Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории«Социально- экономическая политика при преемниках Петра I»

Урок истории«Социально- экономическая политика при преемниках Петра I»

Скачать материал

Урок истории в 10 классе по теме:

«Социально- экономическая политика

при преемниках Петра I»

     Цель урока: Проследить общее направление внутренней политики России в 1725 - 1796 гг.; выделить мероприятия власти направленные на укрепление позиций дворянства.

      Задачи:  Совершенствовать умения работы с историческими документами;  продолжить патриотическое, гражданско-правовое воспитание.

Оборудование: Карта Россия в XVIIIвв., тестовые задания, исторические документы.

I. Орг. момент

     II. Изучение нового материала:

                     План.

1. Дворянство

2. Купечество

3. Крестьянство

      Проблемный вопрос «Какова судьба петровских социально-экономических реформ при его преемниках»?

Для этого рассмотрим социально-экономические преобразования в период Дворцовых переворотов. Положение Дворянства, крестьянства и купечества.

1.Вспомним, какова была политика Петра 1 по отношению к дворянам? (Служилое население, обязанное служить пожизненно, и учится.) ответы учащихся.

     Анна Иоановна  учредив Воинскую комиссию по просьбе дворян, приходит к выводу о необходимости сокращения службы дворян.

   Манифестом 1736 г.  Дворянин, имевший несколько сыновей, одного из них мог оставить для управления имением. Прочие сыновья по достижении 20-летнего возраста должны были служить 25 лет. Множество дворян, состоявших на военной службе, изъявили желание уйти в отставку. Среди них встречались лица, получивших право на отставку вследствие того, что их записали в полки в младенческом возрасте и ко времени обнародования манифеста они едва достигли 30 лет. Так как появилась угроза армии, воевавшей с Османской империей, остаться без офицерского корпуса, действие манифеста пришлось приостановить до окончания войны, установленные им нормы стали претворяться в жизнь с 1740 г.

Отмена указа о единонаследии в 1730 году, т. к. он вызывает среди дворянских семей ненависть и ссору.

    Дворяне тяготились и 25-летней службой и домогались полного от нее освобождения. Вопрос интенсивно обсуждался Уложенной комиссией Елизаветы Петровны (1754 - 1766). Установлено, что статьи проекта Уложения легли в основу Манифеста о вольности дворянской 1762 г. и являлись реализацией мероприятий, подготовленных еще при Елизавете Петровне.

Чтение и анализ документа № 1.  МАНИФЕСТ  О ДАРОВАНИИ ВОЛЬНОСТИ РОССИЙСКОМУ ДВОРЯНСТВУ  (1762 г.)

      Т.О. Манифест 1762 г. объявлял право дворян уходить в отставку (увольнение запрещалось только во время военных действий и за три месяца до их начала). Кроме того, дворянину была предоставлена возможность беспрепятственного отъезда за границу, но с обязательством возвратиться в Россию.

Анализ источника №2. «Основание сухопутного шляхетского корпуса 1730-1731 гг»

     1730-31 годы учрежден сухопутный шляхетский корпус. Морская, Артиллерийская, инженерная школа были преобразованы в шляхетские корпуса.

 Вывод вместе. Т.О. если в Петровское время обучение считалось обременительной обязанностью дворян, то с возникновением узкосословных по составу учащихся учебных заведений оно превратилось в привилегию.

Можно было получить образование дома. Согласно манифесту 1736г. Проверяли результаты домашнего обучения в 4 смотра, последний проводился в 20 летнем возрасте. Кто же не получал знания определялся в матросы.

Вывод учащиеся: Т.О. до 1762 г. дворяне считались тяглым сословием, то теперь обе обязанности превратились в привилегии.

                                                    

 2.      Экономическая политика, также проводилась в интересах дворянства.

      Происходит восстановление монопольного права владения крепостными крестьянами (Вспомнить при Петре1) ранее разрешено 1649 года купцам, дворянам, при Петре – владельцам мануфактур.

При Петре III этого права мануфактуристы были лишены. Таким образом, восстанавливалось монопольное право дворян на душевладение.

     Существовала экономическая помощь дворянам. Объявлялась монопольное право дворян на винокурение, что запрещено было купцам.

Получали кредиты через созданный Дворянский банк (1754г) 750 тыс. на три года, для сравнения Купеческий банк выдавал купцам 500 тыс. на 6 месяцев.

