Использование частично-поискового метода
обучения при изучении темы «Классы неорганических соединений.» 8 класс.
ЦЕЛЬ: выявить основные признаки каждого
класса неорганических веществ через создание классификатора.
ЗАДАЧИ:
·
Способствовать формированию понятия об
основных классах неорганических соединений
·
Продолжить формирование логических
универсальных действий (сравнение классификации объектов по выделенным
признакам, установление причинно-следственных связей)
·
Продолжить формирование основных
метапредметных умений(выделение главного, обобщение, умение составлять
таблицу, умение аргументировать, умение делать вывод )
·
Продолжить работу по формированию
коммуникативных умений(работа в группе)
ХОД УРОКА:
1.
Актуализация
знаний учащихся. Игра «Кто лишний» (Слайд1)
В
ваших листах выполните четыре первых задания
Выберите
«лишнее» вещество:
А). Mg, H2O, NaCl, ZnO;
Б). Al2O3, CaCO3, H2, Ag2O;
В). BaSO4, I2, Ca, N2;
Г). Fe, S, Br2, C;
Д). Au, Ag, Cu, P.
-По
какому принципу вы выделяли «лишнее» вещество? (простое, сложное вещество;
металл, неметалл)
-Какие
вещества называются простыми?
-Какие
вещества называются сложными?
-На
какие группы делятся простые вещества? (металлы и неметаллы)
Напротив
каждого задания в окошечке поставьте! Знак если выполнили правильно или?, если
не правильно.
2.
Новая
тема
Сегодня мы поподробнее познакомимся с группами сложных
веществ.
Учащиеся записывают тему.(слайд 2)
В любой науке сходные явления, понятия классифицируют,
то есть разделяют по сходным признакам на большие группы, для того, чтобы легче
было ориентироваться во всём многообразии.
-Вспомните, на какие большие группы можно подразделить
растения, животных? Какие общие части слова выделяют филологи? Какие разделы
физики вы изучаете?
Химических веществ очень много, и чтобы
ориентироваться в этом многообразии ученые классифицируют вещества. Для
нашего с вами удобства мы создадим сегодня классификатор, который несомненно
поможет легче сориентироваться в формулах веществ.Это и будет целью нашего
урока.
ЗАДАНИЕ.
Возьмите карточку с формулой, которая лежит у каждого
на столе.
Давайте пройдем в конец класса и встанем в круг.
Посмотрите на многообразие формул. Ваша задача сформировать 4 группы, выявив
основные черты сходства и затем определить их на доску в 4 столбика.
( выполняя задание ,ребята выделяют основные
признаки классов неорганических соединений,затем с помощью магнитов располагают
их на доске)
ЗАДАНИЕ.
Присядьте по тем группам, которые вы сформировали. На
столах номера столбиков , в которые ребята поместили свои формулы. Внимание на
экран( слайд 3)- вам предложены определения и названия основных классов
, найдите название своего класса веществ. Обращаю ваше внимание на
домашнее задание: изучите дома этикетки на продуктах питания,моющих
средствах, лекарствах и т.д. Ваша задача создать слайд по применению веществ
вашего класса в быту, пищевой промышленности, фармацевтики.
ЗАДАНИЕ.
Мы с вами знаем, что существуют вещества –индикаторы,
которые помогают выявить состав других веществ. Давайте посмотрим, действуют ли
индикаторы на вещества , принадлежащие у вашему классу? Следуйте инструкции .
Индикаторная бумага+ пробирки.
Ну ,а сейчас пришло время поработать над созданием
классификатора. Основные признаки классов мы проговорили и теперь нам остается
заполнить наш классификатор.
ЗАДАНИЕ.
Поставьте в своих классификаторах плюс, если этот
признак существуем у данного класса и минус, если не существует.Один человек от
группы проставит на большом классификаторе.Соотнесите со своим классификатором
и рядом ячейке проставьте ! или? Знаки.
ЗАДАНИЕ.
Пройдите игру.
Вот и закончился наш урок. Как ваше впечатление? Спасибо
вам большое.