Конспект
урока технологии 4 класс
ТЕМА:
«Компьютер. Правила безопасной работы на компьютере»
Раздел
«Практика работы на компьютере»
Цели
урока:
создавать
условия для формирования первичного представления об устройстве компьютера, о
назначении его составных частей и периферийных устройств;
систематизировать
и обобщить знания учащихся по теме “Устройство компьютера”;
развивать
у учащихся познавательный интерес и творческие способности;
побудить
интерес к изучению информатики.
Задачи:
Обучающие:
познакомиться
с устройством и назначением основных блоков компьютера.
Развивающие:
развивать
умения выделить главное, существенное, обобщать имеющие факты;
развивать
познавательный интерес, воспитывать информационную культуру;
развивать
алгоритмическое мышление, внимательность.
Воспитательные:
воспитывать
культуру общения;
формировать
мотивацию на здоровый образ жизни;
обеспечивать
здоровьесберегающую среду.
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: комбинированный урок.
Средства
обучения:
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
Учитель.
Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Сегодня мы проводим урок в
необычной форме – форме космического путешествия. Для того чтобы отправиться на
планету и путешествовать по ней, мы должны узнать, как она называется.
Он
рисует, он считает,
Проектирует
заводы,
Даже
в космосе летает
И
дает прогноз погоды.
Миллионы
вычислений
Может
сделать за минуту.
Догадайтесь,
что за гений,
Проживает
на планете?
Ну,
конечно же – ... (компьютер)!
II.
Мотивационное начало урока
Учитель. С этого урока мы начнем
знакомство с компьютером. Для информатики компьютер – это не только инструмент для
работы с информацией, но и объект для изучения. Вы узнаете, как компьютер
устроен, какую работу можно выполнять с его помощью, какие для этого существуют
программные средства, узнаем, каким образом информация попадает в компьютер и
какие устройства помогают в этом.
Ребята, а все ли помнят, как
правильно вести себя в кабинете информатики?
Давайте посмотрим, как знают эти
правила по технике безопасности другие ученики, о которых говорится в заданиях.
(Учитель читает всему классу текст).
Карточка
1
По звонку Андрей вбежал в класс,
расталкивая товарищей, занял свободное место, вынул из кармана куртки тетрадь,
открыл ее на понравившейся ему программе и потянулся рукой к переключателю
компьютера. Но его остановил голос учителя.
Какие ошибки по ТБ допустил Андрей?
Карточка
2
После 35-40 минут работы на
компьютере Лена почувствовала шум в ушах, давление в лобной кости, боль в
глазах. Отчего могло такое случиться?
Карточка
3
Во время урока Федя Кряков шепотом
спросил соседа по парте: “Хочешь семечек?” “Давай!”-ответил тот. Часть семечек
просыпалась на пол, и Федя полез под стол доставать их. При этом ему очень
мешали провода от компьютера так, что их пришлось несколько раз перекладывать с
места на место. Учитель сделал Крякову замечание. Чтобы показать, что он не
бездельничает, Федя стал быстро стучать по клавиатуре, нажимая разные клавиши.
Какие правила поведения в кабине информатики нарушил Федя?
III.
Изучение нового материала
На
космическом корабле
Летим
мы в дальний путь.
С
заданьем поработали –
Пора
и отдохнуть!
А
в путешествии увидим мы
Волшебные
миры.
О
четырех устройствах компьютера
Узнаем
я и ты!
Как
работает компьютер,
Из
чего он состоит,
Разобраться
нам сегодня
На
уроке предстоит.
Учитель. Сегодня, ребята, мы
побываем в гостях у компьютера. Узнаем, что такое компьютер, для чего он
предназначен, из чего состоит и многое полезное и интересное. Что же такое
компьютер? Скажем просто: “Компьютер – это машина”.
Правда, грузовик – тоже машина,
хотя он на компьютер совсем не похож. Но машины не должны быть одинаковыми.
Бывают машины механические, бывают – электрические, а бывают – электронные.
С давних времен люди стремились
облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы,
усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине
XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, то есть
работы с информацией.
Из истории науки и техники
известно, что идеи многих своих изобретений человек подглядел в природе. А
компьютер создал с самого себя! Только человек постарался передать компьютеру
не физические, а свои интеллектуальные возможности.
