Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок - игра по теме «Банковская система» дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит»

Урок - игра по теме «Банковская система» дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит»

Скачать материал

Урок - игра    по теме «Банковская система»

дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит»

 

Цель: обобщить и проверить знания по теме «Банковская система».

 

Задачи:

1. повторение изученного ранее материала,

2. закрепление теоретических знаний по теме в игровой форме (групповая творческая деятельность, схемы, комплексные тесты, вопросы «верите ли вы …», кроссворды, экономические задачи),

3. формирование у студентов навыков индивидуальной и групповой работы;

4. развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение  кругозора студентов.

 

Организационная форма занятия: урок

 

Тип урока: урок закрепления

 

Вид урока: урок-игра

 

Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная

 

Методы обучения: игровой, проблемно-поисковый.

 

Ход урока

Урок закрепления проведем в виде урока-игры. Для этого группа делится на три команды. Каждая команда выбирает по одному человеку, которые будут независимыми членами жюри. За каждый конкурс урока-игры жюри проставляет от 1 до 5 баллов.

 

1. Групповая творческая деятельность

Каждая команда заранее подготовила выступления-доклады по следующим проблемам:

1-ая группа – эволюция банковской деятельности,

2-ая группа – деньги и банки, их связь,

3-ья группа – назначение банковской деятельности.

Ответы оформить в схему и дать необходимые пояснения. (стр.104-106)

На выполнение задания студентам отводится 10 минут.

 

2. Задание для всех студентов группы.

Ответить на вопрос: Как лучше хранить или использовать деньги?

 

Ответы записать в таблицу. На выполнение задания студентам отводится 10 минут.

 

За

Вариант решения

Против

?

Положить дома в сейф

?

?

 

Одолжить своему другу

?

?

 

Одолжить кому-либо под проценты

?

?

 

Положить в банк на депозит

?

 

Заполненная таблица

За

Вариант решения

Против

В любой момент есть деньги

Положить дома в сейф

Могут украсть. Не приносят прибыль

Останутся целыми, т.к не смогу потратить

Одолжить своему другу

Может не вернуть. Нет прибыли

Получу деньги с процентами

Одолжить кому-либо под проценты

Могут не вернуть, нужны гарантии, расписка

Верну деньги по первому требованию. Получу доход - проценты

Положить в банк на депозит

А надежный ли банк?

 

 3. Разгадать кроссворд. Задание выполняется в группах. На выполнение задания студентам отводится 10 минут.

 

Кроссворд № 1

1. Форма краткосрочного кредита, предоставляемого путем списания банком средств по счету клиента сверх остатка на его счете 

2. Финансовое учреждение, выполняющее операции с деньгами 

3. Измеритель стоимости товаров 

4. Предоставление ЦБ РФ кредита коммерческим банкам 

5. Бумажный денежный знак 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

1. овердрафт

2. банк

3. деньги

4. рефинансирование

5. банкнота

 

 

Кроссворд № 2

1. Плата за пользование ссудой 

2. Ссуда, предоставляемая на условиях возврата

3. Расчет производится со счета на счет

4. Буквально – «Банковская записка»

5. Законное платежное средство, используемое в международных расчетах 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

1. процент

2. кредит

3. безналичный

4. банкомат

5. валюта

 

Кроссворд № 3

1. Денежные средства или ценные бумаги, переданные банку на хранение и подлежащие возврату

2. Долговое обязательство 

3. Единый счет, с которого производятся все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком 

4. Предоставление долгосрочной аренды 

5. Металлический денежный знак 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

1. депозиты

2. вексель

3. контокоррент

4. лизинг

5. монета

 

4. «Верите ли вы, что …».

На данное задание студенты должны ответить да или нет, а также сделать необходимые пояснения к заданному вопросу. На выполнение задания отводится 5 минут.

 

1. Есть такой вклад, по которому я имею право забрать деньги в любой момент? (Да, до востребования)

2. Есть вклад, когда я, не забирая денег в течение 6 месяцев, получу больше процентов годовых? (Да, срочный)

3. Есть банк, в котором проценты по кредитам меньше процентов по депозитам? (Нет, разорится)

4. Особенностью банковского бизнеса является то, что банк работает преимущественно на чужом капитале? (Да, собственный капитал – 10%, а привлеченные средства – 90%)

5. Главной задачей любого ЦБ является борьба с инфляцией? (Да, которая может вестись несколькими способами, одним из которых является изменение величины резервных требований к коммерческим банкам: при ускорении инфляции эти требования увеличиваются, чтобы сжать денежную массу в стране; при снижении инфляции резервные требования снижаются, чтобы экономика могла получить больше кредитов для ускорения своего роста).

 

5. Комплексные тесты

Преподаватель предлагает студентам ответить на 3 варианта комплексных тестов. Каждый тест содержит 5 вопросов. Студентам команд необходимо внимательно прочитать вопрос и выбрать только один правильный вариант ответа. За каждый правильный вариант ответа проставляется один балл. Тест рассчитан на выполнение заданий в течение 5 минут.

 

Комплексный тест № 1

Выберите один правильный ответ из предложенных:

1. Банк, предоставляющий ссуду под имущественный залог, называется:

а. инвестиционный,

б. ипотечный,

в. инновационный.

 

2. Денежный документ, содержащий письменное поручение о выплате определенной суммы денег со счета, называется:

а. полис,

б. сертификат,

в. чек.

