Методическая
разработка.
Урок
гражданственности..
«Я - гражданин России»
(возраст
9-10 лет)
Автор: Хомутова Тамара
Александровна
Аннотация.
Современное
российское общество как никогда нуждается в необходимости возрождения и
развития гражданско-правовой культуры, патриотизма. Представленные в данной
методической разработке базовые понятия, термины, определения расширены ,
дополнены и стали основой для более глубокого и серьёзного разговора по
правовому воспитанию.
Знакомство с
понятиями «гражданин», «Конституция», «права и обязанности граждан» включены и
в другие образовательные системы начальной школы, а следовательно, данный урок
гражданственности является одним из этапов в гражданско-правовом воспитании.
Представленный материал можно использовать на уроках окружающего мира, классных
часах, внеклассных мероприятиях.
Данное занятие
содержит разные формы организации деятельности учащихся: групповая работа,
работа в парах, индивидуальная работа, самостоятельная работа, ролевая игра. На
данном уроке дети рассуждают, дискутируют, делают выводы, высказывают своё
мнение.
Тема: «Я – гражданин России».
(слайд 1)
Цели:
1. Познакомить
учащихся с понятиями «гражданин», «Конституция», «права и обязанности граждан».
2. Углубить
знания учащихся об основных государственных символах современной России.
3. Расширить
кругозор учащихся.
4. Продолжить
работу по воспитанию в детях гражданственности, патриотизма и толерантности.
Оборудование:
-Компьютер,
принтер, экран; карта России; диск с записью гимна России, портреты известных
людей;
-символы государства:
герб, флаг, гимн; Конституция РФ; свидетельства о рождении; монеты; раздаточный
материал.
Ход урока:
1.
Актуализация знаний.
Учитель: -
Ребята, вы готовы поразмышлять вместе со мной?
- Посмотрите на
ленту времени, в которой необходимо восстановить порядок.
(слайд
2)
(Древняя
Русь, Московское государство, Российская империя, СССР, современная
Россия.)
(слайд 3)
- Что показывает
эта лента времени?
(Связь
современного этапа развития с предшествующими этапами; что современная Россия является
наследницей Древней Руси, Московского государства, Российского государства,
СССР).
- Посмотрите на
карту мира. Что она показывает? (слайд 4)
- Найдите на карте
мира Россию.
- Как ещё можно
назвать любую страну?
(Государство)
- Какое
государство можно назвать независимым?
(То, которое
имеет свою территорию, государственную границу, столицу, государственный язык –
иногда не один, а несколько.)
Ролевая
игра «Гость из Великобритании» .
В класс
входит «гость» и приветствует учеников на английском языке:
- Hello! My name
is Sam/ I am from Scotland, the northern part of United Kingdon of Great
Britain and Nothern Ireland/ I would like to know Russian customs and
traditions/
Учитель:
- Ребята, вы
догадались, представителем какого государства является наш гость?
- Когда в нашу
страну приезжают официальные представители иностранных государств, их встречают
с особыми почестями. В честь посла играет гимн и поднимается флаг сначала его
государства, а затем – нашего. (Проигрывается этот момент)
(слайд 5)
- Все ли символы
государства были были сейчас продемонстрированы?
- Государственная
символика является частью истории и культуры страны, поэтому нашему гостю будет
интересно познакомиться с символами России. Что вы знаете о российском
флаге? (слайд6)
Ученик:
- Слово «флаг»
произошло от греческого «флего», что означает «сжигать, озарять, гореть».
Впервые бело-сине- красные флаги появились в России более 300 лет назад на
флоте. Издревле каждый цвет имел своё особое значение. На Руси белый цвет
означал мир, чистоту, правду; синий – небо, верность, веру; красный – смелость,
доброту, честность, огонь и кровь, пролитую за Отечество. В современной России
бело-сине-красный флаг стал государственным символом.
Учитель:
- Где можно
увидеть государственный флаг?
Слайд с изображением
различных гербов. (слайд 7)
- Какое из
предложенных изображений соответствует современному гербу России? Что вы можете
о нём рассказать? (слайд 8)
Ученик:
- Впервые
двуглавый орёл появился на гербе более 500 лет назад, после освобождения Руси
от монголо-татарского ига. Двуглавый орёл – один из древнейших символов. Орёл,
чтобы все знали, что Россия сильная держава. Двуглавый орёл, т.к. , охраняя
государство, он смотрит на две стороны света: восток и запад. Корона на голове
орла – символ законности, скипетр – наличие власти, а Держава – символ
могущества страны. В центре герба России помещён герб столицы нашей страны
города Москвы. Герб используют для печатей, чтобы подтвердить подлинность
документов, и т.д.
(Монеты,
свидетельства о рождении…)
Учитель:
- Когда исполняют
государственный гимн?
Ученик:
(слайд
9)
- Гимн исполняют в
торжественных случаях. «Гимн» в переводе с греческого – торжественная песнь, принятая
как символ государства или социального единства. Государственным гимном принято
считать гимн , исполняемый при официальных церемониях внутриполитического и
международного характера. Каждый новый день в нашей стране начинается с гимна
России. При исполнении гимна мы встаём.
Учитель:
- Ребята, я
думаю, что наш рассказ был интересным и поучительным для нашего гостя. Скажите,
а как ещё можно назвать представителя государства? (Гражданин)
- Как вы
понимаете слова Н.А.Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть
обязан» ? (слайд 10)
- Мы должны
понять, что значит быть
гражданином.
- Можете ли вы
считать себя гражданами России?
2. Работа
над темой урока.
(слайд
11)
Групповая
работа.
Каждой группе
раздаются конверты с набором букв.
Задание: Из
предложенного набора букв составить слова, называющие качества, которыми должен
обладать гражданин.
(Правдивость,
разумность, аккуратность, вежливость, ответственность, патриотизм ,верность…)
- Какие
права человека вы знаете?
- Кому необходимо
знать права человека?
(Каждому
гражданину)
- Назовите
известных граждан России.
Ученик:
Президент- это
глава государства. При вступлении в должность он приносит присягу, в которой
клянётся соблюдать Конституцию РФ, верно служить своему народу.
(слайд
12)
Учитель:
- Права
граждан записаны в Конституции. ( слайд
13)
Работа
с раздаточным материалом. (Приложение1)
- Как образовано
это слово?
- Что называют
Конституцией?
- Когда была
принята Конституция РФ ? ( слайд 14)
- Все законы знать
невозможно. Гражданину необходимо знать и помнить основной закон –
Конституцию. На экране вы видите некоторые статьи Конституции
РФ.
(
слайд 15)
(Статья20.
Каждый имеет право на жизнь.
Статья22. Каждый имеет
право на свободу и личную неприкосновенность.
Статья27. Каждый имеет
право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья40. Каждый имеет
право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища.
Статья41. Каждый имеет
право на охрану здоровья и медицинскую помощь.)
Работа в парах.
( слайд 16)
(Данные статьи Конституции
и сказочные герои: Красная Шапочка, Буратино, три поросёнка, Колобок,
Дюймовочка.)
- Чьи права были
соблюдены, а чьи нарушены? (Приложение
2)
(Ответы учащихся)
( слайд 17)
Учитель:
- Что такое «права»? ( слайд 18)
(Охраняемая
государством возможность человека что-то делать, например, учиться)
- Послушайте ещё одну
статью Конституции: «Способность иметь гражданское право и нести обязанности
признаётся в равной мере за всеми
гражданами»
( слайд 19)
Права человека будут
реализованы только тогда, когда все граждане будут выполнять свои обязанности.
А что такое обязанность?
(Это то, что человек
должен делать, хочет он этого или нет.)
Работа в группах. (Группы работают стоя)
- Обсудите, какие
обязанности есть:
·
У школьников.
·
У членов семьи.
·
У людей по отношению к планете
Земля.
(Отвечают представители
от каждой группы)
3. Рефлексия.
