Инфоурок Математика КонспектыУрок – игра по теме «Проценты в нашей жизни»

Урок – игра по теме «Проценты в нашей жизни»

Скачать материал

Урок – игра по теме «Проценты в нашей жизни»

Цели:

Образовательные:

1.           Проверить теоретические знания, практические умения и навыки по теме «Главная задача на проценты» с привлечением задач разного уровня сложности.

2.           Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в игре.

3.           Показать сферу практического приложения процентных расчетов.

4.           Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

5.           Выявление того, что не усвоено, с целью последующей корректировки.

Развивающие:

1.            Формировать умения сравнивать, находить ошибки при решении задач.

2.           Развивать внимание, мышление, способность к сосредоточению, аккуратность, математическую речь.

3.           Через   решение   задач    развивать   творческую   и   мыслительную   деятельность   учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, оценочным действиям, обобщению.

4.      Формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.

Воспитательные:

1.            Воспитывать уважительное отношение друг к другу и умение коллективно работать.

2.           Формировать у учащихся познавательный и устойчивый интерес к изучению математики.

3.           Воспитывать у учащихся стремление к непрерывному совершенству своих знаний.

4.      Формировать умение проверять и оценивать результаты деятельности.

5.           Воспитывать самостоятельность и творчество.

 

Оборудование:

1)    плакаты «Школа», «Магазин», «Услуги», «Банк», «СМИ», «Игры»;

2)    разноцветные карточки с задачами;

3)     газеты «Новая Кама»;

4)    памятки «Проценты»;

5)    листы контроля;

6)    листы самооценки;

7)    персональные компьютеры.

Ход урока

Актуализация опорных знаний.


          Устный счет:

14,8 * 0,5          

 

1,75 : 0,1 

 

240 : 5

   

0,56 * 100  

 

8,5 : 100        

      

         Найди ошибку:

5% = 0,06  

90% = 0,09  

7% = 0,7  

40% =   

2,5% = 0,25  

120% = 0,12    


Устные задачи на проценты:

1.     Туристы проехали 50% пути на поезде и 40% пути на автобусе. Весь ли путь они проехали?

2.     В классе 15 учеников. Из них 20% девочек. Кого в классе больше – мальчиков или девочек?

3.     Какую часть вашего класса составляют девочки, мальчики?

4.     Число увеличили на 10%, а затем уменьшили на 10%. Сравните полученное число с первоначальным.

5.     Стоимость товара возросла в 3 раза. На сколько процентов возросла цена? 

6.     Сторону квадрата увеличили на 10%. На сколько процентов увеличится площадь квадрата?

Задача (заготовка фраз). Составить задачу и решить ее устно

Сто­и­мость

про­ез­да в при­го­род­ном

элек­тро­по­ез­де со­став­ля­ет

198 руб­лей.

Школь­ни­кам

предо­став­ля­ет­ся

Скидка

50 %

Сколь­ко руб­лей

стоит про­езд

груп­пы

из 4 взрос­лых и 12 школь­ни­ков?

 

Учитель: Эпиграфом мне хотелось бы взять слова французского математика и физика Рене Декарта «Всё вокруг меня происходит математическим путём».

Какой теме мы посвятим наш урок? Какие цели поставим?

Что такое процент? Какие виды задач на проценты мы знаем? Где встречаются проценты в нашей жизни?

Предлагаю вам «посетить» школу, магазин, банк, игровой салон, оплатить услуги, почитать газеты.  Вам нужно выбрать задачу, решить ее, внести ответ на лист контроля и т.д. Задачи различаются по уровню сложности: розовый цвет карточки (уровень А) – самая простая задача, желтый (уровень В) – более сложная задача, зеленый (уровень С) – сложная задача.

Задачи для игры «Проценты в нашей жизни»

 

Школа

№ 11 А

Призерами городской олимпиады по математике стало 48 учеников, что составило 12% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?

№ 12 А

Призерами городской олимпиады по математике стало 33 ученика, что составило 11% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?

№ 13 А

Призерами городской олимпиады по математике стало 68 учеников, что составило 20% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?

 

№ 11 В

Число больных гриппом в школе уменьшилось за месяц в пять раз. На сколько процентов уменьшилось число больных гриппом?

№ 12 В

Число по­се­ти­те­лей сайта уве­ли­чи­лось за месяц вчетверо. На сколь­ко процентов уве­ли­чи­лось число по­се­ти­те­лей сайта за этот месяц?

№ 13 В

Число по­се­ти­те­лей сайта уве­ли­чи­лось за месяц впятеро. На сколь­ко про­цен­тов уве­ли­чи­лось число по­се­ти­те­лей сайта за этот месяц?

 

№ 11 С

Турист прошел за первый день 40% маршрута, во второй день 45% остатка, после чего ему осталось пройти на 6 км больше, чем он прошел во второй день. Сколько километров составляет весь маршрут?

