Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Радуга»
городского поселения «Рабочий поселок
Октябрьский»
Ванинского муниципального района
Хабаровского края
Методическая
разработка открытого занятия
Тема:
Изготовление дымковской игрушки-барыни.
Занятие
предназначено для учащихся 7 лет.
Автор-составитель
Педагог
дополнительного образования
I квалификационной
категории
Якуненко
Татьяна Владимировна
п.
Октябрьский, 2018 г.
Содержание
1. Пояснительная
записка………………………………..3
2. Цель и
задача занятия…………………………….……3
3. Условия
для проведения занятия……………………..4
4. Описание
занятия………………………………………5
5. Анализ
проведенного занятия…………………………
6. Приложения
1. Пояснительная
записка
"Дети должны жить в
мире красоты, игры,
сказки, рисунка, фантазии,
творчества»
В.С. Сухомлинский.
Творчество - это созидающая
деятельность человека, в какой бы области эта деятельность не осуществлялась.
Великий советский психолог Л.С. Выготский говорил, что «в окружающей нас
действительности творчество есть необходимое условие существования, и все, что
выходит за пределы рутины и в чём заключена хоть толика нового, обязано своим
происхождением творческому процессу человека».
Творчество – это то, в чём
ребенок может осуществлять свою свободу, связь с миром, связь со своей
глубинной сущностью. Творческая деятельность развивает
чувства детей. Осуществляя процесс творчества, ребёнок испытывает целую гамму
положительных эмоций, как от процесса деятельности, так и от полученного
результата.
Методическая разработка
урока по теме «Изготовление дымковской игрушки-Барыни» подготовлено для детей
7-8 лет. В процессе урока ребята познакомятся с историей дымковской игрушки, с
её особенностями и отличиями от других видов игрушек и росписи. Занятие очень
интересное и увлекательное, ребятам нравится быстрый и красивый результат
деятельности, оно способствует образному мышлению,
способствует воспитанию художественного вкуса и творческой познавательной
активности детей.
Актуальность занятия
обусловлена её исторической и практической значимостью. Ребята могут применить
полученные знания и практический опыт для изготовления сувенира или игрушки для
собственных игр, при желании могут создать целый кукольный театр. Знакомство с
историей возникновения дымковской игрушки и развития русского ремесла,
закладывает в детях историческое зерно которое будет передаваться из поколения
в поколения.
2. Цель
и задачи занятия
Цель
занятия – знакомство с дымковской
игрушкой, изготовление игрушки «Барыни».
Задачи
занятия:
Обучающая:
* знакомство с народным
творчеством (дымковская игрушка);
*
совершенствование умения и формирование навыков работы с нужными инструментами
и приспособлениями при работе с пластилином;
Воспитательная:
*формирование
организационно-управленческих умений и навыков (планировать свою деятельность,
определять её проблемы и их причины; содержать в порядке своё рабочее место);
* развитие у детей
чувственно-эмоциональных проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения;
* воспитание терпения, воли,
усидчивости, трудолюбия, аккуратности.
Развивающая:
* улучшение моторики,
пластичности, гибкости рук и точности глазомера;
* достижение максимальной
самостоятельности детского творчества;
* развитие коммуникативных
умений и навыков, обеспечивающих совместную деятельность в группе,
сотрудничество, общение (адекватно оценивать свои достижения и достижения
других, оказывать помощь другим, разрешать конфликтные ситуации);
3. Условия
для проведения занятия
Условия
реализации занятия.
Чтобы
успешно обучить детей, необходимо, прежде всего, владеть знаниями, умениями и
навыками изготовления разнообразных доступных и посильных для детей данного
возраста изделий, имеющих практическую значимость.
Помещение
для проведения занятий должно быть светлым, соответствовать санитарно –
гигиеническим требованиям. До начало занятий и после их окончания необходимо
осуществлять сквозное проветривание помещения. В процессе обучения учащиеся и
педагог должны строго соблюдать правила техники безопасности труда.
Материальное
обеспечение урока
- раздаточный
материал: скульптурный пластелин, верхушки от пластиковых бутылок.
