Инфоурок Математика ПрезентацииУрок и презентация на тему: Прямоугольный параллелепипед

Урок и презентация на тему: Прямоугольный параллелепипед

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Жирикова_Галина_ задание_ 6.1.doc

ФИО учителя: Жирикова Галина Александровна

Должность: учитель математики

ОУ:  МБОУ Зимовниковская СОШ № 6 имени Героя России Дьяченко Андрея Александровича

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Изображение, развертка, измерения прямоугольного параллелепипеда.

Базовый учебник: Истомина Н.Б. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Истомина Н.Б. – Ассоциация  XXI век, 2013.

Место в общей структуре курса: Глава I «Натуральные числа и нуль»,  §15 «Прямоугольный параллелепипед», 1-й урок по теме согласно календарно-тематическому планированию.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: создание условий для  организации  продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими следующих результатов:

      - знакомства с изображением, разверткой, измерениями прямоугольного параллелепипеда;

       -  совершенствования приёмов умственной деятельности: анализа, сравнения, классификации, аналогии и обобщения в процессе работы с  геометрическими телами (многогранниками);

     - развитие  пространственного мышления, креативности, наблюдательности.

Задачи урока:

 личностные: воспитывать нравственные качества, стремление к самосовершенствованию; повышать познавательную активность;

метапредметные: формировать научное мировоззрение, коммуникативные навыки, рефлексию; умение оценивать свою работу, работу группы; развивать познавательные способности,  процессы мышления, памяти, внимания;

предметные: создать условия для  формирования представления о прямоугольном  параллелепипеде и кубе, как подмножестве;   развития  умения  различать и моделировать эти геометрические тела.

1.     Организационный блок

Планируемые результаты урока

·        Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Геометрические тела, многогранники, прямоугольный параллелепипед, куб, длина, ширина, высота, развёртка, грани, вершины, рёбра многогранника.

 

·        Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся  в результате проведения урока

Владение основным аппаратом понятий по данной теме, а именно учащиеся будут знать:

1)    определение прямоугольного параллелепипеда (куба).

2)    количество граней, вершин и рёбер прямоугольного параллелепипеда (куба).

На основе знаний будут уметь:

1)    Распознавать на рисунках и моделях прямоугольный параллелепипед, соотносить геометрические формы с формой окружающих предметов.

Получат возможность усвоить на наглядном уровне знания о простейших пространственных телах, умение применять систематические знания о них для решения геометрических и практических задач

 

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные УУД:

-осознавать практическую значимость изучения данной темы;

-проявлять активность и инициативу при решении заданий, при общении в группах;

-формировать позитивную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-определять учебную проблему, ее формулирование и нахождение путей решения;

-проектировать траектории развития через включение в разные виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные УУД:

-добывать новые знания из учебника, учебного фильма, моделирования многогранников, обрабатывать полученную информацию;

-ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные УУД:

- работать самостоятельно и в группах, сотрудничать;

-оформлять свои мысли в устной и письменной речи, используя математическую терминологию;

-осуществлять самоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

 

Инструкции и пояснения

 

 

—  Вводное слово учителя

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.

 

—  Распределение по группам

4 группы по 5-6 человек (сильные и слабые учащиеся есть в каждой группе).

 

—  Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

Участники групп вырабатывают правила  работы на уроке, работы в группе:

- внимание;

- собранность;

- дисциплина и самодисциплина;

- уважительное отношение друг к другу;

- подчинение требованиям командира группы;

- не мешать другим группам;

- соблюдение регламента работы.

 

2.     Мотивационный блок

Демонстрация фрагмента учебного фильма «Многогранники» https://youtu.be/KXm3xUGkLjw, отражающего смысл изучаемой темы.

Обсуждение полученной информации.

Учащиеся принимают  цели учебно-познавательной деятельности, формулируют тему урока.

 

 

 

3.     Информационный блок.

Устные источники

Вопросы учителя

 

Обсуждение плана действий в группах

 

 

 

Письменные источники        

Письменные упражнения  учебника

№501, №502

Частично-поисковая деятельность  (самостоятельное выполнение задания в группах)

Задания группам заранее подготовлены на листах (приложение к уроку)

Графические источники (схемы, диаграммы)

Схематическое изображение многогранников, таблицы (презентация к уроку)

 

Электронные источники

Электронная презентация к уроку

 

 

 

Видео источники         

Учебный фильм «Многогранники» https://youtu.be/KXm3xUGkLjw.

