Инфоурок Математика КонспектыУрок , Конспект "Число и цифра 8"

Урок , Конспект "Число и цифра 8"

Скачать материал

 

 

Урок математики,  1 класс                                                       Сысоева Татьяна Сергеевна, учитель       начальных классов МОУ « Школа  №54 им. Н. А. Бредихина » г. Курска

 

Тема урока: «Число и цифра 8»

 

Цель урока:  научить  обучающихся  распознавать и писать цифру 8.

 

Задачи.

 

Образовательные:              Сформировать умение вести счёт как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8)

                                                Развивать умение распознавать цифру 8 в знаковой среде(в ряду цифр, букв и символов)

                                               Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8)

 

  Развивающие:                      Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу      задания .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

                                                              Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Воспитательные:               Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное  отношение уроку, понимания  необходимости учения.

       Воспитывать  любовь к родному краю, уважение к  народным мастерам, которые делают для людей такие красивые изделия.

 

Тип урока:                             Урок объяснения нового материала.

Форма работы:                      Групповая, фронтальная

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

1.Мотивация к учебной деятельности

 

     Вот и прозвенел звонок.

 

      Начинается урок.

  

 

    Очень тихо вы садитесь

 

И работать не ленитесь.

Проверка готовности к уроку.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

Личностные : положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения, следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Метапредметные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

2.Актуализация знаний (устные упражнения)

а) Игра «Молчанка»

Сложить числа 5 и 1.

Уменьшите 5 на 2.

9 минус 4.

Увеличьте 3 на 1.

К 5 прибавить 2.

Из 7 вычесть 5.

Найти сумму чисел 4 и 5.

Найти разность 4 и 3.

 

б)  Задачи в стихах:

     Шла овечка по дорожке

     У неё четыре ножки

     Ей навстречу чёрный дог.

     Сколько всех собачьих ног?

На доске запись чисел:  6. 3, 5, 4, 7, 2, 9, 1, 8.

 

Посмотрите на числа и скажите какие вопросы вы можете задать этим числам?

Повторение системы ранее усвоенных учебных действий , необходимых и достаточных для восприятия нового материала, осознание необходимости получения новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Дети веером показывают ответ.

 

 

 

 

Расположить числа в порядке возрастания, в порядке убывания, назвать соседей числа, составить примеры.

Цель: успешное усвоение новых знаний или учебных действий.

Личностные: проявление познавательной инициативы в оказании помощи (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника)

Предметные : ведение счёта как в прямом так и в обратном порядке ( от 0 до 7)

Регулятивные: развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

3        Постановка цели урока.

а) Отгадайте загадки:

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Кто, скажи я-  (осьминог)

       Восемь ног , как восемь рук

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк

Покупайте, мухи,  шёлк. (паук)

 

-Что объединяет обе загадки?

-Что знаете о числе и цифре 8?

-Чему будем учиться на уроке?

 

Физкультминутка

Раз –подняться потянуться

Два-согнуться, разогнуться,

Три –в ладоши три хлопка, \

Головою три кивка

На четыре –руки шире,

Пять-руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть

     Семь, восемь- лень отбросим.

 

 

Обучающиеся самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют движения.

Цель: сформировать представления детей о том, что они узнают на уроке, чему научатся.

Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Метапредметные: Планирование совместно с учителем своих действий  в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4        Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Работа по учебнику.(с.56)

-к какому произведению относится иллюстрация?

-какое задание будем выполнять по иллюстрации?

-прочитать запись со знаком +

-прочитать запись со знаком –

Вывод: как мы получили число?

 

Работа в печатной тетради.

(с. 22) Соединить рисунок с соответствующей записью.

 

Где в ряду чисел место числа 8?

За каким числом следует число 8?

Почему?

Соотнесение количества предметов с числом?

Есть игрушки расписные

Складные да ладные

Они повсюду славятся,

Да и вам понравятся.  (Что это?)