- инструменты и
приспособления для выполнения работы:
- подложка для
работы с пластилином, стек;
- образцы готовых
игрушек.
Реализуемые
педагогические технологии:
- развивающего
обучения;
- художественные;
-
здоровьесберегающие.
Ожидаемый
результат: овладение
учащимися комплексом знаний, умений и навыков для изготовления кукол,
обеспечивающих в целом ее практическую реализацию.
4.
Описание занятия
Введение:
Разработка
представляет собой конспект открытого занятия, самоанализ, приложения. Открытое
занятие проводилось в рамках образовательной программы «Основы ИЗО и ДПИ».
Этапы и задачи занятия.
|
Деятельность педагога.
|
Деятельность обучающихся
|
Время.
|
Этап I.
Организационный
момент: знакомство с группой и эмоционально-психологический настрой детей на
занятие.
|
Приветственное
слово
Контроль посещаемости. Готовность к уроку.
Вводный инструктаж
|
|
14.00-14.03
|
Этап II.
Объяснение
темы занятия
|
Рассказ,
беседа о народном виде творчества, материале занятия, презентация
|
Восприятие
и анализ нового материала.
|
14.03-14.10
|
Этап III .
Практическая
деятельность
детей.
|
Показ примеров
практической работы;
|
-Повторение
за педагогами приемов практической работы;
-
самостоятельный выбор и выполнение приемов практической работы.
|
14.10-14.25
|
Этап IV.
Физминутка:
|
Физминутка
«Вот помощники мои»
|
Повтор и
выполнение упражнений.
|
14.25-14.27
|
Этап V.
Практическая
деятельность
детей.
|
Выявление
первоначальных навыков у детей.
|
-окончание
выполнение практической работы.
|
14.27-14.42
|
Этап VI.
Подведение
итогов.
|
Предложение
педагогом рассмотреть выполненные работы;
Выявление
степени удовлетворенности детей занятием.
|
-ответы
на вопросы;
-
высказывание детей о своем отношении к проведенному занятию.
|
14.42-
14.43
|
Этап VII.
Окончание
занятия
|
Контроль
и проверка выполненных работ. Рефлексия.
|
Приведение
в порядок рабочего места.
|
14.43-14.45
|
Всего: 45 минут.
|
Ход
урока:
Этап
I:
Организационный
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами перенесемся на
несколько веков назад и узнаем в какие игрушки играли дети в старые времена.
Узнаем из чего делали и чем расписывали игрушки и сделаем сами
свою
собственную игрушку.
Тема
сегодняшнего урока: знакомство с дымковской
игрушкой, изготовление игрушки «Барыни».
Этап
II:
Объяснение
темы занятия:
(звучит
песня «Плывет стадо лебедей»)
Подготовка
к восприятию нового материала:
-
какие виды народного промысла вы знаете?
-
из каких материалов изготавливали игрушки?
Рассказ учителя:
Глиняная игрушка - особый вид народного
творчества. Она предназначена не только для игры, а служит для украшения дома. Игрушек
лепили повсюду, где занимались гончарным мастерством. Станет скучно мастеру
делать горшки, возьмет, да и слепит что-нибудь эдакое. Не придавали значения
мастера игрушкам, делали лишь потехи ради. Чаще лепили глиняные игрушки
женщины, чтобы позабавить детей. Именно женщины стали расписывать глиняную
игрушку, создавая неповторимые образы. Постепенно в отдельных местах глиняная
игрушка стала самостоятельным промыслом.
Прослушайте
стихотворение и скажите, с каким видом народного промысла мы познакомимся
сегодня на уроке?
Чем знаменито
Дымково?
Игрушкою своей!
В ней нету цвету дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы!
Она глядит не прянично –
Ликующие и празднично.
В ней молодость – изюминка,
В ней удаль и размах…
Сияйте, охра с суриком,
По всей земле в домах!
Сияйте, охра с суриком,
Чтоб всем – светло, и сумрачно!
И злость, и хмурость льдинкою
Без всякого следа
Пусть под улыбкой Дымкова
Растают навсегда!
В. Фофанов.
Из всех русских глиняных игрушек, пожалуй, наибольшей известностью пользуются
дымковская игрушка. Родина их -- слобода Дымково под Вяткой. Мало какой другой
регион России имеет столь яркий и самобытный символ, какой имеет Вятский край в
виде дымковской игрушки.
Рассказывает
заранее подготовленный ученик.
История
дымковской игрушки:
История
дымковской игрушки насчитывает около 400 лет. Первыми дымковскими игрушками
были свистульки в виде коней, баранов, козлов и уточек, изготавливаемые к
ежегодному празднику "Свистуньи", или "Свистопляски" -
проводимому в честь погибших в битве 1418 года между вятчанами и устюжанами у
стен Хлыновского кремля (Хлынов - старое название Кирова). Согласно преданию,
ночью, не узнав друг друга, вступили в бой два дружественных друг другу войска.
По случайно погибшим ежегодно справляли тризну. Позже она переродилась в
народные гуляния.
В дымковской игрушке не используют бледные краски и незаметные переходы. Яркие
краски создают ощущение радости жизни. Узоры имеют простые геометрические
формы: круги, клетку, волны. В целом в каждой игрушке может быть использовано
до 10 цветов. До сегодняшнего дня дымковская игрушка изготавливается вручную,
каждая игрушка - неповторимая авторская работа.
По-прежнему основными мотивами дымковской игрушки являются кони, барыни,
индюки, бараны, петухи, олени, а также групповые композиции. Исторически
сначала основной тематикой были все-таки животные и женские фигурки. Позже, с
развитием промысла, возникли и городские мотивы. Дымковской игрушке по-прежнему
свойственна некоторая ирония: козлы и бараны наряжены в яркие шаровары, медведи
играют на музыкальных инструментах.
Сегодня мастера соблюдают традиции дымковской игрушки, но все равно каждая
мастерица (а промысел этот исключительно женский) старается выработать свой
особый авторский стиль.
Сегодня
я предлагаю вам изготовить свою собственную игрушку-барыню. Мы с вами упростим
изготовление и заменим глину на скульптурный пластилин, а основой нам послужит
верх от пластиковой бутылки.
10. Инструменты и
приспособления для работы
- Скульптурный
пластилин;
- Верх
от пластиковой бутылки;
- стек;
- подложка
на стол.
Учитель
демонстрирует ученикам материалы, инструменты и приспособления, необходимые для
работы:
Этап
III:
Практическая
работа
-
Для того, чтобы изготовить барыню нам потребуется пластилин и верх от
пластиковой бутылки, который послужит каркасом для игрушки.
-
Вспомним правила безопасности при работе с пластилином и стеком.
Молодцы!
А теперь приступим к работе. Для начала нам необходимо размягчить пластилин в
руках. Постепенно покрываем им всю пластиковую основу.
Дети
начинают выполнять задание, повторяя
за педагогом приемы работы;
Этап
IV:
Физкультминутка.
Вот помощники мои
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
Этап
V:
Практическая
работа
Заканчиваем
выполнение юбки и приступаем к выполнению туловища, рук и головы. Украшаем
барышню кокошником, фартуком, узорами на юбке и т.д.
Этап
VI:
Подведение
итогов.
-Давайте вспомним, с каким
материалом, мы работали; какими инструментами пользовались? (Ответы детей.)
-
Проанализируйте свою работу, скажите, что у вас получилось лучше всего, а что
не очень? (Ответы детей.)
-
Наше занятие подошло к концу, вы закончили работу, проверьте свои рабочие
места, сложите оставшиеся материалы и инструменты в коробочки.
- Спасибо за работу, вы постарались на славу, до
свидания.
Этап
VII:
Окончание
занятия.
Просмотр работ.
5. Анализ
проведенного занятия
Открытое занятие по теме «Изготовление дымковской
игрушки барыни» в изостудии «Колорит» центра внешкольной работы «Радуга»
проходило в младшей группе (1 год обучения). Состав группы 10 человек, возраст
учащихся 7-8 лет.
Цель
занятия:
знакомство
с дымковской игрушкой, изготовление игрушки «Барыни».
Задачи
занятия:
Обучающая:
* знакомство с народным
творчеством (дымковская игрушка);
*
совершенствование умения и формирование навыков работы с нужными инструментами
и приспособлениями при работе с пластилином.
Воспитательная:
*формирование
организационно-управленческих умений и навыков (планировать свою деятельность,
определять её проблемы и их причины; содержать в порядке своё рабочее место);
* развитие у детей чувственно-эмоциональных
проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения;
* воспитание терпения, воли,
усидчивости, трудолюбия, аккуратности.
Развивающая:
* улучшение моторики,
пластичности, гибкости рук и точности глазомера;
* достижение максимальной самостоятельности детского творчества;
* развитие коммуникативных
умений и навыков, обеспечивающих совместную деятельность в группе,
сотрудничество, общение (адекватно оценивать свои достижения и достижения
других, оказывать помощь другим, разрешать конфликтные ситуации);
Форма
работы: самостоятельная, творческие задания.
Методы
обучения: словесный, наглядный, практический, метод
контроля и самоконтроля.
Тип
занятия:
урок-практика
Продолжительность
учебного занятия: 45 минут
Ожидаемый
результат:
-знакомство
с историей происхождения дымковской игрушки;
- закрепление работы с пластилином;
-
вспомнят основные инструменты и приспособления используемые в данной технике;
-
самостоятельное, последовательное выполнение работы.
Материальное
обеспечение урока:
- раздаточный материал:
скульптурный пластилин, верх от пластиковой бутылки;
- инструменты и
приспособления для выполнения работы:
- стек, подложка
для пластилина;
- образцы готовых
игрушек;
- инструкционные
карты.
План
занятия:
1
этап. Организационный момент (2 минуты)
2
этап. Теоретический (7 минут)
3
этап. Практический (30 минут)
4
этап. Физминутка (2 минуты)
5
этап. Подведение итогов (2 минуты)
6
этап. Окончание занятия (2 минута)
Содержание и ход занятия.
1.
Организационный момент. Приветственное
слово педагога, проверка готовности детей к занятию, создание
психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
2.Объяснение темы занятия. На
занятии были использованы такие методы обучения, как рассказ и беседа о
дымковской игрушки, материале занятия, а также показ презентации
3. Практическая деятельность
детей – самый длительный и основной этап занятия. Педагог показывает
примеры практической работы. Учащиеся повторяют за педагогами приемы работы,
затем выполняют самостоятельно
4. Физминутка.
Необходимый этап на учебном занятии. Дети повторяют и выполняют упражнения, тем
самым снимают напряжение, повышают внимание и активизируют дальнейшую
творческую деятельность
5. Подведение итогов. На
данном этапе педагог предлагает рассмотреть выполненные работы и дать оценку
своей деятельности.
В ходе
проведения занятия были реализованы все поставленные цели и задачи. Причиной
успеха стало то, что учащиеся посредством предложенных заданий были
заинтересованы и полностью погрузились в процесс образовательной деятельности.
Ребята смогли продемонстрировать полученные знания, умения и навыки.
Занятие
было логически выстроено, выдержано по времени. На занятии применялись такие
методы как: словесный, наглядный, практический, метод контроля и самоконтроля.
Ценность занятия
обусловлена её исторической и практической значимостью. Ребята могут применить
полученные знания и практический опыт для изготовления сувенира или игрушки для
собственных игр, при желании могут создать целый кукольный театр. Знакомство с
историей возникновения дымковской игрушки и развития русского ремесла,
закладывает в детях историческое зерно которое будет передаваться из поколения
в поколения.
Содержание
занятия и организация усвоения информации соответствовали возрастным
особенностям учащихся.
Эмоциональная
атмосфера на занятии была положительная, располагающая к открытому диалогу.
Во время занятия
отношение к учащимся было уважительное, как к единомышленникам. Дети
организованы, заинтересованы, внимательны, активны. Задачи, содержание,
применяемые методы и приемы взаимосвязаны с результатами занятия.
6. Приложения
Презентация