ООО «ИНФОУРОК»
План-конспект
урока
по химии
в 8 классе
Муниципального
казенного общеобразовательного учреждения «Меркушинская основная
общеобразовательная школа»
на тему «Физические
и химические явления. Признаки химических реакций.»
Разработал: Собенина
Елена Григорьевна
село Меркушино, 2019
Тема урока: Физические
и химические явления
Дата проведения: 23.09.19
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология урока: проблемно-поисковый
Цель урока: Создание
условий для усвоения учащимися знаний о физических и химических явлениях, признаки
химических реакций, учить наблюдать и выполнять химический эксперимент.
Задачи:
Образовательные: формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на
основе наблюдений; формировать умение проводить эксперимент; формировать умение
объяснять значение явлений в жизни природы и человека; способствовать усвоению
понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических
реакций».
Воспитательные: воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины
мира; формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы;
воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Развивающие: развивать познавательную активность; развивать умение наблюдать
окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие
вокруг нас процессы;
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные:
• Общеучебные универсальные действия:
а. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
б. Смысловое чтение, определение основной и второстепенной
информации.
в. Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
г. Рефлексивные УУД (самоконтроль и самооценка).
д. Структурирование знаний.
• Знаково-символические действия: написание уравнений
реакций.
• Логические универсальные действия:
а. Анализ объектов с целью выделения признаков,
установление причинно-следственных связей.
б. Умение анализировать, строить план исследования, наблюдать и делать
выводы на основе эксперимента, делать дедуктивные и индуктивные умозаключения.
в. Умение проводить и описывать эксперимент.
г. Выдвижение гипотез, их обоснование.
• Постановка и решение проблемы.
Личностные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные:
а. Умение точно выразить свои мысли, владение диалогической
речью,
б.Сотрудничество в группе.
Регулятивные.
а. Целеполагание. Планирование (построение плана
изучения физических и химических явлений).
б. Контроль в форме сличения результата действия с заданным
эталоном.
в. Оценка и саморегуляция.
Критерии достижения цели урока: ученик должен
ЗНАТЬ:
• понятия химические и физические явления, химическая
реакция;
• признаки и условия протекания химических реакций;
УМЕТЬ:
• описывать и характеризовать химические и физические
явления;
• дифференцировать химические и физические явления;
• наблюдать и сравнивать свойства веществ;
ВЛАДЕТЬ: навыками
проведения эксперимента и правилами ТБ;
Основные термины, понятия: физические и химические явления, химическая
реакция, условия возникновения и протекания химической реакции.
Оборудование: компьютер,
проектор; презентация урока в программе Power Point;
видеоролик «Признаки химических реакций»
Химическое оборудование:
свеча, ступка с пестиком, химические стаканы, пробирки, штатив, воронка, бумага
фильтровальная.
Реактивы: мел, сульфат
натрия, хлорид бария, медный купорос, щелочь, сахар-песок.
План урока
№пп
|
Этап урока
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
2 мин
|
2
|
Актуализация,
мотивация (определение темы и цели работы)
|
8 мин
|
3
|
Открытие
нового (проведение эксперимента, просмотр видеоролика)
|
20 мин
|
4
|
Закрепление
|
7-8 мин
|
5
|
Домашнее
задание
|
2-3 мин
|
6
|
Оценивание.
Рефлексия
|
5 мин
|
Ход урока:
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
(слайд 2)
|
Учитель приветствует класс, настраивает на
работу
|
Учащиеся: проверяют свою готовность,
организацию рабочего места, приветствуют учителя
|
2
|
Актуализация, мотивация (определение темы и
цели работы)
|
Учитель: Сегодня мы начнем наше занятие с
наблюдения.
Демонстрирует следующее: плавление парафина,
затвердевание парафина,
горение парафина
Вопрос:
Какие явления вы наблюдаете?