 

ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

Модели многогранников, иллюстрационный материал (прямоугольные параллелепипеды в окружающем нас мире).

 

Источники информации для учащихся подбирает учитель

Совместная работа учитель – ученик - родитель

 

4.     Аналитический (практический) блок.

Задания на листах (по1 на группу)

для групповой работы

Задания из учебника и тетради с печатной основой

для самостоятельной работы

 

 

5.     Оценочный блок.

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Самооценка на основе эталонных ответов, либо сравнением с оцененными ответами одноклассников

Взаимооценка учащихся в группах

6.     Рефлексивный.

Дидактическая игра «Закончи мысль».

каждый учащийся оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Структура и ход урока

№/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

1.

Организационный момент

Создание положительно

го эмоционально

го настроя учащихся к работе на уроке.

- Ребята, начинается урок. Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в работе.

Подумайте, какие правила работы нам пригодятся для этого?

Г

Ученики настраиваются на работу

 

 

вырабатывают правила  работы на уроке, в группе:

- внимание;

- собранность;

- дисциплина и самодисциплина

- уважительное отношение друг к другу;

- подчинение требованиям командира группы;

и т. д.

1

Личностные:

осознавать свое настроение и собственную жизненную позицию в отношении себя и предстоящей работы.

 

Коммуникативные:

слушать учителя и одноклассников.

 

2.

Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

 

- Ребята, сегодня на уроке нас ждёт много интересного. О чём пойдёт речь, узнаете, посмотрев фрагмент фильма.  https://youtu.be/KXm3xUGkLjw

 -Что можете сказать?

Ф

 

 

 

 

 

Г

Смотрят отрывки учебного фильма «Многогранники», обсуждают в группах.

 

Отвечают на вопросы учителя:

- Будем узнавать новое о многогранниках.

4

Познавательные:

- анализировать ситуации с целью определения нового понятия;

 - выделять и формулировать познавательные цели

Коммуникативные:- выражать свои мысли,

излагать своё аргументированное  мнение.

Регулятивные:

-выделять учебную задачу;

3

Актуализация знаний

Актуализировать мыслительную деятельность.

Организовать фиксацию затруднений в выполнении пробного действия

Активизирует знания учащихся. Слайд № 2.

- А что вы знаете о многогранниках? Какие общие признаки есть у всех? Почему их так назвали?

Г

 

 

 

 

Работают в группах над заданием учебника (с. 98, № 501), формулируют определение куба, прямоугольного параллелепипеда

№ 501

С каким многогранником ты познакомился  в начальной школе? Сколько граней, вершин, рёбер у куба?

4

Познавательные:

выделять и формулировать познавательные цели. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

4

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать подводящий диалог по проблеме.

 

 

 

- Можно ли прямоугольный параллелепипед назвать кубом? А наоборот?

Г

Анализируют, какого знания или умения недостает для ответа на поставленный вопрос (причина затруднения).

 

Формулируют и записывают тему урока определяют и задачи: исследовать и сравнить фигуры: куб и прямоугольный параллелепипед.

2

Регулятивные: целеполагать, прогнозировать; Познавательные: выделять наиболее эффективных способов решения задач

1.Исследовательская деятельность по выявлению сходства и различий между изучаемыми геометрическими телами

Организовыва

ет исследовательскую деятельность групп.

 

-Давайте сравним наши многогранники и дадим ответ на поставленный вопрос.

Оказывает консультацион

ную помощь в случае затруднений в работе групп.

Г

Моделируют, подсчитывают количество вершин, граней, рёбер. Выполняют записи. Готовый результат работы представляют классу.

I группа:  изготовьте модель куба из предложенных материалов. Посчитайте: сколько граней, вершин и рёбер имеет куб. Заполните таблицу (впишите полученные значения цифрами).

 II  группа:  Изготовьте модель прямоугольного параллелепипе

да из предложенных материалов. Посчитайте: сколько граней, вершин и рёбер имеет эта фигура. Заполните таблицу (впишите полученные значения цифрами).

III группа:  Вспомните как можно больше предметов окружающего нас мира, которые имеют форму куба или прямоугольного параллелепипеда. Заполните таблицу.

IV группа:  Из предложенных развёрток выберите те, из которых может получиться модель куба или прямоугольного параллелепипе

да, запишите их номера на строке внизу. Подумайте, как 3.Подумайте, как узнать площадь поверхности сконструированных фигур?

Используя скотч,  соедините грани подходящих развёрток, чтобы получились объёмные фигуры.

7

Коммуникативные:  оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; понимать позиции партнера,

работать в группе.

Познавательные: строить логические цепи, структурировать и работать с текстом, строить модели многогранников.

5

Первичное закрепление

Организовать усвоение учащимися новых понятий, установления связи между ними.

Предлагает ознакомиться с результатами исследования.

Слушает выступления групп.

Ф

 

 

 

 

 

 

И

Выступают с полученными результатами работы в группах. Проверяют свою работу с опорой на слайд № 3.  Делают вывод: обе фигуры имеют одинаковое  количество граней, рёбер, вершин. Отличие: у куба все измерения равны. Формулируют ответ на поставленный вопрос с опорой на слайды №4, №5: Куб - подмножество для множества прямоугольных параллелепипедов, его можно назвать прямоугольным параллелепипедом  с равными измерениями.

Формулируют правило вычисления площади поверхности изучаемых фигур: S поверхности: 2(ав + ас + вс), для куба: 6аа.

Слайд № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды № 4, №5.

10

Познавательные:

организовывать поиск и выделять необходимую информацию; анализировать объект с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Регулятивные: выделять и осознавать то, что усвоено, что ещѐ подлежит усвоению Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные:

проявлять ответственность за результат своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи.

6

Физкультминутка

Смена видов деятельности для повышения работоспособности, снятия физического и умственного

Музыкальная разминка «Робот».

К

Выполняют движения в соответствии с движениями робота. Переводят слова песни с английского языка (« я люблю двигаться»).

Замечают, что робот состоит из прямоугольных параллелепипедов.

https://youtu.be/5F1H16yXcGg

2

Личностные:

понимать ценности здорового образа жизни

Познавательные:

выделять необходимую информацию; анализировать объект с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Коммуникативные

слушать и понимать речь других.

7

Самостоятельная работа со взаимопроверкой

По результатам выполнения с/р выявить допущенные ошибки и создать ситуацию успеха

1.Предлагает выполнить задания в тетради.

 

 

И

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

В тетрадях делают записи.

Самостоятельно решают, обсуждают друг с другом решение, записывают в тетрадь. Объединяются для взаимопроверки с членом группы, выбравшим аналогичное задание для работы.

Выполняют взаимопроверку, сверяют с образцом, анализируют.

По выбору обучающихся: Задание 1*. Тетрадь с печатной основой, с. 60, № 93.

или

Задание 2.

Тетрадь с печатной основой, с.61, № 95.

 

8

Познавательные:

рефлексировать  способы и условия действий, проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

контролировать и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно

Коммуникативные:проявлять инициативу сотрудничества в поиске решения задачи

Личностные:

стремиться  к успешному завершению  учебных действий

8

Включение нового знания в систему знаний

Организовать повторение и систематизацию изученного на уроке материала

Предлагает выбрать листки с вопросами для обсуждения и ответа.

Ф-Г

Обсуждают в группе ответы и озвучивают их, другие группы оценивают правильность аргументированность и полноту ответа, при необходимости исправляют и дополняют.

Игра «Что? Где? Когда?»

1. Сколько деталей-планок потребуется столяру для изготовления каркаса клетки для хомяка в форме прямоугольного параллелепипеда (куба)?

2. Сколько стёкол нужно вырезать стекольщику, чтобы изготовить аквариум для рыбок в форме прямоугольного параллелепипеда (куба)?

3. Сколько проволоки потребуется на изготовление каркаса новогоднего украшения в форме куба с ребром 6 см?

4. Миша решил упаковать подарок (коробку конфет) в красивую плёнку. Хватит ли ему 50 см2 плёнки, если размеры коробки:

 2см х 5 см х 10 см?

4

Познавательные:

структурировать знания

Регулятивные:

осознавать качество усвоения материала

Коммуникативные:

управлять поведением партнера

Личностные:

стремиться  справиться с задачей

 

Итог урока,

рефлексия

Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

 

Предлагает проанализировать работу на уроке. Какие цели мы перед собой ставили?

Достигли мы их?

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

И

Подводят итоги, обсуждают то, что узнали, и то, как работали на уроке.

