Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории Казахстана"Ликвидация ханской власти в Казахстане"( 8 класс)

Урок истории Казахстана"Ликвидация ханской власти в Казахстане"( 8 класс)

Скачать материал

Урок  Истории Казахстана

 Класс: 8.

 

Тема: Ликвидация ханской власти в Казахстане

Цель: охарактеризовать административное, политическое и экономическое положение первой четверти19 века.

Задачи: - учащиеся смогут узнать о реформах, проводимых царским правительством в Казахстане; охарактеризовать основные документы по проведению реформ; раскрыть значение проведенных реформ,  в казахской степи в 19 веке;

- учащиеся будут работать с различными источниками информации: с текстом учебника, выделять главное, обосновывать выбор информации,развивать умение работать с историческими документами, использовать их для получения новых знаний; оценивать исторические события; работать по алгоритму;

- воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому своего народа.

 

раскрыть причины, цели, содержание, последствия реформ 1822-1824 годов.

 

способствовать развитию коммуникативных компетенций; развивать умения учащихся анализировать, умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы; развивать навыки работы с текстом, документами; способствовать расширению кругозора учащихся.

 

продолжить формирование интереса к истории; способствовать формированию уважительного отношения к историческому прошлому;

 

 

Ожидаемые результаты:

-актуализировать знания о  ходе ликвидации ханской власти в Казахстане в начале XIXвека;

- проводить поиск исторической информации в разнообразных источниках

 - уметь работать в группах

-самооценивать и взаимооценивать друг друга

-самооценивать и взаимооценивать друг друга

Оборудование: постеры, маркеры, обучающее  видео, раздаточный материал, листы оценивания в группе, учебники Истории Казахстана для 8-го класса,  дополнительный материал,.

Ход урока:1 Приветствие учителя. Психологическая разминка

Здравствуйте ребята. Прежде чем начать урок, давайте проведем психологическую разминку. Внимательно слушайте мои слова и если вы согласны, то выполняйте определенные действия.

1 Если вы с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

2Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

3 Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

4 Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

5 Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх

6 Если вы верите, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед

7 Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

На такой патриотической ноте начнем свой сегодняшний урок.

2  Деление на группы

3. Обсуждение правил работы в группах
Правила работы в группе 
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело. 
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения. 
3. Умей слушать других. 
4. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами. 
5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении. 
«Мы группа, значит, мы способны действовать», – говорят дети, соединив вместе руки перед началом работы. 
3.Назначение старших групп, их обязанности. 
Обязанности командиров групп. 
– командир группы организует всех детей своей группы для выполнения общего поручения; 
– командир группы распределяет обязанности между членами группы, проверяет ход работы и ее результат; 
– командир группы должен активно участвовать при выполнении общего поручения, быть примером для всех ребят; 
– по окончании срока полномочий, командир должен отчитаться о своей работе и выслушать мнение ребят о том, как он справился с ней 
4.Работа с оценочными листами. 
Каждый ученик в группе получает оценочный лист, где отмечает выполнение заданий и выставляет количество полученных баллов 
5. Правила оценивания работы групп и подведения итогов их работы. 
• все члены группы получают одинаковые отметки, однако тот, кто защищает проект группы, получает дополнительные баллы 
• Девиз урока: «Помогая другим, учимся сами!» или «Помоги другому и поймёшь сам!» 

 

 Вступительное слово учителя

Изменения в экономической, политической и общественной жизни страны казахского общества в первой половине 19 века, окончание войны с Францией, отсутствие авторитета ханов у народа - всё это послужило предпосылкой для окончательной ликвидации института ханской власти в Казахстане. Отмена ханской власти не была случайным явлением. Российская империя  с самого начала ставила такую цель.

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока.

Скажите какие вопросы мы должны рассмотреть изучая эту тему.

Реформы 20-х годов XIX века в Казахстане стали решительным шагом царского правительства в направлении дальнейшего изменения политического статуса и структуры управления казахских земель, оказавших влияние и на дальнейшее экономическое развитие Среднего и Младшего жузов.

 

С социально-политическими изменениями конца XVIII и начала XIX веков, участием казахов в крестьянской войне Е. Пугачева и восстанием под руководством С. Датулы, показавшими слабость и бессилие ханской власти были связаны предпосылки проведенных царским правительством реформ. Проводимые реформы преследовали следующие цели:

 

1.    Ликвидация ханской власти в Казахстане.

 

2.    Ликвидация традиционной политической системы в Казахстане.

 

3.    Изменение структуры административного, территориального, судебного управления Казахстаном.

 Просмотр  обучающего видео

Задание (в течении урока):

Дать характеристику "Уставов ..." по алгоритму - дата, автор, цель, территория и значение.

Назовите особенности новой системы управления в Среднем и Младшем жузах.

Какие изменения произошли в системе здравоохранения, образования, экономики, торговли, религии? - запишите в тетрадь

 

 

 Работа в группах

Задание для всех групп (карточка)

 

Ликвидация ханской власти в Казахстане

Задание 1. Заполните схему

                                                                     «Устав о сибирских киргизах»

Задание 2. Заполните схему

«Устав об оренбургских казахах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ ГРУПП (выявление лидерства)

Взаимопроверка « Что совпало»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание  группам «Добавь в таблицу»

 

 

 

 

 

Задание группам

Согласен ли ты…

ü  …что основная цель введенных в действие «Уставов» - ликвидация традиционной казахской политической системы

ü  …что Средний жуз был разделен на три части – Западную, Среднюю и Восточную

ü  …что руководство округом передавалось в руки старшего султана

ü  …что старший султан избирался только с согласия пограничного начальника

ü  …что старший султан по истечении 9-летней службы получал дворянское звание

ü  …что власть волостного султана передавалась по наследству

ü  …что все султаны, не избранные на должности, сохраняли свое наследственное звание султанов и имели право вмешиваться в управление

ü  …что должность аульного старшины назначалась с разрешения султанов

ü  …что «Устав о сибирских киргизах» был разработан под руководством генерал-губернатора Эссена, а активное участие в этой работе принимал будущий декабрист А. Муравьев-Апостол

ü  …что после смерти Букея (1817) и Вали (1819) новые ханы в Среднем жузе не были утверждены

ü  …что в целях обеспечения безопасности караванной торговли правительство в мае 1803 г  разрешило купцам содержать вооруженные отряды

ü  …что первая ярмарка была открыта в Семипалатинске в 1822 г

ü   …что судебные дела по «Уставу» делились на две категории: уголовные, исковые

ü  …что пограничный начальник имел неограниченную власть

ü  …что продажа вина на территории Казахстана поощрялась

ü  …что длительно время оппозицию долгое время в степи возглавлял Караул-ходжа

ü  …что до 1831 г казахи делились на близлинейных  и степных

ü  …что административная система Младшего жуза представляла собой следующее  аул-волость-округ

ü  …что ханская власть сохранялась до 1845 г лишь в Букеевской Орде

Сам себя оцени

ü  8  -11 верных ответов –«3» , 12-16 верных ответов –«4» , 17-19 верных ответов-«5»

 Закрепление  Задание рассуждение

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ ГРУППОЙ

 Задание 1 группе

Каковы цели новых реформ, проведенных в Казахстане в 19 веке?

Задание 2 группе

Какие изменения произошли в разных сферах жизни общества в Среднем жузе?

Задание 3 группе

Какие последствия имели реформы 1822, 1824 гг.в Казахстане?

 

Выставление оценок за урок

рефлексия содержания учебного материала.


рефлексия деятельности

1.На этом уроке меня порадовало….

2. Я похвалил себя за…

3. Особенно мне понравилось…

4 .Было интересно…

5. Сегодня мне удалось…

6. Было трудно…

7. Я сумел…

 

П

Оценочный лист группы   ________________________________

 

№ п/п

Фамилия,  имя участника группы.

 

Вид работы.

 

 

 

 

 

Итог

 

Заполнение схемы

Добавь в таблицу

Согласен ли ты?

Задание рассуждение

Работа в тетради

Комментарий учителя

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории Казахстана"Ликвидация ханской власти в Казахстане"( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
