Инфоурок Математика КонспектыУрок - игра «На почте» по математике для 6 класса по теме «Вычитание рациональных чисел»

Урок - игра «На почте» по математике для 6 класса по теме «Вычитание рациональных чисел»

Скачать материал

Урок 148.  Вычитание  рациональных чисел.

 

Дата:

 

 

Класс:

6- А, Б, В, Г

 

Тема урока

 Вычитание  рациональных чисел.

 

Тип урока:

 

 Урок  - игра «На почте»

Цели:

 

 

Образовательные – обобщить знания обучающихся по теме  «Вычитание рациональных чисел»,  подготовка обучающихся к контрольной работе.

Развивающие-  развивать   культуру выражения мыслей в устной и письменной речи, развивать навыки самоутверждения, самооценки.

Воспитательные-   воспитывать  чувство ответственности, добросовестности, исполнительности, чувство уважения к старшим, воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты

 

 

Предметные

Выполняют вычитание обыкновенных дробей, десятичных дробей, смешанных чисел, рациональных чисел.

 

 

 

Метапредметные

Регулятивные работают по плану, понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.

 

Познавательные  - передают содержание в сжатом или развёрнутом виде.

Коммуникативные   - умеют уважительно относиться к позиции другого, пытаются договориться. Аргументируют свою точку зрения.

 Личностные

 

Проявляют познавательный интерес к изучению математики, умеют осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

 Положительные и отрицательные числа. Противоположные числа. Целые числа. Рациональные числа. Натуральные числа.

Образовательные ресурсы (оборудование, учебник, ТСО  и т.д.)

 

Учебник, карточки. Интерактивная доска.

 

 

Структура урока

I. Организационный момент

 II. а) Р.Н.ОШ. Доп. З. – Г.Д. на развитие внимания.

б) Развивающее упражнение: установи отношения между понятиями:

 + Ч., 0, - Ч. (последовательность);

Простые числа – Составные числа (целое – часть);

   в) 174   171   57   54   18   15 …, … (5; 2)  1)174 – 3 = 171;171:3 = 57; 

57 – 3 = 54; 54:3= 18; 18 – 3 = 15; 15:3= 5; 5 – 3= 2;

 

III.       Проверка Д.З.:  Рабочая тетрадь №2: стр. 73 № 1 (действие сложения):

 -   +  = -  +  = -

   IV. Устно:  Сегодня мы продолжим повторение  пройденного в 6 классе учебного  материала. На нашем  уроке мы будем повторять следующее действие: -15 - 10;  -  

3  -  2  . Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Обучающиеся записывают в тетради дату и тему урока.

IV. Из № 1 в К.Р.:  28 – 19, 8 = 8, 2

V. Стих-обращение:

Мы на почте побываем,

Как работает,  узнаем.

Как нам письма посылать?

Как газеты покупать?

Телеграмму отправлять?

Бандероли получать?

Урок на почте проведём.

И вычитанье разберём.

 

VI.   На почте работают сортировщики.

 

 

И мы с вами поработаем сортировщиками.

 

                  1                                         2                                        3

 

                   0,5

 

- 3                 4

 

  -          -        - 125

 

16       9              4

                  45               13

 

20          7             29

 

3                 37          11       

      - 6              

 

0,5                      - 15

     

          1      33

                            5

 

1.   Выписать Обыкновенные дроби.      -   -                            

2.   Выписать Составные числа.  16, 9, 4, 45, 20;

3.   Выписать Взаимно обратные числа.   и 5;  1   и    

 

VII. На почте работают почтальоны.

С. Маршак о почтальоне.

Честь и слава почтальонам.

Утомлённым, запылённым.

Слава честным почтальонам!

С толстой сумкой на ремне!

Давайте и мы поработаем почтальонами. Уточним номера домов, к которым нужно доставить письма. Эти номера мы узнаем, выполнив следующие задания:

1).  = ;

2). 3 ;

3). 5  – (- 6 ) = 11 ;

VIII. Историческая справка.

     Основателем почты был Кир, наместник персидского царя Дария. В древне Персии почта передавалась по эстафете. Через каждые 5 км находились почтовые станции, где ждали осёдланные лошади и гонцы, готовые в дорогу.

     В древней Греции не было регулярной почты, а были пешие скороходы, которые сменяли друг друга. Один из них вошёл в историю, пробежав из местечка Марафон в Афины, чтобы сообщить о победе над персами, Он пробежал за короткое время 42 км и умер, сообщив радостную вещь.

     В древнем Риме упорядоченная почта была при императоре Августе. Он организовал станции с конными курьерами, которые доставляли распоряжения и письма во все концы империи. На каждой станции было до 40 лошадей, быков, ослов.