Продолжают начало фразы:

·      было интересно:

·      было трудно:

·      теперь я могу:

·      я научился:

·      у меня получилось:

·      я попробую:

меня удивило:

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Закончи мысль».

 

6

Познавательные:

контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности

Регулятивные:

анализировать и оценивать успешность усвоения материала по данной теме

Личностные:

стремиться к самореализации

 

Постановка домашнего задания

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Комментирует домашнее задание

 

Ф

Записывают домашнее задание (по выбору учащихся).

Слайд № 10

1.На с. 98 учебника выучить правило, № 505.

2*. Придумать сказку, герою которой пригодились знания

 о  прямоугольном параллелепипеде. 3*. Подготовить для одноклассников задачи, в которых нужно применить знания о прямоугольном параллелепипеде.

2

Коммуникативные: 

слышать, слушать и понимать учителя.

Личностные:

нравственно-этическая ориентация.

Познавательные:

собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация на тему: Прямоугольный параллелепипед"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задания для групповой работы.docx

Задание группе № 1.

 Вспомните как можно больше предметов окружающего нас мира, которые имеют форму куба или прямоугольного параллелепипеда. Заполните таблицу.

Предметы, напоминающие по форме куб.

Предметы, напоминающие по форме прямоугольный параллелепипед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание группе № 2.

Выполните модель куба из предложенных материалов (пластилиновые шарики и зубочистки). Посчитайте: сколько граней, вершин и рёбер имеет куб. Заполните таблицу (впишите полученные значения цифрами).

Число рёбер

Число граней

Число вершин

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________

 

Задание группе №3.

Выполните модель прямоугольного параллелепипеда из предложенных материалов (пластилиновые шарики и палочки разной длины). Посчитайте: сколько граней, вершин и рёбер имеет эта фигура. Заполните таблицу (впишите полученные значения цифрами).

Число рёбер

Число граней

Число вершин

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________

 

Задание группе №4.

1.     Из предложенных развёрток (слайд презентации № 8) выберите те, из которых может получиться модель куба или прямоугольного параллелепипеда, запишите их номера на строке внизу.

_№№_________________________________________________

2.     Используя скотч,  соедините грани подходящих развёрток, чтобы получились объёмные фигуры.

3.     Подумайте, как узнать площадь поверхности сконструированных фигур.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация на тему: Прямоугольный параллелепипед"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок и презентация на тему: Прямоугольный параллелепипед"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прямоугольный параллелепипед.

    1 слайд

    Прямоугольный параллелепипед.

  • Многогранники.

    2 слайд

    Многогранники.

  • 12126688Проверьте правильность заполнения таблицы  по формуле Эйлера: 	
В + Г...

    3 слайд

    12
    12
    6
    6
    8
    8
    Проверьте правильность заполнения таблицы по формуле Эйлера:
    В + Г = Р + 2

  • Прямоугольный 
параллелепипед- 
многогранник, все
грани которого –  прямоугол...

    4 слайд

    Прямоугольный
    параллелепипед-
    многогранник, все
    грани которого – прямоугольники.
    Куб- прямоугольный параллелепипед , все рёбра которого равны.

  • Множество параллелепипедовМножество многогранниковМножество прямоугольных 
па...

    5 слайд

    Множество параллелепипедов
    Множество многогранников
    Множество прямоугольных
    параллелепипедов
    Множество
    кубов

  • 6 слайд

  • 1)2)3)4)5)6)7)

    7 слайд

    1)
    2)
    3)
    4)
    5)
    6)
    7)

  • 8 слайд

  • Задание для самостоятельной работы:Задание 1*. Тетрадь с печатной основой, с....

    9 слайд

    Задание для самостоятельной работы:
    Задание 1*. Тетрадь с печатной основой, с. 60, № 93.

    ИЛИ

    Задание 2.Тетрадь с печатной основой, с.61, № 95.

  • Задание на дом (по выбору).На с. 98 учебника выучить правило, № 505.

2*. При...

    10 слайд

    Задание на дом (по выбору).
    На с. 98 учебника выучить правило, № 505.

    2*. Придумать сказку, герою которой пригодились знания
    о прямоугольном параллелепипеде.

    3*. Подготовить для одноклассников задачи,
    в которых нужно применить знания
    о прямоугольном параллелепипеде.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
