Урок на тему : "Единство конструкций и декора в народном жилище.
Вот моя деревня"
Цель:
1. Развивать творческую и познавательную активность.
2. Познакомить учащихся с понятием изба
3. Воспитывать любовь к Родине, к ее традициям и народной культуре.
4. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование.
1. Зрительный ряд: рисунки с изображением избы
Ход урока
1. Организационная часть
Проверка готовности к уроку.
2. Вводная беседа
- После урока наверное вы посмотрели повнимательнее на дома в которых вы живете?.
- Посмотрите на конструкцию рубленой избы. Вспомним из каких же частей состоит дом .
- Что называют фронтоном?
Фронто́н (фр. fronton, от лат. frons, frontis — лоб, передняя часть стены) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.
- Какой формы могут быть ?
Лучковый — дугообразный, напоминающий натянутый лук.
Полукруглый — с полуциркульным завершением.
Ступенчатый — в виде ступеней, уменьшающихся в своих размерах кверху.
Трапециевидный — в виде трапеции.
Треугольный — в виде равнобедренного треугольника. И др.
- Какую часть избы называют карнизом ?
Так называют часть конструкции крыши, которая выступает за стены дома. Основное предназначение данного элемента – защита от осадков самого строения, а также пространства, непосредственно прилегающего к фундаменту.
- Какое новое слово изучили на прошлом уроке, которое связано с домом? (наличники)
-Кто скажет, что это такое?
Наличники не только украшают любое здание с . наружной стороны, но и закрывают щель между стеной и оконной коробкой. Даже самый простой наличник придает окну более красивый вид. Наружные наличники оформляют окно с четырех сторон, внутренние – только с трех сторон и их обычно делают гладкими или с архитектурными обломами, так как на резных наличниках будет собираться пыль.
- Фундамент, это какая часть избы и для чего она нужна?
Фундамент не только служит опорой здания, но и является переходным элементом между неровной поверхностью земли и ровными плоскостями коробки дома. Как правило, верхняя плоскость фундамента служит базой для разметки всех стен будущей постройки.
Сообщение задания :
- Мы с вами вспомнили из каких частей состоит изба с наружи, а теперь попробуйте изобразить избу , в какой вам хотелось бы жить . Из ваших домов мы построим деревню .
Самостоятельная работа .
Рефлексия
В конце урока, на заранее подготовленном учителем фоне ученики строят из своих избушек деревню. Придумывают ей название.
6.Подведение итогов.
На уроке изобразительного искусства на тему:"Единство констукций и декора в народном жилище. Вот моя деревня." учащиеся развивают творческую и познавательную активность. Знакомятся с понятием изба , фундамент , фронтон , карниз . Поговорят о формах фронтона, познакомятся с презентацией , со цветными иллюстрациями , вспомнят из каких частей состоит изба с наружи. Попробуют изобразить избу , в каком хотелось бы жить им. Из нарисованных домов построят на доске деревню . Так к концу урока возникнет новая деревня , которая будет радовать ребят .
Профессия: Преподаватель искусства
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
Профессия: Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям