Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории "Библейские сказания" 5 класс

Урок истории "Библейские сказания" 5 класс

Скачать материал

 

Урок Всеобщей истории

 

Класс: 5

Предмет: Всеобщая история

Тема урока: «Библейские сказания».

Тип урока по ФГОС: урок открытия новых знаний.

Дидактическая цель: создать условия для формирования нового знания через технологию инеллект-карты.

Цели по содержанию:

Обучающая цель: познакомить с историей древних евреев; дать представление о Библии и Ветхом Завете, о понятии «единобожие»; научить осознавать библейские мифы и сказания (о первых людях, о Всемирном потопе, Иосифе и его братьях, исходе из Египта ), значение моральных правил библейских заповедей, как части исторических знаний и общечеловеческих ценностей;

Развивающая цель: развивать  умение анализировать, логически мыслить, делать выводы;

Воспитательная цель: формировать понимание значения морали в жизни общества; умения оценивать исторические явления на основе нравственных ценностей заложенных в Ветхом Завете, понимать их актуальность в наше время.

Планируемые результаты:

          Предметные:  

Ученик будет знать: основные термины, понятия.
Ученик будет уметь: сравнивать исторические явления и события и объяснять смысл, значение важнейших исторических понятий;
показывать на исторической карте местоположение древнейших цивилизаций и государств;

Ученик получит возможность научиться: давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстрированного материала учебника, фрагментов исторических источников, определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий, объяснять все отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории Древнего мира.

 

          Метапредметные: 
У  ученика будут сформированы следующие универсальные учебные действия:
познавательные:   
систематизировать и обобщать исторические факты  в форме карты,  выявлять характерные признаки исторических явлений,  раскрывать причинно- следственные связи событий,  сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия,  формулировать и обосновывать выводы.

 

регулятивные:  владеть приемами самоорганизации своей учебной работы: выявлять проблемы, требующей решения, составлять план действий и определять  способы решения. Владеть приемами самоконтроля — осуществлять самоконтроль, рефлексию и самооценки полученных результатов и способность вносить коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей.

   коммуникативные : осуществлять  сотрудничество и совместную деятельность, формулировать и аргументировать свое мнение, ставить себя на место другого человека, понимать мотивы действий другого, регулировать способ выражения своих эмоций с учетом позиций и мнений других участников общения.

          Личностные: в формирование ценностного отношения к жизни: осознание ценности жизни и необходимости ее сохранения); представление об идеалах гармоничного физического и духовного развития человека в исторических обществах (в античном мире,), готовность оценивать свое поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учетом осознания последствий поступков.

Методы обучения: проблемный,  частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Средства обучения: компьютер, проектор, раздаточный материал.

 

 

 


Технологическая карта урока истории по ФГОС ООО

в 5 классе по теме «Библейские сказания»

( по учебнику «история древнего мира 5 класс» А.А. Вигасин,Г.И.Годер,И.С.Свенцицкая.)

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Метапредметные результаты

П. – познавательные;

Р. – регулятивные;

К. –коммуникативные;

Л. – личностные;

 

Предметные результаты

Организация начало урока

(1 мин)

Создает психологический настрой детей на урок.

 

 

  Настраиваются на учебную деятельность

 

 

Мотивация

(2 мин.)

Наш урок я бы хотела начать со слов. На слайде появляются слова:

Христианство, Заповедь, Евангелия,

 Завет, Апостолы.

Если дети затрудняются, то учитель добавляет книгу на слайд.

Книга старинная, как её можно связать со словами?

 

 

 

 

 

Дети  предполагают,  о чем пойдет речь сегодня на уроке.

 Дети отвечают на вопрос и высказывают свое предположение (БИБЛИЯ).

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД:

Совместная деятельность

ЛУУД:

Рассуждение учеников

ПУУД:

Обмениваются полученной информацией

РУУД:

Демонстрируют знания.

 

 

 

 

 

 

Извлечение информации, преобразование информации в соответствии с решаемой задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация  знаний учащихся, постановка цели урока

(4 мин.)

- Библия  это что ?

 

- Ребята, почему люди обращаются к старинным книгам?

-  О чем мы можем из них узнать?

 

- Кто из вас видел или читал Библию?

 

 

 

- Предлагаю сформулировать тему урока со словом БИБЛИЯ.

- Тема урока у нас сегодня «Библейские сказания»

- Самостоятельно сформулируйте  цель урока, исходя  из темы.

Дети  отвечают на вопросы:

- старинная книга, книга нас чему-то может научить, как жили люди в прошлом, откуда появились люди и т.д.

 

Возможно, кто-то из детей видел в музеях старинные церковные книги.

 

Совместно с учителем сформулировали тему урока и записали её в интеллект карту.

Записывают цель урока в карте..

 

РУУД:

Формулируют название темы урока

ПУУД:

Самостоятельно формулируют познавательную цель

КУУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками информацией.

ЛУУД:

Рассуждение учеников. Нравственно- этическое оценивание усвояемого содержания

 

 

 

 

 

 

Умение характеризовать важные факты из истории, анализировать и отвечать на вопросы.

Изучение нового материала

(20 мин.)

- Сегодня  я вам предлагаю отправиться на родину Библии.

- Как вы думаете,  на чем мы с вами может туда добраться?

- Посмотрите, как красив сегодня город,  куда мы с вами отправимся. С момента создания Библии прошло   много времени.

- Время может стирать события, но мы попробуем их восстановить.  Я вам предлагаю примерить на себя профессию Исторического реконструктора (слайд где расшифровка профессии).

- У вас перед глазами карта, которую нужно заполнить, но выполняете задания, которые  выделены только красного цвета самостоятельно. (Работа с учебником параграф 16.)

 

Совместная проверка:

1.      Ветхий завет.

2.      Исаак, Израиль, Иосиф, Моисей.

3.      Ветхий завет начинается с мифов.

-  Предлагаю вам просмотреть  видеоролик «Миф о сотворении мира». (Обсуждение с детьми, что существует несколько версий сотворение мира).

 - Ещё одно задание у нас с вами осталось не проверено это заповеди, назовите,  где допущены ошибки.

Работа с картой, определить, где находится Палестина (стр. 31 учебника).

 

Ответы детей (самолет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают инструкцию и работают самостоятельно.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Просмотр видеоролика.

 

 

 

- Дети зачитывают правильные ответы в соответствии с учебником.

 

 

 

ПУУД:

Поиск и выделение необходимой информации, работа с текстом учебника, узнают интересные факты, и обмениваются полученной информацией.

КУУД:

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формой речи, совместная деятельность.

РУУД:

Формулируют выводы, обобщают и находят новые понятия

 

 

Научить самостоятельно, искать и выделять необходимую информацию, используя учебник. Научить различать в учебном тексте факты, сопоставляют их аргументацию, формулируют сами.

 

 

 

 

Этап самостоятельного применения знаний

( 10 мин)

- Переходим мы с вами к следующему заданию, Бог создал 10 заповедей, я вам предлагаю создать 11 заповедь для современного человека и записать в карте.

 

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах.

 

 

- И последнее задание, которое вам нужно выполнить: записать один из фактов который вы считаете познавательным, интересным для себя.

Дети обдумывают, и записывают,  пожеланию озвучивают.

 

 

 

Работа в парах составляем вопрос и задаем одной из пар и оцениваем данный ответ.

 

Дети записывают и по желанию озвучивают.

 

 

 

 

 

 

 

КУУД:

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Оценка действий партнера

 

ЛУУД:

Привлечение информации из своих знаний.

Высказывание предположений.

Связь истории с жизнью.

РУУД:

Расширение оценочной деятельности на основе своих знаний  и собственных поступков.

 

 

 

 

 

 

 

Извлечение информации .

Применение полученной информации.

 

 

Подведение итогов

(3 мин.)

- На обороте листа   у вас задание на истинность или ложность утверждений,

При выборе верного ответа нужно закрасить ромб.

Далее проверяют в соответствии со слайдом.

 Выполняют задание, проверка.

 

РУУД:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

.

Рефлексия учебной деятельности урока

(2 мин)

Оцените себя, как вы работали на уроке, выбрав яблоко, определенного цвета и ваша яблоня обретет определенный цвет ваших знаний полученных на уроке.

 Самооценка

ЛУУД:

Оценивание собственной роли в учебном процессе.

РУУД:

Осознание учащимися того, что уже освоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

ПУУД:

Рефлексия способов и условий контроль оценка процесса и результатов деятельности.

 

Готовность применять новые знания и умения, самостоятельно знакомится с новыми фактами.

Информация о домашнем задании

(3 мин)

 

Дети поучают распечатку с заданием.

Просмотреть мультфильм «Принц Египта»  1998г. (https://yandex.ru/video/preview/6076556580046250667) и ответить на вопросы: 

1.Как звали дочь фараона, которая спасла Моисея?

2. Как звали мальчика, которого Моисей считал родным братом, который потом станет фараоном?

3.Как звали родного старшего брата Моисея? Что важного он сделал?

4.Какой была первая «казнь» египетская? С помощью, которой Моисей доказывал фараону, что он пришел от Бога?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Библейские сказания" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