№ 12 С

Со склада в первый день отправили 30% нефти, во второй день 80% оставшегося количества нефти. Сколько процентов от первоначального количества нефти осталось на складе?

№ 13 С

Туристы преодолели расстояние 180 км. Из них 40% пути они проехали на машине, 95% оставшегося пути – на мотоцикле, а остальную часть пути прошли пешком. Сколько километров туристы прошли пешком?

 

Магазин

№ 21 А

Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 3480 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

№ 22 А

Футболка сто­и­ла 1200 рублей. После сни­же­ния цены она стала сто­ить 972 рубля. На сколь­ко про­цен­тов была сни­же­на цена на футболку?

№ 23 А

В ма­га­зи­не вся ме­бель продаётся в разо­бран­ном виде. По­ку­па­тель может за­ка­зать сбор­ку ме­бе­ли на дому, сто­и­мость ко­то­рой со­став­ля­ет 15 % от сто­и­мо­сти куп­лен­ной мебели. Шкаф стоит 3000 рублей. Во сколь­ко руб­лей обойдётся по­куп­ка этого шкафа вме­сте со сборкой?

 

№ 21 В

Оптовая цена учебника 170 рублей. Розничная цена на 20% выше оптовой. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по розничной цене на 7000 рублей?

№ 22 В

Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 750 рублей после понижения цены на 10%?

№ 23 В

Шариковая ручка стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 900 рублей после повышения цены на 10%?

 

№ 21 С

В сен­тяб­ре 1 кг ви­но­гра­да стоил 60 рублей, в ок­тяб­ре виноград по­до­ро­жал на 25%, а в но­яб­ре еще на 20%. Сколь­ко рублей стоил 1 кг ви­но­гра­да после по­до­ро­жа­ния в ноябре?

№ 22 С

В сентябре 1 кг огурцов стоил 50 рублей, в октябре огурцы подорожали на 20%, а в ноябре еще на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг огурцов после подорожания в ноябре?

№ 23 С

В сен­тяб­ре 1 кг ви­но­гра­да стоил 90 рублей, в ок­тяб­ре ви­но­град по­до­ро­жал на 25%, а в но­яб­ре еще на 20%. Сколь­ко руб­лей стоил 1 кг ви­но­гра­да после по­до­ро­жа­ния в ноябре?

 

Услуги

№ 31 А

С 1 января 2016 г. любой автомобилист в Российской Федерации имеет право оплатить штраф* со сидкой 50% в течение 20 дней после его получения.

Сколько рублей придется оплатить водителю, получившему штраф в размере 500 рублей, если он воспользуется скидкой?

№ 32 А

С 1 января 2016 г. любой автомобилист в Российской Федерации имеет право оплатить штраф* со сидкой 50% в течение 20 дней после его получения.

Сколько рублей придется оплатить водителю, получившему штраф в размере 1000 рублей, если он воспользуется скидкой?

№ 33 А

С 1 января 2016 г. любой автомобилист в Российской Федерации имеет право оплатить штраф* со сидкой 50% в течение 20 дней после его получения.

Сколько рублей придется оплатить водителю, получившему штраф в размере 1500 рублей, если он воспользуется скидкой?

 

№ 31 В

Стоимость про­ез­да в при­го­род­ном элек­тро­по­ез­де со­став­ля­ет 140 рублей. Школь­ни­кам предо­став­ля­ет­ся скидка 50%. Сколь­ко руб­лей будет стоить про­езд для 5 взрос­лых и 3 школьников?

№ 32 В

Ту­ри­сти­че­ская фирма ор­га­ни­зу­ет трех­днев­ные ав­то­бус­ные экс­кур­сии. Сто­и­мость экс­кур­сии для од­но­го че­ло­ве­ка со­став­ля­ет 3500 р. Груп­пам предо­став­ля­ют­ся скид­ки: груп­пе от 3 до 10 че­ло­век — 5%, груп­пе более 10 че­ло­век — 10%. Сколь­ко за­пла­тит за экс­кур­сию груп­па из 8 че­ло­век?

№ 33 В

Стоимость про­ез­да в при­го­род­ном элек­тро­по­ез­де со­став­ля­ет 198 рублей. Школь­ни­кам предо­став­ля­ет­ся скидка 50%. Сколь­ко руб­лей стоит про­езд груп­пы из 2 взрос­лых и 7 школьников?

 

№ 31 С

При опла­те услуг через пла­теж­ный терминал взи­ма­ет­ся комиссия 5%. Тер­ми­нал принимает суммы, крат­ные 10 рублям. Ме­сяч­ная плата за ин­тер­нет составляет 600 рублей. Какую ми­ни­маль­ную сумму по­ло­жить в при­ем­ное устройство терминала, чтобы на счету фирмы, предо­став­ля­ю­щей интернет-услуги, ока­за­лась сумма, не мень­шая 600 рублей?

