Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок естествознания в 1 классе на тему "Естественные источники света"

Урок естествознания в 1 классе на тему "Естественные источники света"

Скачать материал

КСП по естествознанию 1-4-1

Сквозная  тема:

 Свет

 

 

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

 

ФИО учителя:

 

Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Что такое естественные источники света

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

различать естественные и искусственные источники света;

проводить наблюдения за явлением окружающего мира.

 

Цели урока:

Учащиеся поймут, что разные естественные источники света излучают свет.

Учащиеся научатся определять естественные источники света по основному признаку - они относятся к объектам и явлениям природы.

Учащиеся узнают, что солнечный свет нужен живым организмам.

 

Критерии успеха

Учащиеся могут объяснить, что такое свет.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Математика. Подсчёт количества источников света. Сравнение чисел. Понятие «куб».

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся  не используют ИКТ

Предварительные

знания

Свет имеет двойственную натуру и в разных условиях ведёт себя по-разному.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Вводное задание. В начале урока для создания позитивного настроя у учащихся и логического перехода к теме урока проведите игру «Светло - темно». Попеременно продемонстрируйте картинки, изображающие светлое или тёмное время суток. Учащиеся должны будут изобразить в виде пантомимы деятельность человека в разное время дня и ночи, основываясь на личном опыте. После игры предложите учащимся подумать над тем, почему при свете они были более активны, чем в темноте.

Подведите учащихся к выводу: когда светло и всё вокруг хорошо видно, тогда жизнь более разнообразна. Темнота вносит ограничения в жизнедеятельность живой природы и человека. Обратите внимание учащихся, что в темноте активный образ жизни ведут те представители живой природы, которые имеют очень хороший слух, прекрасное обоняние, обладают специально адаптированным зрением. Некоторые люди по роду своей профессиональной деятельности (пекари, врачи, пожарные, полицейские, рабочие на заводах и фабриках ночной смены) работают, когда темно, спят и отдыхают в светлое время суток.

 

 

Критерии успеха

Учащиеся понимают, что темнота вносит ограничения в жизнедеятельность живой природы и человека.

 

 

 

Середина урока

 

Отгадай загадку. Предложите учащимся отгадать загадку. Можно предложить прочитать её хорошо читающим учащимся. Спросите: «Почему днём светло? Что освещает Землю?» Учащиеся смогут сделать вывод о том, что днём светло, потому что солнце своим светом освещает нашу планету.

Беседа.

– Почему солнце светит днем, а звезды и луна – ночью?

Ученики. Солнце всходит, освещает землю, начинается день. А когда заходит солнце, начинается ночь. Ночью светят луна и звезды, но их свет слабее солнца.

Учитель. Наверное, в безоблачный ясный вечер вы видели на небе множество звезд. Они кажутся маленькими, сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие – красного. Звезды отличаются друг от друга размерами. Есть звезды-гиганты, а есть звезды-карлики. Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе фигуры, которые назвали созвездиями.

Показ карты звездного неба, созвездий.

Есть  созвездия  Льва,  Рака, Близнецов.  Соедините  звезды  линиями (с. 33) так, чтобы получилось созвездие Льва. Ребята, а что такое Солнце?

Ученики. Огромный пылающий шар.

Учитель. Солнце – это тоже звезда, громадный раскаленный газовый шар. Но если Солнце – звезда, то почему оно нам кажется больше и ярче?

Ученики. Оно ближе к Земле.

Учитель. Если представить, что Солнце величиной с футбольный мяч, то наша Земля будет величиной с фасолинку. (Показ футбольного мяча и фасоли.) Солнце очень горячее. Без него было бы в нашем космическом доме – Солнечной системе – темно и холодно. Без него не было бы на Земле жизни, да и нас тоже. Ученые, которые изучают Солнце, говорят, что его поверхность напоминает кипящую «кашу». Температура такой «каши» – 6000 °С. Все, что попадает на Солнце, превращается в газ, даже камни и металлы. А самих ученых раньше называли звездочетами, а сейчас – астрономами.

 

Рассмотрите рисунки в учебнике, на примере подснежника обсудите с учащимися значимость солнечного света для развития и роста растений. 19 апреля в мире празднуют День подснежника. Этот цветок - символ наступления солнечных дней. Днём, когда тепло и светло, растение раскрывает свои лепестки, а с наступлением темноты цветок закрывается и становится похожим на капельку. Расскажите легенду о подснежнике. Однажды Зима со своими слугами, Морозом и Ветром, решила не пускать на землю Весну. Но бесстрашный Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил Солнце защитить его. Солнце согрело землю и открыло дорогу Весне! Учащиеся смогут понять: Солнце - необходимое условие для жизни растений на земле. Сравните иллюстрации, спросите: «Почему на полянке в тёмное время суток нет сороки, медвежонка и зайчонка? Что произошло с подснежниками?»

Акцентируйте внимание на том, что солнечный свет является необходимым условием и для жизни животных и растений. Спросите, какие сказки с участием медвежонка и зайчонка знают учащиеся.

Предложите придумать свою сказку по сюжетной картинке учебника.

Для понимания естественной природы появления такого источника света, как молния, покажите учащимся короткое видео, демонстрирующее процесс образования молнии.

Посмотри на рисунок. Спросите, какие источники света изображены на рисунках. Предложите рассмотреть каждый отдельно, спросите:: как называется, как освещает. Чем отличается свет Луны от света Солнца? Спросите: «Можем ли мы, если захотим, включить или выключить Солнце?»

Учащиеся должны понять, что человек не может

управлять естественными источниками света.

Oтветы

Светлячки, Солнце, звёзды, Луна - естественные источники света.

Рубрика «Исследуй». Проведите исследование на улице в солнечный день. Раздайте учащимся блокноты и карандаши, чтобы они могли зафиксировать свои наблюдения в виде пометок или рисунков. Если есть возможность, организуйте экскурсию по городу.

Предварительно проведите инструктаж по правилам безопасного поведения учащихся в общественных местах.

Учащиеся будут наблюдать за тем, кто более активен именно в светлое время суток. Результаты наблюдений они будут фиксировать в блокнотах. Вернувшись в класс, предложите обменяться результатами наблюдения в группах. Учащиеся смогут рассказать, кого они отметили в качестве активного объекта. Общие результаты следует записать на доску, исключая повторы.

Учебник:

Что такое естественные источники света, стр. 72-73 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 47 «Что такое естественные источники света», стр. 49

Рабочий лист 48 «Естественные источники света», стр. 50

Ресурсы

Сюжетные картины, изображающие светлое и тёмное время суток;

фрагмент видео об образовании молнии (например, http://intellect-video.com/2888/2- seriya-pochemuchka-family-online/).

 

Критерии успеха

Затем учащиеся смогут озвучить результаты наблюдений перед всем классом.

Учащиеся придут к выводу, что люди, животные и растения ведут активный образ жизни при дневном освещении. Люди учатся, работают, занимаются спортом, активно отдыхают и общаются. Растения лучше растут, цветут и плодоносят. Животные играют, охотятся.

 

 

Конец урока

 

Рубрика «Подумай». Прочитайте вопрос, предложите поразмышлять от обратного: «Представьте, что в мире нет источников света. Что происходит?» Предложите поиграть в жмурки, после расспросите ведущих, легко ли им было ориентироваться. Для игры не забудьте обеспечить достаточно места, чтобы учащиеся не навредили себе.

Развитие языковых компетенций

Прочитайте текст, пропуская ключевые слова.

 

 

Критерии успеха

Учащиеся по смыслу смогут догадаться, какие ключевые слова нужно вставить на любом из трёх языков. Например: Без. (света) невозможна жизнь на Земле. Луна и Солнце - . (естественные) источники света.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Дополнительные задания Кубик. С целью закрепления изученного материала предложите учащимся назвать изображённые на гранях развёртки куба естественные источники света. Учащиеся смогут ответить, что будет изображено на верхней грани кубика в трёх случаях.

Oтветы

2, 1, 3.

Учащиеся знают, какие искусственные источники света использует человек.

Свет у нас дома. Дети смогут нарисовать искус­ственные источники света, которые используются в их семье.

Первоклассники понимают значение искусствен­ного света в жизни человека. Аппликация. В рабочей тетради учащиеся в

технике аппликации смогут изобразить маяк, от­гадав загадку-подсказку. Можно опираться на пред­ложенный образец.

Наблюдайте за тем, как ученики выполняют зада­ния. Если ребенок без труда определяет искусствен­ный источник, значит, он хорошо понял тему. Ис­пользуйте результаты наблюдения для проведения оценивания.

 

Физкультминутка

На солнце сверкает,

Мерцает звездой…

И ты повторяешь:

«А что там?»

Точь-в-точь как тебе,

Но еще в старину

Хотелось узнать

Звездочетам –

Смотрели на Солнце они,

На Луну

И тихо шептали:

«А что там?»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок естествознания в 1 классе на тему "Естественные источники света""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 7642
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 116 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Оксана Васильевна
    Токарева Оксана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 197709
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе