Тема:
«Сумма углов треугольника»
Цели:
1) Познакомить учащихся с теоремой о сумме
углов треугольника, дать понятие внешнего угла треугольника и познакомить с его
свойством. Научить применять полученные знания при решении задач.
2) Развивать интерес к изучению предмета;
умение выражать свои мысли и слушать других; учить аккуратности при построении
чертежей
3) Воспитание привычки работать
самостоятельно, рационально используя известные приёмы познавательной
деятельности и стремления к приобретению новых приёмов
Ход
урока.
1) Орг. Момент
2) Фронтальный опрос
1. Дайте
определение треугольника
2. Треугольники
какого вида вызнаете
3. Дайте
определение равнобедренного и равностороннего треугольника
4. Какими
свойствами обладает равнобедренный треугольник
5. Что такое
биссектриса угла треугольника
6. Какие пары углов
образуются при пересечении параллельных прямых секущей. При пересечении двух
прямых
7. Сформулируйте
признаки параллельности прямых
3) Объяснение новой темы
Начертите в тетради
произвольный треугольник и измерите его углы. Теперь найдите сумму получившихся
углов. Сколько у вас получилось?
У всех получилось
около 180 градусов. Но на результаты измерений приборами с невысокой точностью
м не можем полагаться.
Давайте докажем
теорему о сумме углов треугольника. Ролик.
Теперь давайте
запишем доказательство теоремы(1 ученик к доске).
Внешний угол
треугольника – это угол, смежный с углом треугольника.
Внешний угол
треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним.
4. Закрепление. Задача №1
Это
было в середине лета,
Может
быть , чуть раньше или позже, -
Вопреки
прогнозам и приметам
Вдруг закапал
треугольный дождик.
Тронул
зелень листьев мокрой лапой
И
умчался дальше легкой тенью,
Отразив
в углах прозрачных капель
Всех
задачек верное решенье.
Определите внутренние углы треугольных капель
дождя.
Задача №2
Далеко в Гималаях на вершине равнобедренной
треугольной горы ABC живет мудрый звездочёт Лунь Пень.
Слух о его мудрости передается из уст в уста, однако мало кому удается
добраться до звездочёта, так как один из углов горы равняется 104 градуса и
нужно сначала карабкаться по биссектрисе угла С до пересечения её со склоном AB
в точке D, а затем сообщив звездочёту
величину угла ADC, подняться к нему по веревочной лестнице
AD, которую он спускает только тем пришельцам, которые
правильно называют ему величину угла.
Лунь Пень может каждому дать очень полезный
совет, так что давайте вычислим заранее величину угла ADC.
5. Самостоятельная работа
Вариант 1
|
Вариант 2
|
|
|
1. Найти
углы треугольника ABC.
2. Внутренние
углы треугольника ABC пропорциональны
числам 2, 5, 8. Найдите углы треугольника ABC. Найдите
внешние углы треугольника ABC.
|
1. Найти
углы треугольника ABC.
2. Внутренние
углы треугольника ABC пропорциональны
числам 3, 6, 7. Найдите углы треугольника ABC. Найдите
внешние углы треугольника ABC.
|
6. Домашнее задание.
П. 30, №223(а, в), 224, 227(а)