Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения "Путешествие в страну Детства

Урок чтения "Путешествие в страну Детства

Скачать материал

«Путешествие в страну Детства»

Цель : развитие эмоционально-волевой сферы детей.

Задачи:

1.развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека ;

2.развитие умения справляться с чувством страха ;

3.развитие коммуникативных навыков;

4.выроботка доброжелательного отношения друг к другу;

5.знакомство со способами снятия негативных эмоций.;

6.развитие способности принимать нестандартные решения и умения творчески мыслить.

                               Ход занятия.

Здравствуйте , дорогие ребята! Я очень рада всех вас видеть! Сегодня у нас будет не совсем обычное занятие , сказочное. Я предлагаю вам отправиться в страну Детства. Это очень красивая страна, где нет злых людей, нет драк и ссор, где все дружат и вокруг царит атмосфера мира  и согласия, где много улыбок, смеха , игрушек и конфет. Но чтобы попасть в эту прекрасную страну нам нужно пройти долгий и сложный путь, преодолеть все препятствия на нашем пути , научиться бороться со своими недостатками , находить друг в друге самые лучшие качества . научиться быть дружными и сплоченными. Страна Детства находиться далеко и до нее нужно будет добираться на корабле. Путь будет сложный и нам с вами не обойтись без карты. Посмотрите к нам в гости прилетел попугай Петруша и принес нам карту , но просто так он ее на отдавать не хочет. Петруша любит загадывать загадки , вот и сейчас он хочет . чтобы каждый из вас отгадал загадку о детстве. (Дети берут каждый по карточке с загадкой и отгадывают).

Примеры загадок про детство.

ü  Внутри пустой , голос густой, дробь отбивает – ребят созывает.

ü  Упадет- не плачет ; ножек нет , а скачет.

ü  Ребятам весело со мной , на ножке я кручусь одной.

ü  Черный Ивашка , деревянная рубашка ; где пройдет , там след остается.

ü  Ростом разные подружки , но похожи друг на дружку.

ü  Все они сидят друг в дружке , а всего одна игрушка.

ü  В школьной сумке я лежу . как ты учишься скажу.

               Без языка . без голоса , а все расскажет.

Молодцы , ребята! Теперь карта наша! И на прощание ,прежде чем улететь , Петруша хочет вам погадать. Вы хотите узнать какое качество характера поможет вам выиграть и добраться до страны Детства ? Сейчас Петруша  это вам подскажет. Пусть каждый из вас подойдет к нему и вытащит из его волшебной коробочки предсказание . и пусть оно поможет вам добраться до волшебной страны .

(Дети подходят к попугаю достают из коробочки карточки с предсказаниями. На карточках написаны положительные черты характера детей. Карточки остаются у ребят до конца игры.)

Релаксация.

А теперь давайте попробуем пофантазировать и представить себе корабль , на котором мы отправимся в путешествие.

(Играет релаксационная музыка «Прибой у скал», читается текст на релаксацию).

Устройтесь поудобнее, займите такое положение . которое покажется вам наиболее комфортным. Закройте глаза и до конца упражнения не открывайте. Ваше тело начинает постепенно расслабляться . вы чувствуете , как исчезает напряжение в мышцах. С каждым произносимым словом  каждый мускул вашего тела все больше наполняется ощущением покоя  и приятной вялости . ваше дыхание ровное, спокойное .  Сердце бьется четко ,ритмично. По всему телу распространяется приятное расслабляющее тепло , которое создает ощущение покоя и отдыха. Исчезает напряжение в плечах . в шейном отделе , в нижней части затылка. Вы чувствуете , как скопившееся здесь напряжение растворяется и исчезает, все ваше тело наслаждается полным покоем . напряжение спадает , уходит. Усталость улетучивается , вас наполняет сладостное ощущение отдыха , расслабленности..

А теперь представьте что вы идете по дороге и вот уже слышите шум моря – волны накатываются на берег и снова отбегают . И этот звук нельзя спутать ни с чем. Еще поворот , и перед вами во всю ширь . в полмира – вечно подвижная поверхность моря. Звук прибоя здесь слышен гораздо отчетливее , вы чувствуете на губах соленый привкус брызг и видите порт , полный кораблей. Каких только судов здесь нет! Смешались времена и страны в этом волшебном порту. Тут и огромные океанские лайнеры . и индийские челноки , и пиратские шхуны , и катера, и яхты . и баркасы , изящные бригантины. Вы идете вдоль пирсов и любуетесь всем этим разнообразием. Знайте что любой из этих кораблей может стать вашим. Выберите себе то, что наиболее подходит вам . что понравиться и отвечает вашим потребностям.

Осмотрите внимательно то что вы выбрали . Представьте, каково название вашего корабля. Взойдите на корабль . осмотрите его из нутрии . Если это достаточно большой корабль . не торопясь обойдите его. Загляните в каюты и в рубку . Поднимитесь на капитанский мостик . прогуляйтесь по палубам , спуститесь в трюм. Отправляйтесь в свое плавание . ваше судно покидает порт. Все дальше и дальше берег. Вот уже скрылись за горизонтом верхушки самых высоких мачт кораблей , оставшихся в порту.

А сейчас я сосчитаю до пяти , и на счет пять вы откроете глазки , и мы продолжим наше путешествие уже здесь в реальности.1….2…3…4…5. Открываем глаза , вы хорошо отдохнули ,спокойны, полны энергии. Вы в море на своем корабле и вы уже сами выбрали свой путь в этом безбрежном морском пространстве.