     Использовались голуби, пчёлы, бутылочная почта – её использовал Колумб. Кстати, его послание смогли прочитать только спустя 363 года.

    Первые марки появились в 1840 году. Первая Российская марка появилась позже 21 октября 1856 года по проекту рисунка Кеплера – марки были круглые двухцветные. На почте работает дежурный администратор (объясняет покупателям как выписать газеты, журналы; решает разные вопросы, которые возникают в процессе дежурства).

     Давайте и мы поработаем дежурными администраторами: узнаем индекс названия журнала «Математика шестых классов в РСРЦ». Этот индекс мы узнаем, выполнив следующее задание:

(5  – 3 ) = 13

1)      5  – 3  = 1

2)   = - 11

3)      ) = 13 ;

4)       

IX. А теперь отправим телеграмму:

6 (А, Б, В, Г) – 3 буквы!

Чтобы узнать конец нашей телеграммы решим закодированное задание:

а) -3 + х = 6,3          б) 5 – х = 2,5                в) х + 5= 2х + 8

    х = 6,3 + 3              - х = 2,5 – 5                   х – 2х = 8 - 5

     х = 9,3   А          - х = - 2,5                      - х = 3

                                    х = 2,5  Р                   х = - 3 У

Расположим ответы в порядке возрастания:

- 3       2,5     9,3

 У       Р         А

X. На почте можно отправить или получить перевод, заплатить за свет, газ, получить пенсию, т. е. на почте работает также кассир.

     Давайте заплатим за коммунальные услуги:

Задача 1.

За 100квт  света надо заплатить 150 рублей. Сколько надо заплатить за 80 квт?

        Кол-во                 Стоимость

   100квт        прям.      150 руб.

    80 квт                        ? руб.

Решение:

           100 • х = 150 • 80

              100 • х = 12000

               х  = 12000 : 100

              х = 120 (руб.)

 

 

Задача 2.

100 кубов газа стоят 300 рублей. Сколько стоит 60 кубов?

  Кол - во                 Стоимость

   100 куб.                 300руб.

   60 куб.      прям    ?    руб.

Решение:

 

100 • х = 300 • 60

 100 • х = 18000

х = 18000 : 100

х = 180 (руб.)

 

Задача 3.

 

 100 кубов воды стоит 1200 рублей. Сколько стоят 20 кубов воды?

 

  Кол-во                         Стоимость

   100куб.                        1200 руб.

     20 куб.      прям.         ? руб.

Решение:

  =

100 • х= 1200 • 20

100 • х = 24000

х = 2400 : 100

х = 240 (рублей)

XI. Давайте познакомимся, что же публикуют в журнале «Математика шестых классов в РСРЦ»:

Шарада:

Баев Артём

2002 год

Я качался на качели,

Потерял я десять букв.

Слово вспомнить не могу.

Вам чуть- чуть я намекну.

Три буквы первые – приставка

Конец – в столовой вам дадут.

Коль всё вместе прочитаешь.

Равенство двух отношений узнаешь.

Это слово мне скажи.

И потерю возмести.

Ответ: ПРО -  ПОРЦИЯ  ПРОПОРЦИЯ.

XII. Творческое задание: Перечисли какие правила вычитания мы сегодня повторили?  И придумай  примеры на эти правила и реши их.

 

XIII.   Подведение итогов урока:

Мы на почте побывали.

Кто в ней работает, узнали.

Вычитанье повторили.

И задачки мы решили.

Уравнение решали.

 Телеграмму отправляли.

Близится урок к концу.

Всех вас завтра в классе жду.

 

 

XIV. Рефлексия:

     -   Я хорошо понял

 


___________________________________________________________

                    — Я не всё понял, у меня были ошибки.

 

_____________________________________________________________           

 - Я не понял

 

Учащимся предлагается выбрать символ и оценить свою деятельность в рабочих тетрадях.

• Какие математические понятия и правила сегодня были использованы на уроке?

• У кого всё получилось?

• У кого не всё получилось, возникли трудности?

 • На следующий урок мы будем повторять умножение рациональных чисел.

Оцените себя на уроке  (отступите 2 клетки от последней строки вашей записи в тетради  и поставьте себе оценку в одну клетку, рядом нарисуйте смайлик вашего настроения на уроке).

• Учитель оценивает работу учеников, их активность на уроке.

• Учитель прощается с ребятами и желает им хорошего настроения.

Д.З.: Рабочая тетрадь № 2:  стр. 73 №1 (действие вычитание)

8 – 6  = 7  - 6 = 1 ;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра «На почте» по математике для 6 класса по теме «Вычитание рациональных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
