Инфоурок Математика ПрезентацииУрок "Действия с десятичными дробями"

Урок "Действия с десятичными дробями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок десятичные дроби.docx

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Действия с десятичными дробями»    5 класс

Подготовила и провела

учитель математики 1 категории

Шараева Л.В.

 

Образовательные цели:

ü  повторить и обобщить знания учащихся по теме;

ü  закрепить умения учащихся умножать и делить десятичные дроби при решении различных типов заданий;

ü  создать условия для систематизации знаний по теме «Действия с десятичными дробями».

УУД

ü  Личностные – воспитывать взаимопомощь и толерантность; воспитывать уважительное отношение к различным профессиям; формировать умение проводить объективный самоанализ деятельности

ü  Регулятивные – учить целеполаганию, умению вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок; умению осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

ü  Коммуникативные – формировать  навыки работы в паре, группе, уметь ставить вопросы для инициативного сотрудничества, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.

ü  Познавательные – структурировать  знания, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, проявлять самостоятельность в игровой деятельности, выбирать наиболее эффективные способы решения заданий, осуществлять рефлексию способов и условий действий, контроль и оценку результатов деятельности, уметь работать по предложенному учителем плану

Планируемые результаты

Предметные:

- знать: правила сложения, вычитания, деления , умножения, округления десятичных дробей .

- уметь: читить, записывать, сравнивать, округлять десятичные дроби, выполнять сложение , вычитание , умножение и деление десятичных дробей.

Метапредметные: (Р) – определяют цель УД. осуществляют средства ее достижения; используют основные и дополнительные средства. (П) – передают содержание в сжатом или развернутом виде. (К) – умеют уважительно относиться к мнению других.

Личностные: Дают положительную самооценку и оценку результатов УД; Проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач; Формирование навыков составления алгоритма, устойчивой мотивации к закреплению; формировать навыки самоанализа и самоконтроля.

 

Структура урока

ü  1.Организационный момент.1мин

ü  2.Проверка домашнего задания.3 мин

ü  3.Устный счет.4мин

ü  4.Систематизация знаний. 10 мин

ü  5.Мотивация( постановка целей урока) 2мин

ü  6.Пример( цепочка)10 мин

ü  7.Физкультминутка 1 мин

ü  8.Актуализация знаний 7 мин

ü  9.Итог урока 5 мин

ü  10.Домашнее задание 3 мин

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент. (слайд 2)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5». 

Здравствуйте, ребята. Начнем наш урок, настроимся на работу , а для начала поздоровайтесь локтями.

2.Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания.

(слайд 3)

№1516

а) 0,432  0,24          б) 0,8625   0,375        в)1,872   2,34       г) 0,481   0,037         

       24       1,8                 750      2,3               1 872    0,8               37       13

       192                           1125                               0                        111

       192                           1125                                                         111

          0                                0                                                              0

 д)  41,48   34                        е) 127,2     159

      34           1,22                       127 2      0,8

        7 4                                            0

        6 8

           68

           68

            0

№1527

1)      3,8 . 1,2 = 4,56(км) такова первая часть пути.

2)      2,2 . 0,9 = 1,98(км) такова вторая часть пути.

3)      4,56 + 1,98 = 6,54(км) таков весь путь.

4)      3,8 + 2,2 = 6(ч)столько времени затратил турист.

5)      6,54 : 6 = 1,09 (км/ч) такова средняя скорость туриста.

              Ответ: 1,09 км/ч.

 Обменяйтесь тетрадками и проверьте ( если есть ошибки, подчеркните их карандашом). Поставьте оценку напарнику. Поставьте ее в оценочный лист, который лежит у вас на столах.

 (слайд4)

Фамилия, имя _______________________

Домашнее задание

Устный счет

«Верю – не верю»

Кластер

Решение примера

Задача

Таблица

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. А теперь посчитаем устно.

(слайд5 )

2,27 . 10=22,7     0,66:0,1=6,6

304:100=3,04       4,5.0,1=0,45

Вы пишите ответ на листах ответов и одновременно показываете ответы.

А теперь немного поиграем, игра « верю - не верю». Я решила примеры, а вы проверьте и решите все ли я правильно решила(слайд 6)

4,4 . 0,1 = 0,44(верно)                         4,876 : 0,1 = 48,76 (верно)

12,13 . 100 = 0,1213 (неверно)           54,65 : 10 = 546,5 (неверно)

Оценки за работу  выставляем в оценочном листе.

 

4. Обратите внимание на тему нашего урока

(слайд 7)

(Дроби)

Ваша задание сейчас: группой составить кластер, все что вы помните о   дробях вообще и десятичных дробях в частности, презентовать и поставить задачи нашего урока.

Вам дается 22 балла, сами разделите и оцените друг друга и поставьте оценку в оценочном листе.

5. Вы вспомнили все изученное о десятичных дробях, какова же основная задача нашего урока.(слайд 7)

6. А теперь перейдем к решению наших задач. Для этого решим пример:

Самостоятельно , в своих тетрадях, затем запишем на доске. (Слайд 8)

(3,4:1,7 + 0,57:1,9) . 4,9 +2,33 = 13,6

3,4: 1,7= 2 (Дзубан В)

0,57:1,9= 0,3 Овсянникова М)

2+0,3=2,3  (Бикирей Д)

2,3 . 4,9 =11,27 (Максименко М)

11,27 + 2,33 = 13,6 Махнев К)

Оценки за пример выставляем в оценочный лист.

Решим № 1504 (1 человек у доски)

1) 4 * 70 = 280 (км)

2) 3 * 84 = 252(км)

3) 280 + 252 =532 (км)

4) 4 + 3 = 7 (ч)

5) 532 : 7 = 76 (км/ч)

              Ответ: 76 км/ч

7.Физкультминутка (слайд 9)

    Поднимает руки класс  – это «раз».

    Повернулась голова – это «два».

    Руки вниз, вперед смотри – это «три».

 Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

 С силой их к плечам прижать – это «пять».

 Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

 

8.Решите примеры и поставьте соответствующие буквы в таблицу.

(Слайд10,11 )

0,2 . 0,3 = 0,06      И

0,25 . 0,4 = 0,1      Р

0,8 : 0,5 = 1,6       Ж

0,096 . 100 = 9,6   Ф

1,5 : 3 = 0,5          А

0,6

1,6

0,06

10

0,1

0,5

9,6

0,096

 

Ж

И

 

Р

А

Ф

 

 

А кто может рассказать об этом животном?

(слайд 12)

https://1.avatars.mds.yandex.net/get-entity_search/30719/4131991/SUx182

(Доклад одного ученика)

Жирафы обитают в саваннах Африки. Сегодня их можно встретить только к югу и юго-востоку от Сахары, прежде всего в саваннах Восточной и Южной Африки. Наиболее крупные популяции жирафов сегодня обитают в заповедниках.

8. Подведем итоги урока.

А теперь посчитаем оценки, что для этого необходимо сделать?

Правильно, посчитать среднее арифметическое всех ваших оценок. Мы повторим еще одну, даже две предыдущие темы.

Рефлексия. Прошу продолжить предложения: (слайд 12)

 было интересно…
было трудно…
 теперь я могу…
  у меня получилось …
 меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…

9.Домашнее задание: № 1522, 1535 (Слайд 13)

 

Спасибо за урок(слайд 14)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Действия с десятичными дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Действия с десятичными дробями.pptx

Скачать материал "Урок "Действия с десятичными дробями""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Десятичные дробиМБОУ «ООШ № 19»
с. Славинка
Учитель математики 1 категории
Ша...

    1 слайд

    Десятичные дроби
    МБОУ «ООШ № 19»
    с. Славинка
    Учитель математики 1 категории
    Шараева Л.В.

  • Долгожданный дан звонок,
   Начинается урок!
     -Ну-ка проверь, дружок,...

    2 слайд

    Долгожданный дан звонок,
    Начинается урок!
    -Ну-ка проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ли на месте,
    Всё ли в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадка?
    Все ли правильно сидят?
    Все внимательно глядят?
    Каждый хочет получать
    Только лишь отметку «5».

