Инфоурок Химия КонспектыУрок Химии в 8 классе " Кислоты, их классификация"

Урок Химии в 8 классе " Кислоты, их классификация"

Скачать материал

 

Урок химии в 8 классе «Кислоты, их классификация»

 

    То, что мы знаем – ограничено;

                                То, что не знаем – бесконечно.

 

    

   Тип урока: изучения нового материала    

   Цель урока: сформировать понятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений.

   Задачи обучения:

организовать деятельность по формированию понятия «кислота»;

организовать деятельность по формированию умений и навыков определять  кислоты, их состав, умений давать им названия, познакомить учащихся  с важнейшими представителями класса неорганических кислот;

организовать деятельность по формированию умений и навыков экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, практически определять кислоты с помощью индикатора.

   Планируемые результаты:

   Предметные: исследование строения кислот; изучение классификации, строения и применения кислот.

   Метапредметные: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;

  Личностные: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

  Формы организации учебной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная;

работа в парах.

  Оборудование:

набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, растворы кислот: HCl и H2SO4; рабочий лист- опорный конспект - содержащий задания и описания опыта.

  Ход урока

Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Результаты самостоятельной работы.

Подготовка учащихся на основном этапе урока к активной деятельности

Работают по заданиям в опорном конспекте.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мы знакомимся с основными классами неорганических соединений. Вспомним, с какими классами веществ вы уже знакомы?
Загадка:
Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется …

Вопрос: дайте определение оксидам?

(Ответ оксид).

 Дают определение оксидам.

 

 

Оксидами называются соединения, состоящие из атомов двух элементов, одним из которых является кислород.

Загадка:
Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название
Ведь эти вещества…

Вопросы: дайте определение основаниям?

(Ответ - основания).

 

 

 

 

Дают определение основаниям. Молекулы оснований содержат атомы металла и атомы кислорода и водорода в виде гидроксогруппы ОН-.

Задание:
Распределите формулы по классам в таблицу

Распределяют предложенные формулы в таблицу по классам:
HCl, HNO3, H2SO4, Ca(OH)2, K2O, Na2O, Al2O3, Zn(OH)2, Al(OH)3.
(заполнение таблица 1 в опорном конспекте)

Вопрос:Можно ли объединить оставшиеся формулы веществ в одну группу?

Проверка правильности выполнения

оксиды

основания

?

K2O    

Na2O

Al2O3

Ca(OH)2 Zn(OH)2 Fe(OH)3

H2SO4

HCl     HNO3

Изучение нового материала.

Как вы думаете, с каким классом химических веществ мы будем знакомиться сегодня на уроке?

Записывают в опорном конспекте. Тема «Кислоты».

Целеполагание:

Каждый учащийся ставит перед собой конкретные цели.

Сегодня мы с вами познакомимся с классификацией кислот и узнаем какими химическими свойствами они обладают.

План:

1.общие сведения о кислотах

2.классификация кислот

3.химические свойства кислот

4.закрепление

1.Общие сведения о кислотах

 

По формулам дайте определение классу кислоты

Дают определение «Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка» Записывают в опорном конспекте.

Изучим состав и название кислот

Заполняют вместе с учителем таблицу 2 в опорном конспекте. (только колонка – название кислот, остальные данные будут заполнены на последующих уроках).

2.Классификация кислот

 

Чем отличаются приведённые пары кислот?

Задание: На какие группы можно разделить кислоты?

 

 

Запишем признаки классификации кислот.

По предложенным примерам кислот называют признаки классификации.

а) HCl и HNO3; H2S и H3PO4                                

б) HCl; H2CO3 ;H3PO4     
Ответ:
а) По наличию кислорода: бескислородные и кислородсодержащие (заполнение схемы 1 в опорном конспекте).
б) По количеству водорода: одноосновные, двухосновные, трёхосновные (заполнение схемы 2 в опорном конспекте).

3. Правила ТБ при работе с кислотами. 

 

 

 

Как можно распознать кислоты?

 

 

а) Читают опорный конспект «Меры безопасности при работе с кислотами» (по цепочке).

 

б) Работа по опорному конспекту:

- Объясняют что такое индикаторы.

- Выполняют опыты по описанию в опорном конспекте

 

Назовите области применения кислот.

Фронтальная беседа о применении кислот на практике: в медицине (аскорбиновая, фолиевая, ацетилсалициловая); в кулинарии: уксусная, лимонная.

Закрепление знаний.

Итог урока, рефлексия

Домашнее задание 

Выучить все новые понятия, формулы и названия кислот. Подготовиться к химическому диктанту.

Читают эту информацию в опорном конспекте.

 

Домашнее задание:

§ 21 выучить записи урока, подготовиться к проверочной работе.

                           

 

 

 

Опорный конспект

Урок по теме:________________

Задание №1.

Распределите предложенные формулы по классам и занесите их в таблицу:

HCl, HNO3, Ca(OH)2, K2O, Na2O, Al2O3, Zn(OH)2, H2SO4, Al(OH)3.

 

               ОКСИДЫ

            ОСНОВАНИЯ

КИСЛОТЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________ - это сложные вещества, состоящие из  ________ и ___________________

 


                                 - общая формула кислот   

 

                                     Классификация кислот.

 а) HCl и HNO3 ; H2S и H3PO4                                 б)  HCl; H2CO3 ;H3PO4  

 

                    Кислоты                                                              Кислоты

                                                                                              

 


                                                                                                                

__________          ____________            _____________                           ____________

 

                                                                                           ________________

Задание№2 « Третий лишний»

 

а) H2S                                          б) H2SO4                                    в) HNO3

    HNO3                                          H3PO4                                       HF

    H3PO4                                         H2CO3                                      HBr

 

Меры безопасности при работе с кислотами:

1.     Особую осторожность следует соблюдать при работе с кислотами.

2.     Растворы необходимо наливать из сосудов так, чтобы при наклоне этикетка оказывалась сверху (этикетку в ладонь). Каплю, оставшуюся на горлышке, снимают краем той посуды, куда наливается жидкость.

3.     При наливании реактивов не наклоняться над сосудом во избежание попадания брызг или частиц на лицо или одежду.

4.     После употребления реактива банку и склянку закрыть пробкой и поставить на место.

5.     При нагревании, пробирку следует держать отверстием в сторону от товарищей (по направлению к проходу)

                    6.При разбавлении концентрированных растворов серной кислоты необходимо      приливать тонкой струйкой кислоту в воду, а не наоборот.

 

 

    а) кислородсодержащие кислоты

Название кислота

Кислотный остаток, его заряд, название

Соответствующий кислотный оксид, его название

H2SO

H2SO3 

HNO3

HNO2 

H2CO3 

H3PO4

H2SiO3 

HMnO4 

 

   б) бескислородные кислоты

Название кислоты

Кислотный остаток, его заряд, название

HCl  

H2S 

HBr 

HI 

HF 

 

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Химии в 8 классе " Кислоты, их классификация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