-
Кого называют гражданином России? ( слайд 20)
- С какими трудностями вы
встретились?
- О каких правах вы
узнали?
Вспомните и заполните
карточки.
(Индивидуальная работа)
(Приложение 3)
1. ________________ - это
свободный и ответственный человек, который чувствует свою принадлежность к
государству, использует свои ___________
И выполняет свои
_______________ .
2. Конституция – основной
____________ государства.
3. Конституция РФ начала
действовать в _________ году.
Взаимопроверка.
(
слайд 21)
Самооценка учащихся по теме урока.
- Помните, от каждого из вас зависит
благополучие нашего государства. Надеюсь, что вы вырастете настоящими
гражданами и патриотами своей страны
( слайд 22)
Литература:
1.
Алексеев С.П. Что такое, кто такой. – М.:
Педагокика-пресс,1996 г.
2.
«Гражданственность, патриотизм, культура
межнационального общения - российский путь развития: Рекомендации Второй
Всероссийской научно - практической конференции». ж. Воспитание школьников. -
№2-2007г.-с.29-33.
3.
Ворожейкина Н.И. Рассказы по родной истории. – М.:
Просвещение, 1993г.
4.
Конституция РФ.
5.
Знакомимся с Конституцией России. –
Иллюстративно-дидактический материал для детей младшего школьного возраста. –
М.: АРКТИ, 2005.
Приложения
«Я – гражданин России»
Раздаточный материал.
(Приложение1)
Знакомимся
с Конституцией России.
Конституция
– Основной
Закон нашей страны. Она была принята 12 декабря 1993 года. Слово конституция
в переводе с латинского языка означает устройство. В Конституции
рассказывается, как устроено наше государство, кто осуществляет в нём власть,
какие у нас, его граждан, есть права и обязанности. В Конституции 9 глав.
Российская
Федерация – правовое государство. Как у каждого гражданина есть то, что он
ценит больше всего, так и в правовом государстве есть высшая ценность – это
человек, его права и свободы. Главная задача правового государства – охранять права
и свободы своих граждан
Все права можно
разделить на несколько групп.
·
Личные
(естественные) права:
- Право на жизнь.
- Право на достоинство.
- Право на свободу и личную
неприкосновенность.
- Право на неприкосновенность жилища.
- Свобода совести, свобода
вероисповедания.
- Свобода мысли и слова.
·
Политические
права:
- Право на участие в управлении делами государства.
- Право на проведение шествий митингов и
демонстраций.
- Право на объединения.
·
Социальные
права:
- Право на социальное обеспечение.
- Право на охрану здоровья и медицинскую
помощь.
- Право на жилище.
·
Культурные
права:
- Право на образование.
- Право на участие в культурной жизни.
·
Экономические
права:
- Право частной собственности.
- Право на предпринимательскую
деятельность.
- Право на труд.
Обязанности человека и гражданина.
- Уважение прав окружающих, соблюдение
Конституции и законов.
- Защита Отечества.
-
Сохранять природу и окружающую среду.
- Обязанность
платить налоги.
Карточка для групповой работы.
(Приложение 2)
Соедините стрелками: чьи права были
соблюдены, а чьи нарушены.
Статья20. Каждый имеет Колобок
право на жизнь.
Статья22. Каждый имеет
право на свободу и личную
Дюймовочка
неприкосновенность.
Статья27. Каждый имеет
право свободно передвигаться,
Буратино
выбирать место пребывания и
жительства.
Статья40. Каждый имеет право Красная Шапочка
на жилище. Никто не может быть
произвольно лишён жилища.
Статья41. Каждый имеет право
на охрану здоровья и медицинскую
три поросёнка
помощь.
Карточка для индивидуальной работы.
(Приложение 3)
Подумай и ответь!
1.
________________ - это свободный и ответственный человек, который чувствует
свою принадлежность к государству, использует свои ___________
И
выполняет свои _______________ .
2.
Конституция – основной ____________ государства.
3.
Конституция РФ начала действовать в _________ году.