Ну а теперь давайте посмотрим на нашу карту . на цель нашего путешествия. Итак, чтобы попасть в страну Детства , нам нужно пройти долгий путь.

На пути нам будут встречаться разные острова , мы будем знакомиться с их обитателями.

Остров фантазий

Играет песня «Где водятся волшебники».

Итак , ребята, первый остров на нашем пути – остров Фантазий .Давайте познакомимся с его главными обитателями- это Фантазер-Придумка и Обманка. Как вы думаете . ребята , кто из этих персонажей плохой , а кто хороший ? здесь мы с вами должны разобраться и понять . чем же отличается у нас ложь и обман от фантазии? Вывод : ложь обычно используется в корыстных целях и может приносить вред окружающим .е надо учиться . а вот фантазии бескорыстны . не вредят ни кому , они способны позабавить людей . развлечь их , а так же развивать творческое воображение Поэтому полезно учиться фантазировать. Давайте прочитаем забавное стихотворение о нашей фантазии.

Однажды в июле . в чудесный денек

Вдруг выпал оранжевый снег на лужок.

И в небо над лугом привычно и ловко

Взлетела корова как божья коровка,

А бабочки гнезда из прутиков вили

И в сети зеленое солнце ловили.

Залаяли птицы, запели собаки .

Я вас уверяю , что это не враки.

Зажмурив глаза я улегся в траву

И все чудеса увидал наяву.

Упражнение «Придумай рисунок»

Каждому ребенку даю чистый лист. Нужно придумать рисунок . состоящий из трех фигур: круга , треугольника , квадрата. На доске вывешивается лист с этими фигурами.

Остров Гнева.

Играет «Песня пирата»

Далее по курсу мы приближаемся к острову Гнева и Злости . Здесь у нас поселились – сердитка и  Раздражинка . Давайте на них посмотрим . какие они? Познакомимся с ними . сейчас мы попробуем с вами поговорить о гневе и злости . что нас с вами злит и раздрожает.

Упражнение « Шкала гнева»

На доске вывешивается мишень .мешочки с горохом ударяются об нее и отскакивают с силой . пропорциональной силе броска. В начале упражнения детям объясняется . что раздражение – эта слабая степень злости , и не очень сильно бросаю мешочек по мишени. Затем предлагаю сделать то же самое каждому ребенку: прошу подумать и высказать что- нибудь , что тебя раздражает . Так делает каждый ребенок . Затем можно обсудить , что ощущает ребенок в момент раздражения . чтобы он мог , как можно раньше идентифицировать это чувство.

А теперь поговорим о том, кА нам найти способ выплеснуть наш гнев . мы порой деремся . обзываем друг друга разными ужасными словами . а это очень обидно окружающим нас людям. Давайте попробуем научиться обзываться не обидными словами.

Упражнение «Обзывалки».

Дети кидают по кругу мяч и обзывают друг друга разными фруктами и овощами.

Мыс Страха.

Играет «Песня првидений»

А теперь под эту страшную песенку мы приближаемся к мысу Страха.

Здесь мы встречаем с вами следующих героев : Боястик –Дрожастик , он всего боится , а братья Небояновы  большие и смелые , они победили свои страхи спрятали их в мешочек.

Сейчас вы послушаете сказку «Маленькая луна» и мы попробуем с вами рассказать друг другу о своих страхах(читается сказка).

Упражнение «Покажи страшилку»

Ведущий вывешивает на доску изображения страшных персонажей (Бабы-Яги, Кащея, Змея Горыныча, скелета). Затем отводит в сторону водящего , предлагает ему внимательно рассмотреть одного из этих персонажей и изобразить как можно точнее , не произнося при  этом ни слова. Остальные дети отгадывают , какую страшилку им показали.

Упражнение «Картинная галерея»

Детям раздаются черно-белые рисунки разных страшных персонажей . Им предлагается раскрасить и разрисовать их так , чтобы взглянув на них , можно было рассмеяться. Портреты развешиваются на доске, и экскурсовод проводит экскурсию по картинной галерее, рассказывая о портретах так, чтобы вызвать смех.

Остров Радости.

Играет песня «От улыбки»

И последний остров на пути к стране Детства- остров Радости . и здесь нас встречают Веселинка и Добринка. Веселинка как фонтан радости , а Добринка показывает нам , что если ты будешь делать людям добро , обязательно тебя ждет счастье и радость . Добринка предлагает вам  поиграть в игру « Собираем добрые слова» и сказать друг другу все самое приятное .

Упражнение «Собираем добрые слова»

Дети , кидая друг другу мячик , вспоминают добрые слова или хорошие качества людей.

Упражнение «я радуюсь когда»

На доске вывешивается сердцевина цветка с надписью « Я радуюсь когда». Каждому ребенку дается лепесток , где он должен написать окончание этого предложения. После этого липесток прикрепляют к сердцевине.

Играет песня «Дорогою добра».

А теперь ребята под эту замечательную песенку мы с вами наконец -то добрались до страны Детства. Я надеюсь что наше путешествие вам понравилось и помогло стать более добрыми , отзывчивыми , научило вас радоваться и фантазировать . научило побеждать свои страхи , обиды и злость . я желаю вам . когда вы вырастите  и станете совсем взрослыми все равно сохраните в себе частичку детства.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения "Путешествие в страну Детства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 528
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шманова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шманова Марина Сергеевна
    Шманова Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52187
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека