Предпросмотр материала:
Урок – игра « Экологическое ассорти» по познанию мира в 4 классе.
Тема: Обобщение по теме « Растительный и животный мир Казахстана»
Цель: Закрепление знаний по пройденному материалу по теме « Растения и животные нашего края ».
Задачи: 1) Выявить насколько хорошо знают родную природу. 2) Развитие связной речи, кругозора учащихся, смекалки, логического мышления, уметь применять в жизни экологические знания. 3) Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, формирование казахстанского патриотизма.
Оборудование: оформление доски, технические средства – диск с заданиями, компьютер,
Ход урока:
1. Огр.момент
2. Тема. Цель: Это игра, состоящая из 5 конкурсов и победит в ней тот, кто действительно знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых; умеет правильно вести себя на природе, готов ее оберегать. Природа сегодня как никогда нуждается в защите, заботе и любви.
3. Класс делится на 4 команды. Названия команд. Приветствие.
4. Нужно выполнить задания, которые даны по секторам:
I) голубой цвет-о животных;
II) зеленый - о растениях
III) желтый - о насекомых
IV) белый – фотозагадки
VI) знаешь ли ты?
VII) красный - экологические ситуации
5. Определяется порядок групп. Задания первого тура:
1. Кто правильно и быстро назовет животных (жаворонок, шмель, тушканчик, крот, ромашка, осина, земляника, береза, кулан, сайга, ласточка, куница, рысь, кузнечик, архар, саксаул)
2. Определить природные зоны Казахстана (тугаи, лесостепи, смешанные леса, степь-разнотравье, сухая степь)
3. Продолжить пословицы ( 1. Где земля богата, там и народ богат. 2. Птицу в небо крылья поднимают, человека мечта окрыляет. 3.Маленький воробей и тот свое гнездо оберегает. 4. Во истину богат народ, у которого есть пустыня)
6. Участники сбрасывают 2 кубика: 1 – показывает цвет - сектор, 2 – номер задания.
За правильный ответ команда награждается жетоном того сектора, на который был дан правильный ответ.
Задания:
I. О животных:
1. Животные степей, стоят «столбиком», издают резкий свист. ( суслики )
2. Дикий степной осел, обитает в заповеднике « Барсакельмес ». ( кулан )
3. Назовите животное Казахстана – современника вымерших мамонтов. ( сайга )
4. Животные степей, занесенные в Красную книгу Казахстана (суслики, зайцы, джейраны, степная дыбка (кузнечик), стренеб, журавль – красавка, дрофа, степной орел, хомяки, розовый скворец, сверчок ).
5. Пропеть строчки песни с упоминанием какого-либо животного
6. Одна из традиционных отраслей животноводства Казахстана. Наибольшее значение – дает шерсть. ( овцеводство )
II. О насекомых:
1. Самые красивые обитатели лугов, назови их. ( бабочки )
2. Очень редкий вид луговой бабочки. (махаон )
3. Кого называют лесными санитарами? ( рыжие муравьи )
4. Пропеть строчки из песен с упоминанием какого-нибудь насекомого.
5. Когда в пустыне появляется много насекомых? (Сезон дождей )
6. Какую роль выполняют насекомые степей? (опыляют растения, служат пищей для птиц, рептилий, грызунов )
III. О птицах:
1. Крупный хищник лугов, символ Казахстана.( беркут)
2. Пропеть строчки из песни с упоминанием какой-либо птицы.
3. Пустынная птица, похожа на голубя. ( рябка )
4. Назвать лесных птиц. Почему их называют защитниками леса?
5. Какую птицу и за что в народе называют « жорга-торгай» - птица-иноходец. ( саксаульная сойка ).
6. Какие птицы напоминают нам об отдыхе: « Спать пора. Спать пора.» ( перепелки)
IV. О растениях:
1. Перечислите луговые травы, содержащие в своем названии слово «луговой ». ( клевер, мятлик, герань, чина, лисохвост, овсяница)
2. Ядовитые луговые растения: ( клоповник, лапчатка, мята, лютик едкий, болиголов, мак, чина, эспарцет, пустырник туркестанский, солодка голая, аконит ).
3. Хвойное дерево, сбрасывающее осенью хвою. ( лиственница)
4. Спрятаться в тени этого растения пустыни нельзя, потому что у него нет листьев. ( саксаул)
5. Многолетняя древесная лиана, преимущественно растет на юге Казахстана, в его плодах много глюкозы. ( виноград )
6. Еловый лес – это ельник, а дубовый лес? Сосновый лес? ( дубрава, бор )
V. Фотозагадки: Рассказать интересные факты об этом животном, насекомом, птице, растении
1. Снежный барс. ( символ Казахстана…)
2. Тюльпан (Символ какого заповедника )
3. Каракурт.
4. Беркут ( символ Казахстана, Караганды )
VI. Экология: Мы рубим лес, устраиваем свалки
Но кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
VII Иллюстрации - таблицы:
Иногда человек совершает необдуманные поступки, о последствиях которых потом ему приходиться жалеть: загрязняет окружающую среду, истребляет растения и животных. Попробуем оценить действия людей на планете земля. Рассмотрим правила друзей природы. Что еще могут сделать ребята для природы?
Положительное влияние Отрицательное влияние
человека на природу человека на природу
VIII Заключение: Пора бы человечеству понять
Богатство у природы отбирая
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы такая же живая!
Советуем прочитать!
Урок – игра « Экологическое ассорти» по познанию мира в 4 классе.
Тема: Обобщение по теме « Растительный и животный мир Казахстана»
Цель: Закрепление знаний по пройденному материалу по теме « Растения и животные нашего края ».
Задачи: 1) Выявить насколько хорошо знают родную природу. 2) Развитие связной речи, кругозора учащихся, смекалки, логического мышления, уметь применять в жизни экологические знания. 3) Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, формирование казахстанского патриотизма.
Оборудование: оформление доски, технические средства – диск с заданиями, компьютер,
Урок – игра « Экологическое ассорти» по познанию мира в 4 классе.
Тема: Обобщение по теме « Растительный и животный мир Казахстана»
Цель: Закрепление знаний по пройденному материалу по теме « Растения и животные нашего края ».
Задачи: 1) Выявить насколько хорошо знают родную природу. 2) Развитие связной речи, кругозора учащихся, смекалки, логического мышления, уметь применять в жизни экологические знания. 3) Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, формирование казахстанского патриотизма.
Оборудование: оформление доски, технические средства – диск с заданиями, компьютер,
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям