Конспект урока литературного
чтения.
Тема:Иван Саввич Никитин «Русь».
Тип
урока: Урок открытия новых
знаний.
Цели: Создание условий для раскрытия смысла и
полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С. Никитина«Русь».
Задачи
урока:
Образовательные:
• обеспечение целостного восприятия и
осмысления поэтического текста;
• пополнение словарного запаса;
• знакомство с понятием «риторический вопрос»;
• познакомиться с темой взаимодействия
литературы и музыки;
• учить слушать музыку, передавая характер
произведения, на основе услышанного;
Воспитательные:
• способствовать развитию у учащихся чувства
патриотизма посредством знакомства с патриотической лирикой;
• воспитывать художественно – образное мышление
учащихся через музыкальные произведения;
• способствовать развитию у учащихся
нравственных качества: чувства любви к Родине, гордости за Родину посредством
осознания принадлежности к русскому народу и истории России.
Развивающие:
• способствовать развитию у учащихся навыка осознанного
беглого чтения посредством работы над литературным произведением.
• способствовать развитию у учащихся связной
монологической речи путём вовлечения их в диалог, обсуждение.
• способствовать развитию у учащихся
коммуникативных навыков: умения общаться в группе, высказывать и отстаивать
свою точку зрения посредством организации групповой работы при подготовке к
уроку и непосредственно на уроке;
Здоровьесберегающие:
• сохранять здоровье учащихся путём оптимального
сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности, создания
ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.
Ход урока
1.
Организационный момент:
1.1.Приветствие.
-Ребята,
после переменки успокоились, стали возле своих рабочих мест, обратите внимание,
что сегодня у нас на уроке гости. Поприветствовали Юлию Сергеевну,присели,и
продолжаем работать, у нас очередной урок, это урок литературного чтения,
внимательно посмотрите на свое рабочее место. Все ли готово к уроку, у всех на
столах чтение, необходимые письменные принадлежности? Порядок на столе и возле
стола. Отлично.
-Ребята
у меня к вам просьба, пока не открывать учебники литературного чтения, и вы
наверно обратили внимание,что я сегодня не обозначила на доске рабочих страниц.
В течении урока мы свами сформулируем тему рока и после приступим к работе с
учебником.
Литература
– это необыкновенная волшебная страна. Авторы произведений – настоящие
волшебники. Одним росчерком пера автор может превратить простые слова в
необычные и загадочные. И только внимательный читатель способен разгадать и
понять смысл произведения. Поэтому я желаю вам быть сегодня самыми
внимательными, вдумчивыми и эрудированными читателями.
1.2.Речевая разминка.
-
Но прежде чем, мы с вами отправимся по страницам
учебника литературного чтения, нам необходимо разогреть свой речевой аппарат!
-
Внимание на электронную доску! Проводим речевую
разминку. Прочитайте стихотворение Зои
Александровой шёпотом, разделяя слова на слоги.
Родина.
Если скажут слово родина, сра/зу в памяти вста/ёт
Старый дом, в саду смородина, толс/тый то/поль у
ворот.
У реки бе/рёз/ка-скром/ни/ца и ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспом/нит/ся свой родной мос/ковс/кий
двор.
2.
Проверка домашнего задания.
-А
теперь ребята, приступаем к проверке домашнего задания, которое нас постепенно
подведет к теме нашего урока. Домашнее задание было у всех индивидуальное, кто
то готовил биографию писателя, кто-то рисовал рисунки по теме «Родина моя!», а
кто-то работал дома со словарями лексического значения. В ходе урока ваше
домашнее задание мы проверим, оценим и тем самым раскроем тему урока.
3.
Актуализация знаний.
-Сегодня
ребят, мы свами открываем страницы нового раздела и называется он- поэтическая
тетрадь. Что мы изучаем в данном разделе?(Ответы детей: стихи, поэзию в
общем смысле)Верно!
