Урок
изобразительного искусства по теме «Зимний пейзаж». 1-й класс
Подопригор
Екатерина Сергеевна
Цель
урока:
- Приобщение детей
к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его
художественного смысла;
- Расширение знаний
учащихся о жанре пейзажа, установление последовательности выполнения
рисунка;
- Ознакомление
детей со способами смешивания красок для получения разнообразных оттенков
(слайд 1).
Задача
урока:
- Научить
передавать в рисунках основные признаки зимнего пейзажа;
- Научить
составлять законченную композицию по эскизам;
- Обогащение
словаря и развития речи учащихся;
- Воспитание умения
слушать учителя, выполнять инструкции, формировать эстетический и
художественный вкус, любовь к природе.
Ход урока
Проверить готовность
рабочих мест к уроку. Перечислить принадлежности, которые должны лежать на
парте (один из учащихся). Обучающиеся здороваются с учителем, садятся
2.
Сообщение нового материала. Вступительная беседа
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
– О каком времени года
говорится в этой загадке?
– Какие зимние месяцы вы
знаете?
– Вот и тема сегодняшнего
урока – “Зимний пейзаж”.
Давайте вспомним, а что
такое пейзаж? (Это вид какой-нибудь местности, рисунок, картина, изображающая
природу).
– Какие цвета преобладают в
зимнем времени года?
– Сказочная и
величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Недаром
русские художники любили и любят рисовать зимнюю сказку (пейзажи), хранящую в
себе множество тайн и секретов.
Просмотр слайдов (“Зимние
пейзажи”)
– Что изображено на
иллюстрации?
– Чем отличаются деревья
(дома) на заднем плане от дерева (дома) на переднем плане?
– Какого цвета небо?
– Рисуя пейзаж, делаем
разметку (небо-земля) линия горизонта (это линия, которая зрительно
соприкасается с землей и льдом, т.е. разделяет друг от друга).
– В зависимости от линии
горизонта будут располагаться и наши предметы. Чем предмет ближе к линии
горизонта, тем он меньше для наших глаз. И наоборот, чем ближе предмет к нам,
тем больше его размеры. Определенные детали пейзажа кажутся голубоватыми и
нечеткими, а контуры ближних предметов смотрятся редко и сами предметы –
объемными, многоцветными.
– Сейчас мы рассмотрим с
вами как рисовать пейзаж поэтапно (фоном звучит аудиозапись П.И. Чайковского
“Времена года – декабрь”, слайд
– Обратите внимание на то,
что для того, чтобы получить светлые оттенки цвета акварельные краски надо
разбавить водой
А какого цвета снег? Для
кого-то он искристый, В переливах серебристый. Для иных – снег голубой Или с
нежной белизной, То от солнца желтоватый, Теплой красою богатый. Что за чудеса
на свете? Столько краски в белом цвете Даже серым снег бывает По весне, когда
он тает... В гамме снежного “портрета” – Все почти что краски цвета! Владимир
Зайченко
Начинаем с линии горизонта.
У нас она будет чуть выше середины листа (слайд).
Намечаем предметы, которые
будут находиться на нашем рисунке. Пусть это будут избушка, дерево и ель.
Начнем с избушки. Находиться она будет в правом углу почти по линии горизонта.
Теперь мы нарисуем дерево.
Оно будет находиться на переднем плане, поэтому будет больше избушки, и почти
во всю высоту листа слева
Далее рисуем ель, она будет
стоять рядом с избушкой
К домику нарисуем дорожку.
Не забудьте, что уходя вглубь, дорожка визуально сужается
Прорисовываем мелкие
детали, на заднем плане лес, вокруг избушки можно нарисовать забор и дым из
трубы.
– Давайте немного
передохнём, а потом приступим к работе.
3.
Физкультминутка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь. Мы снежинки – балеринки, Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок – Получается снежок.
4.
Самостоятельная работа учащихся.
– Перед работой ещё раз
повторить, с чего начинать пейзаж, поэтапное рисование пейзажа, смешивание
красок
Учитель в процессе урока
помогает ребятам, если это необходимо.
5.
Завершение урока. Рефлексия.
Учитель вместе с учениками
анализирует лучшие работы, выставляет оценки за работу на уроке
– Что мы сегодня с вами
учились рисовать?
– Какое время года на ваших
рисунках?
– Назовите основные этапы
при выполнении пейзажа.
Учитель благодарит школьников,
просит убрать свои рабочие места.
6.
Домашнее задание.
Придумайте, как может
выглядеть зимний пейзаж в вашем сказочном лесу.