Тема: «Геологическое строение, рельеф и
полезные ископаемые Урала»
Класс: 8
Цели:
образовательная:
- познакомить учащихся с геологическим
строением, рельефом и полезными ископаемыми Урала.
воспитательная:
-
воспитывать интерес к
предмету.
коррекционные:
-
Коррекция зрительного
восприятия.
-
Коррекция и развитие
мыслительной деятельности (установление причинно-следственных связей)
-
Коррекция и развитие
мелкой моторики кистей рук (плавности движений)
Оборудование: презентация к уроку, физическая карта Урала,
раздаточный материал, названия хребтов для карты.
Ход урока:
Орг. Момент:
(слайд 1): (физическая карта России).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Во втором
полугодии мы с вами приступили к изучению крупных природных районов России. И
уже познакомились с двумя районами. Давайте назовем их? (Восточно-Европейская
(Русская) равнина, Кавказ) Покажите на карте?
-
На сегодняшнем уроке мы с
вами приступаем к изучению еще одного природного района.
-
Я сейчас прочитаю
стихотворение, Вы попробуйте определить какой это район. Перед Вами карта
Физическая карта России.
Стихотворение:
Он азиатскому
материку
Пришелся каменным
порогом.//
Ему известен мамонта
скелет
В грунтах промерзлых.
//Ливнями, ветрами
Его точили миллионы
лет,
Чтобы строкою
засверкали грани.//
Железо, никель,
хромовые руды
Я трону словом, рифму
им найду.//
Недаром в копях
камень изумрудный
Зеленым глазом
смотрит в темноту.//
Хребет запутает
тропою лосей,
Черникой спелой
потчевать начнет,
Блеснет меж сосен
речкой Сосьвой,
До Светлой тучки
ледником достанет,
В озера глянет, в
стих войдет таким.//
Он весь пропах лесами
и цветами
И горьким дымом
заводским.//
С.Щипачев
-
О каком природном районе
идет речь? (Урал) По каким словам и выражениям вы это поняли. (каменный порог,
азиатскому материку)
-
На сегодняшнем уроке Мы с
Вами будем изучать геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Урала. (запись
в тетрадь)
(слайд 2)
Изучение нового
материала:
Рассказ учителя: (слайд 3)
-
Уральские горы узкой полосой
протянулись вдоль восточной окраины Русской равнины — от побережья холодного
Карского моря до знойных степей Казахстана — более чем 2000 км.
-
Давайте выделим границу
Урала.
-
Учитель показывает на
карте.
Практическая
работа:
Цель: Выделить границу природного района «Урал»
Учебная задача: обозначить на контурной карте границу
природного района красным карандашом.
У учащихся на партах
контурные карты и красные карандаши.
Результат: Учащиеся выделяют границу Урала
на контурных картах
Рассказ учителя:
-
Уральские горы
(Урал)?????????? Что означает Это слово? («Урал» в переводе с тюркского языка
означает «пояс»
-
Урал издавна считался
границей между двумя частями света: Европой и Азией. (слайд 4)
-
Урал образует каменный
пояс расположенный между.......
-
А вот где располагаются
Уральские горы, Мы с вами определим по карте «Тектоника и минеральные ресурсы»
С.
Практическая
работа:
Цель: Определить положение Уральских гор на
тектонической карте.
Учебная задача: Пользуясь условными знаками карты определить
между какими тектоническими структурами находятся Уральские горы.
Результат: В устной форме отвечают (Уральские горы,
зажаты между Русской платформой и Западно-Сибирской плитой) (слайд 5 «Тектоническая
карта России»)
Двигательная
минутка:
А
теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Рассказ учителя:
-
Урал состоит из нескольких
горных цепей, протянувшихся параллельно друг другу в меридиональном
направлении. Их разделяют продольные межгорные понижения, по которым текут
реки. (слайд 6)
-
По особенностям
рельефа Урал разделяется на:
1. Пай-Хой
2. Полярный (слайд
7)
3. Приполярный (слайд
8)
4. Северный (слайд
9)
5. Средний (слайд
10)
6. Южный (слайд
11)
Работа с дежурным
звуком: В каком названии
горных цепей присутствует дежурный звук? Проговорим его.
Работа с пазлами: (слайд 12)
- Собрать пазл
«Горные хребты Урала» индивидуально
- Показать на
Физической карте хребты Урала. (прикрепить шаблон к карте)
-
Самая высокая часть гор —
Приполярный Урал. Здесь находится высшая точка Уральских гор — гора Народная
(1895м). Это название произошло не от слова «народ», а от слова «наро», что в
переводе с языка живущих здесь ненцев означает «дремучий лес». Найдем на карте
Эту вершину????? (Атлас) (слайд 13)
-
Самые низкие части горной
системы — Пай-Хой и Средний Урал.
-
Вопрос: Почему же
одни участки гор оказались выше, а другие — ниже?
Работа учителя:
-
В истории геологического
развития Урала выделяются три крупных этапа: (слайд 14 схема
«Развитие рельефа Урала)
Работа с
учебником: с.
1. Первый этап связан с герцинской эпохой
складчатости во второй половине палеозоя. (В это время на территории Урала и
Западной Сибири возникли складчатые горы. В земную кору интенсивно внедрялось
вещество мантии, содержащее руды полезных ископаемых).
2. В мезозое складчатые горы были разбиты серией
разломов вследствие активной вулканической деятельности. По линиям этих
разломов восточная часть гор опустилась. Она образовала фундамент Западно-Сибирской
плиты, которая вскоре покрылась водами теплого моря. На его западном берегу
находились Уральские горы. Они постепенно разрушались, что привело к
возникновению на их месте холмистой, приподнятой равнины. На ее поверхности
оказались россыпные месторождения драгоценных металлов, алмазов и других
полезных ископаемых.
3. В кайнозое Урал вновь стал испытывать
тектонические движения. Древние выровненные поверхности вновь были разбиты
глубинными разломами. На их месте сформировались современные складчато-глыбовые
горы. Поэтому Уральские горы относятся к числу омоложенных гор.
-
Вывод: Поскольку
активность тектонических движений была неодинакова, одни участки гор оказались
выше, а другие — ниже.
-
Своеобразием Урала
является отчетливо выраженная асимметрия его западного и восточного склонов. (рисуем
на доске и в тетради)
-
На запад к Русской равнине
горы снижаются постепенно, серией невысоких хребтов и гряд с пологими склонами,
переходя в увалистые и холмистые возвышенные равнины Предуралья.
-
На восток горы почти на
всем своем протяжении круто обрываются к низким предгорьям Зауралья.
-
В результате длительных
процессов разрушения на поверхности оказались слои горных пород, которые
содержат разнообразные полезные ископаемые. (слайд 15)
-
Западные склоны сложены
осадочными породами, а водораздельный хребет и восточные склоны —
магматическими и метаморфическими.
Практическая
работа:
Цель: Продолжать формировать умение работать с
картой. (слайд 16)
Учебное
задание: По карте
определить, какие полезные ископаемые и где распространены на Урале.
Результат: устный ответ с места. (слайд 17)
Зрительная
физминутка: (слайд18)
Богат
я и златом, богат серебром,
Алмазом,
и яшмой, и всяким добром;
Из
недр моих много сокровищ добыто.
И
много сокровищ покуда в них скрыто!
Л. Я.
Якубович
Писатель БажовП.П. был родом из этих мест.
Пожалуй, он знал все о родных местах. Любил здешние легенды. Вот одна из них
(башкирская сказка) о великане, который носил пояс с глубокими карманами.
Великан прятал в них свои богатства. Пояс у него был огромный. Однажды великан
снял его, растянул, и пояс лёг через всю землю, от холодного Карского моря на
Севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский
хребет. «Урал» по- башкирски - пояс. Длина его 2500 км. Трудно указать такой
камень, которого не находили бы в Уральских горах.
-
В Центральной и восточной
части Уральских гор расположены залежи знаменитых уральских самоцветов
(драгоценных и поделочных камней). На Южном Урале в 1920г. Был создан первый в
мире минералогический заповедник — Ильменский.
-
Здесь находятся:
-
Малахит
-
Яшма
-
Хризолит
-
Изумруд
-
Горный Хрусталь и
много, много других драгоценных и поделочных камней.
Итог урока,
рефлексия: Вспомним
главные моменты урока
Урал- Это.....
1.
Это низкие горы
2.
Горы вытянуты с севера на
юг
3.
Это складчатая область
4.
Урал- в переводе означает
«Камень»
5.
Урал раньше называли
«пояс»
6.
Это кладовая полезных
ископаемых.
Домашнее
задание: Записать в
тетрадь Урал- это…