-Дети, дома многие
из вас рисовали рисунки на тему «Родина моя!» На доске мы организовали выставку
ваших работ. Ребят, в вашем понимании, что такое Родина? (Ответы детей: это
страна в которой ты родился).
- Хорошо!Ответы приняты, а вот Кирилл. Дома работал с толковым
словарем Ожегова, какое значение ты нашел этому слову в словаре?(Ответы
детей:1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.2. Место рождения, происхождения кого
либо чего)
- А назовите ребята близкие слова по
значению кслову Родина.(Ответы детей: Россия, Отечество, отчизна).
- Отлично!А теперь я вашему вниманию предлагаю музыкальное произведение,
внимательно слушаем! (звучит песня «Россия!, Русь!»)
-Итак,
вы прослушали музыкальное произведение «Россия!, Русь!»
-Какие
чувства вы испытали, слушая эту песню. (Ответы детей: гордость, восхищение)
- О чём
и о ком- эта песня? (Ответы детей: о Родине, о защитниках нашей
родины, об истории нашей Родины и т.д.)
-Как
вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
-Сформулируйте тему урока. (Ответы
детей: на уроке будем говорить о Родине)
4. Сообщение темы урока и постановка целей урока.
-
Сегодня мы будем говорить о Родине в стихотворении «Русь».
Тема нашего урока: «Образ Родины
в поэтическом стихотворении «Русь»».
А вот какой поэт написал это прекрасное
стихотворение? Внимание на электронную доску!
- Прочитайте в строке только русские буквы, и вы
узнаете фамилию автора, произведение, которого мы сегодня будем изучать.
RНWNИGКDLИZТLИNYНР
- Какая фамилия получилась? Верно! (Ответы детей:
Никитин)
- Сегодня мы познакомимся с творчеством Ивана Саввича
Никитина.
-
Чем же мы будем заниматься еще на уроке. Ведь каждая тема урока несет за собою
цель. Каковы же цели у нас, на сегодняшний день?
1.
Знакомиться с биографией поэта.2. Работать с текстом.
3.
Анализировать.4. Вести дискуссию.
5.
Рассуждать.6. Делать выводы.
4.1.Знакомство
с биографией.
- Людмила сегодня
готовила биографию Ивана СаввичаНикитина .(Ответ ученицы)
Иван Саввич Никитин родился 3 октября
1824г. в г. Воронеже. Отец его был купцом-владельцем свечного завода.
Учился в Воронежском духовном училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило
разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни
взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы
заработать на хлеб. Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался
их напечатать, и показать другим. Первое напечатанное стихотворение Никитина
«Русь» принесло ему известность. Оно понравилось всем. Поэт - самоучка
сразу стал знаменитым. Скоро он выпустил целый сборник своих
стихотворений, на вырученные средства открыл в своём городе книжный магазин и
библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни
города. На слова Никитина написано более 60 романсов и
песен. Его стихи переведены на языки разных народов мира .
5.Первичное восприятие стихотворения.
- Сейчас я буду читать
это стихотворение, а вы внимательно слушая меня, постарайтесь:
1. Определить характер
стихосложения. (фольклорное произведение- народная песня)
2. Почему это стихотворение нашло отклик
в душах многих россиян?
3.Выделить карандашиком слова, которые
трудны в понимании.
(чтение учителем
стихотворения)
6. Словарно- лексическая работа.
- Группа ребят, которая дома работала с
толковыми словарями. Они помогут вам объяснить значения непонятных слов. (Ответы
детей: Буданова Е., Климовая, Рязанцев К., Бондаренко Л.)
Нива - засеянное поле
Мурава - молодая трава
Зарево - отсвет пожара
Казна -
деньги, имущество государства
Курган - холм
Полчище - огромное войско
Ляхи - польские воины
Кишит - шевелится
Православные - люди, христианской веры
Груда - большая куча
Держава – государство
Русь — Россия
Шатёр -
большая палатка, крытая тканью, коврами.
Грань –
плоская часть поверхности.
Нужда –
недостаток в необходимом, бедность.
Брань –
война, битва
Мгла —
непрозрачный воздух
7. Физкультминутка. (видео –ролик)
8. Вторичное чтение стихотворения.
1.8. Чтение стихотворения цепочкой.(Дети
читают)
2.8. Работа в группах
- Ребят,
а сейчас мы свами разобьёмся на группы, сформируйте группы, и приступим к
работе по содержанию стихотворения. Каждой группе будет задано несколько
вопросов, ответ на вопрос, вы должны зачитать из стихотворения. Работаем
совместно….
Вопрос 1 группе: что
вызывает восхищение поэта, когда он описываетРодину? Зачитайте примеры с книги.
(стр. для работы )
-О ком
говорит автор- муравьем кипит?
-Можно ли одновременно увидеть степь,
горы, реки, моря, наливающийся виноград и кружащийся снег? Что автор этим
подчеркивает?
Вопрос 2 группе: о
каких победах Руси напоминает поэт?Зачитайте примеры с книги.(стр. для
работы )
-прочитайте
первые четыре строфы
(стр _)
Вопрос ко всем участникам, что
заметили необычного?
(Эти строфы представляют собой
вопросительные предложения,как вы думаете, требуют ли эти вопросы ответа?)
- Ответ ясен из смысла стихотворения,
из дальнейшего текста.
— Ребята, такие вопросы, ответ на
которые ясен и автору и читателю, называются риторическими.)
-О чем говорит автор-стоят
великанами?
Вопрос3 группе:в
каких строчках заключается главная мысль стихотворения? Зачитайте примеры с
книги.(стр. для работы )
-О чем говорит
автор- назвать матерью?
-О каких богатствах нашей Родины идет речь в стихотворении?
Подтвердите словами из текста.
Вопрос 4 группе: какие
чувства и мысли владели автором когда он создавал произведение? Собственный
ответ.
-О чем говорит автор-белый
пух?
-выразительное чтение (стр._____________ столбик________)
9. Итог урока.
- С каким стихотворением мы сегодня
познакомились на уроке и кто его автор?
- А теперь подумайте, какие качества помогли молодому
поэту И.С. Никитину написать такое стихотворение?
(Ответы детей: любовь к Родине и народу. Гордость за
свою Родину. Знание исторических событий.)
- Именно поэтому, это стихотворение можно назвать
патриотическим. Теперь, я думаю, вы сможете узнать и другие стихи, относящиеся
к патриотической лирике.
10. Домашнее задание.
- Выразительное
чтение стихотворения(стр. )
11.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог
нашей работе.
- Продолжите предложенные на доске фразы:
Сегодня на уроке я узнал….
На уроке я похвалил бы себя за…..
После урока мне захотелось…..
12.Организация на выход. Выставление оценок.
12.1.Выставление оценок.
-Оценки по домашнему заданию и урок….
- Спасибо за внимание, на этом урок литературного чтения окончен.
Материал для учителя.
1.Нашествие
татаро-монгольского ига - 8
сентября 1380 года на Куликовом поле во главе с Дмитрием Донским русские войска
одержали победу над войском ордынцев. Это был важный шаг к освобождению Руси.
2.Война с Польшей -
В борьбе с иностранными захватчиками в 17 веке Россия отстояла
свою независимость. Кузьма Минин и талантливый полководец князь Дмитрий
Пожарский, собрали народное войско и прогнали поляков из Москвы. День 4
ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов, мы отмечаем как
День народного единства.
3. Война с западными
захватчиками - В 1240 году на Русь напали
с запада. Но князь Александр Невский со своей дружиной разбили шведов на
реке Неве 15 июля 1240 года и немецких рыцарей – крестоносцев на льду Чудского
озера 5 апреля 1242 года.
4. Отечественная война с
французами - В июне 1812 году французская
армия во главе Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Но
главнокомандующий войсками, талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов
со своей армией, изгнали французское войско из России. Решительное
сражение произошло на широком и просторном поле у села Бородина, 26 августа
1812 года.