  • Домашняя работа№1516
а) 0,43,2  0,24,          б) 0,862,5   0,375,        в)1...

    3 слайд

    Домашняя работа
    №1516
    а) 0,43,2 0,24, б) 0,862,5 0,375, в)1,87,2 2,34, г) 0,481, 0,037,
    24 1,8 750 2,3 1 87 2 0,8 37 13
    19 2 1125 0 111
    19 2 1125 111
    0 0 0
    д) 41,48 34 е) 127,2 159
    34 1,22 127 2 0,8
    7 4 0
    6 8
    68
    68
    0
    №1527
    3,8 . 1,2 = 4,56(км) такова первая часть пути.
    2,2 . 0,9 = 1,98(км) такова вторая часть пути.
    4,56 + 1,98 = 6,54(км) таков весь путь.
    3,8 + 2,2 = 6(ч)столько времени затратил турист.
    6,54 : 6 = 1,09 (км/ч) такова средняя скорость туриста.
    Ответ: 1,09 км/ч.

  • Фамилия, имя _______________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4 слайд

    Фамилия, имя _______________________
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  • Устный счет2,27 . 10 = 
304 : 100=
0,66:0,1=
  4,5.0,1=22,7
3,04
6,6
0,45

    5 слайд

    Устный счет
    2,27 . 10 =
    304 : 100=
    0,66:0,1=
    4,5.0,1=
    22,7
    3,04
    6,6
    0,45

  • «Верю – не верю»      4,4 . 0,1 = 0,44              4,876 : 0,1 = 48,76  
 12...

    6 слайд

    «Верю – не верю»
    4,4 . 0,1 = 0,44 4,876 : 0,1 = 48,76
    12,13 . 100 = 0,1213
    54,65 : 10 = 546,5

  • Действия с десятичными дробями Задачи:
повторить и обобщить знания   по теме;...

    7 слайд

    Действия с десятичными дробями
    Задачи:
    повторить и обобщить знания по теме;
    закрепить умения умножать , делить десятичные дроби при решении различных типов заданий.

  • (3,4:1,7 + 0,57:1,9) . 4,9 +2,33 =

    8 слайд

    (3,4:1,7 + 0,57:1,9) . 4,9 +2,33 =

  • Физкультминутка    Поднимает руки класс  – это «раз».
    Повернулась голова...

    9 слайд

    Физкультминутка
    Поднимает руки класс – это «раз».
    Повернулась голова – это «два».
    Руки вниз, вперед смотри – это «три».
    Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
    С силой их к плечам прижать – это «пять».
    Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

  • 0,2 . 0,3 = 0,06      И
0,25 . 0,4 = 0,1      Р
0,8 : 0,5 = 1,6       Ж
0,096...

    10 слайд

    0,2 . 0,3 = 0,06 И
    0,25 . 0,4 = 0,1 Р
    0,8 : 0,5 = 1,6 Ж
    0,096 . 100 = 9,6 Ф
    1,5 : 3 = 0,5 А

  • 0,2 . 0,3 = 0,06      И
0,25 . 0,4 = 0,1      Р
0,8 : 0,5 = 1,6       Ж
0,096...

    11 слайд

    0,2 . 0,3 = 0,06 И
    0,25 . 0,4 = 0,1 Р
    0,8 : 0,5 = 1,6 Ж
    0,096 . 100 = 9,6 Ф
    1,5 : 3 = 0,5 А

  • Жираф

    12 слайд

    Жираф

  • Рефлексия  было интересно…  было трудно…  теперь я могу…  у меня получилос...

    13 слайд

    Рефлексия
    было интересно…
    было трудно…
    теперь я могу…
    у меня получилось …
    меня удивило…
    урок дал мне для жизни…
    мне захотелось…

  • Домашнее задание Пункт 38

 № 1522, 1535

    14 слайд

    Домашнее задание
    Пункт 38

    № 1522, 1535

  • Спасибо за урок

    15 слайд

    Спасибо за урок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
