Конспект урока «Снежная
сказка»
Преподаватель:
Латышева
Валентина Леонидовна
Предмет: физическая культура
Тема урока: лёгкая атлетика
Цель
урока: Научить простейшим
упражнениям для профилактики зрительного утомления и коррекции зрения.
Задачи урока:
1. изучить комплекс упражнений для
профилактики зрительного утомления и коррекции зрения.
2. Закрепить навыки метания малого мяча в
цель.
3. совершенствовать умение бега на скорость по
прямой.
4. Воспитание координации и скоростных
качеств.
Место проведения урока:, спортивный зал
Дата
проведения:
Инвентарь::
Скакалки, малые мячи, гимнастические скамейки,
малые мячи, макеты
снежных баб; магнитофон; волшебная палочка.
Ход урока:
Построение. «Ребята, давайте крепко зажмурим
глаза и закроем их так, чтобы большие пальцы легли на виски. Теперь считаем до
десяти вслух все вместе». После счета дети открывают глаза и видят перед собой
" Снежную королеву".
Снежная королева: «Вы удивлены? Вам
кажется, что это сон? Тогда часто-часто поморгайте глазами в течение 5 сек., а
теперь широко откройте глаза, сосчитайте до трех и крепко-крепко их зажмурьте
на 5 сек. Снова откройте глаза. Нет, это не сон. Мы с вами находимся в доме,
где живут Кай и Герда. За окном зима. Раннее утро. Мы только что встали с
постели и сладко потягиваемся».
Упражнения на растягивание: и.п. -
о.с.; 1-4 – руки к плечам, вверх, подняться на носки, потянуться; 5-8 медленно
вернуться в и.п.
Снежная королева: « В это время жители
старинного городка, где живут Кай и Герда, просыпаются, лениво зевают, с
неохотой вылезают из-под своих теплых одеял. Давайте-ка им покажем, как мы
умеем делать ритмическую гимнастику». После перестроения школьники выполняют
комплекс упражнений под музыку в течение 8-12 мин.
1. И.П. – о.с.; 1,3 – наклонить голову вправо, приподнять правое плечо,
правую ногу на носок, согнуть в колене; 2,4 – то же в левую сторону.
2. и.п. – о.с.; 1,3 – руки в стороны, правую полусогнутую на носок; 2,4 –
выпрямить правую, поставить на всю стопу, левую полусогнутую на носок, руками скрестно
обхватить туловище, касаясь пальцами лопаток.
3. и.п. – пальцы сжаты в кулаки к плечам, локти прижаты к туловищу; 1 –
руки вверх в стороны; энергично выпрямить кисти, расставить пальцы; 2- и.п.; 3
– руки в стороны, ладони раскрыты; 4 – и.п. Ноги работают как в упражнениях 1 и
2.
4. и.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны; 1 – наклон вправо, правая
рука, согнутая в локтевом суставе, за спину, левая рука перед грудью; 2- и.п.;
3 – наклон влево, левая рука за спиной, правая перед грудью; 4 – и.п.
5. и. п. – руки вверх, сомкнуть ладони, стойка ноги врозь; 1-8 – круговые
вращения туловищем вправо; 9-16 – то же влево.
6. и.п. – стойка ноги врозь, широкая, наклон вперед, руками касаясь пола;
1-4 выпады вправо; 5-8 – то же влево.
7. и.п. – о.с., руки на пояс; 1-4 – прыжки на носках вправо; 5-8- влево;
9-12 – вправо; 13-16 – влево.
8. и.п. – то же, что в упр. 7; 1-4 – прыжки на носках вправо; 5-8 – влево;
9-12 – вправо; 13-16 – влево.
9. и.п. – руки в стороны вверх, правая нога на носке сзади; 1 – прыжок вверх
на левой, правая нога махом вперед вверх, хлопок руками под ногой; 2 – и.п.,
руки в стороны- вверх, левая нога на носке сзади; 3- прыжок вверх на правой,
левая махом вперед вверх, хлопок под ногой.
10. и.п. – руки согнуты в локтях. Бег на месте с поворотами на 90° на
каждые 4 счета.
11. и.п. – о.с.; 1-4 – руки в стороны, вверх, вперед, вниз. Упражнения 1-4
выполняют под музыку в ритме 120 уд./мин.; 5,6 и 11 – под медленную композицию;
остальные выполняют в ритме 120-140 уд./мин.
Далее учащиеся
делятся на две команды: команду Кая и Герды – для участия в следующих играх и
эстафетах.
1. « Меткий стрелок».
Школьники метают с
10-12 м малые мячи в макеты снежных баб, которые находятся на стене на
определенной высоте (изготовлены из плотной бумаги или картона). Попадание в
нижнюю часть макета дает команде одно выигрышное очко; в среднюю – 2; верхнюю –
3. Если бросок выполнен технически неправильно, то сказочник поднимает вверх
волшебную палочку, что означает: попадание не засчитывается. Перед бросками
ученики фронтально выполняют имитационные упражнения, вместе со сказочником
обращают внимание на основные элементы техники броска, исправляют ошибки. Очки
подсчитывают помощники из числа детей, временно освобожденных от урока.
2. «Снежинки».
Одна команда играет
роль снежинок, которые «разлетаются» по всей площадке. Двое водящих из другой
команды стараются поймать (осалить) все снежинки (коснуться рукой верхней части
тела снежинки). Товарищи ловцов снежинок стоят на гимнастических скамейках
(«сидят дома у окна») и стараются осалить снежинку, близко пробегающую от них,
не сходя со скамейки. Игра заканчивается, когда все снежинки будут переловлены.
Затем команды меняются ролями. Побеждает команда, переловившая все снежинки за
меньшее время.
3. «Катание на лошадях». Эстафета.
По сигналу Снежной
королевы второй номер запрягает с помощью скакалки первого номера, добегает с
ним до поворотного столба.
4. «Снежный городок».
Снежная королева раздает
командам карточки с вариантами гимнастических пирамид. В течение 3 мин.,
используя карточки, необходимо построить « снежный городок» - пирамиду. Вместе
с помощниками сказочник определяет лучший городок и команду- победительницу по
итогам игр и эстафет.
Снежная королева
: «К сожалению, все сказки кончаются. Закончилась и наша…». Далее она предлагает
детям закрыть глаза, наложить на них ладони и сосчитать до 10. Затем дети
открывают глаза и видят перед собой учителя, который поздравляет их с
окончанием путешествия и подчеркивает важность тех упражнений для глаз, которые
они выполняли в начале урока; рекомендует выполнять их ежедневно после 3-го
урока:
1. Крепко зажмурить глаза, накрыть их ладонями так, чтобы большие пальцы
лежали на висках – 5 сек. Опустить руки и широко открыть глаза – 5 сек.
Повторить упражнение 5-6 раз.
2. Быстро моргать глазами в течение 5 сек. Закрыть глаза на 5 сек.
Повторить упражнение 5-6 раз.