 

Показ рисунка №1

38410570_fucu

 

 

 

 

 

 

Чтение   учителем    стихотворения (учебник, с. 57)

Рассказ учителя об истории создания матрёшки.

Первая матрёшка появилась в России в конце 19 века, в старинном  поместье Абрамцево недалеко от Москвы. Там была художественная мастерская, где жили и работали замечательные художники .Однажды туда привезли деревянную фигурку- добродушного старика-мудреца .Эта игрушка имела секрет, в ней находилось ещё несколько фигурок.

 

 

Показ рисунка №2

 

GroupGoods

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Курске есть комбинат художественной росписи по  дереву. С 1972 года в нашем городе делают матрёшки, используя белые цветы  (ромашки). Комбинат художественной росписи производит из дерева под «хохлому» салатницы и супницы, сахарницы, термоса.

 

 

 

 

 

Показ рисунка  №3

 

matreshki__narodnye_promysly__7156

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифра 8

-на что похожа цифра 8?

У восьмёрки 2 кольца

Без начала и конца(С.Я. Маршак)

Цифру восемь, цифру восемь

На носу всегда мы носим

Цифра восемь плюс крючки-

Получаются…  (очки.)

 

 

Физминутка

Хлопают в ладоши

Дружные матрёшки.

На ногах сапожки

Топают матрёшки.

Вправо, влево наклонись

Всем знакомым поклонись.

Девчонки озорные

Матрёшки расписные

В сарафанах ваших пёстрых

Вы похожи словно сёстры.

 

 

 

5        Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

Письмо цифры 8.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифры 8,

-просит объяснить как правильно её писать,

( Тетрадь на печатной основе, с.22)

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая физминутка

На двери висит замок 

                                                                 

Кто его открыть бы смог?

 

Покрутили.

 

Потянули.

 

Постучали.

 

И открыли.

Вспоминают  где им встречалось число 8. Осуществляют поиск в ряду цифр, букв и символов цифры 8. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отгадывают загадку  .(Матрёшка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей( цифра 8 похожа на очки, на снеговика, на крендель, на два бублика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют как писать цифру 8.

Учатся её правильно писать.

Работают по образцу: записывают числа от 0 до 8.

Называют число, следующее сразу за числом 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

(соединяем руки в замочек)

(поворачиваем замочек не расцепляя пальцев)

 

(раздвигаем ладошки в разные стороны, пальчики сплетены)

 

(ладошками хлопаем друг о друга, пальцы остаются в замке)

 

( расцепляем пальцы)

 

 

Цель: привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 8.

Предметная: совершенствование навыков счёта, распознавание цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов).

Познавательная: работа с разными видами информации, использование знаково-символичных средств, выполнение действий по образцу.

Личностные: проявление самостоятельности в разных видах детской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сформировать навыки написания цифры 8.

Предметные: правильное написание цифры 8, запись цифр от 1 до 8.

Познавательные: высказывание своего мнения, аргументация своего мнения. Выполнение действий по заданному алгоритму, контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Воспитательные: осознание ответственности за общее дело, понимания и следования в деятельности нормам эстетики.

6.Обобщение и закрепление изученного материала.

 Работа в парах: покажи соседу по парте  8 предметов, а он тебе покажет оставшиеся.

Называют предметы изображённые на рисунке, анализируют на какие группы можно разделить изображённые предметы, работают в парах, работают с печатной тетрадью.

Цель: закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

Предметные: запись действия сложения.

Метапредметные: ориентация в учебнике и тетради, взаимодействие с соседом по парте, анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

7. Рефлексия деятельности.

Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

-проверь себя (учебник с. 57)

-оцени свою работу с помощью «Светофора»

  Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Метапредметные: рефлексия способов и условий действия, оценка своей деятельности на уроке, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Рисунок №1

38410570_fucu

Рисунок №2

GroupGoods

Рисунок №3

matreshki__narodnye_promysly__7156

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок , Конспект "Число и цифра 8""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
