Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории "Быт и нравы Древней Руси" (6 класс)

Урок истории "Быт и нарвы Древней Руси" (6 класс)

Скачать материал

План – конспект урока

«Быт и нравы Древней Руси»

  1. Учитель: Шандра Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ушьинская средняя общеобразовательная школа»

  2. Предмет: история

  3. Класс: 6

  4. Урок «Быт и нравы Древней Руси» рассчитан на 2 урока, является восьмым в разделе «Древняя Русь в VIII – первой половине XII века».

  5. Учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России с древнейших времён до конца XVI века”. Москва, “Просвещение”, 2014год;

Дидактическая цель урока: Сформировать у обучающихся представление о быте и нравах славян.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с повседневной жизнью земледельцев и горожан, категориями городского населения, их занятиями, обычаями, развлечениями, семейными традициями, организацией военного дела Древней Руси.

Развивающая: способствовать развитию умений анализировать, систематизировать информацию, заполнять сравнительную таблицу, продолжить формирование умений работать в команде, формулировать свое мнение, развивать коммуникативные способности учащихся, навыки самоконтроля, самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИКТ.

Воспитательная: воспитывать уважение и интерес к истории своего Отечества, чувство гордости за своих предков.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ЭФУ, мультимедийная доска.

Структура урока:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания усвоения нового материала

6) Первичное закрепление нового материала.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



Основные понятия: быт, нравы, скоморохи, гусляры, ладья, шишаки, вои, кольчуга.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны называть основные категории населения Древней Руси, их занятия, описывать быт и нравы, самостоятельно систематизировать информацию, заполнять сравнительную таблицу.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Учащиеся сидят в группах по 4 человека. Двое рядом сидящих – «партнеры по плечу», напротив сидящие – «партнеры по лицу».

Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Викторовна, я учитель истории Ушьинской школы. Сегодня мне будет приятно провести у вас урок. Давайте поприветствуем друг друга. Ребята, которые сидят рядом друг с другом – «партнеры по плечу» - пожмите друг другу руки, напротив каждого из вас – «партнеры по лицу», ударьтесь кулачками. А теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкоснувшись правой рукой. Улыбнитесь друг другу! Начинаем наше занятие. Структура «Мэнэдж мэт» сингапурской образовательной технологии.

hello_html_3979adf7.png

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний учащихся.

Какую тему вы проходите на уроках истории? Ответ учащихся: Древняя Русь. Сегодня мы продолжим с вами говорить о Древней Руси, узнаем много нового и интересного. Например, кто из вас знает, во сколько лет было принято выдавать замуж девушек в Древней Руси? Ответы учащихся. В 12 лет девочка уже считалась невестой на выданье. А кто такие скоморохи? Ответы учащихся. Это участники театрализованных представлений. Хотите узнать больше о том, как жили и трудились наши предки? Ответы учащихся. Тогда начнем. Но надеюсь, что тему вы сформулируете сами. Слайд 1. Как называется повседневная жизнь людей? Ответы учащихся: быт. А как называются обычаи, уклады жизни общества. Ответы учащихся: нравы. Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Ответы учащихся: о быте и нравах Древней Руси. Слайд 2. Учащиеся записывают тему в тетрадь. Слайд 3. Наша задача сегодня не только получить новые знания о быте и нравах славян, но и сравнить быт и нравы разных категорий населения. А также ответить на вопрос: от чего зависели быт и нравы разных категорий населения? Как вы думаете, мы справимся с такой сложной задачей? Ответы учащихся. Приступаем к работе.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

У вас на столах лежат цветные книжки. Сегодня они будут нашими помощницами. О повседневной жизни земледельцев и горожан вы узнаете, прочитав их текст. У каждого из вас на столе есть карточки зеленого цвета № 1. Рассмотрите карточки. Слайд 4. На них – сравнительная таблица «Повседневная жизнь земледельцев и горожан». Но таблицы пока пустые. Ваша задача – прочитать текст на странице 1 и заполнить первую графу таблицы. Как она называется? Состав населения. Работаете в парах по плечу. На чтение и заполнение первой графы таблицы у вас 2 минуты. Задание понятно? Приступайте к работе.

Учащиеся работают под музыку. Через 2 минуты учитель дает сигнал к окончанию работы.

У всех ли заполнена первая графа таблицы? Давайте проверим. Учащиеся озвучивают результаты. Слайд 5,6.

Молодцы! Какая графа в таблице следующая? Занятия населения. У вас снова две минуты на то, чтобы прочитать текст на странице 2 и заполнить графу «Занятия населения». Задание понятно? Приступайте к работе.

Учащиеся работают под музыку. Через 2 минуты учитель дает сигнал к окончанию работы.

У всех ли заполнена вторая графа таблицы? Давайте проверим. Учащиеся озвучивают результаты. Слайд 7,8.

Вы хорошо справились с работой! Какая графа в таблице осталась пустой? Развлечения населения. У вас снова две минуты на то, чтобы прочитать текст на странице 3 и заполнить графу «Развлечения». Задание понятно? Приступайте к работе.

Учащиеся работают под музыку. Через 2 минуты учитель дает сигнал к окончанию работы.

У всех ли заполнена третья графа таблицы? Давайте проверим. Учащиеся озвучивают результаты. Слайд 9,10.

Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

Физминутка

Структура «Тэйк оф – Тач даун» («встать – сесть») сингапурской образовательной технологии.

Давайте проверим, хорошо ли вы усвоили материал.

  • Основным занятием сельского населения было земледелие

  • В городе проживали, в основном, крестьяне

  • Одним из любимых развлечений князя и дружины была псовая и соколиная охота.

Спасибо, садитесь. Вы хорошо справились с заданием.


  1. Первичная проверка понимания усвоения новых знаний учащимися.


Ребята, похожа ли жизнь городских и сельских жителей? Ответы учащихся. Но было одно дело, которое и горожане и сельские жители делали вместе. Как вы думаете, о чем идет речь? Ответы учащихся. Речь идет о защите родной земли от врагов. А кто были главные противники Руси? Военные дела занимали в жизни людей большое место. О военном деле я предлагаю вам прочитать текст на странице учебника 72 – 73. Далее работаете с «партнером по лицу», проговариваете с ним ответ на вопрос, записанный на карточке. Карточки № 2 синего цвета на столах у учащихся. А затем мы все вместе проверим, справились ли вы с заданием. На чтение текста и работу с «партнером по лицу» у вас 2 минуты. Приступайте к работе. Ребята читают текст, проговаривают ответ с «партнером по лицу». По окончании времени учитель дает сигнал к окончанию работы. Правильность ответов проверяется с помощью приема «Закончите предложение». Пары отвечают по очереди. Остальные учащиеся проверяют правильность ответов, при необходимости дополняют ответы. Новые понятия записываются в тетерадь. Слайд 11.


А сможете ли отличить дружинника от воя? Слайд 12. Учащиеся работают со слайдом, слева – вой, справа – дружинник. Перед вами – известная картина. Слайд 13. Как она называется? Кто ее автор? Кто на ней изображен – вои или дружинники? Картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри» («Три богатыря»), дружинники. Молодцы, ребята!

Все ли понятно в теме? Ответы учащихся. При необходимости непонятные вопросы разбираются.


  1. Первичное закрепление нового материала.


Слайд 14. Для того, чтобы проверить, как хорошо вы поняли тему урока я предлагаю каждому из вас взять по 4 листочка, которые лежат в середине стола. На этих листочках в течение 1 минуты запишите любые 4 слова, связанные с сегодняшней темой урока. Структура «Джот тотс» («запишите мысли») сингапурской образовательной технологии.

А сейчас освободите середину стола и сложите их в квадрат 4 на 4. Давайте поиграем в «крестики-нолики». Каждая группа выбирает любые 4 карточки по диагонали, вертикали или горизонтали. Задача вашей группы – составить предложения по теме «Быт и нравы Древней Руси». На обдумывание предложений – полминуты. Группы озвучивают свои предложения. Структура «Тик-Тэк-Тоу» сингапурской образовательной технологии. Молодцы!

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Давайте проверим, справились ли мы с задачами урока? Слайд 15. Что нового узнали? От чего же зависели быт и нравы разных категорий населения? Ответы учащихся: от положения в обществе, от места жительства. Молодцы! Ваша работа на уроке заслуживает положительной отметки.

Тема «Быт и нравы» - очень обширная, ее изучение вы продолжите на следующем уроке. А я хочу вас поблагодарить за занятие, мне было приятно с вами работать.


  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Запишем домашнее задание:

Слайд 16.

§ 8 (пункт 1,2), выписать в тетрадь новые понятия – домашнее задание для всех

Подготовить сообщение, презентацию по одной из тем:

«Жилища жителей Древней Руси»

«Одежда жителей Древней Руси»

«Питание жителей Древней Руси»



Слайд 17. Урок закончен. До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Быт и нравы Древней Руси" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1163
    • DOCX 138.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шандра Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шандра Татьяна Викторовна
    Шандра Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32202
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе