Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории Казахстана "Эпоха железа на территории Казахстана. Общественный строй, хозяйство и культура саков "(10 класс)

Урок истории Казахстана "Эпоха железа на территории Казахстана. Общественный строй, хозяйство и культура саков "(10 класс)

Скачать материал

Урок истории Казахстана    10 класс             

                                                                 

Тема: Эпоха железа на территории Казахстана. Общественный строй, хозяйство и культура саков

Цель урока: Знать историю  происхождения, места проживания саков, а также особенности  развития сакского общества и культурные памятники сакского периода.

 Уметь  обобщать и анализировать, а также классифицировать исторические материалы, использовать полученные знания при решении  тестовых заданий для подготовки к ЕНТ

Наглядность: слайды, тесты, карта,  мультимедиа.

Методы урока: Объяснительно-иллюстративный.

Ход урока:

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка посещаемости.

Вступительное слово учителя: Конец первого тысячелетия до н.э. и начало нашей эры являются переломным моментом в истории Казахстана. В хозяйственной жизни населения Центральной Азии и Казахстана произошли серьезные изменения, связанные с изобретением железа и переходом на кочевой способ производства. В обществе произошло имущественная дифференциация, а это привело в свою очередь появлению различных социальных групп. Социальное расслоение всего общества требовало появления силы, способной регулировать отношения между социальными группами. Такой силой стало государство. Первые государственные объединения на территории Казахстана образовались в І тысячелетии до н.э. В Семиречье складывается сакско-усуньское объединение. Многие ученые, историки, правители великих государств древности, современники говорили о сакских племенах, писали о них в своих летописях, слагали о них свои легенды. Сегодня мы тоже поговорим об этом великом племени, окунувшись в эпоху раннего железа.

ІІІ. Опрос домашнего задания:
1.  Викторина .Источники информации о саках.
Ученики называют ответы, учитель открывает правильные ответы на доске.
Вопросы викторины.
1. Это основной археологический памятник сакской культуры.…(курган). Перечислите известные вам курганы.
2. Один из письменных источников называл саков азиатские…..(скифы). Кто называл саков азиатские скифы?
3. Назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках…..(Геродот). Какие еще историки древности писали о саках?
4. Правители этого государства оставили информацию о саках в своих документах, так как воевали с ними, назовите это государство…..(Персия). Назовите известных вам царей этого государства.
5. Так как у саков большое значение имели быстрые кони, то иранские источники называли саков….(туры)
6. Этот письменный источник – священная книга иранцев….(Авеста).
7. Греки и персы считали саков могучими….(мужами).

Источники несут основную информацию об истории саков, в том числе и о многочисленных племенах, которые входили в сакский племенной союз.
Вопросы: 1. Перечислите известные вам сакские племена.(массагеты и даи,аримаспы,аргипеи,исседоны,сарматы
2. В какой период саки населяли территорию Казахстана и Центральной Азии?

(Работа с интерактивной доской.)

Игра «Паутина»

Установите соответствие: Название сакской группы и территория их расселения

Саки- парадарайа

носящие остроконечные шапки

В пределах областей Бактрии и Маргианы по берегам рек Амударьи и Мургаб.

Саки- тиграхауда

изготавливающие напиток -хаома

Северное Причерноморье, восточная часть Приаралья, низовье рек Амударья и Сырдарья

Саки-хаомоварга

заморские саки

Средняя часть р.Сырдарья, на Тянь-Шане и в Жетысу.

 

IV Объяснение новой темы:

План

1.Общественный строй саков

2.Быт и хозяйство саков

3.Культура саков.

4 .Религиозные верования.

 

-Используется проектный метод.

Учащиеся заранее готовят выступления по всем вопросам новой темы.

По первому вопросу выступление ученика. Составление кластера, запись его в тетрадь.

Тип общественного устройства- военная демократия

Объединялись в племенные союзы

Во главе племенного союза-царь

Власть царя:- распределял между племенами пастбища

-устанавливал порядок использования этих земель

-следил, чтобы небело вооруженных столкновений между племенами

-являлся главнокомандующим войска

Государственные дела решались на народном собрании

Племенные управители-военные вожди

-управлял своим племенем

-заботился об обеспеченности его вооружением и  продовольствием

-от имени племени вел переговоры о войне или перемирии

Три общественные группы саков:

-Войны

-Жрецы

-Общинники

В сакском обществе существовало рабство, источником рабства были пленные

Выполнение задания.
Задание: Вставить в текст пропущенные слова. Задание выполняется на интерактивной доске.
Пропущенные слова: союз племен, цари, совет вождей, вождь, народное собрание, военная демократия, военачальники, жрецы, воины, общинники, женщины, матриархат.

