Тема: Физические и
химические явления.
Цель: изучение понятий
«физические явления» и «химические явления»
Задачи:
1)
проведение исследовательской работы по выявлению физических и химических
явлений, определению их сущности
2)
развитие
наблюдательности, логического мышления, умения делать выводы на основании
наблюдений, развитие познавательного интереса.
3)
воспитание умения
работать в малых группах.
Метод и методич.
приемы
эвристический,
частично – поисковый.
Оборудование:
таблица.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Психологический настрой. Объявление темы и цели урока.
2.
Вызов
У доски 2 учащихся с
заданиями.
Тестирование.
Критерии взаимооценивания: «3» - 5-6б; «4» - 7-8б; «5» - 9-10б.
Если бы миллионы разнообразных веществ, а следовательно, и
тела, из них состоящие, не претерпевали никаких изменений, мир был бы скучным и
застывшим, лишенным движения, развития. К счастью, мир устроен иначе. Под
воздействием внешних условий (температуры, давления, укльтрафиолетового света и
т.д.) вещества изменяются. Вода закипает и переходит в пар, лед тает,
роаспускаютс и опадают листья, расцветают и увядают цветы. Течет жизнь. (Дем №1 (1.3) «Примеры явлений в
окружающем мире» (мультимедиа)
Могут ли вещества изменяться или они неизменны?
Лабораторный
опыт №1 «Изучение
физических свойств веществ (металлов и неметаллов). Физические явления ( плавление
парафиновой свечи).
Цель:
познакомиться с физическими явлениями в процессе выполнения опытов.
Опыт. Нагревание парафина.
1.
Что произошло с парафином?
2.
Получилось ли новое
вещество после нагревания?
Вывод: парафин тает и
переходит в жидкость, то есть мы наблюдаем переход вещества из твердого
состояния в жидкое.
Опыт 2. Кипение воды.
Учащимся предлагается нагреть воду в
пробирке до кипения.
Перед началом опыта учитель вместе с
учащимися повторяют правила безопасности при проведении опыта: как закрепить
пробирку в держателе; как правильно поджечь спиртовку; необходимо прогреть
пробирку с водой по всей длине, далее аккуратно нагреть вещество в пробирке.
вывод: вода закипает и
переходит в пар, то есть мы наблюдаем переход вещества из жидкого состояния в
газообразное.
Вывод по лабораторной работе №1.
Явления, при
которых данные вещества не превращаются в другие, а обычно изменяется только их
агрегатное состояние или форма называется физическими.
Приведите примеры физических явлений.
Лабораторный
опыт №1.
Химические явления (образование осадка, выделение газа, появление запаха,
изменение окраски вещества, выделение или поглощение теплоты)
Цель:
изучить признаки химических реакций.
Давайте выясним,
каковы основные признаки химических реакций, и какие условия должны
выполняться, чтобы она произошла.
На столах у каждой
группы имеются реактивы, задание для каждой группы индивидуальное.
I группа. Провести реакцию между раствором
гидроксида натрия, куда предварительно добавлен индикатор - фенолфталеин с
раствором соляной кислоты.
Наблюдение: изменение
цвета.
II группа. Провести реакцию между раствором
сульфата меди (II) и раствором щёлочи гидроксидом натрия.
Наблюдение: выпадение
осадка
III группа. Провести реакцию между карбонатом
кальция (кусочки мела) и раствором соляной кислоты.
Наблюдение: выделение
газа
IV группа. Провести реакцию горение парафиновой
свечи.
Наблюдение: выделение
тепла.
Сделать вывод каковы
же признаки каждой реакции, и условия при которых данные реакции происходят.
Вывод:
признаками химической реакции являются: 1) изменение цвета; 2) выпадение
осадка; 3) выделение газа ; 4) выделение тепла.
Явления при котором происходит изменение
первоначального состава вещества, т.е. превращение одного вещества в другое
называется химическим. Химические явления – это химические реакции
Приведите примеры химических явлений.
Какое значение имеют физические и химические явления в жизни человека и
на планете?
Учебник стр. 14 прочитать найти ответ.
1.
Закрепление.
№ 1-9 стр. 4 сборник.
а) физические б) химические в) химические
№ 1-12 стр. 5
а) химические б) физические
Рабочая тетрадь. №14 стр. 7
а) физические б) химические в) химические г)
химические д) физические е) химические ж) физические з)
химические
и) физические
№15,16 стр.7
2.
Д/З § 14 №7 стр.15
3.
Выставление оценок
4.
Рефлексия
Я узнал
Мне понравилось
Я хотел бы добавить