ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ (по ФГОС)
Тема «Цветок»
6 класс
Выполнила:Рудакова Нина Павловна,
учитель биологии
МКОУ «Нижнемордокская
СОШ»
Тема урока: «Цветок»
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Деятельностная цель:
- сформулировать цель учебной деятельности по
овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;
- развивать умение находить общее,
закономерности, отличное;
- осуществлять самооценку
собственной учебной деятельности на уроке.
Предметно-дидактическая цель: познакомить учащихся со строением цветка.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные:
- сформировать у учащихся знания о цветке как
органе семенного размножения покрытосеменных растений;
- раскрыть биологическое значение главных
частей цветка – пестика и тычинок;
- на основе установления сходства в строении
цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве покрытосеменных
растений.
Метапредметные
1. Познавательные:
- научиться ориентироваться в учебнике,
рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию;
- учиться строить высказывания;
- учиться анализировать, сравнивать, обобщать,
устанавливать причинно-следственные связи.
2. Коммуникативные:
- учиться слушать и понимать речь другого
человека;
- учиться самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие при работе в паре.
3. Регулятивные:
- учиться самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
- учиться осуществлять самоконтроль и
коррекцию.
Личностные:
- формирование мировоззренческих представлений
у учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного
отношения к живой природе, умение видеть прекрасное;
- создание условий для развития умений
планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, личной
рефлексии, самооценкой достигнутого;
- посредством развития внутренней мотивации к
изучению реальных объектов действительности.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
пестик, тычинка, лепестки, венчик,
чашелистики, чашечка, цветоножка, околоцветник простой, околоцветник двойной,
тычиночная нить, пыльник, рыльце, столбик, завязь, семязачаток, растение
однодомные и двудомные.
Учащиеся должен знать:
- что цветок – это видоизменённый побег;
- строение цветка и его главные части;
- функциональные особенности частей цветка;
- биологическую роль цветка как генеративного
органа;
- принципы классификации цветков и их
классификацию.
Учащиеся должны уметь:
- анализировать схемы, рисунки, тексты;
- сопоставлять рисунки и схемы;
- сворачивать и разворачивать текст.
Обеспечение урока:
учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор, презентация, цветущие
комнатные растения.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный
этап.
(1-2 мин.)
|
Проверяет присутствующих, готовит к работе
на уроке, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку,
организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм,
создаёт положительный, эмоциональный настрой у учащихся.
|
Эмоционально настраиваются на предстоящую
учебную деятельность.
|
Коммуникативные УУД: учатся культуре общения. Личностные УУД:
учатся уважительно относится к учителю и
одноклассникам
|
Этап. Актуализация знаний
(4-5 мин.)
|
Актуализирует имеющиеся знания, способы
действия в новых условиях.
- Что называют побегом?
-Какие виды почек мы знаем?
- Какое строение имеет цветочная
(генеративная) почка?
- Можно ли по внешнему виду почки узнать
генеративную?
- Какие видоизменённые побеги вы знаете?
|
Вспоминают ранее изученный материал.
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные
УУД:
- учатся строить
высказывания;
- учатся
анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные
УУД: учатся культуре общения.
Регулятивные
УУД:
- учатся выполнять
задания учителя.
Личностные УУД: смыслообразование и личностное самоопределение.
|
Этап. Создание проблемной ситуации
(2-3 мин.)
|
Создает для учеников проблемную ситуацию.
Читает отрывок из поэмы В. Солоухина.
… Наклонитесь, поглядите на чудо, которое
видеть вы раньше нигде не могли. Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же черного цвета земли он то
красный, то синий, то сиреневый, то золотой!
Организует беседу.
- О каком органе растения идёт речь в данном
отрывке?
|
Вступая в диалог с учителем, выявляют
проблему – проговаривают и осознают её
|
Личностные УУД:
личностное
самоопределение. Коммуникативные УУД:
- учатся выражать
свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД:
- учатся строить
высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать,
обобщать.
Регулятивные:
мобилизуют свои силы при решении учебной
проблемы.
|
Этап. Целеполагание
(3-4 мин.)
|
Организует работу по формулировке цели
учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.
Проводит подводящий диалог.
- Какова цель нашего урока?
- Что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
Выслушивает предположения детей.
Записывает тему урока на доске и
демонстрирует презентацию (слайд – тема урока «Цветок»).
|
Отвечают на вопрос, высказывают свои
предположения.
Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий. Предлагают
и согласовывают с учителем тему урока. Осознают цель предстоящей
деятельности.
|
Познавательные УУД:
- учатся
строить высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать,
обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:
- учатся
слушать и понимать речь другого человека;
- учатся выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
- учатся
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности Личностные УУД: смыслообразование и личностное
самоопределение.
|
Этап. Планирование
(5-6 мин.)
|
Организует выбор способа и средств
реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том,
как и с помощью чего можно достичь поставленной цели.
Организует обсуждение плана работы.
Корректирует и направляет ответы учащихся.
Учитель фиксирует план на доске.
1. Осмыслить задание.
2. Добыть информацию (из текста, схемы и
т.д.).
3. Преобразовать информацию в соответствии
с заданием.
4. Мысленно сформулировать ответ.
5. Дать развернутый устный ответ:
|
Высказывают свои предположения.
Выбирают способ (как?) и средства для построения нового знания (с
помощью чего?). Работают в парах. Обсуждают и составляют план работы.
Озвучивают план и обсуждают его с учителем.
Высказывают свои предположения (гипотезы).
|
Познавательные УУД:
- учатся
ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;
- учатся строить высказывания; Коммуникативные
УУД:
- учатся слушать и понимать речь другого
человека;
- учатся самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие при работе в паре;
- учатся выражать свои мысли.
Личностные УУД: формирование
личностного и жизненного самоопределения
|
Этап. Открытие нового знания
(9 -10 мин.)
|
Формирует основы теоретического
мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает
способности к обобщению; организует работу в паре. Стимулирует активное
участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную
помощь.
Рассказывает о разнообразии цветов и
подводит учащихся к ответу о происхождении цветка из побега.
Предлагает учащимся ответить на вопрос: что
такое цветок? Корректирует ответы учащихся.
Предлагает подробнее рассмотреть строение
цветка. Демонстрирует презентацию (слайды: строение цветка; строение
пестика и тычинки; строение околоцветника; виды околоцветников).
Предлагает найти подобные рисунки в
учебнике, ответить на вопросы и выполнить задания в рабочих тетрадях.
- Из каких частей состоит цветок?
- Что есть околоцветник?
- Чем двойной околоцветник отличается от
простого?
- Назовите главные органы цветка.
- Каково строение пестика и тычинки?
Подводит учащихся к ответу о классификации
цветков и предлагает им прочитать фрагменты параграфа на страницах 60, 61,
62.
Демонстрирует презентацию (слайды: цветки
правильные и неправильные; обоеполые, раздельнополые, пестичные и тычиночные
цветки; однодомные и двудомные растения).
Предлагает привести примеры классификации
цветов по наличию или отсутствию их главных органов (пестиков и тычинок).
Вводит понятие «формула цветка» и записывает
на доске формулы различных цветков.
Организует и проводит
физкультминутку(двигательная и зрительная)
Читает отрывок стиха «лети-лети, лепесток»
|
Работают в паре. Применяют выбранный способ
действия для решения задачи, вызвавшей затруднение. Фиксируют в тетрадях своё
«открытие». Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на
вопросы. Осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи. Организует и
проводит физкультминутку.
Выполняют упражнения по ходу
стихотворения.
|
Познавательные
УУД:
- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную
информацию (смысловое чтение);
- учатся строить
высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать,
обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:
- учатся
слушать и понимать речь другого человека;
- учатся самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие при работе в паре;
- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные
УУД:
- учатся осуществлять
самоконтроль и коррекцию.
Личностные УУД:
- формирование
жизненного самоопределения.
|
Этап.
Учебные действия по реализации плана.
Выражение решения. Применение нового знания.
(8-9 мин.)
|
Организует работу по усвоению учащимися
нового способа действия.
Предлагает выполнить лабораторную работу
«Строение цветка».
- Определим последовательность своих
действий. Предлагает прочитать план работы в учебнике на
странице 62.
Демонстрирует презентацию (слайды: цель
работы; ход лабораторной работы).
Предлагает результаты лабораторной работы
записать в тетрадь.
Проводит тест по закреплению знаний по
теме»Цветок».
1. Цветок-это:
а) орган семенного размножения; б) орган воздушного
питания; в) укороченный видоизмененный побег.
2. Какие из выражений верны?
а) Главные части цветка - это чашелистики и лепестки.
б) Нектарники выделяют сахаристую, ароматную жидкость,
привлекающую насекомых-опылителей.
в)Тычинки и пестик- это главные части цветка.
3.Закончите фразу: пестик состоит из____________, ______________
и_____________. Плод образуется из__________. Семена образуются
из______________. Тычинка состоит из____________ и ___________________, в
котором созревает пыльца.
|
Осмысливают задание (определяют
последовательность действий).
Отвечают на
вопросы (осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности).
Объясняют последовательность действий при выполнении данного
задания.
Заполняют таблицу.
Соотносят полученный результат со своими
предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи.
|
Познавательные УУД:
- учатся
ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную
информацию;
- учатся строить высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать,
обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные
УУД:
- учатся
слушать и понимать речь другого человека;
- учатся ставить вопросы, выражать свои
мысли.
Регулятивные УУД:
- учатся
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности;
- учатся осуществлять самоконтроль и
коррекцию;
Личностные УУД:
формирование познавательного мотива на
основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.
|
Этап.
Рефлексия
(3-4 мин.)
|
Организует самооценку учащимися собственной
учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Предлагает
ответить на вопросы.
Достигли ли мы цели урока?
Что нового узнали?
Что было самым интересным?
Оцените свою работу на уроке: «отлично»,
«хорошо», «удовлетворительно».
|
Определяют степень соответствия поставленной
цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к
цели, высказывают оценочные суждения.
|
Познавательные
УУД:
- учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать
нужную информацию;
- учатся строить
высказывания.
Коммуникативные
УУД:
- учатся слушать и понимать речь другого человека;
- учатся
выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД:
- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные УУД:
формирование личностного самоопределения.
|
Этап. Домашнее задание.
(2 мин).
|
Комментирует домашнее задание:
1.
Прочитать параграф 11 стр. 58-63.
2.
Ответить на вопросы в конце параграфа.
3.
Сделать визитную карточку цветка своего
комнатного растения.
4.
Подготовить сообщение на тему «Цветы в преданиях
и легендах».
5.
Составить список цветковых растений и схему
расположения на своей клумбе .
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
осмысливают задания
|
Личностные УУД:
- формирование личностного самоопределения. Регулятивные УУД:
- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
- мобилизуют свои
силы к волевому усилию, т.е. к выбору преодоления препятствий.
|
Литература:
1.
УМК линии В.В. Пасечника.
2.
Интернет-ресурсы