 

Подберите к термину определение:

3. Банк – это …

а. совокупность экономических отношений, между государством и физическими и юридическими лицами,

б. финансовое предприятие, сосредотачивающее временно свободные денежные средства,

в. совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершения валютных, расчетных и кредитно-финансовых операций.

 

Выберите один правильный ответ из предложенных:

4. Что верно по отношению к кредитной карточке:

а. дается лицу при условии внесения им денег на депозит,

б. дает право пользоваться суммой, превышающей ту, которая внесена на счет,

в. это долговое обязательство, выдаваемое заемщиком кредитору.

 

Какое слово (словосочетание) имеется в виду?

5. Финансово-кредитные учреждения, специализирующиеся на финансировании и кредитовании инвестиций, а также осуществляющие деятельность в качестве финансовых посредников.

 

Ключ к тесту

1.б

2.в

3. б

4. б

5. инвестиционные банки

 

 

 

Комплексный тест № 2

Выберите один правильный ответ из предложенных:

1. Банки, привлекают и хранят свободные денежные средства, выплачивая проценты, возрастающие в зависимости от срока хранения, называются:

а. сберегательные банки,

б. коммерческие банки,

в. инвестиционные банки.

2. Операции по формированию источников средств, носят название:

а. активные,

б. пассивные,

в. торгово-коммерческие.

 

3. Банковская система включает в себя:

а. Центральный банк России, коммерческие банки,

б. Рынок ценных бумаг, фондовые биржи,

в. Государственный кредит, собственные средства банка.

 

Подберите к термину определение:

4. Коммерческие банки – это …

а. вид банков, которые предоставляют ссуды под имущественный залог,

б. вид банков, которые вкладывают капитал в промышленность, строительство,

в. универсальный виды банков, выполняющих операции на коммерческих началах.

 

Какое слово (словосочетание) имеется в виду?

5. Головное звено банковской системы любого государства.

 

Ключ к тесту

1. а

2. б

3. а

4. в

5. Центральный банк

 

Комплексный тест № 3

Выберите один правильный ответ из предложенных:

1. Банки, которые кредитуют нововведения, внедрение научно-технических разработок, называются:

а. инвестиционные банки,

б. инновационные банки,

в. ипотечные банки.

 

2. Операции, которые означают использование от своего имени привлеченных и собственных денежных средств для получения соответствующего дохода, носят название:

а. пассивных,

б. активных,

в. инкассовых.

 

3. Депозиты – это …

а. денежные средства, передаваемые банку на хранение и подлежащие возврату по наступлении срока,

б. ценности, которые служат гарантией погашения кредита или выполнения какого-либо обязательства,

в. плата за кредит.

 

Подберите к термину определение:

4. Банковская система – это…

а. совокупность активных и пассивных операций банка,

б. совокупность разного вида банков,

в. совокупность финансово-кредитного спектра на коммерческих началах.

 

Какое слово (словосочетание) имеется в виду?

5. Привлекают и хранят свободные денежные средства, выплачивая проценты.

 

Ключ к тесту

1. б

2. б

3. а

4. б

5. сберегательные банки

 

6. Решение экономических задач

Задание выполняется в группах. Каждая группа решает по одной экономической задаче. На решение задач отводится 10 минут.

 

1. Центральный банк предоставил местному банку на два года кредит в размере 500 млн.рублей. За пользование кредитом Центральный банк взимает с заемщиков 6% от суммы кредита в год. Какую сумму должен вернуть местный банк Центральному банку по истечении срока кредита?

 

Решение

500 * 6% / 100 – в течение года

500 * 6 / 100*2 – за 2 года и еще сам кредит

500 + 500 * 6 / 100 * 2 = 500 + 60 = 560 миллионов рублей

 

2. Когда Коле было 12 лет, родители открыли на его имя сберегательный вклад в сумме 4 000 денежных единиц. Каким должен быть банковский вклад, чтобы к 18 годам Коля смог получить в банке   10 000 денежных единиц?

 

Решение

Чтобы вклад достиг желаемой суммы, необходимо увеличить его первоначальную сумму на 10 000 – 4 000 = 6 000 денежных единиц за 6 лет (18-12=6). Обозначим искомую годовую ставку банковского процента буквой х. Тогда получим уравнение в виде условия, что банковский процент за 6 лет составил 6 000 единиц.

4 000 * х % / 100 % * 6 = 6 000, откуда находим х = 25%

 

3. Вкладчик положил в сберегательный банк срочный вклад в размере 20 000 рублей. Процентная ставка, выплачиваемая сберегательным банком по этому срочному вкладу, составляет 18% годовых. Какую сумму сможет получить вкладчик через 3 года, если банк начисляет простые проценты?

 

Решение

20 * 18 % / 100 % - проценты за один год

20 * 18 % / 100 % * 3 - проценты за три года

Кроме того, вкладчик получит обратно внесенный им вклад.

Таким образом, всего:

20 + 20 * 18 / 100 * 3 = 30,8 тыс. рублей по истечении трех лет.

 

 

Подведение итогов.

1. Жюри подводит итоги работы каждой команды. Один из участников озвучивает результаты, называет команду победителя.

 

2. Преподаватель в роли эксперта подводит итог работы учебного занятия, выделяет студентов, активно работающих индивидуально и в группах и выставляет оценки.

 

3. Домашнее задание опережающего характера: подготовить сообщение на тему «Виды ценных бумаг».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра по теме «Банковская система» дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
