Путешествие по Древней Греции
(урок- игра)
Цель: в игровой форме закрепить
пройденный материал
по истории Древней Греции.
Образовательные задачи:
-закрепить с учащимися
понятия по теме:
Древняя Греция;
-раскрыть материал на уровне
представлений о
Олимпийских играх
древности;
- воспитание спартанских
мальчиков ;
- особенности мировосприятия
древних греков;
-культуры Древней Греции.
Развивающие задачи:
- развивать умения работать с
настенной
картой;
- умение обобщать и
систематизировать материал;
-развитие образной памяти
путем раскрытия
представлений;
- развитие речи.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к
древне греческой
культуре путем полного
представления о ней
на уроке;
- воспитывать чувства уважения
к культурным
достижениям ученых, великих
мыслителей
Древней Греции.
Оборудование: карта « Древняя Греция;
тексты с
ошибками; отрывки из
древнегреческих мифов;
карточки- головоломки.
Ход
урока:
1.
Орг. момент
2.
Начало игры
Стук в дверь.
Почтальон: - Вам телеграмма
Учитель:
- Кто же мог прислать нам эту телеграмму? Ребята, давайте её прочтём.
Текст
телеграммы: «Я прилетела к вам на воздушном шаре, но
мне срочно надо вернуться к себе на родину. Без вашей помощи я не могу это
сделать. Ребята, помогите мне вернуться, за это я отблагодарю вас волшебными
подарками». (После каждого этапа участники игры получают подарки).
Учитель: - Ребята, поможем загадочному автору этой телеграммы вернуться на
родину?
Ученики: - Да!
Учитель: - Чтобы узнать в какую страну мы должны совершить путешествие, для
этого нам необходимо ответить на следующие вопросы:
1.
Эта страна расположена на большом полуострове.
2.
В этой стране впервые проводились Олимпийские
игры.
3.
Установлена рабовладельческая демократия.
Учитель: - Итак, что это за страна?
Ученики: - Древняя Греция.
Учитель: - В эту страну мы совершим путешествие на большом воздушном шаре.
Представьте, что мы все вместе поднимаемся вверх, всё выше и выше. Слева от нас
плывут облака. Справа – светит яркое солнце. Посмотрим вниз и перед нами видны
очертания берегов Древней Греции. Но приземлиться на неё мы можем только после
того, как ответим на следующие вопросы.
1 этап игры: «Найди на карте»
1. Где находится
Древняя Греция?
2. На какие части делиться Древняя Греция?
3. Покажите на карте наиболее главные государства
Древности. (О. Крит, Аттика, Спарта, Троя, Микены).
Учитель: Молодцы ребята, а теперь мы должны
проводить таинственную незнакомку во дворец. Но у нас на пути лежит большой
камень. Чтобы убрать его с пути мы должны найти ошибки в тексте.
2 этап игры: «Найди ошибки в текстах»
Текст 1: Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали
много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не
хватало. Вино и масло привозили из других стран. (В Греции мало
плодородных почв – они каменистые и скудные, поэтому Греция с трудом
обеспечивала себя хлебом. Природные условия Аттики позволяли выращивать оливки
и виноград).
Текст 2: Солон распорядился отпустить на волю всех рабов. Отныне
рабов больше не стало. (594год до н.э. Солон избран архонтом и принял закон об
отмене долгового рабства. С этого времени рабами в Афинском государстве были
только чужеземцы).
Текст 3. Спартанские юноши славились тем, что писали грамотно, без
единой ошибки, много читали. По своему образованию спартанцы превосходили
всех остальных греков. (Афиняне считали спартанцев неучами, потому что
грамоту они учили мало. Юных спартанцев учили говорить кратко, давать меткие и
точные ответы, такая речь называлась лаконичной. Это, пожалуй, единственное,
что умели делать хорошо спартанцы в области образования.
Текст 4: Спарта была очень красивым городом. Чужеземцы обычно
любовались её крепостными стенами, великолепными храмами, большим театром и
прекрасными статуями. (Чужеземцы не приезжали в Спарту. Здесь ничего не
продавали и нечем было любоваться: в городе не строили красивых зданий, не
ставили статуй. Спартанцам запрещалось ездить за границу из боязни, что они
станут подражать чужой жизни).
3 этап игры: «Интервью»
Учитель: (звучит записанный гомон) Ребята, что
это за шум? Давайте подойдём поближе и попробуем узнать, что там происходит.
(На доске висит картина: «Народное собрание в Афинах»). Наш специальный
корреспондент (один из учеников) возьмёт интервью у одного из участников
собрания.
Корреспондент: Скажите, пожалуйста, для чего
собрались эти люди?
Грек: Это Народное собрание, участвовать в
котором может только демос.
Корреспондент:
Из кого состоит демос?
Грек: В состав демоса входят: ремесленники,
торговцы, гребцы, лодочники, земледельцы, купцы, скульпторы, строители,
«корабельная чернь».
Корреспондент: В
чём заключаются основные функции Народного собрания?
Грек: Народное
собрание решает вопросы: об объявлении войны, заключении мира, ведает казной.
Народное собрание принимает законы. Новый закон может предложить каждый
гражданин.
Корреспондент: А
кто в вашей стране считается гражданином?
Грек: В Афинах
гражданином по закону считаются только коренные афиняне, у которых отец и мать
были гражданами. В Народном собрании участие принимают только мужчины. Право
голоса они получают в 20 лет.
Корреспондент: Скажите,
а кого прогоняет с Народного собрания стражник?
Грек: Это приезжий
грек. В Афинах кроме граждан и рабов постоянно проживают и переселенцы из
других областей. Не смотря на то, что большинство переселенцев составляют
греки, но они не считаются гражданами и не имеют права на управление
государством. И даже платят налог за право жить в Афинах.
Корреспондент: А
что это вдали блестит в лучах солнца?
Грек: Это сверкают
позолоченный наконечник копья и шлем бронзовой статуи Афины.
Учитель: У этой
величественной статуи Афины находится дворец таинственной героини, но у нас на
пути разобранный мост, восстановить который мы можем только при помощи
мифических героев Древней Греции. Ведь каждый из нас знает об их силе,
храбрости и героизме.
4 этап игры: «Древнегреческие мифы»
Учитель: Кто из героев мог сказать о себе
такие слова? По какому поводу они могли быть сказаны?
1.
Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали
на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло! (Тесей
– сын царя Афинского государства Эгея).
2.
Увы, память моя ослабела, теперь по пришествию
стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в
нём и не нашёл бы выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц,
комнат! Сколько ложных ходов и тупиков. (Дидал – Ариадне, которая хотела спасти
Тесея).
3.
До сих пор болят кости и ноет спина! Кто бы мог
подумать, что голубое небо такое тяжёлое! (Геракл, который выполнял поручение
царя города Микен).
4.
Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце моё разрывается
оттого, что я не могу жить одновременно с обоими. (Персефона – дочь богини
земледелия Деметры и жена бога подземного царства Аида).
5.
Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые
тёплые вечера. Это я помог людям побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и
людей так жестоко карает меня? (Прометей).
Учитель: Ребята, мост восстановлен. Мы стоим у подножья Акрополя. Для того
чтобы попасть на его вершину мы должны построить пирамиду из исторических
терминов. Задача каждой команды заполнить пирамиду историческими терминами, в
которых встречались бы буквы:
1
«А» 2 «И» 3 «О»
Учитель: И вот, наконец, мы оказались возле храма, на стенах которого
таинственные знаки. Чтобы войти в храм мы должны их расшифровать. Справиться с
этой задачей мы можем только с помощью ленты времени.
5 этап игры:
«Реши задачу»
Задача №1: Отметьте
на «линии времени» даты: Троянская война и Олимпийские игры. Что было раньше и
насколько?
Ответ: раньше была
Троянская война на 424г.
Задача№2: Отметьте
на «линии времени» год избрания Солона архонтом Аттики. Сколько лет назад это
было?
Ответ: 2007г. н.э. +
594г. до н.э. = 2601
Задача №3: Отметьте
на «линии времени» год марафонского сражения. Сколько веков назад это было?
Ответ: 2007+490=2497, 24 века
Учитель: Задачи решены, таинственные знаки расшифрованы. Нам остаётся отгадать
имя автора телеграммы. Итак, перед вами последнее испытание.
6 этап игры:
«Головоломка»
Задания: Если вы
сумеете найти первый кружок, то, следуя за линией, соединяющей кружки, прочтёте
имя:
1.
Знаменитого учёного Древней Греции, который изучал
явления природы, считая, что Солнце и Луна не боги, а огромные раскалённые
камни. (Анаксагор 9 букв)
2.
Одной из самых образованных женщин Эллады, жены Перикла.
(Аспасия 7 букв)
3.
Знаменитого скульптора Древней Греции, создателя
знаменитой статуи «Копьеносец». (Поликлет 8 букв)
Учитель: Головоломки разгаданы, открыты 3 буквы. Вы можете отгадать имя героя?
Ученики: Это богиня победы Ника.
Учитель: Эллины всегда изображали её крылатой девушкой. Но после победы над
персами, греки возвели храм в честь Ники – Бескрылой, чтобы победа не улетела
от афинян и навсегда осталась в их городе. В настоящее время представителей
культуры за мастерство и общепризнанный талант также награждают этим символом
победы. Им дарят хрустальную или позолоченную статуэтку Крылатой – Ники в знак
всеобщего признания. И мы, подводя итоги урока, так же получаем хорошие отметки
за хорошую работу на уроке.
Ребята у вас
впереди большая жизнь и не исключено, что кто-то из вас будет удостоен этим
символом победы.