МОУ СОШ №9
Урок чтения во втором классе
Э. Шим « Жук на ниточке»
( мастер - класс)
Подготовила и провела
Бондаренко В.Н
Тема : Э. Шим « Жук на ниточке»
Цели:
·
Познакомить учащихся с
новым произведением.
·
Развивать связную речь
учащихся.
·
Воспитывать бережное
отношение к природе, ко всему живому.
Ход урока
I . Организационный момент.
/ перед началом
каждого урока важную роль играет эмоциональный настрой который может
проводиться в разной форме. Способствует созданию положительной мотивации и
установки тесного контакта между учителем и учеником.
Я выбрала для
начала своего урока четверостишье./
II . Основная часть.
Сообщение темы.
- Сегодня на уроке мы
познакомимся с произведением Э. Шима « Жук на ниточке».
- Эпиграфом для
нашего урока я взяла слова Л.Н. Толстого « Для любой жизни нужен свет
разума».
- Раскрыть смысл
данных слов нам поможет работа над рассказом.
- Но прежде чем мы
начнём работать я хочу предложить вам по вашему представлению и названию текста
составить модель обложки к этому произведению
/ я считаю что
приём моделирования обложки – хороший приём работы. Выполняя это задание, дети
включают зрительную, кинестическую память.
Они легче
запоминают фамилию автора и название произведения./
III . Знакомство с текстом.
- Для того чтобы мы
начали работу нам необходимо прочитать текст.
( Рассказ читает
хорошо подготовленный учителем ребёнок.) учебник стр. 30.
/ перед работой с
произведением дети должны быть полностью ознакомлены с ним. Это может быть два
варианта чтение учителем или заранее подготовленным хорошо читающим ребенком.
Я взяла второй вариант. Во-первых, это служит поощрением для этого ученика.
Во-вторых, это
способствует развитию интереса к чтению других учащихся и служит стимулом для
развития читательских навыков./
- Вам понравился
рассказ?
/ для дальнейшего
разбора произведения я использую методический приём портретной характеристики .
для этого необходимо выделить главных героев. Приём портретной характеристики
способствует более глубокому пониманию замысла автора и способствует обогащению
словарного запаса учащихся./
- Назовите главных
героев (мальчик и дедушка)
- А благодаря кому
они появились эти герои. ( жуку и поступку мальчика)
- И так у нас три
героя.
Жук мальчик дедушка
Работа в парах:
- У вас на партах
лежат конверты, вы должны из слов, которые я вам предлагаю выбрать слова,
дающие характеристику каждому герою.
/ групповая работа
я считаю позволяет включить каждого ребёнка в учебный процесс, дети чувствуют
себя раскованно, работают в индивидуальном темпе, повышается ответственность не
только за свои успехи но и за результаты коллективного труда./
Жук Мальчик
Дедушка
Вредитель
несерьезный добрый
Крошка
легкомысленный умеющий
Беззащитный
неразумный сочувствовать
(я рада, что моё
совершил мудрый
мнение
совпало необдуманный поступок рассудительный
с
вашим) ( выбрав эти слова мы умный
показали своё отношение (На ваш взгляд
к герою. А как же автор на чьей стороне
относится к нему? симпатии автора.
Как он его называет? Докажите словами
Мальчишка. текста.
Так вот все качества которыми
Мы охарактеризовали героя
Можно объединить одним словом
мальчишество.
Поэтому автор и обращается
к
своему герою не мальчик не
мальчуган, а мальчишка.
и этим словом он намекает
на своё отношение к герою
Физминутка.
- А теперь я
предлагаю вам представить себя маленькими жучками и свободно полетать над
цветочной поляной
/ физкультминутка
помогает снять умственное напряжение, отдохнуть. На уроке она обязательно
должна вписываться в сюжет произведения, чтобы не нарушать целостность его
восприятия/
На лужайке, на
ромашке жук летал
В цветной рубашке.
Жу- жу-жу,
жу-жу-жу,
Я с ромашками
дружу.
Тихо оп ветру
качаюсь,
Низко- низко
наклоняюсь
-Хорошо чувствовать себя свободным ?
- А кто нашему жуку подарил свободу?
( дедушка)
- Почему дедушка его
защитил?
( он крошка,
беззащитный)
- А кого он пожалел?
(мальчика)
- Ребята посмотрите,
что получается?
- Дедушка защитил
кого? Жука.
- А пожалел? Мальчика.
- А почему так
происходит, защитил жука, а пожалел мальчика.
Объясните.
/ на данном этапе
урока я использую проблемную ситуацию, которая способствует активной
мыслительной деятельности учащихся и ставит ребёнка в позицию субъекта
обучения/
(Он совершил плохой
поступок. Он не понимает, что поступил плохо. Он мучил маленького беззащитного
жука.)
- Найдите
подтверждение этому в учебнике и прочитайте по ролям.
/ я обратилась к
чтению по ролям т. к. считаю, что этот вид чтения позволяет « оживить»
прочитанное, воссоздать его в воображении, почувствовать, пережить сделать
ближе, а значит лучше понять то, что написано в произведении./
- Что ответил дедушка
на возмущенный вопрос мальчика (прочитайте)
- Как вы думаете
после этих слов мальчик понял почему его пожалел дедушка? (не знаем здесь не
написано)
- Получается. что
рассказ как бы не закончен.
- Я предлагаю вам
сейчас побыть немного в роли автора и придумать, как могли разворачиваться
события дальше.
/На этом этапе
урока я использую метод стилизации он развивает речь детей, обогащает и
активизирует словарь учащихся, развивает умение выражать мысли в устной и
письменной форме..
( Мальчик понял, что
поступил не правильно и отпустил жука… )
- Ребята, а давайте
вернёмся началу нашего урока?
( Дети читают
эпиграф)
- Кто из героев
рассказа излучает свет разума?
Он считает, что
каждое существо имеет право на жизнь.
- А какой жизни помог
свет разума?
- Прочитав это
произведение мы получили частичку мудрости. В нас засветился свет разума. И
этот свет будет освещать всех кто нас окружает.
- Каждый человек,
несущий свет разума не может обидеть любую даже такую маленькую жизнь, как
жизнь жука.
Рефлексия.
-Я надеюсь, что в
каждом из вас загорелся огонёк разума. Поделитесь с нами, каким светом вы
одарите окружающих.
/ в конце урока
проводиться рефлексия, которая позволит выявить понимание детьми замысла автора
через их эмоциональное состояние. Так же рефлексия помогает понять учителю в
какой мере реализованы поставленные задачи./
Урока время
истекло
Я вам ребята
благодарна,
Что в сердце
вспыхнул огонёк
И потрудились мы
все славно