Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории на тему "Нашествие монголо-татар на Русь"

Рабочий лист "Монголо-татарское нашествие на Русь"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
503
30
18.11.2024

Материал разработан автором:

Некрасова Галина Алексеевна

учитель истории и обществознания

Разработок в маркетплейсе: 98
Покупателей: 1 399

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: Поповская школа
Учитель истории и обществознания. Много лет руковожу школьным краеведческим музеем. Использую его материалы в учебной и внеурочной деятельности. Разрабатываю на основе материалов музея сценарии внеклассных мероприятий, познавательные задачи, викторины и кроссворды. Организую поисковую работу учащихся по истории родного края.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Некрасова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист содержит 7 заданий для закрепления шестиклассниками знаний по теме "Монголо-татарское нашествие на Русь". Задания способствуют усвоению основных фактов, дат и терминов по изученной теме. Материал расположен на 4 листах - 3 листа с заданиями и лист ответов.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит 7 заданий для закрепления шестиклассниками знаний по теме "Монголо-татарское нашествие на Русь". Задания способствуют усвоению основных фактов, дат  и терминов по изученной теме. Материал расположен на 4 листах - 3 листа с заданиями и лист ответов.

Урок истории на тему "Нашествие монголо-татар на Русь"

Скачать материал

Урок проводится в 6 классе основной школы  по курсу отечественной истории, использован учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулина « История России с древнейших времен до конца XVI века». Урок составлен  по 13 параграфу главы2 «Политическая раздробленность на Руси», которая является одной из основных  в курсе. 

 

Тема урока  «Нашествие монголо-татар на Русь»

Педагогические цели: сформировать представление о причинах  монгольской экспансии; раскрыть причины завоевания монголами Руси; развивать умения характеризовать политическую ситуацию на Руси , действия  русских князей; формирование навыков самостоятельной постановки проблем, Решения исторических проблем исходя из анализа особенностей конкретной ситуации; развивать навыки работы с картой.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты (предметные) : владение знаниями об истории России периода монголо-татарского нашествия4 умения вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.

Личностные результаты:  сформированность  мировоззрения,  соответсвующего современному уровню развития науки;  готовность и способность к образованию и самообразованию; сформированность навыков продуктивного сотрудничества.

Метапредметные: регулятивные-владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов , их результатов и оснований, границ своего знания. Новых познавательных задач и средств их достижения,познавательные- владение навыками познавательной деятельности, навыками  разрешения проблем; проявление готовности и способности к самостоятельной и ответственной информационной деятельности; коммукативные- умения продуктивно общаться и взаимодействовать в ходе группой работы. Учитывать позиции другого; владение языковыми средствами6 умения четко, логично  и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме.

 Основное содержание темы:  завоевания Чингисхана перед походом на Русь, битва на Калке, нашествие Батыя на Русь, нашествие на Юго-западную Русь и Центральную Европу.

Основные понятия: найон, курултай, улус.

Даты: 31 мая 1223- битва на Калке, 1237-1238гг.-поход Батыя на  Северо-Восточную Русь, 1239-1240гг.- поход  Батыя на Юго-Западную Русь.

Личности: Чингисхан, Батый, великий князь владимирский Юрий Всеволодович,  Евпатий Коловрат.

Образовательные ресурсы: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России с древнейших времен до конца XVI века . 6 класс. М.: « Просвещение», 2014; настенные карты « Завоевания Чингисхана», карта «Русь  в середине XIII в.»

 

 

 

«Царства опрокинуты, вытоптаны грады.

Под кривыми саблями падают отряды.

                                                Старому и малому не найти пощады.

В божиих обителях гибнут Божьи чады.

                                                Через Русию, Венгрию, Паннонию.

                                               Сквозь Туркию, Австрию, Пнанонию,

Сквозь Грузию, сквозь Мидию. Персию

                                                Легла дорога горя и обиды»

 

 

 

 

Ход урока

I.Мотивирование к учебной  деятельности. Организационный момент.

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне.

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

 

II. Стадия вызова.

Прочитайте эпиграф, о каком событии в истории здесь идет речь? Чьи полчища обрушились на перечисленные территории?

Сформулируйте тему урока.

На уроке пойдет речь о монголо-татарском нашествии на Русь.

III. Стадия осмыслении.

План изучения нового материала:

1.Создание державы Чингисхана.

2.Монголо-татарское нашествие на Русь.

3.Нашествие на Юго-Западную Русь.

 

 

1.       Создание империи Чингисхана.

Начнем урок с вопроса: Что мы знаем о монголо-татарах?

Перечислите факты, события , термины по данному вопросу. Используя технологию критического мышления учащихся, на его первой стадии используется метод «мозговой атаки».

 

 

          Работа по карте «Завоевание Чингисхана»

Покажите на карте территорию, откуда монголы начали свои завоевательные походы?

Что явилось  причиной активных завоевательных походов монголов?

Какие племена и государства завоевали монголы до нападения на Русь?

Чем можно объяснить победу Чингисхана над крупными государствами?

( Татары покорили киргизов, бурят, якутов, уйгуров. Разгромили крупные государства -Тангуское царство. Стерли с лица земли созданную там цивилизацию. В 1211 вторгся Чингисхан в Китай, в 1215 Северный Китай был покорен, в 1218 завоевали Корею. В 1219 монгольское войско  напало на крупное государство Хорезм.

Какой сделаете вывод о державе Чингисхана?

(Чингисхан создал огромную державу, разделил ее на улусы. Во главе Западного улуса встал сын Джучи- Бату.

В 1235 году на куралтае было принято решение о походе в Европу к «последнему морю»

  В 1223 году явился народ неэнакомый; пришла неслыханная рать,  безбожные татары, о которых никто хорошо не знает, кто они и откуда пришли , и что у них за язык, и какого они племени, и какая у них вера…

( «Повесть о битве на Калке»)

Когда и где состоялась первая встреча русских войск с татаро-монголами?

В ходе работы с учебником  (стр.97.) учащиеся определяют причины поражения в битве при Калке.

Причины поражения союзных войск на Калке:

1.       Несогласованность действий

2.       Отсутствие единого командования

3.       Незнание мощи и хитростей монголо-татар.

4.       Не смогли выбрать правильное место для сражения.

Последствия.

1.Русские князья не смогли сделать правильные выводы  из своего поражения;  распри не прекратились,  что окончательно подорвало мощь Русской земли.

2. Монголы, напротив, стали обладателями важной информации. Этот поход позволил им непосредственно познакомиться с русскими войсками и укреплениями городов, от пленных они получили сведения о положении внутри русских княжеств. Это была глубокая разведка, позволившая им в будущем предпринять новые завоевательные походы.

 

 

 

II. Нашествие монголо-татар на Русь.

«Погибло огромное количество людей , множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города. Уничтожены  драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел…»

Русские летописи и другие письменные памятники свидетельствуют о разрушении множества городов; об убийстве и угоне в плен населения. Раскопки в Киеве, старой Рязани и на территории ряда других поселений, так же свидетельствуют о  катастрофе.

Но все ли города подверглись завоеванию и нападению?

Работа с картой.

Используя тематическую карту , в соответствующие графы таблицы впишите названия городов, которые Батый взял во время походов.

Уцелевшие города

Пострадавшие города

Рязань, Владимир, Суздаль, Москва,

Коломна, Киев, Козельск, Чернигов, Переяславль Южный

Новгород, Псков, Ладога, Полоцк, Смоленск с прилегающими территориями.

 

Какой вывод можно сделать? Выявить  , почему разорение оказалось неповсеместным?

Групповая работа с текстами

Каждая группа получает задание, в которых содержится описание ключевых событий.

I группа.получает  отрывок из «Повести о разорении Рязани» и подробно изучает вопрос о взятии монголо-татарами Рязани.

2 группа работает   с документом , рассказывающем о разгроме Владимирского княжества.

3 группа рассматривает вопрос об обороне Козельска.

4 группа выясняют почему монголы не дошли до Новгорода.

III.Нашествие на центральную Европу.

 

Работа с контурными картами.

Нанесем завоевательные походы Батыя в тетради. Отметьте красными точками взятые монголо-татарами города. Посмотрите внимательно, на что стала похожа наша карта? С чем можно сравнить?

В каких государствах побывали войска Батыя? ( Польша, Венгрия).

А.С. Пушкин писал , что западная Европа была спасена 2растерзанной и издыхающей россией». Попытайтесь объяснить слова поэта.

В1241 Батый прошел по землям Венгрии. Польши, Чехии. Татары разбили венгерское и объединенное немецко-польское рыцарские войска. Однако в 1242 дойдя до Адриатического моря. Завоеватели повернули назад. Почему?

( ослабление войска, смерть хана Удегея).

 

IV. Закрепление изученного.В начале подняли проблему о том, что  почему  монголо-татары смогли покорить Русь.

Итак, что стало главной причиной успеха монголо-татарского похода на Русь?

А) случай: полководческий талант Субедея, принявшего во внимание природно-климатические особенности Руси;

Б) неизбежность, обусловленная количественным превосходством сил монголо-татарского войска;

В) неизбежность, обусловленная  феодальной раздробленностью и распрями князей?

Выделяют причины.

-русские князья не оказали помощи друг другу из-за личных распрей и в целом из-за феодальной раздробленности.

-высокие боевые качества монгольской армии: стенобитные и камнебитные китайские машины, обученное массовое войско, превосходная дисциплина, талантливые полководцы, вера в особую миссию монголов;

VI.Итог урока . Рефлексия.

 

Вывод по уроку феодальная раздробленность способствовала порабощению Руси монголо-татарами. Русь оказалась под игом 1240-1480гг. но спасла Европу от нападения.

VII.Домашнее задание. Параграф  12. Вопросы 1.3.; индивидуальные задания: сообщение о героях и защитниках , оказывавших сопротивление татарам: задание с документом с.105-106. письменно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории на тему "Нашествие монголо-татар на Русь""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
