Урок духовности
Тема:
Кого мы уважаем.
Цель:
воспитывать почтительное отношение к людям, основанное на признании достоинств,
высоких личностных и профессиональных качеств.
Задачи:
учить проявлять внимание к людям, старших, проявлять знаки уважения.
Ход урока.
1. Вхождение в урок.
«Воздушные шарики»
Представьте себе, что
вы – воздушные шарики, очень красивые и веселые. Вас надувают и вы становитесь
все легче и легче. Все ваше тело становится легким, невесомым. И ручки легкие,
и ножки стали легкие, легкие. Воздушные шарики поднимаются все выше и выше.
Дует теплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик… Обдувает шарик…,
ласкает шарик… Вам легко, спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок.
Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянитесь и на
счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь своему шарику.
2. Просмотр
художественного произведения М.Плясковского «Как ослик Алфавит учился уважать
старших»
3. Беседа по сказке.
- Почему прогнала бабушка
ослика?
- Какие правила надо
знать? (Старшим надо уступать дорогу, пропускать их вперед, вежливо
разговаривать с ними, не дерзить, не пререкаться, не похлопывать по спине, как
равных, а самое главное – не забывай прислушиваться к их советам…)
- Какое еще правило
добавила лошадь? (Когда встретишь пожилую лошадь, нагруженную разными
покупками, ты помоги ей нести).
Уважение – чувство
почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств
кого-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо.
4. Время общения.
Сокровища сердца. Работа
в группах.
Каждой группе выдается
рисунок большого сердца и конверт с качествами человека.
- Выберите из всех качеств
человека из конверта те, за которые человека будут уважать и вклейте в
клеточки, на которые разделены ваши сердца.
По окончанию работы дети
показывают свои сердца и зачитывают положительные качества человека. Сердца
вывешиваются на доску.
Физминутка
5. Время для размышления.
1) Беседа.
- Что для вас уважение?
- Нужно ли его заслужить?
Обоснуйте.
- Какого человека вы
будете уважать всегда, а какой человек никогда и ни за что не удостоится вашего
уважения?
- Что значит для вас
фраза, которую вы слышите в свой адрес: «Я вас уважаю!»
- Необходимо ли к
незнакомому человеку относиться уважительно – т.е. подчеркнуто корректно?
2) Игра - инсценировка
«За что можно уважать человека».
Каждой группе дается
задание – проиграть сценку об уважении:
1 группе – Идет бабушка.
У нее тяжелая сумка. Мальчик помогает бабушке донести сумку.
2 группе – Играют дети.
Один мальчик начинает капризничать, топает ногами. Кричит, что не будет ни с
кем играть.
3 группе – Мальчик
защищает девочку от хулиганов.
4 группе – Мальчик согласился
помочь сестре помыть посуду после того, как она пообещала ему купить мороженое.
5 группе – Мальчик не
пошел играть в футбол, потому что папа попросил помочь ему починить полку.
Одна группа показывает
сценку. Другие дети решают, можно этого человека уважать или нет.
6. Подведение итогов.
Если люди будут уважать
друг друга, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и
ненавидеть друг друга.
Ради чего людям, живущим
на одной планете, ненавидеть друг друга, воевать и ссориться? Все люди хотят
быть счастливыми, весело отдыхать, иметь друзей. Мы все за одно, мы живём на
одной планете, мы команда одного корабля.
Надо очень любить этот
мир, любить его таким, каков он есть. Надо раскрыть ему душу и слиться с ним,
делая что-то здесь и сейчас, что сделает мир хоть капельку лучше и добрее.
Тогда только вся планета станет твоей, ты поймёшь её тайны и поймёшь самого
себя.
Приложение
1.
Приложение
2.
доброта
|
скромность
|
аккуратность
|
бережливость
|
вежливость
|
нежность
|
воспитанность
|
дружелюбие
|
заботливость
|
искренность
|
любовь
|
мужество
|
смелость
|
дерзость
|
драчливость
|
баловство
|
капризность
|
злорадство
|
жестокость
|
наглость
|