В каком из этих явлений вы наблюдаете
появление нового вещества, а где лишь изменение агрегатного состояния?
|
Учащиеся:
переход из твёрдого состояния в жидкое,
переход из жидкого в твердое состояние, свет и выделение тепла
при плавлении и отвердевании парафина –
изменение агрегатного состояния, при горении образование нового вещества –
углекислый газ
|
|
Слайд
3,4
|
Учитель: мы с вами изучаем науку
«химия». Давайте вспомним ее определение.
Тема нашего урока – это как раз «явления,
сопровождающие превращения».
Учитель записывает на доске число и тему
урока «Физические и химические явления. Химические реакции»
|
Учащиеся: Химия – наука о веществах, их
свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения
Ученики записывают в тетрадях
Определяют задачи урока
|
3
|
Открытие
нового (проведение эксперимента, просмотр видеоролика)
Слайд
5
Слайд
6
Слайд 7
Слайд 8
|
Учитель: Как вы думаете – все ли явления в
природе одинаковы, по сути?
Рассказ учителя о явлениях , происходящих в
природе. (демонстрирует слайды презентации)
Предлагает составить схему: Виды явлений,
одному из учащихся на доске.
Давайте теперь на практике попробуем определить,
какие явления являются физическими, а какие – химическими
Демонстрация опытов с привлечением учащихся
Опыт №1. В ступку поместили кусочек мела и
растерли его пестиком. Что наблюдаем?
Опыт №2. Разрезание бумаги. Что наблюдаем?
Какое явление?
Опыт №3. Взаимодействие
раствора медного купороса с раствором щелочи. Что наблюдаем? Какое явление?
Опыт №4. К раствору сульфата натрия прильем
раствор хлорида бария. Что наблюдаем? Какое явление?
По каким признакам вы определяли, какое
явление – химическое или физическое происходит?
Демонстрирует видеоролик «Признаки
химических реакций»
Задание: При просмотре видеоролика, выпишите
все признаки химических реакций.
Какой из признаков мы не наблюдали при
просмотре видеофрагмента «Вулкан».
Как называются эти реакции в химии, вы
узнаете из учебника.
|
Учащиеся: Слушают , смотрят, вступают в
диалог с учителем (отвечают на возможные вопросы учителя), записывают
определения новых понятий.
Любые изменения, которые происходят с телами
называют явлениями. (пишут определение в тетрадь)
Оформляют схему: Виды явлений (работа с учебником)
Повторяют технику безопасности работы с
химическим оборудованием и реактивами.
Выполняют опыты, наблюдают, заносят
результаты в таблицу
Ответ: измельчение вещества, его переход из
кристаллического состояния в
порошкообразное.
Вывод: само вещество (мел) при растирании не изменяется, изменяется только
его физическое состояние.
Вывод: химическое явление – образование
нового вещества (голубого осадка) с новыми свойствами.
Вывод: наблюдается образование белого
осадка. Произошла химическая реакция.
Ответ: Образование осадка
Запись в тетрадь
Признаки химических реакций:
·
Изменение окраски;
·
Образование (растворение) осадка;
·
Появление запаха;
·
Выделение газа;
·
Поглощение или выделение теплоты (иногда
со светом).
Ответ: Дым, пламя огня, раскаленная лава.
Работают с учебником, записывают
определение эндотермической и экзотермической реакции в тетрадь.
|
4
|
Закрепление
Слайд 9
|
Учитель: Химические реакции лежат в основе
жизни всех живых организмов. Назовите химический процесс, который вы изучали
на уроках биологии, обеспечивающий существование всех живых организмов на
Земле?
Установите соответствие:
Вариант 1. Физические явления
Вариант 2. Химические явления:
(Демонстрация слайда)
|
Учащиеся: фотосинтез,
Химические реакции используются в быту. Ни
одно производство не обходится без химических процессов (приводят примеры,
используя учебник, свой опыт)
Ответы
Физические явления: 1, 3, 4, 6, 8, 9
Химические явления: 2,5, 7, 10
(Взаимопроверка, в паре меняются тетрадями.)
|
5
|
Домашнее задание
Слайд 10
|
Учитель: Выполните домашнее задание на выбор:
1. Сделать подборку стихов, загадок,
пословиц о химических и физических явлениях.
