Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок 2. 6 класс. Общее знакомство с растениями. Многообразие. Жизненные формы растений. Экскурсия.

Проверочная работа по биологии 6 класс “Многообразие жизненных форм растений”

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
421
7
25.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колганов Дмитрий Николаевич

Проверочная работа по биологии 6 класс “Многообразие жизненных форм растений” Пояснительная записка 1. Цель проверочной работы: Проверочная работа проводится с целью определения уровня усвоения учащимися 6 класса учебного материала по теме “Многообразие жизненных форм растений”. Работа направлена на проверку знаний об основных жизненных формах растений (деревья, кустарники, травы), их особенностях и приспособлениях к условиям среды. 2. Задачи проверочной работы: Образовательные:Проверить знание определений основных жизненных форм растений (деревья, кустарники, травы). Оценить умение различать жизненные формы растений по внешним признакам (высота, наличие или отсутствие главного ствола, продолжительность жизни). Проверить знание о приспособлениях растений разных жизненных форм к различным условиям среды. Развивающие:Способствовать развитию умений сравнивать, анализировать и обобщать биологическую информацию. Развивать навыки работы с терминами и понятиями. Развивать умение делать выводы на основе полученных знаний. Развивать умение применять полученные знания для объяснения явлений в окружающем мире. Воспитательные:Формировать интерес к разнообразию растительного мира. Повышать экологическую грамотность учащихся. 3. Планируемые результаты: После выполнения проверочной работы учащиеся должны: Знать определения основных жизненных форм растений (деревья, кустарники, травы). Уметь различать жизненные формы растений по внешним признакам. Знать примеры растений, относящихся к разным жизненным формам. Понимать, как жизненная форма растения связана с условиями его обитания. 4. Структура проверочной работы: Проверочная работа состоит из 5 частей, включающих задания разного типа: Часть 1 (3 задания): Тестовые задания с выбором одного правильного ответа. Проверяют знание основных определений и фактов. Часть 2: Задание на установление соответствия между жизненной формой растения и ее признаком. Проверяет понимание характеристик разных жизненных форм. Часть 3: Задание на выбор трех верных утверждений о жизненных формах растений из шести предложенных. Проверяет умение анализировать и обобщать информацию. Часть 4: Задание на вставку пропущенных слов в текст об особенностях жизненных форм растений. Проверяет знание основных терминов и понятий. Часть 5: Задание на работу с рисунком растения. Проверяет умение определять жизненную форму растения на рисунке. 5. Время выполнения: 15 минут

Краткое описание методической разработки

Проверочная работа по биологии 6 класс “Многообразие жизненных форм растений”

Пояснительная записка

1. Цель проверочной работы:

Проверочная работа проводится с целью определения уровня усвоения учащимися 6 класса учебного материала по теме “Многообразие жизненных форм растений”. Работа направлена на проверку знаний об основных жизненных формах растений (деревья, кустарники, травы), их особенностях и приспособлениях к условиям среды.

2. Задачи проверочной работы:

  • Образовательные:
    • Проверить знание определений основных жизненных форм растений (деревья, кустарники, травы).
    • Оценить умение различать жизненные формы растений по внешним признакам (высота, наличие или отсутствие главного ствола, продолжительность жизни).
    • Проверить знание о приспособлениях растений разных жизненных форм к различным условиям среды.
  • Развивающие:
    • Способствовать развитию умений сравнивать, анализировать и обобщать биологическую информацию.
    • Развивать навыки работы с терминами и понятиями.
    • Развивать умение делать выводы на основе полученных знаний.
    • Развивать умение применять полученные знания для объяснения явлений в окружающем мире.
  • Воспитательные:
    • Формировать интерес к разнообразию растительного мира.
    • Повышать экологическую грамотность учащихся.

3. Планируемые результаты:

После выполнения проверочной работы учащиеся должны:

  • Знать определения основных жизненных форм растений (деревья, кустарники, травы).
  • Уметь различать жизненные формы растений по внешним признакам.
  • Знать примеры растений, относящихся к разным жизненным формам.
  • Понимать, как жизненная форма растения связана с условиями его обитания.

4. Структура проверочной работы:

Проверочная работа состоит из 5 частей, включающих задания разного типа:

  • Часть 1 (3 задания): Тестовые задания с выбором одного правильного ответа. Проверяют знание основных определений и фактов.
  • Часть 2: Задание на установление соответствия между жизненной формой растения и ее признаком. Проверяет понимание характеристик разных жизненных форм.
  • Часть 3: Задание на выбор трех верных утверждений о жизненных формах растений из шести предложенных. Проверяет умение анализировать и обобщать информацию.
  • Часть 4: Задание на вставку пропущенных слов в текст об особенностях жизненных форм растений. Проверяет знание основных терминов и понятий.
  • Часть 5: Задание на работу с рисунком растения. Проверяет умение определять жизненную форму растения на рисунке.

5. Время выполнения: 15 минут

Развернуть описание

Урок 2. 6 класс. Общее знакомство с растениями. Многообразие. Жизненные формы растений. Экскурсия.

Скачать материал

Урок 2. Общее знакомство с растениями. Многообразие. Жизненные формы растений.

 

Цель обучения: получить представления о многообразии жизненных форм растений на примере растений пришкольного участка. Различать на иллюстрациях и живых объектах культурные и дикорастущие, однолетние и многолетние, лекарственные и декоративные, листопадные и вечнозелёные растения, деревья, кустарники, кустарнички и травы. Уметь обосновывать свой выбор. Выявить сезонные изменения в жизни растений.

 

Ожидаемые результаты:

1.заполнят карту экскурсии, правильно определят по 2 дерева, 2 кустарника, 2 травянистых растения

2. Перечислят не менее 8 жизненных форм растений и приводят по 2 примера растений на каждую, обитающих в нашей местности

 

Этапы урока:

1. Организационный:                      -5 мин.

