствие аромата
– отсутствие нектара
|
Плоды
Сочные
(ягода)
|
Сухие
(зерновка)
|
Односемянные
(семянка)
|
Многосемянные
(коробочка)
|
Далее
учитель предлагает учащимся вспомнить и назвать основные жизненные формы
растений, относящихся к цветковым, и привести примеры растений каждой жизненной
формы. Все это позволяет учащимся дать общую характеристику отдела
покрытосеменных растений. Акцентируя внимание учащихся на наличие цветка и
образование плода у покрытосеменных растений, учитель предлагает им выяснить
значение этих органов для цветковых растений и сделать вывод о причинах
господства на планете.
Используя
соответствующий фрагмент интерактивного учебного пособия, учитель сообщает, что
цветковые растения завоевали все среды жизни и обладают многочисленными к ним
приспособлениями. На примере комнатных растений учащиеся отмечают черты их
приспособленности к различным климатическим условиям. Затем учитель
характеризует продолжительность жизни и особенности плодоношения растений
данного отдела. В итоге в тетрадях учащиеся делают записи:
Признаки
покрытосеменных растений
• Основная особенность группы –
наличие цветков и покрытосемянность.
- Орган полового размножения
покрытосеменных растений – цветок. Способ оплодотворения – двойное
оплодотворение.
- Цветковые произрастают во всех
климатических зонах, и это единственная группа растений, способная к
образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники,
деревья (многообразие жизненных форм)
Строение органов у
цветковых достигает наибольшей сложности, а ткани характеризуются высокой
степенью специализации.
• Для цветковых
характерны интенсивный обмен веществ, быстрый рост, приспособленность к самым
различным экологическим условиям.
• Покрытосеменные
– наиболее поздняя эволюционно и самая богатая видами группа растительного
мира.
* Обращает внимание
учащихся на то, что семяпочка цветковых, в отличие от всех предыдущих групп,
защищена от неблагоприятных воздействий завязью. Образование плода обеспечило
успешное прорастание семян в неблагоприятных условиях.
Учитель,
используя соответствующий фрагмент интерактивного учебного пособия, таблицы
«Типы корневых систем», «Строение семени фасоли», «Строение зерновки пшеницы»,
«Плоды и семена», разборные модели цветков, предлагает учащимся вспомнить
особенности строения цветка покрытосеменных растений, типы корневых
систем, типы жилкования листьев, строение семян, заполнив таблицы «Типы
корневых систем», «Типыжилкования листьев».
Типы корневых
систем
Тип корневой
системы
|
Особенности строения
|
Примеры растений
|
Мочковатая
|
Состоит из большого количества
придаточных корней
|
Пшеница, мятлик луговой
|
Стержневая
|
Состоит из главного и многих
боковых корней
|
Одуванчик, горох
|
Типыжилкования
листьев
Тип жилкования
|
Особенности жилкования
|
Примеры растений
|
Параллельное
|
Жилки листа располагаются
параллельно
|
Пшеница, мятлик луговой
|
Дуговое
|
Жилки листа
располагаются дугообразно
|
Подорожник
|
Сетчатое
|
Жилки листа расходятся от главной
жилки во все стороны, пересекаются и переплетаются
|
Земляника, астра, береза
|
Обобщая
ответы учащихся, учитель акцентирует
их внимание на характерных признаках классов двудольных и однодольных,
заполняя одноименную таблицу «Признаки растенийклассов двудольных и
однодольных»
Признак
|
Классы
|
Однодольные
|
Двудольные
|
1. Число семядолей
|
Одна
|
Две
|
2. Корневая система
|
Мочковатая
|
Стержневая
|
3. Листья
|
Всегда простые
|
Сложные и простые
|
4. Жилкование
|
Параллельное или дуговое
|
Сетчатое
|
5. Цветок
|
Трехчленные, реже четырехчленные, но никогда
5-членные
|
Четырехчленные или 5-членные
|
Обобщение
и закрепление знаний
В
конце урока учащиеся должны ответить на вопрос о причинах господства покрытосеменных
растений
в биосфере. Обобщая ответы учащихся, учительподчеркивает, какие именно
эволюционные преобразования цветковых позволили им широко расселиться на
поверхности Земли и занять известные среды обитания.
С
целью обобщения знаний учащихся учитель организует их на выполнение тестового
задания.
1.
Уцветковыхрастений, в
отличие от голосеменных растений, есть
А)
корни б) листья в)
семена г) цветки и плоды
2.
К покрытосеменным растениям относится
А)
папоротник б) сосна в) можжевельник
г) липа
3.
Яблоню относят к покрытосеменным растениям, т.к. у нее есть
А)
цветки и плоды б) стебли в)
листья г) корни
4.
Покрытосеменные растения широко распространены на Земле, по сравнению с
папоротниками и мхами, т.к.
А)
их размножение не связано с водой б) они имеют большие размеры
в)не
зависят от климатаг) очень разнообразны
5.
Характерным
признаком растений класса
Двудольные НЕ является
А)Мочковатаякорневая
системаб)
стержневая корневая
система
в)Сетчатое жилкование
листьевг)
две семядоли
Затем
учащиеся выполняют задание, предложенное в интерактивном учебном пособии, и отвечают
на вопросы теста.
V.
Домашнее задание
Изучите
параграф 42 учебника. Решите биологические задачи.
1.
В каких климатических условиях произрастают растения, имеющие крупные листовые
пластинки, на эпидермисе листа которых нет кутикулы, а устьица расположены с
нижней и верхней сторон листа?
2.
В каких климатических условиях растут растения, которые имеют стебель с мелкими
листьями или колючками, а корень уходит в почву на глубину до 10 м?
3.
Как опыляются растения, цветки которых имеют ароматный запах и яркую окраску
околоцветника?
Отдельные
учащиеся получают опережающее задание подготовить, используя дополнительную
литературу, сообщения о пищевых, лекарственных, ядовитых растениях семейства
пасленовых, сопроводив их мультимедийной презентацией.
–
стебель – главный корень
–
листья – боковые корни
–
почки – придаточные корни
–
цветки
–
плоды
–
семена
Камбий
– особая образовательная ткань:
• расположена под
корой;
• окружает
древесину ствола сплошным кольцом;
• клетки делятся
в разных условиях неравномерно;
• деление клеток
приводит к утолщению ствола.
Пробка
(защитный покров)
Береза
(тонкая, похожа
на бумагу)
|
Деревья в саванне
(устойчивы
к действию огня)
|
Дуб
(губчатая,
очень толстая)
|
Листья
Величина
от 5 см до 30 м
|
Форма
– простые
– сложные
|
Продолжительность жизни
– листопадные,
– вечнозеленые
|
Цветки
Насекомоопыляемые
|
Ветроопыляемые
|
– крупные
– одиночные
– яркая окраска
– аромат
– нектар
|
– мелкие
– соцветия
– неяркая окраска
– отсутствие аромата
– отсутствие нектара
|
Плоды
Сочные
(ягода)
|
Сухие
(зерновка)
|
Односемянные
(семянка)
|
Многосемянные
(коробочка)
|
(При рассмотрении
данного материала урока можно использовать сведения, полученные при изучении в
6 классе курса «Биология.Живой организм».)
* Подчеркните
следующие особенности покрытосеменных: быстрое накопление органического
вещества в процессе фотосинтеза; образование разнообразных биологически
активных веществ; обеспечение проводящей системой быстрого притока воды и
минеральных веществ от корней к листьям, почкам, цветкам и быстрый отток
органических веществ.
* Обратите
внимание учащихся на то, что по числу видов цветковые превосходят все остальные
группы высших растений, их насчитывается около 250 тыс. видов. А 390 семейств
цветковых составляют два класса – двудольные и однодольные.
* Объясните
учащимся особенности размножения и двойного оплодотворения цветковых. Органом
полового размножения покрытосеменных является цветок, представляющий собой
видоизмененный побег. (См. материал 6 класса.)
Двойное
оплодотворение
спермий
+ яйцеклетка → зигота → зародыш
(n) (n) (2n)
спермий
+ центральная клетка → эндосперм
(n) (2n) (3n)
Этот процесс впервые был описан в 1898 г.
выдающимся русским цитологом и эмбриологом С. Г. Навашиным.
Большое значение в
жизни цветковых растений имеет бесполое размножение.
Вегетативное размножение
луковицы
|
клубни
|
черенки
– корневые
– стеблевые
– листовые
– отводки
|
прививка
|
усы
|
корневые
отпрыски
|
В практике
сельского хозяйства известно множество способов искусственного вегетативного
размножения цветковых.
Вопросы для обсуждения.
1. Сравните
способы размножения голосеменных и покрытосеменных растений. Растения какого
отдела имеют преимущество в захвате новых территорий?
2. Что означает
термин «покрытосемянность»?
3. Что
представляет собой цветок?
4. Почему процесс
оплодотворения цветковых растений получил название «двойное оплодотворение»?
5. Какая роль
отводится эндосперму в семени цветкового растения?
6. Докажите, что
покрытосеменные – наиболее эволюционно «продвинутая» группа современных
растений.
7. Составьте общую
характеристику цветковых растений.
Закреплениематериала.
• Выделите номера
правильных суждений:
1. Покрытосеменные
растения еще называют цветковыми, так как у них есть цветки.
2. Семяпочка у них
защищена завязью, поэтому такие растения называются покрытосеменными.
3. Покрытосеменные
растения – самая древняя группа растительного мира.
4. Цветковые
растения растут во всех климатических зонах.
5. Наличие плодов
обеспечивает распространение семян.
6. Ткани цветковых
растений характеризуются высокой специализацией.
7. Цветковые
растения имеют интенсивный обмен веществ.
(Ответы: 1; 2; 4; 5; 6; 7.)
• Дополните схему
строения цветковых растений.
Она представлена
____________________
____________________
____________________
|
Она образована
______________________
______________________
______________________
|
• Сравните
голосеменные и покрытосеменные растения.
Общие признаки
|
Отличительные признаки
|
|
Голосеменные
|
Покрытосеменные
|
|
|
|
• Дайте
определения понятий и приведите примеры растений.
Листопадные
деревья: __________________________________
Вечнозеленые
деревья: _________________________________
Простой лист –
________________________________________
Сложный лист –
_______________________________________
• Сравните
строение цветков, опыляемых ветром и насекомыми. Приведите примеры растений.
• Приведите
примеры растений, имеющих плоды.
Ягода:
_______________________________________________
Костянка:
____________________________________________
Боб:
_________________________________________________
Семянка:
_____________________________________________
Зерновка:
_____________________________________________
• Подчеркните
названия растений, плоды которых распространяются ветром.
Одуванчик,
земляника, клен, ясень, каштан, горох, тополь, береза, слива.
• Нарисуйте схему
строения обоеполого цветка и запишите название его частей.
|
|
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
|
• Приведите
примеры растений, имеющих цветки.
Обоеполые:
____________________________________________
Тычиночные и
пестичные: _______________________________
Нераскрывающиеся:
____________________________________
Собранные в
соцветия: __________________________________
• Опишите
перекрестный способ опыления у покрытосеменных растений. Напишите вывод о его
значении.
• Как происходит
образование мужского гаметофита?
• Как происходит образование
женского гаметофита?
• Допишите предложения.
Яйцеклетка
покрытосеменных растений содержит _____ набор хромосом. Спермий содержит _____
набор хромосом. Зигота, образующаяся при их слиянии, имеет _____ набор
хромосом. Из зиготы развивается _____.
Второй
спермий сливается с диплоидным центральным ядром, в результате чего возникает
триплоидная клетка с _____ хромосомными наборами. Из этой клеткипозднее
развивается _____.
У
цветковых растений такой способ оплодотворения назван _____ оплодотворением.
• Заполните таблицу. Укажите способы размножения цветковых
растений.
