Урок информатики ИКТ 10 класс
Тема: Глобальная
компьютерная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете.
Тип
урока: объяснение нового
материала (презентация).
Вид
урока: смешанный
Технология:
личностно-ориентированная, развивающая
Формы учебной работы учащихся:
групповая, индивидуальная работа.
На момент
проведения урока учащиеся должны
знать:
·
понятие
локальной сети
·
понятие
глобальной сети
·
понятие
IP –адреса, DNS
·
что
такое протокол передачи данных
уметь:
·
создавать
подключения к Интернет
·
определять
IP –
адрес локального компьютера и сервера Интернет – провайдера
Цель урока: освоить основные
методы поиска в глобальной сети Интернет
Задачи:
Ø
Образовательная: изучить
поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети;
Ø
Развивающая:
формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету,
информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать
выводы, расширение кругозора;
Ø
Воспитательная:
воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков
групповой работы, сотрудничества;
Ø
Здоровьесберегающая:
соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники
безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;
·
развивающая: развитие
эстетического мышления, памяти, внимательности.
В результате изучения данной темы учащиеся
должны
знать:
·
что
используется для поиска информации в Интернет
·
как
происходит заполнение баз данных поисковых систем
·
как
осуществляется поиск по ключевым словам
·
как
осуществляется поиск в иерархической системе каталогов
·
для
чего нужны специализированные поисковые системы
уметь:
·
сформулировать
запрос на поиск информации в сети Интернет
Комплексно-методическое
обеспечение:
- карточки – задания к
самостоятельной работе
- мультимедийный проектор;
- презентация “Интернет.
Основные понятия. Повторение.” (Презентация 1)
- презентация “Интернет. Поиск
информации в Интернет. ”(Презентация 2)
- учебник Н.Д. Угриновича для 10
классов §
2.10
·
Оборудование:
10 компьютеров, индивидуальные карточки с вопросами, конспекты.
План урока:
- Организационный момент (2
мин).
- Постановка
цели урока (2 мин).
Проверка домашнего задания
- Повторение пройденного
материала (5-7 мин)
- Объяснение нового материала (12-15
мин.)
- Разбор задачи из ЕГЭ по данной
теме (5 мин)
- Самостоятельная работа
учащихся в тетради (13 мин).
- Подведение итогов (1 мин).
- Домашнее задание (1
мин).
Ход
урока
1. Организационный
момент
- приветствие, кто
отсутствует
-
сообщение темы урока, его целей и задач;
-
краткий план деятельности.
2. Проверка
домашнего задания
- самостоятельная работа по карточкам (восстановление
IP – адреса
компьютера, определение IP – адреса по маске)
3. Повторение
пройденного материала– Презентация 1
Мир
действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet.
Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися
далеко за пределами Вашей страны, приобрести различные товары и услуги и
многое-многое другое.
И
вы, наверняка, согласитесь со мной, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей
жизни?
Давайте
вспомним, что же такое Интернет? Презентация 1, слайд 2
Выделим
сильные и слабые стороны Интернета. Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая
– сторонники интернета, а вторая группа – противники. В течение трех минут вам
необходимо выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2
группы) Интернета.
Представители
групп запишут на доске таблицу.
Разбираем
значимость Интернета в наши дни и делаем установку на его рациональное
использование во избежание негативных последствий. Презентация 1, слайд 3
Что
используется для поиска информации в Интернете? Презентация 1, слайд 4
Какие
поисковые системы вы знаете? Презентация 1, слайд 5
4. Объяснение
нового материала
Мотивация
Скажите,
пожалуйста, как вы считаете, в Интернете всё есть? (ответ учеников – и да и
нет). Это не
так. Материалы для размещения в сети готовят живые люди, и потому там можно
найти лишь то, что они сочли нужным опубликовать.
Презентация 2 слайд 2
Как
вы считаете, поиск информации в Интернет трудная задача? Презентация 2 слайд
3 -4
Сегодня в Интернете уже
образовалось около двух миллиардов Web-страниц. В результате каталогизация
имеющихся в сети ресурсов стала серьезной проблемой. Вывод: пространство Web
быстрее наполняется, чем систематизируется.
Поиск информации в Интернет можно
считать одной из самых трудных задач.
Повторим
ещё раз: Что используется для поиска информации в Интернет? Презентация 2,
слайд5
Используются
специальные поисковые серверы, которые содержат в базах данных постоянно
обновляемую информацию о Web –сайтах, файлах и других
информационных ресурсах Интернета. Различные поисковые серверы могут
использовать различные механизмы поиска, хранения и предоставления пользователю
информации.
Как
происходит заполнение баз данных поисковых систем? Презентация 2, слайд 6
Используются
специальные программы – роботы, которые периодически «обходят» Web – сервисы Интернета. Они читают
все встречающиеся документы, выделяют в них ключевые слова и заносят в базу
данных, содержащую URL – адреса документов.
Например,
www.ege.edu.ru – официальный информационный
портал ЕГЭ
Успевают
ли роботы отследить все изменения? Презентация 2, слайд 7
НЕТ! Информация
в Интернете постоянно меняется. Создаются новые Web –сайты и страницы, удаляются
старые, меняются их URL – адреса. Информация ,
хранящаяся в БД поисковой системы , может отличаться от реального состояния
Интернета, и тогда пользователь может получить адрес уже не существующего или
перемещённого документа.
Какие
существуют виды поиска информации в сети Интернет? Презентация 2, слайд 8
1.Поиск по
ключевым словам
2. Поиск в
иерархической системе каталогов
Российские
лидеры поисковых систем. Презентация 2, слайд 9
Правила
формирования запросов в поисковой системе Яндекс. Презентация 2, слайд
10,11,12,13
ü
Проверяйте
орфографию в написании слова.
ü
Ищите
больше, чем по одному слову.
ü
Максимально
сужайте предмет поиска.
ü
Не
начинайте обычные слова с прописной буквы, кроме имен собственных.
ü
Используйте
ссылку "найти похожие документы", если один из найденных документов
наиболее близок к искомому.
ü
Для
поиска внутри одного предложения слова в запросе разделяют пробелом или
знаком &
ü
При
поиске синонимов или близких по значению слов между словами можно поставить
вертикальную черту «|» («ребенок | малыш | младенец», «(ребенок
| малыш | дети | младенец) +(уход |
воспитание)»)
ü
Заключать
слово в кавычки для устойчивого словосочетания («растровая графика»)
ü
Чтобы
исключить документы, где встречается определенное слово, поставьте перед ним
знак минус. И наоборот, если это слово наиболее важно - знак плюс. («Волга -
автомобиль»)
ü
Можно
запрашивать конкретную форму слова при поиске (исключив другие словоформы),
поставив перед ним знак "!" («!сентября»)
ü
Обратите
внимание, что контекст документа уже может содержать ответ, то есть не
потребуется заходить в сам документ.
ü
Для
ускорения поиска отключите загрузку картинок в браузере.
5.
Разбор
задачи из ЕГЭ по данной теме (ЕГЭ, В12) Презентация
2, слайд 15
В таблице
приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код —
соответствующая буква от А до Г. Расположите коды запросов слева направо в
порядке возрастания количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по
каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц.
Запрос
А. Лебедь | Рак
| Щука
Б. Лебедь &
Рак
В. Лебедь &
Рак & Щука
Г. Лебедь | Рак
6.Самостоятельная
работа учащихся по карточкам Приложение 1, 2 (для 1и 2 варианта)
7.Подведение
итогов урока (рефлексия)
-
систематизация знаний, полученных на уроке.
Беседа
по содержанию урока.
8.Домашнее
задание Презентация 2, слайд 16 (учащиеся получают задание на карточках)
§ 2.10