Естествознание 5 класс
Учитель: Масакбаева Г. М.
СОШ №14 г. Павлодар.
УРОК
Значение воды для жизни, свойства воды,
охрана вод.
Цель: 1. Раскрыть значение воды в природе и жизни
человека; свойства воды, дать представление о воде как среде обитания живых организмов.
2.Развитие умений выделять
главное, сопоставлять, анализировать, вырабатывать собственное мнение,
работать творчески.
3.Воспитание
коммуникативных качеств учащихся и чувства необходимости охраны и бережного
отношения к воде.
Режим работы:
индивидуальный, групповой, коллективный.
Используемые
методики: Стратегии критического мышления (кластер, пятистишие, дискуссионная карта, свободное
письмо «Эссе»).
Ход урока:
І. Организационный
момент: приветствие, готовность
к уроку, психологический настрой учащихся.
2 мин.
ІІ. Изучение новой
темы.
1. Мозговая атака. Пробуждение интереса.
А. На глобусе и карте много голубых пятен, как
вы думаете, что они означают...? (воду).
Ребята, как вы думаете, что такое вода? (жидкость...). Какими
свойствами она обладает? Вспомним ,а, что такое гидросфера? Что относится к гидросфере?
Какое значение она имеет?
Составьте кластер части гидросферы
(Ребята отвечают на
эти вопросы и составляют кластер)
Гидросфера
океаны моря реки озёра болота ледники подземные воды
мин. воды
2- 3 мин.
Б. Составить пятистишие по ключевым словам :«Вода»,
«Гидросфера», «Океан», «Жизнь» (учащиеся составляют пятистишие по выбору,
котророе позволяет подойти к пониманию значения воды).
Например:
Вода...
Прозрачная,
безвкусная
Течёт, помогает,
обеспечивает
Находится в природе в
трёх состояниях
Жизнь! 5
мин.
2. Работа по
группам:
Используя текст
учебника на страницах 63-68 ответьте на вопросы
1 группа - Значение
воды для жизни живых организмов.
2 группа - Растительный
и животный мир водоёмов.
3 группа - Хозяйственное
использование водоёмов.
4 группа - Охрана
водоёмов. Ваши предложения: Что вы можете сделать, чтобы обеспечить
сохранность пресной воды?
Работа - 7 мин.+ защита проекта - 4 мин. = 11 мин.
3. Дискуссионная
карта.
Цель: Умение дискутировать, находить правильные
аргументы.
Аргументы - Да
|
Дискуссионный
вопрос
|
Аргументы - Нет
|
1. вырабатывает
энергию
2. перевозят грузы
и пассажиров
3. используют в
бытовых нуждах
4. для земледелия
5. источник
жизни
|
Всегда ли вода благоприятна для жизни?
|
1. наводнения
разрушаются города, сельско-хозяйственные угодья
2. горные сели
разрушают
3. тайфуны
|
Выбрать по одному сильному
аргументу «за» и «против» и аргументировать его.
(Выражение своего
мнения). 5
мин.
ІІІ. Закрепление.
А. Ответьте на
вопросы:
1. Что такое вода,
какими свойствами она обладает?
2. Для чего вода
необходима живым организмам? 3. Какие приспособления к жизни в воде имеют
животные? 4. Какой вред причиняет водоёмам хозяйственная деятельность
человека? 5.Что вы можете рассказать о ключевой и колодезной воде? Чем они
схожи и различны? 6. Как вы думаете, почему охрана вод – одна из главных
проблем современности? 5 мин.
Б. Написать свободное
письмо «Эссе». Осмыслить
ценность приобретённого.
Задание (по выбору учащихся):
1. Написать абзац, в
котором вы изложите своё мнение о необходимости охраны вод с точки зрения
экологии и бережного отношения к ней.
2. Написать мини - сочинение
по изученной теме, используя данный перечень слов: государство, человек, жизнь,
природа, вода, экология, дома отдыха, смерть, нефть, ртуть, наводнение, Иртыш,
Каспий, Балхаш, Арал.
(Защита проекта). 6
мин.
IV. Рефлексия (беседа).
1. Обсуждение как
приобретались знания, какими способами? Какой способ эффективнее? Какие
качества при такой работе проявляются и приобретаются у учащихся? Как вы
думаете, урок достиг своей цели.
2. Заполнение листа самооценки. Учащиеся отвечают на вопрос:
«Кем я был сегодня на уроке:
«творцом», «мыслителем», «мечтающим», «слушателем», «скучающим»»? 4 мин.
V. Д/З. 1. Параграф 15 страница 63- 68 прочитать, ответить
на вопросы в конце параграфа; 2. Подготовить пословицы и поговорки о
воде? 3.Составить мини – сочинение или мини – рассказ на тему:
- «Путешествие
капельки воды…» 2 мин.
VI. Подведение итога. Комментирование и выставление оценок в журнал и в
дневники учащихся. 2 мин.