Инфоурок Математика КонспектыУрок интеграция математика и география

Урок интеграция математика и география

Скачать материал

Урок.

Тема. Путешествие по странам Южной Америки.

Тип урока: интегрированный (география и математика), урок обобщения ранее изученного материала, его систематизация и применение в новых условиях.

Цель: расширить знания, учащихся по изучаемым темам, повторить теоретический материал пройденных тем, совершенствовать навыки решения задач, применение элементов математической статистики.

Форма работы учащихся: групповая.

Оборудование:

Учебник алгебры, географии, атлас, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран, видео ролик «Южная Америка», презентация содержания урока 7 класс.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов, личностное развитие обучающихся.

Метапредметные: развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования; применение методов математической статистики при решении различных задач.

·        Регулятивные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты, контроль своего времени и управление им, планирование и последовательность действий.

·        Познавательные: формировать определение понятий, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, ориентироваться в системе собственных знаний, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами, представлять информацию в разных формах.

·        Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, высказывать суждения, поддерживая их фактами, аргументировать свою точку зрения, вычитывать все виды текстовой информации.

Этапы урока.

1этап. Этап мотивации к учебной деятельности.

Учитель географии. Здравствуйте дети. Сегодня мы заканчиваем изучение Южной Америки.

2 этап. Формулирование темы урока.

Просмотр видео ролика, определение темы и цели урока:

·        обобщить и углубить знания о материке Южная Америка.

·        выполнить маршрутные задания и применить математические приемы для решения практических задач по географии.

·        представить результат своего путешествия в форме кластера.

·        Работа в группе.

3 этап. Учитель географии. Актуализация опорных знаний и умений. Обобщение материала по теме «Географическое положение материка». (Устная работа)

4этап. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель географии.

Задание. Определить о какой стране идет речь?

- Одна из крупнейших по площади и населению стран мира. Население страны отличается сложным этническим составом. Большая часть населения проживает в городах, расположенных на побережье океана. Страна обладает огромными запасами леса. Страна богата полезными ископаемыми. На территории страны много заповедников. (Бразилия)

- Страна расположена в трех климатических поясах. Характерны резкие смены погодных условий. Только в этой стране на материке осуществляется добыча урановых руд. В этой стране находится наивысшая точка материка Южная Америка. (Аргентина)

- На территории этой страны находится загадочная страна Эльдорадо. (Колумбия).

- На территории этой страны находится самый высокий водопад мира

 Сальто - Анхель. (Венесуэла).

- На территории этой страны находится самый высокий действующий вулкан мира Котопахи (Эквадор)

4этап. Этап применения знаний.

 (Каждая команда –выбирает свою страну и получает маршрутный лист)

Учитель математики. Условия путешествия.

Путешествие состоит из 7 станций. Каждая станция имеет свое название. Название станции соответствует заданию, которое надо выполнить. Время выполнения ограничено! 5-7 минут.

По окончанию путешествия каждая команда представляет кластер.

Всем доброго пути! И полезного путешествия.

1.     Станция «Столица»

Учитель географии. Задание: установить соответствие.

Страна                                             столица

1.     Эквадор                                       А- Кито

2.     Аргентина                                   В-Буэнос-Айрес

3.     Бразилия                                      Г- Богота

4.     Венесуэла                                    Д- Каракас

5.     Колумбия                                     Б- Бразилия

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

2.  Станция.   «Географическое положение»

Учитель географии. Задание: описать географическое положение страны и ее население.

Учитель математики.

Задача. По данным таблицы найти сколько процентов составляет население страны от общего населения материка.

 

Южная Америка

Аргентина

Бразилия

Колумбия

Венесуэла

Эквадор

385 млн

 

35,5млн

163,1 млн

37,7 млн

33,6 млн

12,1 млн

 

Физ. минутка!

3.Станция «Климат». Учитель географии. Задание. Определить климат страны.Учитель математики.Задача. Работа по графику. Составить числовой ряд. Определить среднее арифметическое, медиану и моду ряда.

 

 Учитель математики .Работа по диаграмме.

4.Станция «Природные зоны».

Учитель географии. Задание.

Подпишите названия растений и животных под номерами,

обозначенными на картинках

https://cf.ppt-online.org/files/slide/n/NJgijSIocyfelhEHGULq5QPd17xZDrmR4bWvMB/slide-11.jpg

 

Учитель математики. Задача.

 

5.Станция «Экономическая».

Учитель математики. История Панамского канала.

Задача.

 

 

 

 

6.Станция « Природные зоны». Учитель географии.

Задание. Работа с текстом. Вставить пропущенные слова.

5.Этап контроля знаний. Учитель математики.

Самопроверка! Проверка ответов на экране!

7.Составление кластера и подведение итогов урока.

6 этап. Рефлексия! Учитель математики.

Я узнал……

Я затруднялся……

Мне было интересно…….

9. Домашнее задание. Составить таблицу по стране «Чили» вычислить процентное соотношение населения и площади в сравнении со всем материком.

Урок подготовили и провели: учитель географии С.В.Суючбакиева; учитель математики О.К.Челядинова МАОУ СОШ№7.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок интеграция математика и география"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
