Урок-конференция
«Земля
– наш дом родной».
Цели урока: обобщить
знания детей по теме «Люби живое»;
учить ориентироваться по текстам;
учить работать с дополнительными источниками
информации;
прививать любовь и бережное отношение к
природе.
I.
Ход урока
- Здравствуйте,
дорогие друзья, уважаемые корреспонденты. Сегодня мы собрались с вами на
конференцию, которая посвящена теме «Земля – наш дом родной».
В президиум
приглашаются корреспонденты «Лесной газеты» из отделов:
«Вести из леса»,
«Рыбацкий узел»,
«Почта»,
«Городские
новости»,
«Сельские
новости».
II. Выступления
участников конференции.
- Слово для
открытия конференции предоставляется корреспонденту Болотовой Яне
представителю отдела «Вести из леса».
Корреспондент. «Стая птиц под снегом».
«Скакал заяц по
болоту. С кочки на кочку, с кочки на кочку, да – бух! – сорвался, и в снег по
самые уши.
И чувствует
косой: под ногами у него живое что-то шевелится. В ту же минуту из-под снега
кругом него с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться белые куропатки. До
смерти перепуганный заяц кинулся назад в лес.
Оказалось –
целая стая белых куропаток ночевала в лесу на болоте. Днём они вылетают, ходят
по болоту, клюют ивовые почки. Поклюют - и опять в снег.
Там им тепло
и безопасно. Кто их под снегом заметит?»
-Кто хочет еще
дополнить. Иванов Иван.
(Дополнительно).
( Атлас-определитель «От земли до неба» с. 197).
Заяц-русак и
заяц-беляк довольно крупные зверьки, длина тела
наиболее рослых достигает 70 см. Русак летом и зимой серый; зимой он лишь
немного светлеет. Беляк же зимой становится совсем белым, чем и объясняется его
название.
-
Слово для выступления предоставляется корреспондентам Сесюниной Насте и
Сидоровой Даше.
II.
Открытие конференции.
представителю
отдела «Рыбацкий узел».
Корреспондент. –
Сегодня я буду говорить не о рыбах, а о грызунах, ведущих полуводный образ
жизни.
Речной бобр –
крупный грызун, достигает 30-32 кг. Жизнь его тесно связана с водой. Бобры
прекрасно плавают и ныряют, имеют ряд особенностей, связанных с водным образом
жизни. Мех бобра очень густой и почти не намокает. Между пальцами задних
конечностей имеется плавательная перепонка, хвост широкий, плоский, покрыт
роговыми чешуйк
Ондатра - завезена
и выпущена в угодьях России в 1927 году. Родина ее – Северная Америка.
Ондатра ведет
полуводный образ жизни, живет в норах, устраиваемых в берегах водоемов, где
имеется водная растительность. Вход в нору ее скрыт под водой. Если нору вырыть
нельзя, то она строит хатку из корневищ и стеблей водных растений, скрепляя их
илом. Приносит два помета за лето, по 4-7 детенышей в каждом. Питается рогозом,
камышом, стрелолистом, тростником и другими водными растениями.
Ондатра дает красивый ценный мех.
– Кто хочет
дополнить выступление? Расскажите о речных обитателях. Баторшина Регина.
(Дополнительно)(Большая
энциклопедия животных с.80-81).
Енот-полоскун. Он легко приспосабливается и научился, как и многие звери, обитать
вблизи человеческого жилья и питаться пищевыми отходами или едой оставленной
людьми без присмотра. В естественной среде обитания енот питается мелкими
животными, в основном живущими в воде, которых он вылавливает, прочёсывая дно
на мелководье когтями передних лап. На суше енот роет землю в поисках дождевых
червей, личинок и разных насекомых.
Потомство появляется весной от 1 до 7 детёнышей. В лиственных лесах
енот часто забирается на деревья, где и находит себе пищу и защиту от врагов.
Хвойных лесов он не любит.
. – Вставьте пропущенные слова,
восстановив текст.
«Первыми заметили
Пика большие ….
Они подлетели и
закружились над кораблем. Они кричали от досады, что не могут разом прикончить
мышонка: боялись с лета разбить себе клюв о твердую кору. Некоторые опустились
на воду, и вплавь догоняли кораблик.
А со дна реки
поднялась … и тоже поплыла за корабликом. Она ждала, когда … скинут мышонка в
воду. Тогда ему не миновать ее страшных зубов».
(Ответ: 1. Белый чайки. 2. Щука. 3. Чайки.)
– Откуда этот
отрывок?
(«Мышонок Пик» В.Бианки.)
– Какая смерть
грозила бедному мышонку?
(Его чуть не убил мальчик; чуть не склевали
чайки; чуть не поймала щука; змея; жулан.)
Физкультминутка.Бабушкин
Серафим.
Утром
стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два –
изящно покружилась,
Три –
нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над
водою покружилась,
И на
кочку приземлилась.
– Слово корреспонденту из отдела «Почта».Фокин
Саша и Ермолин Слава.
Корреспондент. – Я
вам хочу зачитать жалобы, которые пришли в наш адрес. Определите, о ком идет
речь, и какую пользу оно приносит.
Жалоба 1
Сама знаю, что не
красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят
или ногой пнут. А за что?
Придумали ведь, что
от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то.
Не всем же быть
красавицами! А вот польза от меня людям большая.
(Здесь говорится о жабе. Одна жаба
сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы,
принеси жабу – и они исчезнут.)
Жалоба 2. Ермолин Слава.
На земном шаре нет,
пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как
о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не
похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы
уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.
(Это о летучей мыши. Она охотится только
ночью, но польза от нее огромная. Уничтожает вредных насекомых.)
– Ребята, в защиту
кого вы хотели бы выступить сегодня? Малев Кирилл.
– Кукушка –
единственная из всех птиц, которая подкладывает свои яйца в чужие гнезда и
никогда сама не выкармливает своих птенцов. А знаете, почему она это делает?
Кукушка – птица
насекомоядная и к тому же очень прожорливая. И главное – она поедает таких
гусениц, которых, кроме нее и иволги, не едят другие птицы. Ведь среди гусениц
есть и мохнатые. А кукушка ест их всех подряд.
Кукушата не могут
есть таких гусениц, как взрослые кукушки. Вот и выкармливают их другие птицы.
Подкладывая яйца в чужие гнезда, кукушка спасает своих птенцов от голодной смерти.
Слово
корреспонденту из отдела «Городские новости». Пузин Слава.
– Я корреспондент городских новостей. И хочу
прочитать вам письмо мальчика.
Какого жука я в лесу повстречал!
Он топал, как бык, и рогами качал.
И очень серьезным и грозным он был –
Я даже дорогу ему уступил.
Мне имя его неизвестно пока,
Но я не забуду лесного жука.
Я в городе в библиотеку пойду,
Жука моего по рисункам найду.
Узнаю, где водится, как он живет,
Зачем ему крылья и что он жует.
И будут страницы, как травы, шуметь,
И будут как птицы трамваи звенеть.
Я всем расскажу про жука своего,
Как славно, что я не обидел его!
- Что же это был за жук?
(Жук-олень).
– Не напомнило ли вам это письмо какие-то
истории?
(Дети рассказывают о мальчике и Жучке из
рассказа В.Л. Дурова «Наша Жучка».)
– В каких рассказах вы встретились с
материнскими инстинктами животных?
(В. Белов. «Малька провинилась», «Еще про
Мальку». В Астафьев. «Капалуха».)
– А вот корреспондент «Сельских новостей»
привел с собой помощников. Шевяков Дима и Миронов Гриша.
Мальчик:
Мотылек, как же так?
Целый день ты летал
И совсем не устал?
Расскажи, как ты живешь?
Что ты ешь? Что ты пьешь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всем.
Мотылек:
Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров.
Мне еда и питье – ароматы цветов.
Но живу я недолго – не более дня.
Будь же добрым со мной и не трогай меня!
Корреспондент –
Ребята, я слышал про мальчика, который обменял дорогую игрушку самосвал на
светлячка и был этому рад. Не подскажете ли мне, кто этот мальчик и откуда он?
(Это Дениска из рассказа В. Драгунского «Он
живой и светится».)
VII. Итоги конференции
Учитель – Наша конференция подходит к концу.
Скажите, чему вас научили писатели, их рассказы? О чем заставили задуматься?
(Они научили нас видеть живое вокруг себя. Все
хотят жить!)
Ученица:
Берегите землю. Берегите.
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
М. Дудин
Конференция закачивается песней, которую поют
все.
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек.
Не жалейте для птиц
Ни зерна, ни крошек!
И тогда воробей,
Ля, ля, ля, ля,
Песенкой разбудит.
А царапать и кусать,
Ля, ля, ля, ля,
А царапать и кусать
Вас никто не будет…