Урок
истории Тема: Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 года.
Цель:
сформировать представление о двойственном, противоречивом
характере крестьянской реформы 1861 г
Задачи:
рассмотреть причины отмены крепостного права в России; обсудить период
правления императора Александра II; охарактеризовать основные положения
крестьянской реформы; показать суть взглядов политических сил, участвующих в
обсуждении проекта крестьянской реформы
Планируемые
результаты: учащиеся научатся определять цели и задачи, итоги крестьянской
реформы, ее влияние на историческое развитие России; обосновывать суждения,
приводить доказательства; давать развернутые характеристики исторических
персоналий с привлечением различных информационных источников; участвовать в
проектной деятельности
Формируемые
УУД: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность;
анализировать и обобщать факты, составлять таблицу, формулировать и
обосновывать выводы, решать творческие задачи, представлять результаты своей
деятельности; использовать современные источники информации; осознавать свою
идентичность как граждан страны; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих
поколений.
Оборудование:
карта «Отмена крепостного права в России в 1861 г.»
Основные
понятия: временнообязанный крестьянин, выкупные платежи. отрезки. прирезки,
капитализация оброка, мировой посредник, уставные грамоты
Форма
урока: урок «открытия» нового знания
Учебник: Арсентьев
Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А., Токарева А.Я.,
России,
9 класс, Часть 1, М., Просвещение, 2016.
История
План
урока:
1.
Начало правления императора Александра II 2. Причины отмены крепостного права в
России 3. Подготовка реформы
4.
Сущность и содержание реформы 5. Значение реформы
I.
Организационный момент. II. Мотивация.
19
февраля 1855 г. скончался император Николай I. Русское образованное общество
встретило кончину самодержца с нескрываемым удовлетворением и ликованием. В
прошлое уходила эпоха реакции и деспотизма, олицетворением и символом которой
был умерший монарх. Новым императором российским стал его старший сын
Александр, с которым общество связывало надежды на перемены. Став первым лицом
государства, Александр II возложил на себя бремя ответственности за судьбу
империи, в том числе в решении крестьянского вопроса. Царь утвердил
законодательные акты реформы отмены крепостного права, расписавшись на
поднесенных ему бумагах: «Быть по сему, Александр, 1861 года февраля 19-го». Но
оглашение документов было отсрочено на две недели. В столице обстановка была
весьма напряженной. Опасаясь выражений недовольства и беспорядков,
правительство вызвало в Петербург гвардейские батальоны, войскам были розданы
боевые патроны, подготовлена артиллерия.
Если
решение крестьянского вопроса было столь ожидаемо, почему правительством были
приняты такие меры предосторожности?
В
ходе урока мы попытаемся ответить на этот вопрос.
II.
Информационный блок
1.
начало правления царя Александра II.
С
приходом к власти нового императора соотечественники стали говорить, что в
политической жизни страны наступает «оттепель»..
Каким
же был Александр II? Работая с текстом пункта п.1 параграфа 16 (стр.117) и
дополнительным материалом (приложение), нарисуйте психологический портрет
императора. Выделите его сильные и слабые стороны. Какие черты личности
императора, на ваш взгляд, позволили ему приступить к преобразовательной
деятельности?
2.
Причины отмены крепостного права в России.
На
первое место при Александре II вышел вопрос русской жизни – крестьянский. До
него русские императоры уже пытались его решить.
Вспомните,
какие попытки были сделаны предыдущими монархам? Почему ни один из императоров
не решился отменить крепостное право? Что имела в виду Екатерина II, которая
говорила: «…бороться с крепостничеством – значит лишиться трона!» -ответы
учеников
Аналитический
блок Почему Александр все же решился на отмену крепостного права?. Давайте
проанализируем социально-экономическое состояние России к 1861 г., исследуя
документ «Записка об освобождении крестьян в России», написанную историком,
профессором петербургского университета К.Д. Кавелиным в 1856 г. (раздаточный
материал) – работа в парах
В
чем Кавелин видел противоречия в развитии Российской империи?. Выделите
экономические причины отмены крепостного права.
Определите
смысл высказывания ученого о том, что крепостное право развращает государство.
В чем политические причины отмены крепостного права? К каким последствиям могло
привести недовольство народа крепостным правом? Определите
социальные
причины отмены крепостного права. – учащиеся составляют обобщающую схему.
3.
