Урок: обучение грамоте
|
КГУ «Школа-гимназия!
|
Дата 14.02 2017
|
Имя учителя: Величко Виктория Викторовна
|
Класс: 1 « »
|
Количество присутствующих: 28
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящён урок:
|
1.2.9.1 Распознавать образ буквы и
сопоставлять его со звуком
1.1.9.1 Выделять звуки в словах и
различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие,
глухие/звонкие)
1.1.9.2 Понимать, что слова состоят из
слогов, определять количество и порядок слогов в слове
1.2.9.2 Понимать, какую работу выполняет
буква в слове в зависимости от ее позиции (гласный как показатель
мягкости/твердости согласных)
1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные
(заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в
соответствии с нормами каллиграфии.
|
Учебные цели урока
|
Все учащиеся смогут:
Находить место буквы
Я на ленте букв. Писать
заглавную и строчную
буквы я, Я.
Писать слоги, слова, предложения
с изученными буквами.
|
Большинство учащихся смогут:
Характеризовать
и сопоставлять все
изученные звуки.
Определять
порядок слов в предложении
в соответствии со смыслом.
Выполнять
правила работы в малой
группе, в парах.
|
Некоторые учащиеся смогут:
координировать работу в группах.
|
Языковая цель
|
Полиязычие:
Путешествие – сапар– travel.
Развитие
навыков: Демонстрировать
навыки смыслового чтения и осознанного построения речевого
высказывания.
|
Материал прошедших уроков
|
Знакомство с учебной книгой, правилами
поведения на уроке, посадка при письме, речь устная и письменная,
предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги,
ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные
гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные
звуки.
|
Планирование.
|
Временное планирование
|
Этапы урока.
|
ресурсы
|
0-1 минута
|
Создание
положительного эмоционального настроя.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Учимся старательно.
|
|
2-3 минуты
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Мы уже много уроков работаем по разделу
«Путешествие».
А как на английском языке звучит это
слово? А на казахском?
Полиязычие:
Путешествие – сапар–travel.
А вот с какой буквой мы будем сегодня
путешествовать по нашей азбуке, вы узнаете, отвечая на мои вопросы.
О себе рассказ начнете,
Вот
ее и назовете!
Кто сегодня рано встал?...(дети
отвечают: «Я!»
Утром в школу прибежал?.... «Я!»
Кто намерен всё узнать?.... «Я!»
Хорошо читать, писать? «Я!»
-С какой буквой мы сегодня познакомимся?
-Что мы должны сегодня выяснить?
|
На
доске напечатаны слова на трёх языках.
|
4-7
|
А познакомит с этой буквой наша гостья - Тётушка
Сова.
(отрывок)
-На чём же мы сегодня будем
путешествовать?
(На доске слова)
Автобус
самолёт
яхта
поезд
Море, солнце, пляж - лучший отдых наш.
-Кто бывал на море?
-Что вам понравилось?
-Как себя вести вблизи водоёмов? (не
заплывать далеко, находиться у воды в сопровождении взрослых)
|
Отрывок «Видео-урока Тётушки Совы»
|
8-14
|
Итак, мы отправляемся с вами в Яхт-клуб
Работа в парах.
Что бы заполнить входной билет, нам нужно
узнать букву Я.
Проверка парной работы.
Поднимите свои билеты. Что на них
изображено? Почему именно яблоко? (потому, что начинается на букву Я)
-Билеты готовы. Но в яхтклуб пустят
только знающих специалистов.
Игра в слова (цель : умение слышать
звук в словах)
Динамическая пауза.
Если вы услышите предметы , в названии
которых есть буква Я хлопайте в ладоши, если нет- присидайте: Облака,
яйца, неряха, коньки, ястреб.
Угадайте из какой сказки эти слова.
«Я от бабушки ушёл, я от дедушки
ушёл»(слова из сказок читают дети)
«Яблоня, яблоня, спрячь нас»
Закончите предложения:
Мальчик бежал и упал в …(яму)
На завтрак у нас сегодня были…(яйца)
Солнце светит очень …(ярко)
|
Карточка с парной работой на каждой
парте.
Слова напечатаны на карточках, читают
дети у доски.
|
15-25 минут
|
Работа в группах
Вот , что говорит сама буква о себе.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
— А вы знаете, кто я?
Вы не знаете, кто я
Я не только буква Я —
Буква,
Слог
И слово!
-И нам предстоит это доказать,а ещё нам
предстоит выяснить сколько звуков обозначает эта буква и в каких случаях.
-Каждая группа поплывёт на совей яхте и
выполнит отдельное задание.
Яхта №1.
Среди буквенного текста спрятались различные слова с буквой я. Найдите их
и обведите синим карандашом.
Олятсбчктофъхяблокодворсемьячьопокататьсяоврколд
Раятяъбылоукениктофъцхнельзялвораможноывайлесдвь
Яхта №2. Отгадайте
загадку составьте звуковую схему отгадки.
Иногда
лежу на дне,
На цепи корабль держу,
Чтобы
ветер не угнал,
судно
в море сторожу …(Якорь)
Яхта №3. Отгадайте
загадку составьте звуковую схему отгадки.
Ищет он во
тьме маяк,
потому что
он..(Моряк)
Яхта №4.Разделить
слова на слоги и выяснить чем является буква Я.
Семья, друзья, Яша, маяк.
Яхта №5. Составить
пословицу из деформированного текста. Выяснить чем является буква Я. Своя
земля и в горсти мила.
Яхта №6.
Составить предложение из деформированного текста. Выяснить чем является
буква Я. Я скучаю по своему краю.
Проверка групповой работы.
|
Карточки с заданиями
|
27-29 мин
|
Физминутка.
Мы возвращаемся домой, а чтобы в пути
не было скушно, мы немного отдохнём.
Физминутка «Смешные яйца»
|
Компьютер, видео
|
30-37 минут
|
Развитие
моторики рук. Су-джок. Дети берут из корзиночки су-джоки , приговаривая:
«Я
су-джок в руках держу –
каждый
пальчик разбужу.»
Работа
в прописи
1. Рассматривание элементов буквы.
2. Предварительный просмотр.
3. Прописывание в воздухе.
Прописывание строчной
буквы Я.
|
Су-джоки
прописи
|
38-41 минут
|
Итог урока. Давайте вспомним, что мы узнали о
букве Я. (ссылается на подсказки на доске!)
1.Может
обозначать гласный звук и смягчать согласный.
2. Может
обозначать 2 звука: в начале слова и после гласного.
3. Может
образовывать слог и быть частью слога.
4. Может обозначать целое слово.
Определение места буквы в ленте букв.
|
Карточка с буквой.
|
42-45 мин.
|
Рефлексия.
«Лесенка успеха». Мы с вами вернулись в родные края,
потому, что здесь наша семья, друзья, которых мы любим, потому что у нас
любящее сердце.
-Давайте сердечками покажем, всё ли нам удалось
на уроке.
(Дети берут стикер сердечком и
прикрепляют на «Лесенку успеха».
|
Стенд
«Лесенка успеха».
|
|
|
|
|
|