2. Привести примеры химических явлений в
своем доме.
3. Сформулируйте, какие условия необходимо
создать для возникновения и протекания реакций? (опережающее задание для учащихся,
интересующихся химией)
|
Учащиеся: Записывают задание, задают
уточняющие вопросы
|
6
|
Оценивание. Рефлексия.
Слайд 11,12
Слайд 13
|
Учитель: Демонстрирует слайд с правильными
ответами, предлагает оценить свою работу по критериям:
«5» все правильно
«4» одна-две ошибки
«3» три-четыре ошибки
Если ошибок больше, то оценку не ставим,
будет возможность на следующем уроке получить оценку.
Учитель: В ходе урока вы пытались овладеть
самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств,
то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих
изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались. Вы же с помощью
опытов нашли свою истину.
Урок окончен.
|
Учащиеся: оценивают свою работу в парах.
Заполняют карточку: Закончи предложение
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило …
5. Я попробую …
6. Мне захотелось поделиться…
|
Список использованной литературы,
компакт-дисков, ссылок на интернет-ресурсы:
- Гузей Л.С., Сорокин
В.В., Суровцева Р.П. Химия 8 класс, М., Дрофа, 2000.§ 4.10. Горение, с.
95-96
- Гара Н.Н. Химия.
Уроки в 8 классе, пособие для учителя. М: Просвещение, 2014
- Исаев Д.С. Из опыта
организации ученических исследований по химии на внеклассных занятиях в
общеобразовательной школе. Тверь, 2007
- Рудзитис Г.Е.,
Фельдман Ф.Г. Химия 8 класс, учебник для ОО: М: Просвещение, 2016
- DVD-диск, Химия 8
класс, часть 1
- https://blog.tutoronline.ru/himicheskie-javlenija-vnutri-i-vokrug-nas
- http://www.yoursystemeducation.com/opyty-po-ximii-fizicheskie-i-ximicheskie-yavleniya/
Приложение
1. Таблица полученных результатов
№ опыта
|
Название опыта
|
Результат
|
1
|
Растирание кусочка мела.
|
Физическое явление
|
2
|
Разрезание бумаги.
|
Физическое явление
|
4
|
Взаимодействие раствора медного купороса с раствором
щелочи.
|
Химическое явление
|
5
|
Взаимодействие сульфата натрия с раствором хлорида
бария.
|
Химическое явление
|
2. Речь
учителя: Мы знаем, что химия – это наука, которая
изучает вещества и их свойства. Вокруг нас всегда находятся
какие-либо вещества. Но всегда ли вещества остаются неизменными?
Природа – это
огромная лаборатория, в которой непрерывно происходит изменение агрегатного
состояния, формы различных веществ, а также идёт образование новых
веществ. Горные породы и минералы под воздействием солнца, воды, углекислого
газа и других веществ постепенно разрушаются и превращаются в новые вещества. В
зеленых растениях из углекислого газа и воды образуются глюкоза и крахмал.
Человек превращает взятые из природы вещества (природный газ, нефть, руды) в
необходимые ему бензин, резину, пластмассы, волокна, металлы. Часто в
результате множества превращений получаются новые вещества, которых нет в
природе. При всех этих явлениях происходит разрушение исходных веществ и
формирование из их составных частей новых веществ.
Явления: извержение вулкана, образование инея, гниение листьев
осенью, горение древесины, образование тумана, образование
облаков, таяние льда, горение бумаги, скисание молока, плавление
металла. (слайды № 4-8)
В природе нет
веществ, которые не меняются. Даже построенные из самых прочных материалов
здания, корабли и мосты постепенно разрушаются, и поэтому время от времени их
надо восстанавливать. Планета Земля, на которой мы живем, не остается
неизменной: возникают и исчезают горные хребты, сближаются и расходятся материки,
мелеют реки и моря.