Урок биологии в 5
классе по теме:
«Организм
и его свойства»
Учитель
–Лозгачёва Нина Васильевна
·
Цель урока: обобщить у учащихся знания о телах живой
природы, сформировать понятия организм, свойства живых организмов.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Углубить
и расширить знания о признаках – свойствах живых организмов. Продолжить работу
по формированию биологических терминов, сформировать знания о понятии
«организм».
Развивающие:
·
Продолжить
формирование умения использовать знания теоретических закономерностей для
объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;
·
Научить
школьников выявлять характерные свойства живых организмов.
·
Развитие
самостоятельной деятельности, усиление активизации и мотивации учения.
Воспитательные:
·
Воспитание умения быстро
ориентироваться в потоке информации и находить нужное; осмыслить и применить
полученную информацию.
·
Формирование умения
работать в группе, где возникает общее решение.
·
Уважительно относиться к
мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и
аргументировать её.
Уровневые
цели:
·
Репродуктивный: усвоить понятия организм,
биологические явления (дыхание, питание, рост, размножение, старение и смерть).
·
Конструктивный: выяснить общие биологические
явления для всех организмов.
Тип
урока: изучение нового материала
Методы: проблемный
Формы: групповая
работа
Оборудование:
учебник
В.М.Пакулова, Н.В.Иванова «Природа живая и неживая», компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация, дидактические карточки, таблицы с
изображением животных и растений, комнатные растения кабинета биологии.
План урока:
1. Организация класса.
2.
Актуализация,
целеполагание, мотивация.
3.
Осмысление
содержания. Изучение нового материала и его закрепление.
4.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
5.
Домашнее
задание.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Приветствие учителя и учащихся, проверка
готовности учащихся к уроку.
Распределение учащихся по группам,
комментарий плана работы на урок: разъяснение целей и структуры занятия.
Приветствие:
-Здравствуйте,
садитесь поудобнее. Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение?
-Я
очень рада, что оно у вас такое. Думаю, что оно изменится ещё в
лучшую сторону в конце урока.
*Слайд
1,2,3
I.
Активация знаний.
-
Изучая в начальных классах природоведение, вы узнали, что природа состоит из
множества тел.
n Что такое
тело? (Все предметы, окружающие нас)
n Из чего
они состоят?
n Назовите
тела окружающие вас в классе.
- Прежде чем приступить к изучению
новой темы, давайте вспомним
(на экране слово – природа)
*Слайд 4
Природа!
Многоликая и разнообразная. Её нельзя не любить, ею нельзя не восхищаться. Эти
слова мы слышим постоянно.
n А
что такое природа? Природа – это все, что нас окружает
n А
что нас окружает? Тела живой и неживой природы.
n Назовите
тела неживой природы.
n Назовите
тела живой природы.
*Слайд 5,6
Приложение 1
На доске
вывешивается слово -
организмы.
Все тела живой
природы называются организмами.
Как
называется наука, изучающая живые организмы? (БИОЛОГИЯ)
*Слайд 7,8
- Оглянитесь
вокруг себя, и вы увидите множество тел живой природы: животных, растения,
грибы, человек.
n
Растения
(берёза, ромашка, вишня…)
n
Грибы
(подберёзовик, маслята…)
n
Насекомые
(жуки, пауки, пчёлы…)
n
Рыбы
(дети называют рыб, обитающих в местных водоёмах.)
n
Земноводные
(лягушки, жабы…)
n
Пресмыкающиеся
(змея, черепаха…)
n
Птицы
(воробей, ласточка, голубь…)
n
Млекопитающие
(собака, медведь, лиса, кошка, человек…)
·
Обратить
внимание на таблицы, комнатные растения.
Учитель беседует о
живых организмах, обращает внимание, на растения в кабинете биологии, как на
живые организмы. Вместе с учащимися делает вывод - организмы тела живой
природы.
- Но посмотрите,
какие они все разные. Почему же всех их отнесли к большой группе организмов?
Какую же проблему нам сегодня необходимо решить к концу урока.
*Слайд 9
-
А
сейчас я вам задам вопрос, на который вы мне ответите
после изучения новой темы: "Какие особенности есть у организмов, благодаря
которым они отличаются от других тел природы?"
Учитель: Учащиеся
просматривают слайды, об образе жизни отдельных животных и самостоятельно записывают
признаки живых организмов.
(Схема свойств
живых организмов в рабочей тетради стр. 65)
*Слайд 10
По мере объяснения
в слайдах появляются новые свойства.
*Слайд 11
1) Дыхание
организма
Учитель:
Живые организмы в процессе дыхания из окружающей среды (воздуха) используют
кислород, а выделяют в нее углекислый газ. Живым организмам кислород необходим
для дыхания, но попав в организм кислород начинает окислять вещества, в
результате чего образуются новые вещества и выделяется энергия, благодаря
которой организм живет.
*Слайд 12
2) Питание организмов.
Учитель:
Все живые организмы питаются для того, чтобы жить: расти, развиваться,
размножаться, т.е. для всех процессов жизнедеятельности. Например: Человек
питается разнообразной пищей (фруктами, овощами, молоком, мясом) и др. В ее
состав входят органические и неорганические вещества. Они нужны организму
человека для жизнедеятельности. Очень похоже питаются и животные. Они
используют в пищу или растения (растительноядные), или других животных (хищники),
или и то и другое вместе. *Учебник стр. 133 рис. 79 (хищники)
Иначе питаются растения.
Они используют для питания лишь неорганические вещества (вода и минеральные
вещества, а также углекислый газ из воздуха). В результате этого в растении
образуются органические вещества - сахар и крахмал, и происходит это только на
свету. Без света растение погибает, потому что не может питаться.
*Слайд 13
3) Обмен веществ.
Учитель:
Живые организмы получают из окружающей среды кислород и органические вещества,
входящие в состав пищи. В свою очередь в окружающую среду они выделяют продукты
жизнедеятельности или обмена – углекислый газ, воду и другие вещества.
*Слайд 14
4)Рост организмов.
Учитель:
Не смотря на то, какими бы продуктами не питались организмы, в их теле идет
процесс пищеварения. В результате него одни вещества (которые поступили в
виде пищи) перерабатываются в другие (образуются в процессе
переваривания пищи) – новые, которые организм использует для построения
своего тела в процессе роста и развития. В процессе жизни организмы растут.
Рост – это увеличение массы и размеров организма, разные организмы растут с
неодинаковой скоростью.
*Слайд 15
Организмы растут медленно – продолжительность
жизни большая;
n
Дуб
– до 1000лет;
n
Кедр
– до 400лет;
n
Черепаха
– до150 лет;
n
Осёл
– до100лет;
n
Слон
– до 70 лет;
n
Лишайники
– 50-100лет.
*Слайд 16
Организмы растут
быстро – продолжительность жизни короткая;
n
Сахарный
тростник за сезон (3 месяца) вырастает до 1,5 м.
n
Цветковые
- летний сезон.
n
Мокрица
-1месяц.
n
Но
быстрее всех растут некоторые грибы -
каждую минуту на 5 мм.
*Слайд 17
5) Размножение.
Учитель:
Размножение – это свойство всех живых организмов производить потомство, т.е.
оставлять себе подобных.
Занимательный
фрагмент урока, учащиеся должны правильно назвать детёнышей живых организмов.
n
У
волков рождаются - волчата;
n
У
кошек – котята;
n
У
львицы – львята;
n
У
коровы – теленок;
n
У
лошади – жеребенок;
n
Из
икринок рыб выводятся – мальки;
n
У
птиц – птенцы;
n
У
растений вырастает – цветок.
*Слайд 18
6) Старение и
смерть.
И последнее
свойство, которое характерно только для живых организмов – это старение, а
затем наступает смерть. После смерти в организме полностью прекращаются все
жизненные процессы.
