Инфоурок Информатика КонспектыУрок "Использование алгоритмических конструкций для исполнителя Робот"

Урок "Использование алгоритмических конструкций для исполнителя Робот"

Скачать материал

Использование алгоритмических
конструкций для исполнителя Робот

 

Образовательные цели урока:

·        учащиеся должны знать основные алгоритмические конструкции;

·        учащиеся должны уметь использовать алгоритмические конструкции «следование», «цикл» и «ветвление» для исполнителя Робот при решении задач.

 

Задачи урока:

·        содействовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при составлении программ для исполнителя Робот;

·        создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки;

·        содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении тестового задания, практических заданий на компьютере.

 

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

 

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; рабочая тетрадь; карточки для проведения физкультминутки и тестового контроля.

 

Ход урока

 

1.       Организационный момент

 

Предложить учащимся по цепочке назвать то, что они лучше всего знают (или умеют) в работе с исполнителем Робот, чем могут поделиться с одноклассниками. Пояснить, что каждый из учащихся может стать для остальных консультантом в вопросе, который он лучше всего знает.

 

2.       Целемотивационный этап

 

Сформулировать тему урока: «Использование алгоритмических конструкций для исполнителя Робот».

Совместно с учащимися сформулировать цель урока: знать основные алгоритмические конструкции; уметь использовать алгоритмические конструкции «следование» «цикл» и «ветвление» для исполнителя Робот.

 

3.       Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся

 

Фронтальная работа

Вопросы:

1.       Что такое алгоритм? (Алгоритм — конечная последовательность точных действий, формальное выполнение которых позволяет получить решение задачи для любого допустимого набора исходных данных.)

2.        Как можно дать определение понятия «исполнитель»? (Исполнитель — человек, группа людей или техническое устройство, которые способны правильно выполнять команды алгоритмов.)

3.       Что такое система команд исполнителя? (Набор команд исполнителя называют системой команд исполнителя.)

4.       Какие алгоритмические конструкции вы можете назвать? (Следование, цикл и ветвление.)

 

Задание

Установите соответствие между блок-схемами и названиями алгоритмических конструкций и поясните в каких случаях используется каждая конструкция.

 

Следование

Цикл

Команда ветвления

цикл с параметром

(значение параметра изменяется от 1 до N)

цикл с предусловием

 

В тетрадь:

Базовые алгоритмические конструкции:

·        Следование;

·        Цикл

·        Ветвление

 

Пояснить, что в одной программе может использоваться несколько алгоритмических конструкций.     

 

4.     Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при составлении программ

 

Предложить выполнить упражнение 1а в тетради (с. 86, учебное пособие)

Рассмотреть пример 13.1 (с. 84, учебное пособие).

Предложить выполнить упражнение 2 устно (с. 86, учебное пособие)

 

Физкультминутка

Метод «Два угла». Предложить учащимся карточки, содержащие условия для исполнителя Робот.

 

WallFromLeft

WallFromLeft and WallFromUp

WallFromDown

WallFromRight

WallFromUp and FreeFromRight

FreeFromLeft

WallFromUp

WallFromRight or WallFromDown

FreeFromRight

        

Учащиеся должны определить истинность условий для данного положения исполнителя Робот. Названия углов: «Условия истинные» «Условия ложные».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при составлении программ

 

Задания

 

1.   В системе программирования Pascal ABC вы­полните проверяемое задание cif2 для исполнителя Ро­бот (закрасить клетки, у которых сверху или снизу есть стена). Положение стен и длина коридора мо­гут быть различными.

 

2.   В системе программирования Pascal ABC вы­полните проверяемое задание cif3 для исполнителя Ро­бот (закрасить клетки, у которых сверху и снизу есть сте­на). Положение стен и длина коридора могут быть различными.

 

 

3.   * В системе программирования Pascal ABC вы­полните проверяемое задание cif5 для исполнителя Ро­бот

 

 

6.     Подведение итогов

Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Обсудить результаты выполнения практического задания. Оценить работу учащихся на уроке.

 

 

7.     Информация о домашнем задании

§ 13, стр.86 1б

 

8.      Рефлексия

Предложить учащимся назвать жизненные ситуации, в которых мы используем различные алгоритмические конструкции

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Использование алгоритмических конструкций для исполнителя Робот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