Названия растений
|
Способ размножения
|
Земляника
|
|
Яблоня
|
|
Огурец
|
|
Картофель
|
|
Ландыш
|
|
Лук
|
|
Смородина
|
|
Словарь.Цветковые,
покрытосеменные, двойное оплодотворение, однодольные, двудольные,
образовательная ткань, камбий, древесина, пробка, насекомоопыляемые,
ветроопыляемые, микроспоры, спермии, мегаспоры, семенные, зародышевый мешок,
эндосперм, центральная клетка.
За страницами учебника.
Растения-малютки.
Самыми
мелкими цветковыми растениями в мире являются представители семейства
рясковых, включающие 3 рода и 25 видов, распространенные почти во всех
пресноводных водоемах нашей планеты.
В
нашей стране встречаются представители всех трех родов, в составе которых всего
5 видов.
Ряски
– плавающие преимущественно в стоячих или медленно текущих водоемах мелкие
безлистные растеньица с сильно редуцированным стеблем, имеющим вид округлой,
шаровидной, эллиптической или обратнояйцевидной пластинки до 5–10 миллиметров
диаметром. Они окрашены в ярко-зеленый цвет и выполняют функции листа и стебля,
многие считают их листьями. На самом деле листья отсутствуют или имеют вид едва
заметных чешуек (редко). От нижней части стебля отходит корень нитевидной
формы, служащийпреимущественно для равновесия; вода всасывается всеми частями
тела. При внимательном рассмотрении корня можно увидеть на его нижнем конце
утолщение – корневой чехлик. Он имеет вид колпачка, его можно аккуратно снять и
вновь надеть. Он играет роль своеобразного балласта, обеспечивающего ряске
устойчивое положение.
Цветут
эти растеньица-малютки очень редко и размножаются обычно вегетативно, образуя в
боковых выемках пластинки молодые побеги, иногда так образуются целые семьи.
К
осени ряски начинают накапливать в своих тканях крахмал, становятся тяжелыми и
опускаются на дно водоема, где и зимуют. К весне крахмал используется, и
растеньице всплывает на поверхность. Начинается усиленное вегетативное
размножение, и к середине лета они покрывают водоемы сплошной зеленой пленкой.
У нас
в стране наиболее широко распространены ряски тройчатая и малая, растущие по
всей европейской части и на Кавказе, значительно реже встречается ряска
горбатая. Вместе с рясками довольно часто встречается многокоренник
многокорневой, или обыкновенный, имеющий округлый листовидный стебель до 5
миллиметров в диаметре, снизу красноватый, от него отходит пучок из 3–5 корней.
Все
ряски обладают высокой кормовой ценностью. В высушенном состоянии по
содержанию питательных веществ растения не уступают злакам и бобовым и способны
давать до 3 центнеров воздушно-сухой массы с гектара. Ряски, особенно ряска
тройчатая, способны оздоравливать водоемы и предохранять воду от порчи, они,
по-видимому, обладают фитонцидным действием.
Однако
в природе отмечены случаи, когда сильное развитие на поверхности стоячих
водоемов рясок вызывало сильное затенение и приводило к нарушению кислородного
обмена и сильному угнетению живущих в толще воды организмов.
Еще
меньше по размерам вольфия бескоренная – самое маленькое цветковое растение в
мире.
Оказалось,
что вольфия может соперничать со знаменитой водорослью хлореллой. В
благоприятных условиях размножается она быстрее, чем хлорелла, и ее белок
усваивается организмом человека еще лучше. Вольфия отличается редкой
отзывчивостью на условия среды обитания; при повышении температуры воды от 20
до 30 ° С ее продуктивность увеличивается почти в три раза. Высокая урожайность
объясняется тем, что вольфия обычно заселяет на поверхности водоема слой воды
толщиной 1 сантиметр и располагается в несколько этажей. Несомненно, следует
изучить наиболее урожайные формы этого интересного растения.
Домашнее задание: изучить
текст «Отдел Покрытосеменные (цветковые) растения» на с. 73–77; ответить на
вопросы 1–7 рубрики «Проверьте свои знания».
Творческое задание:
подготовить сообщения о растениях-рекордсменах в «Отделе Цветковые растения»;
изучить текст на с. 77–79; повторить признаки классов двудольные и однодольные.
Творческое задание:
подготовить сообщения о розоцветных растениях.