*Слайд 19
*Учащиеся делают
вывод
*Слайд 20
Клеточное
строение.
Все живые
организмы состоят из органов, органы из тканей, ткани из клеток. Клетка – это
строительный материал (кирпичик) для всех живых организмов.
*Слайд 21,22
- Назовите
царства живой природы? Что является организмами?
*Слайд 23,24 –Вирусы
* Физкультминутка
*Слайд 25
*Слайд 26,27
Вывод в слайде: Итак,
живые организмы обладают свойствами, каждое из которых незаменимо, и все они
связывают организм с окружающей средой. Все перечисленные свойства
характеризуют только живые организмы – это дыхание, питание, обмен веществ,
рост, размножение, старение и смерть.
Все эти особенности живых организмов
называют биологическими явлениями. (Запись определения в тетрадях)
Схема
у учащихся в тетради заполнена до конца.
III.
Закрепление: Проверим знания
*Слайды 28, 29, 30
Учащиеся проводят
взаимопроверку, ставят друг другу оценку, и сверяют результат, со слайда
проверь себя!
*Слайд 31
*Учащиеся
делают вывод урока, отвечая на вопрос, поставленный в начале изучения темы:
"Какие
особенности есть у организмов, благодаря которым они отличаются от других тел
природы?"
*Слайд 32
*Работа в группах:
Заполните схему «Свойства живых организмов»
*Слайд 33
*Слайд 34 Вывод
в слайде
Проведите
самооценку, поставьте себе оценку за урок
*Слайд 35
Критерии:
Если нет ошибок,
оценка «5»;
Допущена одна
незначительная ошибка, оценка «4»;
Допущены две
ошибки, оценка «3».
*Слайд 36
Итоги Рефлексия.
n Что
нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
n Как
вы сегодня изучали материал, что вам понравилось в работе в группах?
n Могут
ли, полученные сегодня знания, пригодится вам в жизни?
n Достаточно
ли хорошо вы усвоили материал урока?
*Слайд 37
Домашнее задание:
Параграф 32,
прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа.
Рабочая тетрадь: задание
106, стр.66-67
Творческое
задание: зарисовать различные виды организмов.
*Слайд 38
Учитель:
Без растений и животных жизнь на Земле немыслима. Близость к живым организмам, созерцание
их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие
грани человеческого характера. На природе чувство Родины видится в каждом
листочке, в каждом цветочке, в каждой росинке. Растения дают нам кислород
для дыхания, животные пищу, согревают нас и дарят нам радость.
Именно
все выше перечисленное напоминает нам – людям, что все живые организмы
«родственники», следовательно, мы должны относиться к ним бережно и
внимательно.
Клип
«Живет на свете доброта»
*Слайд
39
ВСЕМ
СПАСИБО!
* Учитель
зачитывает загадки, а ученики должны
отгадать их, и ответы записать в таблицу.
Мордочка
усатая,
Шубка
полосатая
Часто умывается,
А с водой не
знается (Кошка).
Скачет
зверушка,
Не рот, а
ловушка.
Попадут в
ловушку
И комар, и мушка (Лягушка).
Как надела сто
рубах, захрустела на зубах (Капуста).
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается
(Собака).
Кафтан на мне
зелёный
А сердце как кумач
На вкус, как
сахар сладок,
На вид – похож на
мяч (Арбуз).
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки
(Мышь).
Стоит Алёна –
Платок зелёный,
Тонкий стан.
Белый сарафан
(Берёза).
У кого, рога
длиннее хвоста? (Коза).
Красный нос в
землю врос,
А зелёный хвост
снаружи.
Нам зелёный хвост
не нужен,
Нужен только
красный нос (Морковь).
Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в
прятки (Огурцы)
Приложение 2
Животные.
|
Растения.
|
Коза
Лягушка
Мышь
Кошка
Собака
|
Арбуз
Капуста
Берёза
Морковь
Огурцы
|