  3.     Повинности крестьян и горожан уплата подушной подати при Екатерине 70 коп., вместо 74 коп при Петре (по просьбе дворян- помещиков) которые жаловались что из за плохих урожаев, им ничего не оставалось. Другие повинности  - рекрутская, привлечение на строительные работы, перевозку грузов. Так же уплата повинностей в пользу помещика, которые не были регламентированы. Чтоб помещик имел возможность извлекать повышенный оброк или принуждать крестьянина больше времени отдавать барщине, Расширялась судебно-полицейская власть помещиков над крепостными. В частности, указом от 6 мая 1736 г. помещику предоставлялось право самому определять меру наказания крестьянина за побег. Сбор подушной подати с крепостных был передан их владельцам. В указе от 2 мая 1758 г. говорилось об обязанности помещика наблюдать за поведением своих крепостных. Наконец, указ от 13 декабря 1760 г. предоставлял помещикам право ссылать крепостных за проступки в Сибирь на поселение с зачетом их за рекрутов. Источник №3. УКАЗ О ПРАВЕ ПОМЕЩИКОВ ССЫЛАТЬ КРЕСТЬЯН В СИБИРЬ НА ПОСЕЛЕНИЕ.

  Но они имели право не только наказывать,  а так, же обязательство заботится о своих крепостных. Так как собственное благополучие находится в прямой зависимости от достатка крестьянской семьи.

   Огромную власть, данную над крепостными, помещики использовали по – разному. К примеру, Николай Радищев относился к своим крепостным с заботой, в голодное время раздавал хлеб. А помещица Салтыкова прославилась своей жестокостью, издеваясь и мучая своих крепостных.

    Вывод учащиеся: Таким образом,  в 20-60- е годы 18 века крепостничество достигло своего расцвета.

Анализ источника №4 ОТМЕНА ВНУТРЕННИХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН МЕЛОЧНЫХ СБОРОВ

    Шуваловым был предложен проект, который оказался полезным не только крестьянам, но и вельможам. Была устранена помеха для внутренней торговли. Что положительно сказалось на экономическом развитии страны.

Вопрос к классу: Как мы можем ответить на вопрос о судьбе реформ Петра Первого? Какой итог в социально-экономических преобразованиях за 1725-1762 годы можно сделать?

Итог, таким образом, при приемниках Петра протекал медленный процесс освобождения дворянства от обязанностей и превращения его из служилого сословия в земледельческое, привилегированное.

Закрепление. Схема «Сословия  в России XVIII в.» (Анализ.)

Домашнее задание: 49 параграф. Эссе: «В годы дворцовых переворотов крепостное право достигло своего расцвета».

Оценивание.

 

 

 

Источник №1.                                                                            

МАНИФЕСТ  О ДАРОВАНИИ ВОЛЬНОСТИ РОССИЙСКОМУ ДВОРЯНСТВУ

18 февраля 1762 г.

1) Все находящиеся в разных наших службах дворяне могут оную продолжать, сколь долго пожелают, и их состояние им позволит, однако ж военные ни во время компании, ниже пред начатием оной за три месяца об увольнении из службы;

4) Кто ж, будучи уволен из нашей службы, пожелает отъехать в другие европейские государства, таким давать нашей Иностранной коллегии надлежащие паспорты беспрепятственно с таковым обязательством, что когда нужда востребует, то б находящиеся дворяне вне государства нашего явились в свое отечество, когда только о том учинено будет надлежащее обнародование, то всякий в таком случае повинен со всевозможною скоростию волю нашу исполнить под штрафом секвестра его имения.

5) Продолжающие службу, кроме нашей, у прочих европейских государей российские дворяне могут, возвратясь в отечество свое, по желаниям и способности вступить на ваканции в нашу службу; находящиеся в службах коронованных глав теми ж чинами, на которые патенты объявят, а служащие у прочих владетелей с понижением чинов, как о том прежнее узаконение установлено, и по которому ныне исполняется.

7)Все благородные российские дворяне, исключая однодворцев, навсегда вольностью пользоваться будут,  и о малолетних их детях,  повелеваем для единственного только сведения объявлять в 12 лет от рождения их в герольдии, губерниях, провинциях и городах, где кому выгоднее и способнее, причем от родителей или от сродников их, у кого оные в смотрении, брать известия, чему они до двенадцатилетнего возраста обучены, и где далее науки продолжать желают, внутрь ли нашего государства, в учрежденных на иждивении нашем разных училищах, или в прочих европейских державах, или в домах своих через искусных И знающих учителей, буде достаток имения родителям то сделать дозволит; однако ж чтоб никто не дерзал без обучения пристойных благородному дворянству наук детей своих воспитывать под тяжким нашим гневом; того для повелеваем всем тем дворянам, за коими не более 1000 душ крестьян, объявлять детей своих прямо в нашем Шляхетском кадетском корпусе, ще они всему тому, что к знанию благородного дворянства принадлежит, с наиприлежнейшим рачением обучаемы будут, а по изучении всякой по его достоинству с награждением чинов выпустится, и потом может всякий вступить и продолжать службу по вышепомянутому.

1.Как изменился вопрос о службе?

2. Какие изменения коснулись в получении образования дворян?

 

Источник №2

Основание сухопутного шляхетского корпуса 1730-31 гг.

…Воинское дело поныне еще в настоящем добром порядке содержитца.  Весьма нужно, чтобы шляхетство от младых лет к тому в теории обучены, а потом и в практику годны были. Того ради указали мы учредить корпус кадетов, состоящий из 200 человек шляхетских детей от тринадцати до семнадцати лет, как российских, так и эстляндских и лифлянских провинций, которых обучать арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам. А если не каждого человека природа к одному воинскому склонна, також и в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение: того ради иметь при том учителей чужестранных. языков, истории, географии, юриспруденции, танцеванию, музыки и прочих полезных наук, дабы, видя природную склонность, потому б и к учению определять. (...)

 

Кто мог поступать в шляхетские корпуса?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Источник № 4.

ОТМЕНА ВНУТРЕННИХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН И МЕЛОЧНЫХ СБОРОВ

 

     Повелеваем: все таможни, имеющиеся внутри государства (кроме портовых и пограничных); уничтожить, и как им не быть, так и вышеписанного сбора не сбирать, а ту сумму сбирать в портовых и пограничных таможнях с привозного и отвозного товара внутренние пошлины единственно по 13 копеек с каждого рубля, болев ж сего с того товара, с которого вышеписанное возмется, внутренней нигде не брать, которую как иностранные и российские купцы в привозных, так подданные наши с отвозных товаров платить имеют, ибо подданные наши российские купцы внутри государства нашего всякие товары продавать и покупать будут безпошлинно;  а ныне те наши подданные купцы от того всего будут свободны, а только той внутренней пошлины, как выше сего явствует, платать будут в одних портовых и пограничных таможнях, против прежнего при портах внутреннего платежа, 5 копеек, с прибавкою токмо по 8 копеек с рубля; также и иностранные купцы от платежа той внутренней пошлины излишнего убытка претерпеть не могут, ибо они те свои товары продавать будут российским купцам не инако, как с приумножением той пошлины.

Чем вызвано отмена внутренних таможенных пошлин?

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

Источник №3               

УКАЗ О ПРАВЕ ПОМЕЩИКОВ ССЫЛАТЬ КРЕСТЬЯН В СИБИРЬ НА ПОСЕЛЕНИЕ (декабрь 1760 г.)

 …Объявляется во всенародное известие. Понеже в Сибирской губернии и Иркутской провинции, в Нерчинском уезде, состоят к поселению и хлебопашеству весьма удобные места, которых к заселению государственный интерес требует, того ради Правительствующий сенат приказали: публиковать во всем государстве печатными указами: 1) Кто из помещиков пожелает своих людей и крестьян, также и женский пол, которые, вместо должных по своим знаниям услуг, воровством, пьянством и прочими непристойными поступками, многие вред, разорения, убытки и беспокойства приключают, и другим, подобным себе, примеры подают, таковых за оные непотребства, однако ж годных к крестьянской и другой работе, летами не старее 45 лет, отдавать к объявленному поселению, которых для упомянутого отрпавления в Сибирь, принимать по заручным доношениям, от самих помещиков, или от их поверенных.., а помещикам и их поверенным давать для зачета в будущие наборы в рекруты надлежащие квитанции <...>, а кои из тех женаты, то отдавать тех людей с женами; а  у коих из тех малолетние дети будут, коих сами помещики при отцах и матерях на то поселение отдать пожелают, за таковых платить тем помещикам из казны <...> за мужеск пол до 5 лет по 10 руб.; а от 5 до 15 лет по 20 рублей, а в 15 лет, не платя денег, зачитать в рекруты ж, а задетой за женский пол платить деньги вполовину вышеназначенных. <...>

Вопросы: Чем было вызвано решение Сената?

                

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории«Социально- экономическая политика при преемниках Петра I»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
