Урок ИЗО в 5 классе
Тема : Народный праздничный костюм.
Цель:
1. познакомить учащихся с видами и символическим значением народного праздничного костюма.
2. воспитывать интерес к народной культуре.
3. развивать творческую самостоятельность, эстетический и художественный вкус
Материал : ПК, проектор, цв. иллюстрации, репродукции
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Проверка готовности к уроку.
2. Вводная беседа
Представим , что живем мы с вами в России не в 21, а где-то в 18 .
- Что вы можете сказать о жизни русской семьи ?
- Как жили летом, а как зимой?
Действительно, тяжелая жизнь была у русской семьи. Весной и летом тяжелая работа в поле . Осенью собирали урожай и делали заготовки на зиму. Работу начинали с первых лучей солнца и заканчивали , когда было совсем темно . Зато когда приходил праздник, он был для крестьян радостным и желанным . Его ждали и готовились к нему . Любую одежду очень берегли , потому , что доставалась она большим трудом , и каждая вещь должна была служить долгие годы. Часто не одному поколению в семье.
- А какую одежду тогда носили?
- Они отличались от нашей?
- Из чего состояла?
3. Сообщение темы
II. Новая тема
1. Рассмотрим мужской праздничный костюм. ( показ презентации)
Основой мужского костюма была рубаха. Она
доходила до колен и подвязывалась поясом. Шили её из белой, синей, красной
ткани. Частью костюма были штаны (порты). Они заправлялись в сапоги или
обёртывались онучами.
Женский костюм был
намного сложнее и многослойнее.
Основа женского костюма – рубаха. Вышивка на рубахе не только украшала, но и оберегала женщину. В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали узорной полоской.
В праздничный
наряд входили и так называемые душегрей – епанечки или коротены –
коротенькие кофточки на лямочках, похожие на сарафанчики
А в южных районах России модницы одевали поневный комплекс. Понева – юбка. Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шел передник, а затем навершник. Передник щедро украшался вышивкой
- Большое внимание
уделялось головным уборам. Для женщин разного возраста были разные уборы. Самым
распространенным видом праздничного головного убора был кокошник - плотная
,твердая шапочка, украшенная речным жемчугом, золотыми и серебряными нитями. 
2. А теперь рассмотрим картины русских художников , где изображаются женщины в народных костюмах.
3. Сообщение задачи урока
На основе увиденного материала о русском костюме будем выполнять эскиз костюма.
II. Самостоятельная работа
1. Работа над эскизом
2. Цветовое решение
IV.Рефлексия
1 Выставка работ
2. Анализ работ
- Чья работа наиболее удачная ?
- Какие советы дадите остальным?
V.Дом. задание
Изучить народный костюм башкир .
Действительно, тяжелая жизнь была у русской семьи. Весной и летом тяжелая работа в поле . Осенью собирали урожай и делали заготовки на зиму. Работу начинали с первых лучей солнца и заканчивали , когда было совсем темно . Зато когда приходил праздник, он был для крестьян радостным и желанным . Его ждали и готовились к нему . Любую одежду очень берегли , потому , что доставалась она большим трудом , и каждая вещь должна была служить долгие годы.
На уроке учащиеся знакомятся с видами и символическим значением народного праздничного костюма,развивают творческую самостоятельность, эстетический и художественный вкус
Профессия: Учитель изобразительного искусства и труда (технологии)
Профессия: Учитель изобразительного искусства
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям