Инфоурок География КонспектыУрок естествознания на тему "География населения"

Урок естествознания на тему "География населения"

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана:

2. Вселенная. Земля. Человек

Школа-гимназия имени Шокана Уалиханова

Дата: 18.10

ФИО учителя: Карлисон А.В.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Регионы с высокой и низкой плотностью населения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.7.3 определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины

Цели урока

Учащиеся будут:

·         Определять регионы мира с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины;

Критерии оценивания

1.Определяет регионы мира с высокой и низкой плотностью населения;

2.Объясняет причины высокой и низкой плотности населения в регионах;

3.Показывает на карте регионы с высокой и низкой плотностью населения.

Языковые цели

 

Учащиеся смогут:

Устно объяснять причины высокой и низкой плотности населения в регионах.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Плотность населения, высокая плотность, низкая плотность, численность населения, площадь земли, физико-географические факторы, социальные факторы, экологические факторы, политические факторы.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Регионы с высокой/низкой плотностью населения ...

Причины высокой плотности населения в ...

Причины низкой плотности населения в ...

Привитие ценностей

 

 

Данный урок направлен на развитие ценностей уважения, сплоченности и умения работать в команде.

Привитие ценностей осуществляется через организацию групповой работы.

Межпредметные связи

Связь с математикой устанавливается при определении показателей плотности населения.

Предварительные знания

 

Учащиеся в 5 классе определяли расовый состав населения Земли и описывали равенство рас. Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через работу с иллюстрациями, в процессе которой учащиеся определяют различные этносы, их  расовую принадлежность и регионы их проживания.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Повторение материала

А. Игра «Снежный ком»

 

Б. Учитель просит уч-ся показать на ПКМ примеры стран с всокой и низкой плотностью.

2. Вызов. Учитель просит назвать причины, почему плотность населения в разных странах не одинаковая? Учащиеся объясняют причины. Учитель дает обратную связь.

3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

·         Определять регионы мира с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины;

 

 

Середина урока

5-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Учитель объясняет учащимся факторы, влияющие на плотность населения.

Факторы, влияющие на плотность населения:

-природно-климатические условия;

-близость морей и океанов;

-рельеф;

-уровень освоения территории;

-близость к траспортным путям;

-политическое положение;

-традиции народов;

-экологические факторы;

-социально-экономические факторы.

Просмотр видео ролика

 

 (И) Индивидуальная работа. Используя физическую и карту плотности населения учащиеся определяют 3 страны с высокой  и низкой плотностью населения. Анализируют причины и следствия и делают обобщающий вывод.

 

Районы с высокой плотностью

Районы с низкой плотностью

1.

2.

3.

 

1.

2.

3.

Причины

Причины

 

 

Последствия

Последствия

 

 

 

Дескрипторы:

*      Определяет 3 страны с высокой плотностью населения   - 3б

*      Опеделяет 3 стран с низкой плотностью нселения        - 3б

*      Определяет причины высокой плотнсти населения         - 1 б

*      Определяет причины низкой плотнсти населения          - 1 б

*      Называет последстия высокой плотности населения        - 1 б

*      Называет последстия низкой плотности населения         - 1 б

 

 Взаимооценивание ФО «Дорожка успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-40

СОР № 2 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся оказывается поддержка со стороны учителя.

Более способным учащимся предлагается усложненное задание.

 

Формативное оценивание ранее полученных знаний по целям «5.2.7.1 определить расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп».

Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. Через работу со сравнительной таблицой оцениваются навыки сравнения гипотез появления жизни на Земле.

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок естествознания на тему "География населения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