 

-инструктаж по технике безопасности на экскурсии.

 

-сбор на старте экскурсии (около крыльца школы)

 

-уточнение плана экскурсии

 

-постановка задач, целеполагание. Выдача технологических карт-заданий.

 

2.Основная часть    Экскурсия.                      -15мин.

 

-рассказ учителя о «Многообразии растений и сезонности в биологическом цикле»

 

-видовое разнообразие пришкольного парка (агроценоз)

 

- движение по маршруту с остановками в намеченных пунктах по указанным ориентирам.

 

3. Групповая работа.                                                  – 13мин.

 

 Работа в группах по заданиям в карточках на отведенных участках. Смотреть план-схему.  Заполнить таблицу. Записать растения пришкольного участка. Проанализировать принадлежность к группе. Сделать вывод  о сезонных изменениях в жизни растений.

 

ЭКСКУРСИЯ . «Тема: _____________________________________________________

 

Ожидаемые результаты:

1.заполнят карту экскурсии, правильно определят по 2 дерева, 2 кустарника, 2 травянистых растения

2. Перечислят не менее 8 жизненных форм растений и приведут на каждую по 2 примера растений, обитающих в нашей местности

 

Жизненные формы растений (дерево, кустарник, кустарничек, травы)

Виды растений

Сезонные изменения

Выбрать принадлежность к группе из перечня в конце таблицы:

1.

 

 

 

 

2.

 

береза

 

 

3.

 

Сосна

 

 

4.

 

 

 

 

5

 

спирея

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

 

Сирень

 

 

12.

 

 

 

 

13.

 

Клевер

 

 

14.

 

Подорожник

 

 

15.

 

Ежа сборная

 

 

культурное или дикорастущее, однолетнее или многолетнее, лекарственное или декоративное, листопадное и вечнозелёное

 

 

4. Заключительный этап.                                               -    7мин.

 

-сбор в условленной точке;

 

-сдача карточек – заданий;

 

-подведение итогов.

 

5. Рефлексия.

Достиг ли я поставленной цели?

Что помешало добиться лучшего результата?

Что помогло во время урока?

Что предприму, чтоб добиться цели?

 

6. Д/З. подготовиться к входящему контролю. ОР.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКСКУРСИЯ. «Тема: _____________________________________________________»

Ожидаемые результаты:

1.Заполню карту экскурсии, правильно определю по 2 дерева, 2 кустарника, 2 травянистых растения

2. Перечислю не менее 8 жизненных форм растений и приведу на каждую по 2 примера растений, обитающих в нашей местности

 

Жизненные формы растений (дерево, кустарник, кустарничек, травы)

Виды растений

Сезонные изменения

Выбрать принадлежность к группе из перечня в конце таблицы:

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

14.

 

 

 

 

культурное или дикорастущее, однолетнее или многолетнее, лекарственное или декоративное, листопадное и вечнозелёное

 

ЭКСКУРСИЯ. «Тема: _____________________________________________________»

Ожидаемые результаты:

1.Заполню карту экскурсии, правильно определю по 2 дерева, 2 кустарника, 2 травянистых растения

2. Перечислю не менее 8 жизненных форм растений и приведу на каждую по 2 примера растений, обитающих в нашей местности

 

Жизненные формы растений (дерево, кустарник, кустарничек, травы)

Виды растений

Сезонные изменения

Выбрать принадлежность к группе из перечня в конце таблицы:

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

14.

 

 

 

 

культурное или дикорастущее, однолетнее или многолетнее, лекарственное или декоративное, листопадное и вечнозелёное

                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 2. 6 класс. Общее знакомство с растениями. Многообразие. Жизненные формы растений. Экскурсия."
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок 2. Общее знакомство с растениями. Многообразие. Жизненные формы растений.

 

 Цель обучения: получить представления о многообразии жизненных форм растений на примере растений пришкольного участка. Различать на иллюстрациях и живых объектах культурные и дикорастущие, однолетние и многолетние, лекарственные и декоративные, листопадные и вечнозелёные растения, деревья, кустарники, кустарнички и травы. Уметь обосновывать свой выбор. Выявить сезонные изменения в жизни растений.

 

Ожидаемые результаты:

1.заполнят карту экскурсии, правильно определят по 2 дерева, 2 кустарника, 2 травянистых растения

2. Перечислят не менее 8 жизненных форм растений и приводят по 2 примера растений на каждую, обитающих в нашей местности

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 289 742 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 03.01.2015 670
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилевская Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жилевская Инна Владимировна
    Жилевская Инна Владимировна

    учитель биологии педагог-исследователь высшей категории 1 уровня

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 29186
    • Всего материалов: 20

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: КГУ "Школа - лицей № 1"
    Мама двоих детей 12 и 10 лет. Сертифицированный учитель биологии 1 уровня. Педагог-исследователь, высшая категория. Креативная, активная, целеустремлённая, с чувством юмора. Увлекаюсь интернетом и его возможностями.Обожаю делать подарки знакомым в фотошопе. Сайт создаю для обмена опытом, наработками, материалами. А также для профессионального общения, взаимопомощи и сотрудничества. А также для создания профессионального сообщества учителей, увлечённых профессией, желающих улучшения в своей практике. Хочу общаться, оказывать помощь и получать советы от каждого педагога, которому чуждо безразличие и косность. Буду благодарна за отзывы, отклики, комментарии, критику, оценку.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 260 222 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Интернет вещей: основы и применение

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы воспитания и развития детей: правовые, социальные и психологические аспекты

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психолого-педагогическое сопровождение леворуких детей

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 764 курса