Акмолинская
область
Шортандинский район
Новоселовская средняя школа
Урок –
игра в 4 классе
«Овощи и
фрукты»
Провела:
учитель русского языка и литературы
Кокенова
С.М.
2012 год
Урок –
игра. 4 класс.
Тема: « Овощи и фрукты».
Цели:
Обучающая: Систематизировать знания учащихся
по пройденным темам( род, число имен существительных; разделение слов на
слоги).
Развивающая: Расширить знания учащихся об
овощах и фруктах, о витаминах; раскрыть значение витаминов для здоровья
человека.
Воспитательная: Обогатить знания
учащихся о ЗОЖ, о гигиенических правилах употребления овощей и фруктов.
Оборудование: муляжи овощей и
фруктов, кроссворд, рисунки.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Слово учителя: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока.
Сегодня мы будем говорить об овощах и фруктах. А прежде, давайте вспомним,
какую тему мы проходили на прошлом уроке? ( о правильном питании).
Учитель:
В каких продуктах много витаминов?
Дети:
В овощах и фруктах.
Учитель:
Молодцы! Хорошо, что вы знаете это. И все же, давайте посмотрим, насколько
хороши ваши знания. Итак, начинаем наш урок – игру.
Задание
1.
Отгадай кроссворд « Овощи и фрукты».
По
горизонтали – фрукты, по вертикали – овощи.
А)
Спелое наливное, кисло – сладкое такое. ( яблоко)
Б)
На сучках висят шары, посинели от жары.( слива).
В)
Этот фрукт похож на лампочку.(Груша).
Г)
Он похож на полумесяц.( банан).
Д)
На мячик пушистый он похож.(киви).
Этот
фрукт с виду словно шишка, на голове у него зеленый хохолок.(ананас).
По
вертикали:
А)
Лето целое старалась, одевалась, одевалась.
А как осень подошла, нам одежки отдала.
Сотни одежонок сложили в бочонок.(капуста).
Б)
Кругла, а не месяц. Желта, а не масло. С хвостом, а не мышь.(репа).
В)
Я вырос на грядке. Характер мой гладкий.
Куда не приду всех до слез доведу.(лук).
Г)
Красна, сладка шубка для рыбки.(свекла).
Учитель:
Молодцы!
А теперь в тетрадях запишите отгадки во множественном числе.
Во
всех этих овощах и фруктах содержится много витаминов. Овощи и фрукты –
основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не
образуется и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему мы должны
как можно больше употреблять фрукты и овощи. Кроме минеральных веществ и
витаминов в них содержится и другие полезные вещества, оказывающие
благоприятные воздействия на организм. Это надо помнить всегда.
Задание
2.
«Допиши пословицу».
«
Если будешь есть морковку - будешь бегать…( стометровку)»
«Если
съешь ты огурец – будешь просто …(молодец)»
«Овощи
и фрукты – самые …(витаминные продукты)»
«
Положи лимончик в чай – выпей витаминный …( рай)»
Учитель: Ребята, о
чем говорят эти пословицы? Какие выводы можем сделать?
Задание:
Запишите слова Морковка, витаминные, разделяя на слоги и поставьте ударение.
Задание
3.
На столе: чеснок, лук, лимон, огурец, апельсин, морковь, свекла, банан,
виноград, груша, яблоко, картофель. Отделить овощи от фруктов.
-
Какие из этих овощей и фруктов выращивают в нашей местности, а какие привозят
из далеких краев? Расскажите стихи об них, загадайте загадки.( дети
рассказывают стихи и загадывают загадки).
Учитель: Ой!
Ребята! И я ведь знаю стихи, но я что-то все перепутала. Мне одной не
разобраться, поможете, ребята? Слушайте!
Жил на свете садовод, и развел огород.
Приготовил старательно грядки,.
он принес чемодан полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна, и взошли семена
Садовод любовался на всходы
Утром их поливал, на ночь их укрывал
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод нас позвал в огород
Мы взглянули, и все закричали
Никогда и нигде мы таких овощей не встречали!
Показал садовод нам такой огород,
Где на грядках засеянных густо,
Огурбузы росли, помидыни росли
Редисвекла, чеслук и репуста.
Учитель: Что же
выросло на грядках? Найдите, какие овощи спрятались и запишите их. Укажите
род имен существительных.(огурец, арбуз, помидор, редис, свекла, чеснок, репа,
лук, капуста).
Учитель:
Молодцы! И с этим заданием справились.
Минутка
здоровья:
Ребята, давайте сами окажемся огурцами и попадем на грядки к садоводу.
Превращайтесь в огурцы. Становитесь в круг и повторяйте движения.
День за днем мы растем под верами и дождем.
К солнцу тянемся, растем в одиночку и вдвоем.
Солнышко нас нарядило как солдатиков в мундиры.
Раз-два-три, раз-два-три как шагаем , посмотри!
А созреем мы в низине, и уложат нас в корзине.
Сразу тех, кто вырос тут, с огорода унесут.
Задание
5.
О свежих овощах и фруктах вы хорошо знаете, проверим знания о сухофруктах.
Сушеная слива… ( чернослив).
Сушеный виноград…(изюм).
Сушеный абрикос без косточки…( курага).
Сушеные плоды финиковой пальмы…( финики).
Вы,
наверное, очень любите фрукты и знаете о них почти все. А, знаете ли вы о
витаминах, содержащихся в них? У нас в гостях ВИТАМИНЫ. Послушаем, что они
расскажут нам.
Витамин
А: Если вы хотите расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
Меня можно найти в морковке, красном перце, петрушке, абрикосах.
Витамин
В :
Если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и
плакать по пустякам, вы должны больше употреблять картофеля, капусту, бананы, груши, гранаты.
Витамин
С : Если
вы не хотите простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни
больше ешьте дыни, апельсины, лимоны.
Учитель: Ребята, а что вы должны
знать прежде всего, говоря об овощах и фруктах? Конечно, перед употреблением
нужно мыть руки!
Задание
6 :
« Что лишнее в ряду?»
На
доске в два ряда расположены рисунки овощей и фруктов. Нужно снять лишний
рисунок.
Учитель:
Ребята, вы любите соки? Запишите, как называются соки из яблок, из апельсинов,
из винограда.
Учитель: А где еще
встречаются витамины? Конечно, в ягодах.
Летом
появляются ягоды – маленькие клады витаминов. Очень важно есть разные ягоды,
ведь в каждой есть свое особенное.
Задание
7 :
Отгадать загадки и написать названия ягод.
а)
Я красна и кисла. б) Вкус у
ягоды хорош,
На болоте росла. Но сорви
ее поди-ка
Дозревала под снежком, Куст в колючках
будто еж
Ну-ка, кто со мной знаком? Вот и назван …
в) Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус.
Учитель: Ребята,
какие сказки вам знакомы, где главные герои – овощи и фрукты?
А,
песни знаете? Давайте вместе исполним для гостей песню.
8
. Инсценирование сказки « Репка».
Учитель:
Вот и закончился наш урок. Молодцы, вы показали хорошие знания.
9.
Подведение итогов урока.