Текст с пропущенными словами
Сакские племена объединяются в (1). Во главе их стоят верховные вожди, их называют (2). Они избираются на (3) тех племен, которые входят в союз. Во главе каждого племени стоял (4), который избирался из числа самых сильных и ловких воинов. Выборы проходили на (5) племени, там же обсуждались все важные дела. Такая форма власти называлась (6). Правители племен были не только вождями, но и (7). В сакском обществе выделялись три группы населения: (8,9,10). Равными правами с мужчинами пользовались и (11), так как сохранились пережитки (12).

2.По второму вопросы заслушивается выступление ученика. В тетради составляется опорная схема :                              

                                                                Хозяйство саков

                                         Скотоводство(кочевое, полукочевое, оседло)

Земледелие                                                                                          Металлургия

Хозяйство саков

 
 


Гончарное дело                                                                   Ювелирное искусство

Хозяйств

Резьба по дереву, обработка камня                                                       Торговля

Игра :«Согласны ли вы?» .

(Учитель задаёт учащимся вопросы , ученики должны  все ошибки исправлять и аргументировать)
1. Согласны ли вы, что основное место в хозяйстве саков занимало земледелие?
2. Согласны ли вы, что саки вели оседло-кочевой образ жизни?
3. Согласны ли вы, что скотоводство у них было только одного вида: кочевое?
4. Согласны ли вы, что зиму саки проводили на летовках, а лето на зимовках?
5. Согласны ли вы, что саки разводили в основном лошадей, овец, коров и свиней?
6. Согласны ли вы, что особое предпочтение саки отдавали разведению лошадей?
7. Согласны ли вы, что саки разводили лошадей трех видов: для мужчин, для женщин и детей?
8. Согласны ли вы, что саки из кобыльего молока изготовляли напиток хаому?
9. Согласны ли вы, что для жилья саки строили большие дома, где проживали несколько семей?
10. Согласны ли вы, что саки употребляли в пищу продукты земледелия: овощи, зерно, фрукты?
11. Согласны ли вы, что саки занимались только гончарным и кузнечным ремеслом?
12. Согласны ли вы, что сакские семьи обладали равным количеством земли и скота, поэтому среди них не было ни богатых, ни бедных?
13. Согласны ли вы, что саки были искусными мастерами и ремесленниками?
14. Согласны ли вы, что у саков хозяйство и быт были на высоком уровне развития?


3. Просмотр презентации:«Культура и религия  саков.

(запись в тетрадь)

Искусство- звериный стиль(изображение животных и мифологических чудовищ в движении

Говорили на восточно-иранском языке

Саки принадлежали к европеоидной расе

Археологичекие памятники: Иссыкский курган

                                                Бесшатырский курган

                                                 Городище Чирик-Рабат

                                                 Шиликтинский курган.

                                                 Берильский курган.

Первый золотой человек найден в кургане Иссык(Ю.К.)

Второй золотой человек-в кургане Арал-тобе(З.К.)

Третий золотой человек-вШиликтинском кургане(В.К.)

Религия: Культ вождя и царя

               Поклонялись силам природы: солнцу, ветру, грозе, грому, земле.

              Присутствовало жертвоприношение.

Выполнение задания.
На доске 12 скрытых заданий, учащиеся выбирает одно задание и либо отвечает на вопрос, либо объясняет иллюстрацию.
Викторина: «Знаешь ли ты?»
1. Иллюстрация Золотого человека. Что здесь изображено? К какому периоду относится эта находка?
2. Иллюстрация кургана. Что здесь изображено? Перечислите известные вам курганы.
3. Вопрос. Птица, конь, козел, 4 стрелы. Что обозначали эти символы, где вы их видели?
4. Вопрос. Как назывался стиль в искусстве саков?
5. Иллюстрация украшения. Каких зверей изображали сакские ювелиры, почему?
6. Иллюстрация арки и купола. К какому архитектурному памятнику они относятся?
7. Иллюстрация Чирик –Рабада. Что и здесь изображено? Какие еще города эпохи раннего железа вы знаете?
8. Вопрос. Какие религиозные культы присутствовали у саков?
9.Иллюстрации гончарных изделий. Какой вид ремесла здесь изображен? Какие еще ремесла вы знаете?
10. Иллюстрации культовых предметов(блюдо, светильник, зеркало). Для чего предназначались эти предметы?
11. Вопрос. Для чего саки сжигали надмогильные сооружения, а на надгробья наносили красную краску?
12. Иллюстрация ювелирного украшения со львом. Откуда на сакских украшениях появились львы?

Закрепление.

Работа по тестам ЕНТ.

Вариант-1
1.Саков «азиатскими скифами» называли:

А) персы; Б) сами саки; В) китайцы; Г) греки; Д) арабы.

2.Массагеты – так назвал саков: А) Страбон; Б) Геродот; В) Анахарсис; Г) Кир; Д) Птолемей.

3.Саков, живших в Жетысу, Северном Кыргызстане персы называли: А) кочевые саки; Б) саки с «остроконечными шапками; В) заморские саки; Г) саки, изготавливающие напиток хаома; Д) саки, имеющие мечи и секиры.

4.Сакское общество делилось на три группы: А) вожди, беки, общинники; Б) воины, жрецы, общинники; В) цари, эмиры, общинники; Г) вожди, крестьяне, общинники; Д) цари, жрецы, воины.

5.Общественное устройство саков находилось на уровне распада первобытного строя и формирования: А) рабовладения; Б) феодализма; В) военной демократии; Г) родовой общины Д) соседской общины.

6.Во время охоты или войны саки использовали жилище на повозке, называемое: А) арба; Б) юрта; В) куйме; Г) кибитка; Д) плетенка.

7.Конь в мифологии саков связывался с: А) ветром; Б) солнцем и огнем; В) небом и грозой; Г) молнией; Д) луной и звездами.

8.«Золотой человек» из сакского кургана открыт археологами в: А) 1969; Б) 1989; В) 1950; Г) 1940; Д) 1979.

9.Найденная в Иссыкском кургане серебряная чаша с надписью из 26 знаков, по мнению археолога К. Акишева, говорит о наличии у саков: А) государства; Б) неравенства; В) письменности; Г) искусства; Д) «звериного стиля».

10.В сакском обществе царь: А) назначался; Б) правил по наследству; В) избирался; Г) завоевывал трон; Д) приглашался.

 

Вариант-2

1.В истории Казахстана железный век охватывает: А) VIII – VIIвв. До н.э.; Б)VII – IV вв. до н.э.; В) VIII в. до н.э. – IV вв. н.э.; Г) VII в. до н.э. – II в. н.э.; Д) VI – III в. до н.э.

2.Даи, аргиппеи, исседоны жили в: А) Прииртышье; Б) в долине Чу, В) в северо-восточном Приаралье; Г) в Прикаспии; Д) в Прибалхашье.

3.Одежду белого цвета у саков носили: А) цари; Б) воины; В) скотоводы; Г) жрецы; Д) земледельцы.

4.По приказу Александра Македонского на Сырдарье во время похода на саков был построен город : А) Александрия Эсхата; Б) Персеполь; В) Мараканда; Г) Самарканд; Д) Чирик-Рабат.

5.Основным занятием саков было: А) земледелие; Б) скотоводство; В) земледелии и скотоводство; Г) садоводство; Д) охота.

6.Золотой человек» из сакского кургана открыт археологами в: А) 1969; Б) 1989; В) 1950; Г) 1940; Д) 1979.

7.Сведения о саках содержатся в священной книге древних иранцев: А) Руника; Б) Шахнаме; В) Авеста; Г) Рамаяна; Д) «Книга сказаний».

8.В сакском обществе царь: А) назначался; Б) правил по наследству; В) избирался; Г) завоевывал трон; Д) приглашался.

9.Женщины в сакском обществе пользовались :
А) ограниченными правами; Б) неограниченными правами; В) равными с мужчинами правами; Г) не имели прав; Д) неизвестно.

10.Сколько золотых украшений было на одежде «золотого человека»:

А) более 2 тыс.; Б) более 3 тыс.; В) более 4 тыс.; Г) более 5 тыс.; Д) более 6 тыс.

Итог урока:

Рефлексия

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что было интересным?

-Вам понравился урок?

 

Выставление оценок

Домашнее задание: параграф 7 написать, эссе «Я считаю, что саки великий народ, потому что…» 
вопросы стр 39

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории Казахстана "Эпоха железа на территории Казахстана. Общественный строй, хозяйство и культура саков "(10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