подготовка реформы
Задание:
Работая с текстом пункта 3 параграфа, исследуйте процесс подготовки
крестьянской реформы, ответив на вопросы:
Какие
общественные силы поддерживали мероприятия императора, направленные на отмену
крепостного права, а какие выступали против? Почему император добивался, чтобы
инициатива в отмене крепостного права исходила от помещиков? Каковы были
основные задачи государственных учреждений по крестьянскому вопросу? в чем
принципиальные различия проектов губернских комитетов? В чем сходство?
Итак,
редакционные комиссии при Главном комитете предложили: (обобщаем ответы):
1.
полная отмена крепостного права.2. наделение крестьян гражданскими правами 3.
отказ от варианта безземельного освобождения крестьян
4.
сущность и содержание реформы
Условия
освобождения выходящих из крепостной зависимости крестьян были изложены в
«Положении 19 февраля 1861 г»
работая
с текстом учебника – п.4, 5., заполните таблицу:
Положение
реформы Черты капиталистических преобразований Пережитки
крепостничества
Личное освобождение
крестьян
Наделение
крестьян землей и ее выкуп
Организация
крестьянского самоуправления
Используя
карту (стр.122), выясните, на каких территориях по результатам реформы были
распространены отрезки земель , а на каких – прирезки. Почему?
Согласны
ли вы с утверждением, что реформа явилась рубежом перехода от феодализма к
капитализму? Аргументируйте свою точку зрения.
5.
значение реформы
Какое
значение имела реформа? Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока.
Согласно знаменитым словам Н.А. Некрасова , реформа 1861 г. ударила «одним
концом по барину, другим – по мужику». Согласны ли вы с этими словами? Какое
значение имела реформа? Чьи интересы были максимально учтены? Решила ли реформа
крестьянский вопрос? В чем состоит компромиссный характер крестьянской реформы?
Подведение
итогов урока
В
российском обществе крестьянская реформа 1861 г. получила различные оценки.
Разделившись на три творческие группы, напишите статьи о реформе в редакции
российских газет и журналов того времени от имени: первая группа –
консерватора; вторая группа – либерала; третья группа – революционера-демократа
Обсуждение
можно перенести на следующий урок
Рефлексия
На
бланках оценивания попробуйте оценить свою работу на сегодняшнем уроке по
10-балльной системе.
Для
этого ответьте на вопросы: а) - как я усвоил материал:
-
узнал ли больше - баллы
·
получил глубокие знания – 9-10 баллов · усвоил материал частично – 7-8 баллов ·
мало что понял и запомнил – 4-5 баллов б) Мое мнение:
·
было ли интереснее на этом уроке по сравнению с другими? · с какими трудностями
столкнулся?
.
какие пожелания могу дать?
Домашнее
задание 1. Прочитайте «Записки охотника» И.С. Тургенева. Опишите быт и уклад
крестьян той эпохи.
2.
напишите эссе по одному из высказываний рубрики «Историки спорят» - стр.123
учебника
Раздаточный
материал
Из
«Записки об освобождении крестьян в России» Д. Кавелина
«Крепостное
право есть камень преткновения для всякаго успеха и развития в России… Все
сколько-нибудь значительныя внутренния преобразования в России, без изъятия,
так неразрывно связаны с упразднением крепостного права, что одно невозможно
без другого… Так, напр., преобразование рекрутского устава невозможно, потому
что оно повело бы к уничтожению крепостного права; невозможно изменить
теперешнюю податную систему, потому что корень ея в том же праве; нельзя по той
же самой причине ввести другую, более разумную, паспортную систему; невозможно
распространение просвещения на низшие классы народа, преобразование судоустройства и
судопроизводства, уголовнаго и гражданскаго, полиции и вообще администрации и
теперешней цензуры, убийственной для науки и изящной литературы, - потому что
все эти преобразования прямо или косвенно повели бы к ослаблению крепостного
права, а этого-то ни под каким видом и не хотят владельцы. Вот почему Россия
осуждена окаменеть, существовать в теперешнем виде, не подвигаясь на шаг
вперед»
Список
использованной литературы
1.
Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А., Токарева А.Я.. История
России,
9 класс. Часть 1, М., Просвещение, 2016
2.
Перевезенцева Т.В. История России. Книга для учителя. - М., «Русское слово»,
2012;
3.
Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по истории России. 8 класс. М., ВАКО, 2013