№ 32 С

При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%. Терминал принимает суммы кратные 10 рублям. Аня хочет положить на счет своего мобильного телефона не меньше 300 рублей. Какую минимальную сумму она должна положить в приемное устройство данного терминала?

№ 33 С

При опла­те услуг через пла­теж­ный тер­ми­нал взи­ма­ет­ся ко­мис­сия 8%. Тер­ми­нал при­ни­ма­ет суммы, крат­ные 10 рублям. Аня хочет по­ло­жить на счет сво­е­го мо­биль­но­го те­ле­фо­на не мень­ше 500 рублей. Какую ми­ни­маль­ную сумму она долж­на по­ло­жить в при­ем­ное устрой­ство дан­но­го терминала?

 

Банк

№ 41 А

Ивану Кузь­ми­чу на­чис­ле­на за­ра­бот­ная плата 20 000 рублей. Из этой суммы вы­чи­та­ет­ся налог на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц в раз­ме­ре 13%. Сколь­ко руб­лей он по­лу­чит после упла­ты по­до­ход­но­го налога?

№ 42 А

Налог на до­хо­ды со­став­ля­ет 13% от за­ра­бот­ной платы. За­ра­бот­ная плата Ивана Кузь­ми­ча равна 31 500 рублей. Какую сумму он по­лу­чит после упла­ты налогов? Ответ дайте в рублях.

№ 43 А

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 12 500 рублей. Сколько рублей он получит после вычета налога на доходы?

 

№ 41 В

Клиент взял в банке кре­дит 12000 рублей на год под 13% годовых. Он дол­жен погашать кредит, внося в банк еже­ме­сяч­но одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год вы­пла­тить всю сумму, взя­тую в кредит, вме­сте с процентами. Сколь­ко рублей он дол­жен вносить в банк ежемесячно?

№ 42 В

Клиент взял в банке кредит 60 000 рублей на год под 17% годовых. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

№ 43 В

Клиент взял в банке кредит 12 000 рублей на год под 16%. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

 

№ 41 С

Вкладчик положил в банк 10000 рублей под 20% годовых. Сколько денег будет у вкладчика через 3 года?

№ 42 С

Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег под 9% годовых. Через 2 года после очередного начисления процентов его вклад составил 23762 рубля. Каков был первоначальный размер вклада?

№ 43 С

Каков ежегодный процент по вкладу в банке, если вкладчик, положивший в банк 20000 рублей, через два года получил 5992 рубля прибыли?

 

СМИ  (Сообщить полученную информацию в процентах)

№ 1 А

Новая Кама, 1-7 февраля 2019 г.

«Татарстанские школьники – в десятке сильнейших юных математиков Евразии»

… В десятку сильнейших юных математиков Евразии вошли сразу четыре школьника из Татарстана по итогам ˅ Международного конкурса по математике «Я решаю!» …

№ 2 В

Новая Кама, 13 марта 2019 г.

 «Широкая Масленица»

… Всего елабужанами за два дня было съедено около 1 200 блинов: 300 из них – в Пионерском парке и порядка 900 – на площади Ленина. …

№ 3 С

Новая Кама, 16-22 ноября 2018 г.

«Референдум по программе самообложения граждан на 2018 год»

… На каждый собранный гражданами рубль из республиканского бюджета выделяется еще четыре рубля…

 

Игры

https://www.matific.com/rus/ru/home/

Игра 1 А

«Птицы прилетели домой»

https://www.matific.com/rus/ru/home/

Игра 2 В

«Свободный как птица»

https://www.matific.com/rus/ru/home/

Игра 3 С

«Намешай краски»

 

Рефлексия. Так в каких  жизненных ситуациях нам встречаются процентные вычисления?

 Я думаю, что проценты еще не раз встретятся на вашем пути, еще не раз заставят вас “поломать” голову, удивят красивыми решениями, помогут в изучении новых предметов (химия, физика и др.).

 А сейчас прошу вас составить синквейн со словом «Проценты» и заполнить листы самооценки

Можно, ли сделать вывод, что сегодня на уроке вы пополнили свои знания?

 

Чем задачи сегодня отличались от задач, которые решали ранее?

 

Понравились ли вам задачи   и были ли они интересны вам?

 

Достиг ли каждый из вас поставленной цели в начале урока?

 

Над чем следует поработать?

 

 

Выставление оценок. Определение лучшего математика.

Домашнее задание (по выбору ученика):

- Найти в газетах, журналах факты, содержащие проценты.

- Составить и решить три задачи на проценты.

- Выбрать три задачи из предложенных на уроке и решить.

Спасибо всем за урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – игра по теме «Проценты в нашей жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2019 791
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстрова Татьяна Михайловна
    Быстрова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 57145
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек