Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории по теме "Отмена крепостного права в России"

Урок истории по теме "Отмена крепостного права в России"

Скачать материал

Урок-исследование «Отмена крепостного права в России» 8 класс

1.      Тема урока: Отмена крепостного права в России. (Урок в рамках темы «Россия при Александре II».

2.      УМК: УМК «История России. ХIХ век». 8 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г

3.      Класс / возраст: 8 класс, 14 лет.

4.      Форма проведения: Урок-исследование

5.      Цель урока: Выявить необходимость отмены крепостного права в Российской империи и проследить историческое значение реформы.

6.      Задачи урока:

а. образовательные: показать подготовку реформы, ее ход; познакомить с основными историческими источниками по теме; выяснить суть и последствия отмены крепостного права.

б. развивающие: развивать умение анализировать исторические источники, устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне, делать выводы, формировать умение отстаивать собственное мнение

в. воспитательные: патриотическое воспитание, умение оценивать события с точки зрения морали

8. Основное содержание урока: Причины отмены крепостного права.  Подготовка реформы. Основные положения Манифеста 19 февраля. Временнобязанные крестьяне. Выкупная операция. Значение отмены крепостного права.

9. Метолы познавательной деятельности: проблемное обучения, анализ различных источников, исследовательский.

10. Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор


Технологическая карта урока «Отмена крепостного права в России»

Этап / время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательные ресурсы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

Организационный

(1 мин)

Приветствие, проверка готовности детей к уроку

Приветствие, проверка своей готовности к уроку

-

-

Готовность к уроку; настрой на работу

проблемный

(5 мин)

Организация беседы по отрывку из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Корректирование плана действий.

Разбирают отрывок; выдвигают гипотезы; определяют тему урока, его проблему; цели и задачи; составляют план действий

Слайды 1 – 5  презентациии

Регулятивные: постановка цели; планирование методов достижения цели; определение учебных задач

Познавательные: формулирование проблемы

Личностные: формирование и отстаивание собственного мнения

Определение проблемы, задач и плана урока

Актуализация знаний

(5 мин)

Инструкция по заданию на проверку домашнего задания

Читают источники, выделяют причины отмены крепостного права, аргументриуют свою точку зрения

Слайды 6-9

Познавательные: установление причинно-следственных связей; анализ текста; выделение главного

Личностные: формирование и отстаивание собственного мнения

Закрепление причин отмены крепостного права. Осознание неизбежности реформ

Получение новых знаний: Подготовительный этап реформы (8 мин)

Организация работы в парах с учебником определения подготовительного этапа реформы. Коррекция в ходе парной работы. Комментирование результатов работы и пояснение моментов подготовительного этапа

Читают учебник, сопоставляют данные, выполняют задание на соотнесение дат и событий; работа в тетрадях

Слайды 10-11

Личностные: навык работы в паре, коммуникация со сверстниками и учителем

Познавательные: поиск и отбор необходимой информации в тексте

Регулятивные: организованность выполнения работы в определенный промежуток времени;

В тетради появляется хроника подготовительного этапа реформы

Динамическая пауза (1 мин)

Организация динамической паузы: гимнастика для глаз + встряхивание корпуса тела

Выполняют упражнения

 

 

Готовность к дальнейшей работе

Получение новых знаний: ход реформы (7 мин)

Организация работы с документом. Коррекция индивидуальной работы. Организация проверки и обсуждения результатов

Читают выдержки из Манифеста 19 февраля, заполняют схему в тетради. Совместная проверка с учителем

Слайды 12-13; раздаточный материал (Приложение А)

Познавательные: поиск и отбор необходимой информации в тексте; представление информации в схематичной форме

Регулятивные: организованность выполнения работы в определенный промежуток времени

Определение основных положений реформы

Закрепление новых знаний (5 мин)

Организация просмотра видеоролика и его обсуждения

Разбиваются в паре на помещика и крестьянина. Обсуждают положения реформы. Делают выводы

Слайд 14, фрагмент фильма «Российская империя»  

Познавательные: работа с визуальным материалом; представление о неоднозначности мира.

Личностные: умение поставить себя на место другого; коммуникация со сверстниками; умениы выслушивать и уважать чужую точку зрения; моральная оценка происходящих событий

Закрепление материала на личностном уровне

Домашнее задание

(1 мин)

Инструктаж по домашнему заданию (Параграф 20, записи в тетради)

Записывают д/з

 

 

 

Осмысление и первичное усвоение новых знаний

(10 мин)

Инструктаж по написанию мини-сочинения не тему «Отмена крепостного права: добро или зло для Российской империи?».

Выбирают уровень выполнения задания, пишут сочинение

Слайд 15

Познавательные: умение излагать свою точку зрения в письменном виде

Регулятивные: выполнение работы в определенное время согласно инструкции

Личностные: оценивать и распределять собственные силы (выбор уровня)

Осмысление и усвоение изученного материала

Итог урока. Рефлексия.

(2 мин)

Организация рефлексивного монолога: «Сегодня на уроке…»

Выражают свое отношение к уроку; оценивают свою работу

 

Личностные:  самооценка и самоконтроль

Подведение итогов урока. Выявление интеллектуального и эмоционального его результата

 

Список использованной литературы и источников

  1. УМК «История России. ХIХ век». 8 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г
  2. Манифест 19 февраля 1861 г
  3. Хрестоматия по Истории России XIX в. – Электронный ресурс. – (Режим доступа: http://xix-vek.ru/). – [Последнее обращение: 18.03.16]
  4. Некрасов Н.А. Кому на Руси жить хорошо // Н. А. Некрасов. Полное собрание сочинений и писем в 15-ти томах. – М.: «Наука», 1982. -Том 5
  5. Протасова Р.М. Методическая разработка урока "Отмена крепостного права" - – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/606515/). – [Последнее обращение: 18.03.16]

 

Список приложений

1.      Приложение А: дидактический материал для работы с документом

2.      Приложение Б: Презентация к уроку

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории по теме "Отмена крепостного права в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