По назначению компьютер –
это универсальное техническое средство для работы с информацией.
По принципам устройства компьютер –
это модель человека, работающего с информацией.
Компьютер – это один из видов
электронных машин. Электронные машины служат для обработки сигналов.
Все вы видели большой оркестр и
слышали его игру. В нем много разных инструментов: скрипки, виолончели, духовые
инструменты и, конечно же, на почетном месте рояль. Каждый инструмент играет
свою музыкальную партию. Звук от разных инструментов сливается в одно
музыкальное произведение.
Компьютер тоже похож на оркестр. В
нем тоже много разных инструментов, и каждый делает свое дело. Мы уже знаем,
что таких дел может быть четыре: прием, обработка, хранение и выдача
информации.
Если бы для каждого дела у
компьютера было по одному устройству, то ему хватило бы всего четырех
устройств. Но на самом деле так не получается. Мы знаем, что компьютер работает
с пятью видами информации, каждый вид надо суметь применять, сохранять,
обрабатывать и выдавать. Поэтому устройств у компьютера не четыре, а гораздо
больше.
Учитель.
Оглянись,
дружок, вокруг!
Вот
компьютер – верный друг.
Он
всегда тебе поможет:
Сложит,
вычтет и умножит.
У компьютера некоторые устройства
расположены снаружи. Такие устройства называются внешними. Те устройства,
которые находятся у компьютера внутри, называются внутренними.
Мы начнем путешествие с внешних
устройств. Они стоят на столе, и каждый может потрогать их руками.
У разных компьютеров могут быть
различные внешние устройства, но есть четыре вида устройств-остановок, которые
есть у каждого компьютера. Я вам прочитаю несколько четверостиший, из которых
вы должны выбрать и назвать основные виды устройств компьютера. Делаем первую
остановку.
Наверху
машины всей
Размещается
…(дисплей) –
Словно
смелый капитан!
А
на нем горит экран.
Дисплей
(монитор) во многом похож на телевизор, только у него намного лучше качество
изображения. Он может выводить на экран тексты, числа, картинки и видео. Когда
мы играем, то видим на мониторе героя и управляем им при помощи клавиатуры и
мыши.
Это
устройство называется – … (устройство вывода информации).
Какие
вы еще знаете устройства, предназначенные для вывода информации? (Дети называют
устройства вывода информации.)
Учитель.
Отправляемся дальше.
Это
вот – … (клавиатура) –
Вот
где пальцам физкультура
И
гимнастика нужны!
Пальцы
прыгать там должны!
Клавиатура.
На ней много клавиш с буквами, цифрами и другими знаками. Клавиатура служит для
ввода букв, цифр и знаков препинания. Среди других клавиш на клавиатуре есть
клавиши со стрелками – они часто используются в компьютерных играх для управления
персонажами. С помощью клавиатуры можно ввести в компьютер текстовую
информацию.
С
ошибками написан текст,
Произведем
редакцию.
Как
только клавишу нажмем,
Введется
информация.
В
зоопарке есть зайчишка,
У
компьютера есть …(мышка)
На
столе она сидела.
Говорю:
“Сейчас поймаю!”
А
она мне отвечает:
Мышка
я не полевая,
А
домашняя, ручная.
По
столу хожу, брожу,
Информацию
ввожу.
Если
хочешь поиграть,
Что-нибудь
нарисовать
Ты
накрой меня ладошкой
По
столу кати немножко.
Как
художник на экране,
В
удивительной программе
Будешь
краской рисовать
И
картины создавать.
Скромный
серый коробок,
Длинный
тонкий проводок,
Ну
а на коробочке –
Две
или три кнопочки!
Мышь
– это тоже
устройство для ввода информации в компьютер. У нее всего две кнопки, поэтому
буквы и цифры с ее помощью вводить неудобно. Зато с ее помощью можно
пользоваться как указкой для работы с информацией на экране. Мышку можно катать
по столу или по специальному коврику. Как называется это устройство компьютера
… (Устройство ввода информации.)
Физкультминутка
Учитель.
Сделаем небольшой отдых. Вы знаете, что для здоровья полезно на уроках делать
физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих космических кораблей и
повторяйте движения за мной.
Дети
по лесу гуляли (ходят по классу)
За
природой наблюдали!
Вверх
на солнце посмотрели,
(смотрят
вверх на солнце, движение “Фонарики”)
И
их лучики погрели.
Бабочки
летали,
Крыльями
махали (имитируют бабочку)
Дружно
хлопаем – раз, два, три, четыре, пять, (хлопают в ладоши)
Надо
нам букет собрать. (имитируют букет в руках)
Раз
присели, два присели, (приседают)
В
руках ландыши запели.
(наклоны
с букетом в стороны)
Мы
листочки приподняли,
В
ладошку ягодку собрали.
(приседают,
имитируя сбор ягод)
Одна,
две, три, четыре, пять,
(кладем
ягодки в рот, прослеживая взглядом движение руки)
Шесть,
семь, восемь, девять, десять!
Ох,
как ягодки вкусны! (покачивают головой)
Хорошо
мы погуляли!
И
немножечко устали.
(Разводят
руки и садятся на свои места)
Изучение
нового материала(продолжение)
Учитель.
Продолжаем путешествие.
Ну
а рядом – главный блок:
Там
бежит электроток
К
самым важным микросхемам.
Этот
блок зовут … (системным).
Учитель.
Следующая остановка – “Системный блок” – это самый главный блок
компьютера. На лицевой панели системного блока есть кнопки включения компьютера
и щели для магнитных и лазерных дисков. На таких дисках хранятся тексты,
картинки, музыка, фильмы, игры, учебные пособия и т.д.
Следующие
устройства компьютера спрятаны внутри корпуса системного блока.
Устройством
для хранения данных является память компьютера, которая предназначена для
хранения информации.
В
компьютере уютно, как в каюте,
Информация
живет.
Чудо-импульсы
компьютер
Сам
сюда передает.
И
они гурьбой веселой
Возникают
там и тут,
В
память импульсы, как пчелы,
Информацию
несут.
Сохранится
в этих сотах
Все
на долгие года.
Человек
забудет что-то,
А
компьютер – никогда!
У
компьютера два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства, их
реализующие, называются ОЗУ – оперативное запоминающее устройство и ПЗУ –
постоянное запоминающее устройство.
В
ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера.
Эти инструкции не удаляются даже при выключении компьютера.
Он
читает, он считает!
Сотни
слов запоминает!
Он
мыслитель – хоть куда!
Только
знаешь, в чем беда?
Выключишь
– и все забудет,
Ничего
он знать не будет –
Прямо
как Рассеянный
С
улицы Бассейной.
Учитель:
Третье устройство компьютера называется …… “Устройство хранения
информации”. То, что у человека делает мозг, у компьютера делает
процессор.
Есть
в компьютере процессор –
Очень
умный, как профессор.
Он
программу прочитает
И
работать начинает.
Всем
командует процессор –
Самый
главный элемент.
Он
в машине служит мозгом,
И
его важнее нет.
Знает
он всего две цифры,
Переводит
их в слова.
Человеческий
язык
Понимать
он не привык,
Наших
слов не разбирает
Буквы
в цифры превращает.
Мы
набрали букву “А”
Или
целые слова.
В
миг в нули и единицы
Что
набрали превратится.
Процессор – это самый главный
элемент в компьютере. Он обрабатывает информацию и управляет его устройствами.
Четвертое
устройство компьютера называется – … (устройство обработки информации –
процессор).
Существуют
и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера.
IV.
Этап обобщения темы урока. Систематизация знаний и закрепление изученного
материала.
Учитель:
Познакомимся с правилами безопасной работы на компьютере.
V.
Итог урока
Учитель:
Итак, вы многое узнали. Теперь итоги подведем.
Чтобы
компьютер заработал мы информацию …
Вы
подскажите мне, как быть. Чем информацию вводить? …
А
информацию, какую с их помощью введу я? …
Вот
информацию ввели. Компьютер заработал.
А
ты попробуй объясни, ее кто обработал? …
Процессор
строго по программе свою работу выполняет.
Но
вот никак я не пойму:
Ее
он помнит почему? …
Мы
информацию ввели, процессор обработал,
Но
как увидеть – объясните компьютера работу …
VI.
Домашнее задание
Учебник
стр.